Раздел: Профориентация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Профильные 7-е классы

Прошу совета.
Сказали, что в след.учебном году 7-е классы у нас перетусовывают и вводят 4 профильных класса: физ-мат, хим-био, лингвистический и гуманитарный (с упором на историю и обществознание).
Я, как и большинство других родителей, в раздрае: пока еще в программе не было ни физики, ни химии, да и вообще в 6 классе не очень понятно, к чему склонен ребенок.
Однако куда бы вы посоветовали пойти при наших вводных:
Девочка учится практически на "отлично", но гуманитарные предметы ей даются легче: занимает призовые места на олимпиадах по русскому языку и лит-ре (во 2 классе заняла 1 место в "Русском медвежонке" по району, в 3-м - по-моему, 4 или 5-е). Память хорошая, ин.языки даются неплохо, занимается дополнительно англ.яз. с репетитором.
По математике сложнее, то 4, то 5 за четверть, вроде все понимает, но ошибки то ли из-за невнимательности, то ли из-за усталости.
Историю и обществознание любит, интересуется.
Казалось бы, прямая дорога - в лингв. либо в гуманитарный класс.
Но меня смущает следующее.
Не получится ли так, что точные предметы из-за минимального кол-ва часов "провиснут" и ЕГЭ по математике она сможет написать только на базовом уровне? А вдруг она вскоре покажет свою заинтересованность физикой, например, и мне придется тратиться еще на доп.репетиторов, чтобы нагнать "продвинутую" школьную программу? Гум.предметы ей и так даются легко, так может, лучше "взять" от школы что-то бОльшее?
Далее. По опыту мам с детьми старшего возраста, на физ-мат идут наиболее сильные дети, а в гум.класс собираются троечники. Хотелось бы все же учиться с детьми примерно своего уровня.
Может, на хим-био? Папа наш мечтает, чтобы дочка в будущем стала врачом, она вроде и не против, но я не вижу в ней особого интереса к этому делу, да и вообще она боязливая, брезгливая.
Мне посоветовали записаться на физ-мат, а если ей будет тяжело и некомфортно, перевестись на что-то другое.
Что подскажете? Вообще, я считаю, безобразие заставлять выбирать профиль в таком возрасте((
15.02.2015 21:20:17,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Все однозначно - если школа обычная - или физ-мат или био-хим. Остальные профили могут дать крайне низкий уровень математики. У моей подруги сын в приличной школе на гуманитарном профиле. Так им вообще перестали давать математику. Учат таким элементарным вещам, что за год ребенок реально поглупел. Самое страшное, что у него и гуманитарные предметы стали хуже. Мозг ведь надо развивать именно трудностью, которую создают математические задачи. Сейчас уже очевидно, что введение базового уровня математики приведет к тому, что ее вообще перестанут учить не в профильных классах.

А вот био-хим - это отдельная история. Но если нет уверенности, что био-хим интересен, идите на физ-мат. Потом переведетесь. И дети там сильнее, а в 7 классе это важно. Т.е. по сути вы выбираете не профиль, а учиться с сильными детьми сложным вещам или со слабыми непоймичему и чуть побольше русскому языку. Но русский, например, дети с матпрофиля сдают лучше, как правило, чем дети с гуманитарного профиля.
17.02.2015 19:36:52, Руслана
Да, я уже поняла, что дело не в названии профиля. 17.02.2015 23:33:26, Lerusha
Дина (Джума)
Я вообще вижу смысл только в физ-мат уклоне. Или химическом.
То есть только там, где можно что-то упустить
А всю эту гуманитарию можно догнать и обогнать в любом возрасте.
Математику (и все, что с ней связано)- нереально.
16.02.2015 22:14:11, Дина (Джума)
Kiara
Реально, отчего ж нет 17.02.2015 14:17:31, Kiara
Ну, наверное, все же реально, но куда сложнее, чем гум.науки, согласна. 17.02.2015 14:06:55, Lerusha
Однозначно физмат, если ребенок тянет математику в принципе. Химию-биологию можно наверстать без проблем, если что (это мой личный опыт прогуливания уроков, а потом освоения учебника неорганической химии за полгода самостоятельно за неделю со здачей контрольной за полугодие на "отлично" и раньше всех в классе) - если ребенок реально этим заинтересован, да еще и с репетитором , то совершенно не проблема. Гуманитарное направление - ну... языки все равно учат не в школе общеобразовательной, сильные курсы, хороший репетитор - и уровень явно выше школьного гарантирован (при мотивации ребенка, конечно), история-литература - ну так хороший учитель и без дополнительного часа в неделю научит хорошо (да и много с этих курсах построено на личных занятиях-чтении), а если учитель так себе, то смысл лишний час с ним общаться. А вот математики лишний час - это очень ценно, и даже если не будет потом по жтому профилю ВУЗ выбирать, знания эти никуда не денутся, и могут очень облегчить жизнь в ВУЗе. Я сама (много лет назад, конечно))), в школе как раз их математического класса выпускалась (у нас был экономико-математический профиль, правда) - я в ВУЗе на высшей математике не напрягалась вообще, программа на 75% примерно была с школе пройдена, чему, конечно, я бесконечно рада и счастлива была))) 16.02.2015 19:07:05, JeniaZ
Наверное, у вас еще и учитель по математике сильный был. 17.02.2015 14:05:12, Lerusha
У нас в 7 классе разделение на математический и гуманитарный профили. Моя на математическом. Так интересно получилось - в математическом классе подавляющее большинство мальчиков, в гуманитарном девочек. 16.02.2015 16:58:45, ТомаГавк
Ну, это традиционно)) 17.02.2015 14:04:03, Lerusha
При таких вводных (введение сразу 4-х разных профилей) я бы выбирала физмат. Причина - в точных науках гораздо проще создать "углубление", даже с нуля. По гуманитарным углубление реализовать сложнее. Конечно, если у вашего лицея нет готовых предпосылок для гум-лингвистического (это языковой? т.е. можно сказать гуманитарный класс будет) углубления. Химбио - специфическое углубление, многие биологию не любят. Или не ценят.
Вы не написали в топовом посте, будут ли у вас другие классы и сколько их вообще в параллели. Если выборка идет из 8-12 классов, тогда можно пробовать в любой специализированный. Если выборка из 4-5, то будет именно отбор по качеству образования и мотивации детей. У нас в школе деление на физмат и химбио вышло именно такое, как у вас описано - два класса физмата, сильный и послабее, химбио - класс тех, кто сдал математику выше двойки, и простой класс для не сдавших математику вообще)
16.02.2015 16:52:02, читатель мы*
У нас 4 параллельных класса, всех детей перетусовывают и делают 4 профильных. 16.02.2015 20:57:41, Lerusha
Добавлю, что возможно математика в старших классах будет интереснее, чем в младших. У моей именно так произошло - ненависть в началке, сейчас(9й)любимый предмет - алгебра. Потому что там все просто)
Но гуманитарных склонностей и не было никогда, хотя оценки отличные и по русскому/английскому, и по истории/обществу были.
16.02.2015 17:18:50, читатель мы*
Лингва
Присоединю и свой голос к физмату))
У дочки была абсолютно та же дилемма, разве что только перед 8 классом.
Вводные были те же: отличница, победы в Русском медвежонке, успехи в английском, по математике то 4, то 5...
У них проводили профильное тестирование, и результаты были смешные: ровно по трети баллов за физмат, гум и биохим)))
Колебались до последнего, но все же выбрали физмат, поскольку да, как тут пишут, туда пошли самые сильные ученики параллели.
Дочь пока не пожалела, хотя все больше увлекается химией (она в 9 классе), посмотрим, к чему это приведет... но в свой биохим она переходить не будет, там уровень слабоват.
16.02.2015 12:05:08, Лингва
По результатам тестирования вы совершенно правильно выбрали)) Если б у нас так же было, выбрали б физмат без колебаний! 16.02.2015 13:43:08, Lerusha
Лингва
А кстати, у вас не будет тестирования? Узнайте в школе! 17.02.2015 12:20:54, Лингва
Да, надо будет узнать. Я думаю, объявят. 17.02.2015 14:03:20, Lerusha
Oksanych
По поводу "провиснут"предметы, там нет такого, часы все те же останутся,только станет больше тех часов,где профилирующий предмет,т.е. в физмате станет еще на одну математику больше,например.У нас это на 8м уроке,например,но мой мальчик в социально-экономическом классе,мы потом собираемся на международные отношения.Если врачом решили, то нужно очень хорошо все просчитать, там и талант нужен и по деньгам....Девочке лучше в лингвистич.класс,я думаю,языки все-таки рулят у нас,да и потом лучше в международной компашке работать.Я сама такая, не жалею ни о чем,закончила ин.яз.,работа всегда в престижных местах,и еще я преподаю англ.яз.,деньги всегда будут,как говорила моя мама.Ну а там,смотрите,конечно,как вам подсказывает сердце. 16.02.2015 09:07:31, Oksanych
У нас после иняза не так много мест для работы, в основном только преподавание. Поэтому я соглашусь с теми, кто считает, что знание ин.языка - это отличный бонус, приложение к основной профессии.
Ближе к выпускному классу еще будем думать, конечно.
16.02.2015 13:39:04, Lerusha
Oksanych
ну это в основном административные вакансии разного характера...от ассистентов в админ отделах и HR отделах,где,в принципе я и крутилась,ну а потом все зависит от человека,если захочет по карьерной лестнице двигаться 16.02.2015 15:21:38, Oksanych
У моего старшего было деление после 7-ого на физмат, эконом, гуманитарный и общеобраховательный. Ну все как Вы написали и вышло: в физмат пошли самые сильные дети ( хотя название физмат говорит только о том, что математика и физика там будет). А из гуманитарного к 10-му классу все разбежались.
Если у школы нет славных традиций в области истории и прочих гуманитарных предметов, то выбирайте из первых двух направлений.
15.02.2015 23:30:02, КИра
Спасибо 16.02.2015 08:37:15, Lerusha
Единогласно за физ-мат, значит. Спасибо за отзывы!
Единственное, почему я еще сомневаюсь - характер моей дочки: тревожная, ответственная, плаксивая. Терпеть не может неподготовленных вовремя уроков или если вдруг что-то долго не получается (а это в основном случается при приготовлении урока математики). Чуть ли до не истерики порой доходит.
С другой стороны, в этом году мы заканчиваем музыкальную школу, будет больше времени для основных уроков.
15.02.2015 23:23:57, Lerusha
В физ-мат, конечно. Если соберется в мед, то, думаю, удастся перейти в хим-био через два года. Правда, по опыту, в таких многопрофильных школах все эти углубления ни о чем. 15.02.2015 22:50:49, Etagerka
У нас гимназия, учиться не так уж легко. Да и дети в большинстве своем нацелены на учебу. 15.02.2015 23:18:04, Lerusha
Математику и тем более физику потом не нагнать уже, лучше в физмат, к 10 классу разберетесь. 15.02.2015 22:24:21, Sofia
Красно Солнышко
По сути это будет деление по уровню. Самые сильные дети соберутся в физ-мат. 15.02.2015 22:08:48, Красно Солнышко
Медведка
+1 Гуманитарные науки всегда нагнать можно к выпуску при необходимости. 15.02.2015 22:14:03, Медведка
Лучше взять от школы большее. Знаю победителей Всеросса по истории, которые учились в физмате. 15.02.2015 21:30:07, Кетчуп


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!