Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Zuchka

помогите разрешить ситуацию, не знаю как поступить

Иметься сын 15 лет, 9 класс приличной школы (такая была рядом), учится так себе на 2-3-4, поведение и отношения в семье- из рук вон: хамит, дерзит, не слушается, делает что хочет практически. Отбирали все что можно, лишали, разговаривали по хорошему и плохому, наказывали - лучше не станосится. такая фигня с 10-11 лет началась.
вообще он очень "ведомый" и падок на все плохое, считает себя неформалом.
Курит, был не раз пойман нами на мелком воровстве (тырил деньги, вещи брал и уносил без спроса или после запрета). Все ценное давно убрано с глаз долой - заперто , но тем не менее проблемы то остались.
но основная ПРОБЛЕМА сейчас не в этом.
У него есть "друг" по дворовой компании, сейчас с армии (ему уже 20), причем на сверхсрочной службе т.е. при деньгах!!, скоро возвращается (жду с ужасом). Из из переписки с соц сети ( оставил телефон на столе пока мылся) прочла, что этот ДРУХ планирует по возвращении устроить пьянку-гулянку и попросил моего дурня "найти" всЁ, всключая ПЛАН (а это ж наркота как я понимаю), бухло , сигареты и хату.
Собственно вопрос: что мне делать?
разговоры - переговоры про вред курения, питья и ужасы наркоты говорены-переговорены, фильмы показаны и т.д. и т.п. чуть не каждый день.
запереть дома? ну он на следующий день пойдет?!
пойти к матери того парня? знаю где живут, легко могу найти, визуально ее знаю и она меня тоже. А что я ей скажу??? тому то 20! ему уж точно не запретишь!

очень хотелось бы решить ситуацию координально: идеально мне хотелось бы ( как это не ужасно звучит) отдать его в какое-нибудь "строгое" типа военного заведения, где бы некогда было бы фигней заниматься, но я понимаю, что это утопия: такие трудные дети никому не нужны, кроме родителей.

ps - интересов у него нет кроме слушанья очень странной музыки и чтения vk , семья полная, отец имеется если что. мы оба работаем полный день, водить за руку нет возможности.

буду благодарна за практические советы
12.01.2015 11:27:45,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Анти-Ольга
Эх... Пока ничего не случилось - пошла бы к ментам. Только в своей "деревне" нашла бы знакомых. В Москве, наверное, это труднее. И все-таки советовалась бы с мужем, нельзя всю ответственность на себя брать, тем более в такой ситуации. Хватайтесь за любую соломинку, сын же потом Вам благодарен будет. 13.01.2015 11:52:02, Анти-Ольга
Елена Д.
Вот Вы пишете, что мальчик ведомый, так почему Вы его не "ведете"? Какие у Вас были отношения до его подросткового возраста? Ведь эти "ведомые" черты закладываются изначально, Вы не могли этого не замечать, но раньше Вас это не беспокоило? и не беспокоило бы сейчас, если бы не прочитали переписку? Я не знаю что делать Вам сейчас, боюсь, что Вы упустили момент, когда еще что-то можно сделать.. разве что напоминать ему, что пока он несовершеннолетний, за все его проступки отвечаете Вы, поэтому имеете право на жесткий контроль.. Лично я, если бы не смогла предотвратить то, что они задумали, просто вызвала бы ментов (лучше знакомых) по месту встречи (а для этого читала бы переписку, причем без зазрения совести), пока пацан реально не испугается, мне кажется, остановить будет сложно :( 13.01.2015 11:27:04, Елена Д.
Мальса
Эхх... у меня тоже ребенок ведомый, и меня это очень беспокоит(( А что с этим можно сделать? Вы говорите - упустили момент. У меня ребенок еще маленький, знать бы, как на это влиять. Беседы провожу, но толку от них мало, мне кажется, разговорами характер не вылепишь. Вот что еще? 13.01.2015 15:55:21, Мальса
Елена Д.
скажем так, я старалась если уж не самой стать для него "водителем" (хотя мне кажется, что как раз за мой он и "пошел" :)), но найти в окружении людей, влияние которых меня устроило бы, вроде сработало (ттт), плюс мы всегда следили за его окружением, хорошие школы и т.д., "отсев" приятелей.. потом он сам научился выбирать свое окружение, как выяснилось, ему оказалось комфортнее быть самому "ведущим", ну или на равных.. так что наши "ведомые" - вполне себе скрытые любители лидировать :) надо только найти в чем они могут это делать и туда дите направить.. ну и разговоры-разговоры, куда же без этого, примеры из своей жизни, из жизни знакомых и не знакомых, как-то так.. 14.01.2015 08:36:05, Елена Д.
Zuchka
видела раньше, конечно. старлась как могла, беспокоило и очень, но увы многого достичь не удалось. хотя кто знает, что было бы если б не делалось, то что делалось.

ну я вот и делаю, как вы пишите -читаю и не мучаюсь угрызениями ни разу.
просто место встречи не факт чт будет прям изветно - они адресов точных то не пишут, а то и просто по телефону говорят. а напишут " у маши дома", а откуда знать кто эта маша?! а может и возможности прочитать тогда не будет.
13.01.2015 11:55:20, Zuchka
Елена Д.
тогда начните разговоры на тему: вот слышала сегодня у коллег историю, парни решили дома "оттянуться", натащили наркоты и выпивки, а тут полиция, видать за дилером следили - совершеннолетних посадили (ну Вы же не знаете точно за что), родителям несовершеннолетних выписали штрафы и поставили на учет.. так вот, дорогой мой, если ты попадешь в такую историю, штраф будешь отрабатывать самостоятельно.. Правда я не знаю какие у Вас были до этого отношения и поверит ли сын в Ваши угрозы, мой - однозначно поверил бы, т.к. я никогда не угрожала просто так, если обещала наказание - оно было неотвратимым, годам к 7 он уже точно знал, что мать просто так болтать не будет :) 14.01.2015 08:43:39, Елена Д.
это кошмар родителей мальчиков
как неразделенная любовь - для родителей девочек )))знаю что "надо было" делать чтоб избежать, и то не со 100% вероятностью - водить за ручку
особенно в 10-11 лет
работа - не оправдание, хотя и понятная причина, а классика - если родители не занимаются ребенком, это делает улица
вот и яркий тому пример
и кошмар многих родителей, которые всеми силами пихают детей с малолетства в спорт ибо это шанс избежать улицы
только шанс, но не гарантия
но в 15 это делать уже поздно
что обычно делают - ну так по знакомым и рассказам бывает проскальзывало:
- сменить место жительства и школу, расстояние отрывает от компании, меняются знакомые (хотя увы есть риск что не лучше) и иногда мозги становятся на место
- бывает что этого расстояние в рамках города недостаточно - переезжают в другой город
- бывает что и этого мало - отправляют за границу, необходимость выжить почти дному (без мамы-папы) в непривычных условиям большинству не оставляет времени и сил на глупости
да, жестко, дорого, но это вопросы выживания и спасения
знакомая так сына от наркотиков спасала - в Лондон отправила, хотя и растила без отца, нашла деньги
одумался, вылечился, сейчас прекрасный семьянин
- хороших учеников, ушедших в "загул" в силу переходного возраста, бывает отдают в военные училища
но троечники там не нужны как и убежденные неформалы, но иногда можно успеть, когда еще в самом начале сноса крыши

короче дело трудное - разговорами сложно достучаться, чаще применяют силу родительскую
и тоже успех не гарантирован
13.01.2015 08:51:32, Dezi
Zuchka
отправить из москвы - это значит за границу (пустьбы даже и деньги были, предположим), а для этого надо знать язык, а он его знает на уровне "my namу is вася". да в общем то я думаю, что и там, особенно вдали от какого-либо контроля, он найдет такого=же чудо-пиятеля.
отправить куда то москве - не выход точно,
а по стране - еще только хуже копанию найдет.

уехать всем в другую страну мы не можем, увы. и это не только работа: есть и у меня и у мужа родители, есть второй ребенок, работа опять же.... там я никому не нужна, на что жить то там?
13.01.2015 10:29:07, Zuchka
Отвлечь ребенка.
Я так понимаю, что он быстро переключается у вас? А найдите ему работу, подработку. Хоть на пару месяцев, от друга и его вечеринки отвлечь. Или курсы какие-нибудь, только оочень интересные.
Тут, к сожалению, только убрать ребенка можно. Иначе никак.
12.01.2015 22:16:43, Karramba
Zuchka
я всю жизнь пыталась его увлечь - мне кажется нет той секции или кружка, куда его не отдавали, но... единственное где прижился - это плавание, но и на него сейчас не ходит - я подумала что курение и планвание совмещать как то странно. 13.01.2015 10:20:30, Zuchka
Прочитала переписку-да, он брынчал в мозг, подошла выключить, а страница открыта. Не ожидала ничего увидеть, но то, что там написано, меня серьезно обеспокоило. Далее, как пишут ниже, рассказала бы про ответственность и о том, что заявите на друга в милицию.
К маме друга сходила бы точно. Заодно и показала бы скрины переписки. Хуже уже некуда, а лучше вполне может быть. Там может оказаться вполне нормальная мама.
Объясните ситуацию, предупредите о вечеринке, пусть они со своей стороны объяснят своему сыну о последствиях.
Конечно, координально может ничего и не изменится, но мальчик (тот) хотя бы мозги включит и поймет, что рискует именно он! Проблемы то ему не нужны, это он точно знает! Пусть подумает, что у мальчика родители неадекватные, будут спасать своего малыша. Тогда он сам его бортанет.. Все равно организует вечеринку, но уже без Вашего сына.
12.01.2015 15:53:46, STV
А можно и сразу к ментам сходить, если адекватные. Некоторые менты умеют очень доходчиво объяснить. 12.01.2015 22:18:02, Karramba
Я бы не утерпела в таком страшном случае и призналась бы сыну, что прочитала переписку. Речь о наркотиках! А для меня это смертельная опасность для ребёнка, тут жу не до деликатности. Я бы к матери того парня сходила. ей наркотики тоже вряд ли понравятся. Что дальше - не знаю, зависит от ситуации (как сын среагирует, что скажет мать 20-летнего).
Когда Друх вернётся можно и отца подключить. Пусть серьезно поговорит с тем парнем, по-мужски, чтобы не смел приближаться к Вашему сыну, а в противном случае подавать на него заявление в милицию, можно ещё и в военкомат обратиться. Пусть в части с ним тоже разбираются, им наркоман на службе точно нужен?
12.01.2015 15:33:42, КИра
Zuchka
воооот, свежая мысль!
в смысле военкомата и части - он же там по контракту уже служит, наркоманы наверное не нужны им?!
12.01.2015 15:39:39, Zuchka
МарикаЧ
А он точно наркоман? Может, просто покуривает, когда есть возможность, вне армии (кажется, такое возможно, но тут я как раз не специалист:)). 12.01.2015 15:55:50, МарикаЧ
Zuchka
не знаю, но ПЛАН, который планируется купить - это наркотик (леккий, травка, но нарктотик) 12.01.2015 16:05:52, Zuchka
МарикаЧ
Я к тому, что в армии еще прижать его вряд ли удастся.
А с сыном, может, можно будет упирать на "подставу"? То есть этот "друган" его явно подставляет: покупать-то придется Вашему сыну, плюс распространение (раз не для себя). Серьезно все это.
12.01.2015 16:19:31, МарикаЧ
Zuchka
не знаю - не знаю как к этому в нашей контрактной армии относятся
в подставу не поверит - они прям ДРУЗЬЯ!!!!!!!!!! :(((((((((
крепче не бывает ( ну это мой так считает)
12.01.2015 16:23:24, Zuchka
Ну вот я и предлагаю надавить на 20-летнего. Авось он сам от малолетки отстанет, решит что слишком много проблем с ним.
А то ишь хорошо как устроился, хочет чтобы ему прямо всё организовали. С воинской частью может и не прокатит, кто его знает, но попытка не пытка. Припугнуть-то его можно.
12.01.2015 17:34:15, КИра
Свинка
может его волонтером отправить куда-нибудь? 12.01.2015 15:00:48, Свинка
Zuchka
куда????
я бы отправила, но 9 класс, гиа и т.д.
12.01.2015 15:11:23, Zuchka
Шутите? Тут уж выбирать или-или. Чего там того ГИА. Все равно в десятый ведь пойдет, ну сдаст как-нибудь. К тому же, оценки в этом коду сильно корректируются годовыми и этот гиа никуда не пойдет ни в каком виде. Будет просто выпускной экзамен. 12.01.2015 22:22:52, Karramba
Zuchka
не шучу ни разу, мне не до шуток 13.01.2015 10:21:28, Zuchka
Свинка
а хобби у него есть? ну кроме тех, что вы перечислили - что еще нравится? 12.01.2015 20:21:09, Свинка
Zuchka
плавание, но это не хобби
а так нет - хоби смотреть телек и сидеть в VK
несмотря на мои многолетние попытки куда-нибудь его пристроить, все заканчивается с "первыми тридностями" - не интересно, не понимаю, не могу....
13.01.2015 10:22:57, Zuchka
Действительно сложная у вас ситуация. С 20-летним дембелем ваш сын сам не расстанется. Поэтому нужна ваша помощь. Даже если вы и объясните сыну противозаконность просьб его старшего друга - это не возымеет действия,т.к. сын ведомый, а сказать НЕТ дембелю он просто не сможет. Разговор должен вести отец. Чтобы не влипнуть в историю с наркотой сына надо увести на момент прихода из армии другана. Можете точно узнать когда возвращается из армии "воин" и взять отпуск под это дело и уехать куда-нибудь. Там на стороне аккуратненько и вправлять мальчику мозг. А по возвращению очень внимательно отнестись к вопросу карманных денег. 12.01.2015 14:36:30, ольгастик
Zuchka
когда - известно.
ну он вернется и останется, более того теперь он служит по контракту в м/о, т.е. каждый день вечером как мы после работы будет приезжать домой. живет он в шаговой доступности от нас, т.е. увести на время не поможет
карманных денег он не получает и давно, поскольку все что получает тратится на сигареты и т.д. все что надо: проездной, еда в школу ему выдается.
с отцом еще сложнее - если я с ним хоть как то общаюсь, поскольку много че прощаю и закрываю глаза, то отец более категоричен и отношений там практически нет. т.е. отец готов говорить, объяснять и т.д. но там "стена"...
12.01.2015 15:17:18, Zuchka
Да не помогут вашему сыну никакие объяснения. Ну не сможет он отказать 20-летнему. Если тот балуется наркотой,то через какое-то время и вашего втянет и тогда действительно ничего нельзя будет сделать. Вам надо увезти сына на момент попойки,чтобы без него это мероприятие проходило. А дальше по обстоятельствам, вплоть до обращения отца в в/ч. Наркота - страшное дело, а сын ваш с ваших слов ведомый и сам не справится с этой ситуацией. 12.01.2015 20:16:04, ольгастик
Birke
В Вашем случае нужно сделать акцент не на "вред" (тем более, это на мальчика не производит никакого впечатления), а на противозаконность некий деяний, совершаемых несовершеннолетним.

Разговор я бы посоветовала провести максимально сухо и неэмоционально. Без криков, угроз, потрясания руками и хватаний за сердце.
Прдставьте себе, что Вы не родитель, а представитель закона в форме :) и сидите не дома на диване , а за канцелярским столом отделения для несовершеннолетних.

Попробуйте на минутку отключиться от того, что это Ваш сын (это трудно, но попробовать можно).
Вот - есть подросток, собирающийся в 15 лет на пьянку с взрослым приятелем, который заставляет парня приобретать наркотики.

К разговору лучше подготовиться заранее, распечатать соответствующие статьи из законодательства , положить на стол.
Приобретение и распитие алкоголя несовершеннолетним.Приобретение, хранение, распространение наркотиков. Воровство.
Чем это грозит.

Разговор провести спокойно и сухо (ещё раз повторяюсь). Так и так, смотри сюда. Читай. Всё понятно ?

На вызывающий ответ "Всё понятно, да чихал я ..." опять-таки спокойно обьяснить, что до 18 лет ребёнка Вы несёте ответственность за его действия и не в Ваших интересах , чтобы он совершал правонарушения. И что Вы этого не допустите.
12.01.2015 12:33:44, Birke
Zuchka
обдумаю такой вариант

а как мне объяснить, откуда я знаю про пьянку, дядю и тыды? и с чего этот разговор ВДРУГ?
сказать что читала - не хотелось бы
если просто "ни с чего" может и догадаться дядя-пьянка-наркота, не совсем же он дебил?

он бывает оставляет девайс незапороленый и это дает мне хоть какое то представление о том, что ВООБЩЕ происходит
12.01.2015 12:53:15, Zuchka
Birke
Если девайс валяется на столе в свободном доступе, сын априори может быть уверенным в том, что переписку прочитают. Более того, похоже, что ему на это наплевать.

Я далеко не сторонник изучения чужой переписки, но в Вашем случае речь идёт уже не столько о соблюдении личных границ сына, сколько о превентивных мерах, направленных на безопасность мальчишки :(
12.01.2015 13:08:20, Birke
Zuchka
я была бы счастлива ЭТОГО не читать, но в данном случае вы правы.
нет, оно очень трепетно относится к своим тайнам, однако бардачность и пофигизм делают свое дело.

а к мамашке того вюноши не стоит сходитиь? как думаете?
12.01.2015 13:42:35, Zuchka
Ирокез
Мне кажется, к той маме стоит идти, если есть такая возможность. По крайней мере по ее реакции понять масштаб бедствия с той стороны. Хуже от этого не будет, а вот что-то новое для себя узнать можно. Может и бесполезный будет разговор, но точно не вредный.
В конце концов ее сын может быть привлечен за распространение наркотиков среди несовершеннолетних. По идее, ей не должно быть все равно.
12.01.2015 15:18:31, Ирокез
Zuchka
ей думаю не все равно, там еще 2 младших сына и врят ли она будет рада иметь наркошу-дембеля дома, хотя б даже и иногда. семья благополучная и не бедная.
Он был отправлен в армию собственноручно той мамой, поскольку 1ю же сессю и институте ( уж не знаю как он туду попал) он провалил.
12.01.2015 15:29:42, Zuchka
Birke
Нет, к маме ходить бесполезно. Её сын уже давно совершеннолетний.

Знаете, я ещё подумала, что на возмущение сына на тему того, что Вы прочитали его переписку, я бы посоветовала ответить в духе "Да. Я прочитала, Извини, пожалуйста, я сделала это, потому, что ты своим поведением дал мне серьёзный повод для беспокойства. А я тебя люблю очень. Мне важно то, что с тобой происходит. Телефон валялся на столе и я не удержалась. Я знаю, что это нехорошо. Если бы у тебя в жизни всё было благополучно, я бы никогда так не поступила".
12.01.2015 13:54:58, Birke
МарикаЧ
Я бы ограничилась: Да, прочитала, потому что его поведение провоцирует недоверие.
Вот эти "ой, прости, я так не права и т.п." будут восприняты как оправдание и признание слабости.
12.01.2015 15:26:49, МарикаЧ
Birke
Это, смотря, как сказать :) 12.01.2015 15:31:35, Birke
МарикаЧ
Автор не похожа на жесткую женщину, которая в авторитете и к словам которой прислушиваются. Поэтому очень нужно следить за тем, ЧТО она говорит.
ТАК сказать она все равно не сможет.
12.01.2015 15:38:26, МарикаЧ
Zuchka
а почему я не похожа на "жесткую женжину"?
я не обижаюсь, просто интересно что позволило сделать такой вывод?!
12.01.2015 15:44:42, Zuchka
Birke
Наверное, по реплике "Началось всё это лет в 10-11"
У твёрдых последовательных родителей (специально не пишу "жёстких", т.к. это слово имеет некий негативный оттенок) оно как началось бы, так и закончилось бы :)

Многие дети "зажигают" в 10-11, проверяют границы, так сказать.
12.01.2015 15:47:08, Birke
Zuchka
эх, началось оно раньше еще скорее всего, просто я не знала чт с этим делать.
таскала его по психологам, группам адаптации ( там проблемы с общением со сверстниками в анамнезе, поэтому любой кто поддерживает с ним отношения, ему очень нужен и дорог; и человек не разбирается вообще кто рядом, "простоват" в житейском плане)
В итоге сейчас к ниму липнет все г-но, которое встречается на жизненном пути - т.е. все двоечники, драчуны, матерщинники и т.д. - его лучшие друзья!

А я, я вообще жесткая мамаша, только в этом году, на мое "не пойдешь и не будешь" он сказал " а я пойду и буду" и остановить я его не могу физически и уже морально. а еще есть "добрые бабушки", которые, если я ему говорю - "если уйдешь, обратно не приходи" пустят его к себе ( и он это знает) поэтому даже выгон из дома его не пугает. вот так грустно.
12.01.2015 15:56:18, Zuchka
когда у человека много свободного времени у него мозги крутятся не туда
это и взрослых касается
я когда дома сидела куча мыслей - безобидных, на глобальные темы об устройстве мира и общества )))) - крутились в голове
и та-ак грустно становилось, прям депрессия накрывала
а как вернулась на работу - мир и общество не изменились, но думать об этом мне уже некогда
и той депрессухи уже нет ))
вот и дети так же - когда помимо учебы вокруг пустота они пытаются ее заполнить
а улица, виртуальный мир или доброхоты уголовно ориентированные всегда рядом наготове
так что всякие кружки-секции с малолетства не просто прихоть родителей, а попытка не допустить пустоту
13.01.2015 08:57:35, Dezi
Zuchka
я с вами согласна полностью, но тут товарищ сам решает сободное время или нет - вчера прогулял урок последний ( сказал голова болела). Потом 3 часа до нашего прихода дома просто ничего не делал, потом пошел погулял. в итоги д/з не сдалано, хотя обещал сделать.
Это я к чему - даже если его записать во все кружки, он просто может туда не ходить если решит что ему не надо. а причина, причем благовидная, всегда найдется.
13.01.2015 11:02:45, Zuchka
Birke
Гм...Вы правы, я со своей колокольни сужу :)

Полезная вещь всё-таки, этот форум. Помогает взглянуть на проблему с разных точек зрения и с "разных колоколен"
:)
12.01.2015 15:40:42, Birke
Подпишусь, и под советами выше тоже. 12.01.2015 14:00:23, GalaNTka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!