Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

предновогоднее

А кто-нибудь когда-нибудь лишал ребенка новогоднего подарка из-за плохих отметок? В то время как родители послушных деточек с ног сбились и голову сломали на тему "чтобы подарить деточке, у которого все есть", я все больше склоняюсь к мысли не дарить ничего. У моего нет почти ничего, что есть у его ровесников. За последний год все, что было куплено - все прожило от пары дней до полугода. Если бы он был ну пусть не совсем примерным, но хотя бы как раньше, я бы купила ему смартфон (т.к. имеющийся телефон может только звонить, все остальные функции давно умерли). Но каждый день выясняются новые косяки. И свободный доступ в инет их исправлению не способствует. Впрочем и в самом дешевом не сломанном телефоне все равно есть игры. Чтоб можно подарить 13-летнему 8-класснику, кроме гаджетов (при их отсутствии у него) - понятия не имею. Игрушки? Странно было бы, хоть он в них играет (когда комп запрещен). Спортинвентарь? Летний спорт теперь под большим вопросом из-за той же учебы, зимние - не интересуют, лыжи нужны для школы (еще год назад это был бы подарок). Книги? Те, что любит - я запретила, т.к. они не способствуют исправлению 2 по русскому. Да и работаю я в библиотеке, если бы вдруг... Или оставить без какого бы то ни было подарка в воспитательных целях? Боюсь, родственники не поймут и весь воспитательный эффект будет сведен на нет.
12.12.2014 22:51:32,

112 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Во-первых, Вам очень трудно и Вы имеете право на переживания и даже истерику.
И имеете право злиться на ребенка.
Вы хотите воспитать как лучше и особенно тяжело потому, что нет правильного рецепта

Когда получил 2 в четверти по геометрии (в результате чего потом вылетел из школы), подарок на НГ все равно дарила.
В плане учебы - выправился позже. Но это не гарантия, конечно. И это не значит, что нет других проблем и сложностей.

Что такое "летний спорт под большим вопросом" - не очень понимаю. Спорт - ИМХО не менее важен, чем учеба (конечно, вопрос о том, по карману ли он родителям)

С увлечением комп. играми тоже проходили...
В общем, могу поделиться своим опытом и соображениями, если Вам интересно.
Звоните 8-916-590-72-42

P.S. ИМХО. Если Ваши нервы Вам дороги, не отвечайте 1637. А лучше и не читайте ;-)
15.12.2014 13:46:53, Иновара
Всем спасибо. Ясно, конечно, что наказывать глупо - он и так переживает. Подарки я почти придумала, в обход гаджетов. В том числе деньги - я поняла - на что. 13.12.2014 21:32:35, hanhi
Мою не лишить) Самые лучшие подарки она получает 29 декабря)Так что на НГ можно и так ничего не дарить. Моя учиться начала вот только сейчас в 9 классе и немало этому поспособствовала молоденькая репетиторша, как же я рада, что именно она нам попалась. 13.12.2014 19:40:17, рица
Eleven
Почему странно игрушки? Если действительно играет...
Мы сыну дарим в числе прочих солдатиков (викингов). Увлекся сейчас викингами, так почему бы и не подарить.
Электронную книгу сломал, но дарим тут же новую. Так как сразу же чтение заменил на общение вконтакте. Бумажных книг, которые он хочет читать , у нас нет или дорого покупать.
Мне кажется, что сейчас нужно поддерживать малейшее увлечение подростков. Иначе они просто уходят в виртуал.
13.12.2014 16:40:30, Eleven
О, да у Вас просто классический сценарий фильмов про отношение к подаркам на Рождество))
проблемы "что подарить деточке, у которого всё есть" тоже мимо меня проходят. Но к огромной радости, у меня умеют радоваться мелочам и не ломают вещи. Почему, не знаю. Но я изначально спонтанна по этой части ( могу подарить что-то просто так, могу пропустить какие-то даты) Предновогодний подарок подростку - мягкая игрушка. Рад. Правда, я очень старалась и она реально классная. Будет ли чисто новогодний - не знаю, по финансам, все поймут, если что. Конфеткам от бабушки с дедушкой тоже будет рад. Завязывать качество подарка на оценки, успеваемость все равно что платить за учебу и помощь по дому, по-моему.
Самое прекрасное, чем Вы можете удивить и поразить - приготовить подарок. Вопреки неудачам и сложностям. Никак не связывать его с наказанием, закрыть эту тему на неделю и не вспоминать. Настольная игра ( и поиграть всем в каникулы), ракетка для настольного тенниса и тенн. мячик , смешная футболка, электронная книга, лук со стрелами, поход в тир, экскурсия оригинальная, цирк, найти компанию на квест. Что-то можно придумать,от 200 р до ...
13.12.2014 16:14:54, Устинка
Спасибо за идеи!, я еще в соседней 10-13 подсмотрела, пока правда в качестве вопроса. 13.12.2014 16:19:23, hanhi
Даже если бы у моих детей было 2 по русскому, это не заставило бы меня отказаться от общения с ними и от подарков на праздники.
Может вам придумать такой подарок, который вы бы могли использовать вместе - билеты куда-то, поход на квест, в боулинг, в картинг.
Не страшно разрушить отношения с ребенком? Лишая его подарков, вы хотите ему передать мысль, что ваше отношение к нему зависит только от его учебы?
13.12.2014 15:06:18, Пецилия
Дубравка
Можно подумать подарки ограничиваются только какими-то девайсами. Мне кажется, если уж и думать об ограниченях на такие праздники, как НГ и ДР, то только за какие-то очень серьезные проступки. Раздолбайское отношение к учебе и любовь к комп.играм к таковым явно не относится. Все это возрастная норма и все через это в какой-то степени проходят.

Я вообще читаешь вас и постоянно ощущаешь какую-то совершенную безнадегу во всем: и в серьезных вопросах и в совсем простых. Грустно же так жить, когда и внутри, и снаружи все плохо.
13.12.2014 14:47:58, Дубравка
Безнадега - да, бывает, но мы с вами на разных планетах. Вам с высоты вашего образования и успехов детей не понять таких как я. Мои дети даже близко не приближались ни к таким успехам, ни к такому кругу общения. 13.12.2014 15:34:41, hanhi
Я просто ума не приложу, о какой такой неуспешности своих детей вы говорите. И о каком круге общения. Простите, но такое впечатление, что вы их обделенными и ущербными считаете 13.12.2014 17:22:41, 1637
НЕнене. Круг: вот все время читаю о том, что если окружение мотивированных детей, то и свой за ними потянется. От своих только и слышу: никто учиться не хочет. Оценки плохие? А у других еще хуже. И вроде школа с отбором. Тоже самое про спорт, увлечения: никому ничего не нужно. Был один друг у сына, который книги взахлеб читал денно и нощно, но ни мой столько читать не стал, да и вообще перестал с тем другом общаться. Говорю - пригласи в гости. расскажи о своем лете, о серфинге, о путешествии (мы по дороге с ними случайно встретились), нет , говорит, ему это не интересно. Ну а моему не интересно целыми днями читать. Вот и дружба врозь. Дочь сама от своих друзей иногда в недоумении (мягко говоря). Не буду писать, чтоб не шокировать почтенную публику. Учится в хорошем, старинном, но не модном вузе. 13.12.2014 17:52:58, hanhi
Хорошие дети у вас. А вы недовольны. Все хотите, чтобы они "как другие" были 13.12.2014 18:26:06, 1637
Дубравка
А причем тут образование? Я как-то высот не наблюдаю особенных. Успехи, если они и есть то, достигнуты трудом. круг общения он тоже сам на голову не падает. 13.12.2014 16:36:40, Дубравка
МарикаЧ
А я с Вами соглашусь. Иногда такая тоска на эту тему - не передать.
Но что гневить мироздание. Главное - здоровье, а остальноетакая ерунда по большому счету.
13.12.2014 16:10:59, МарикаЧ
На какую тему тоска? Есть такие люди - нытики, вот и всё. Сами пальцем не шевельнут, только повторяют - дааа, тебе хорошооо, у тебя ... (подставить по обстоятельствам). 13.12.2014 22:09:00, Мальва
Дикая хозяйка
Знаете, я думаю, что по финнансовым возможностям и успехам детей мы с Вами где-то рядом. А у меня так даже высшего образования нет. Но я Вас тоже не очень понимаю зачастую, хотя вообще вы мне симпатичны. 13.12.2014 15:38:16, Дикая хозяйка
Так и хочется, чтобы дети были более успешны. А возможности несравнимы с например выпускником МГУ. 13.12.2014 15:55:47, hanhi
Дикая хозяйка
На самом деле неизвестно как судьба повернется. Успешная жизнь бывает не только у выпускников МГУ. Взять хотя бы моих начальников - имеют собственный магазин медтехники. Она - фармацевт, закончила 1 мед, потом вроде в Англии стажировалась, он - вообще веб-дизайнер, даже не знаю, что заканчивал, но явно не МГУ. 13.12.2014 15:58:06, Дикая хозяйка
тьфу. да что же это такое, право слово.. 13.12.2014 15:38:10, Шерлок
Колокольчик(п)
депрессия 13.12.2014 16:10:14, Колокольчик(п)
я не врач. чтобы диагнозы ставить 13.12.2014 16:29:23, Шерлок
Это все полумеры. Вот, отличный подарок подростку на новый год: [ссылка-1] 13.12.2014 14:30:07, vbr2011
А что случилось с теми вещами, которые прожили пару дней или полгода?

Почему вы не отмечаете ДР мальчика? Как планируете встречать НГ - без праздника?

Имхо надо смартфон подарить. Примерность и грамотность здесь ни при чем. И ждать воспитательного эффекта от празднования НГ неразумно.
Самым вероятным эффектом вашего сценария будет или озлобление, или еще большая потеря самооценки.
Улучшения учебы и взаимопонимания с ребенком не ждите
13.12.2014 11:58:41, 1637
Случилось - сломались. Не празднуем - ну празднуем конечно дома, в кругу семьи, но с друзьями - нет, т.к. в начале лета никого из друзей в Москве уже нет. Несколько раз отмечал в лагере, этим летом - тоже, в городском.
Новый год без праздника - легко, мы и до этого просто отмечали это дело втроем (я, муж, сын), но это я конечно погорячилась. Наказанных будет больше 1го. Хотя честно - виноваты все (родители в том числе).
13.12.2014 13:28:05, hanhi
Если приборы сломались через два дня, то они наверное гарантийные? 13.12.2014 13:49:35, 1637
У вас же еще и дочка? Она в праздновании НГ не участвовала?

Думаю, что НГ или любой другой праздник не стоит использовать как платформу для наказания.
13.12.2014 13:48:53, 1637
Она празднует с друзьями,кстати - дома. 13.12.2014 15:25:27, hanhi
Не поняла - у вас дома отдельно от вас? 13.12.2014 17:17:36, 1637
Не, мы тогда были на даче, а она - дома с подружками, все вместе было бы сложно разместиться физически. 13.12.2014 21:29:59, hanhi
А я планирую наоборот,всё плохое оставить в старом году, а в новый год с настроем на борьбу и учебу. Правда,с подарками действительно затыка. Сын хочет то,что я купить не могу. 13.12.2014 11:22:06, ольгастик
Вот! Вы меня поняли. Я понимаю. что тройки - не повод лишать подарков, но покупать подарок, который может опять же навредить учебе, как-то не хочется. Это касается любого, что его может порадовать - хоть смартфон, хоть планшет. 13.12.2014 13:23:27, hanhi
Танжер
я вам просто завидую- вы уверены, что сын способен и должен учиться лучше и хотите его к этому стимулировать. я вот давно рукой махнула, и поступаю, как в ветеринарке мне сказали поступать с найденным котом- кормлю и люблю, давно поняла, что свою голову я ему не приставлю. и сын живет так, как может- в меру сил делает уроки, клеит любимые танчики, получает свои двойки, тройки и пятерки. мы с ним вместе грустим о плохих оценках и радуемся хорошим. подарки- они не в воспитательных целях, они выражение нашей любви, которая от успеваемости не должна вроде зависеть. и вообще на нг год все подарки- от деда мороза, а у него, я надеюсь, пароля от электронного дневника нет 13.12.2014 11:21:43, Танжер
Да, я уверена,что его еще рано списывать. Он кстати, того же мнения. во-первых, я открываю учебники и вижу, что там нет ничего сложнее, чем в старой школе, где он за тоже самое получал в среднем 4-5. Пока нет никакой усложненной программы. Да, были непонятки с учителем, но уроки проводились, и это по 2 предметам, а не по 8. И даже при тех же непонятках, другие-то получили хотя бы 4. По алгебре и он бы получил, если бы не получил в последний день 2. И елси бы мой имел хотя бы 1 талант или желание обучиться чему-то одному, хоть самому простому ремеслу, это совсем другое. А он всю жизнь говорит, что любимые предметы математика и физика. И кроме технического вуза никаких других мыслей нет. Но чтобы попасть хотя бы в заборостроительный, нужно хотя бы закончить 11 классов не на 3. 13.12.2014 13:15:51, hanhi
о, так свозите его на ДОД в мфти, мгу, онлайнтрансляция ближайшая 18.12 в мипте. Купите ему курс по физике упоминаемого здесь часто портала, оба препа должны подойти идеально. 13.12.2014 16:21:49, Устинка
У Вас у самой какое образование? А у мужа? Математикой и физикой кроме школы с ребенком кто нибудь занимается? В школе их не дают обычно, в лучшем случае требуют уже готовых упавших с небя знаний. Да и нельзя их в школе дать. Вот сейчас передо мной сидят двое не самых глупых детей. В третий раз рассказываю про поток электрического поля через замкнутую поверхность и его соотношение с зарядом внутри. Третий раз!!! При этом сами читали об этом же в двух подусунутых мной учебниках. При этом один из лицея при МИФИ (9 класс), другой из обычной гимназии 11-й (круглый отличник).
Я уже плачу. Но как-то пробиваемся дальше. Ни один учитель никогда не способен будет объяснить это 20-ти таким же. А ведь перед ним кроме пяти таких же обычно еще сидит 25 со знаниями начальной школы.
Поверьте, клетка не решение проблемы, если с ребенком не заниматься.
13.12.2014 14:55:04, vbr2011
Фиговое у меня образование. Но что сейчас проходят по математике я понимаю. Не все задачки решить могу, да, поэтому и образование соответствующее. Но есть кому и с физикой и математикой помочь, кроме меня. Дело не в том, что помочь некому, а в том, что не всегда можно догадаться, когда эта помощь нужна, не всегда просит. Про то, что учитель не может научить всех, я повторяю денно и нощно. Я знаю, что сейчас такая тенденция в мире, что учитель только дает направление, а находить материал ученик должен сам. Учить никто никого не обязан. Хотя некоторые еще учат по старой памяти. А в клетку он сам себя посадил: ни с друзьями никуда не ходит, ни к себе не зовет, от всяких доп, занятий для души отказывается (кроме 1, 1 раз в неделю), от лагеря от школы тоже отказался. Это не клетка? Пару дней после школы в снежки играл, так я счастлива была. 13.12.2014 15:32:47, hanhi
Комп интереснее снежков, не с кем ему в снежки играть, если все в компе. И не могут они сами просить, поймите! Человеку обычно не дано понять, что он чего-то не понимает. Чтобы поймать себя на непонимании, надо упереться в задачу. Чтобы упереться в задачу, ее надо подсунуть. В работе преподавателя это самое главное: понять, что именно человек не понимает и что понимает. 13.12.2014 16:09:18, vbr2011
Не вы ли здесь недавно выговаривали маме, советующейся по поводу покупки ноута для дочери- первокурсницы, начавшей учебу в другом городе и живущей в общаге?

Мол ваш сын, "обычный пацан", во всем бы сам разобрался и все бы аргументировал и тд. - а эта мама первокурсницы на форум за советом зашла? Налетели и попинали ее всласть.

И тут от вас же такие откровения.:( - уличные коты, уроки в меру сил, танчики и двойки.
13.12.2014 11:52:26, 1637
Танжер
я. налетела и попинала всласть? ну уж нет, ровно одну реплику написала, насколько я помню. ( потому что меня, если честно, достали сплошные армии, егэ и студенты здесь, с тех пор, как возраст ребенка перешел в эту тематическую конфу общаться на семье стало не где и не о чем просто). и я не вижу никакого противоречия. оно в чем, по вашему? 13.12.2014 12:02:22, Танжер
Дубравка
По поводу достали темы про егэ, армию и студентов. конфа называется Подростки, следующая по возрасту идет Взрослые дети. Согласитесь, что старшеклассники и младшекурсники - это скорее подростки, чем взрослые дети. Они еще не окончательно вылетели из гнезда и о них в изрядной степени заботятся родители. Хотите оттянуть тему в другую сторону возрастного диапазона, пишите, делитесь проблемами. Никто же не мешает это делать. 13.12.2014 14:53:44, Дубравка
Так открывайте свои темы и общайтесь по интересующим вас вопросам.

А если вас что-то достало, не читайте об этом
13.12.2014 12:32:44, 1637
Танжер
я у вас спрашивала совета, как мне быть? я написала один раз о несоответствии темы топика возрасту конференции. что вас так задело, что вы две недели спустя об этом вспомнили в абсолютно другой теме? 13.12.2014 12:47:10, Танжер
Вы написали, что вас не устраивают темы, обсуждаемые здесь.
Поэтому вам многие -и я в том числе- подсказали выход из вашей сложной ситуации.

Раз вы уже спрашиваете, что меня задело в прежней теме, объясняю вам:
Вы одернули человека, пришедшего к другим мамам за конкретным советом. Причем не просто одернули, а противопоставила своего "обычного 13летнего пацана", якобы во всем разбирающегося, дочери автора, более старшей по возрасту.

Причем вам было совершенно невдомек и неважно, что девочка только что переехала из дома в общежитие в другой город, что это непросто со многих сторон, в том числе и с финансовой. Вам надо было указать автору на неуместность вопроса и написать о своем продвинутом "пацане".

А в данной теме вы сравниваете свое отношение к сыну с рекомендованным ветеринаром отношением к подобранному на улице коту. Весьма странный перформанс.

Честно говоря, меня и декларация этого ветеринарного подхода к учебе ребенка тоже "задела".
13.12.2014 13:06:54, 1637
Танжер
спасибо за разъяснения. за то я и ценю общение на семье- всегда интересно узнать, как по разному люди воспринимают написанное.
т.е. позиция например- будешь учиться на тройки- получишь в подарок дезодорант- вас не задевает, а совет любить ребенка чем-то задевает?
13.12.2014 13:24:11, Танжер
Я написала автору о своем мнении по поводу подарков.

Впрочем, я бывала и в ситуации, когда подарки на НГ в нашей семье были и на уровне дезодорантов или шоколадок. Но это не было связано с чьими-то успехами или поведением.
13.12.2014 13:51:55, 1637
Это ваше личное мнение, что тема не соответствует возрасту. Из обсуждения вполне можно было заметить, что остальные думают по-другому. 13.12.2014 12:50:43, Mercury
Танжер
да. и что? я один раз высказала свое личное мнение, никому его не навязывала и не отстаивала. из обсуждения я действительно вижу, что остальные думают по другому, и больше к этой теме возвращаться не планирую. в чем проблема ? 13.12.2014 12:58:42, Танжер
Проблема (ваша) в том, что вы, разразившись бурным возмущением в стиле "доколе?!" в связи с обычным вопросом другого автора, неготовы выслушать ответ.

То есть возмущаться вопросу другого автора, противопоставлять себя и своего продвинутого ребенка автору и ее дочке вы готовы, а к реакции на этот ваш дивертисмент - неготовы.

Вот и вся проблема.
13.12.2014 13:14:26, 1637
Никаких проблем нет. Все высказывают свое личное мнение. 13.12.2014 13:00:45, Mercury
пчела Майя
Так начните тему, о чем вам надо. 13.12.2014 12:16:29, пчела Майя
а о чем бы вы хотели пообщаться? 13.12.2014 12:08:04, Шерлок
Танжер
о проблемах тематических детей , возраст которых указан в шапке этой конференции- школьники старше 12 и в решении которых еще нужна помощь родителей. вот текущая тема мне интересна- о соответствии подарков успеваемости, про возвращенный телефон ( не знала, что это действие может вызвать проблемы), про учебники химии, да мало ли про что. тематическое. а получается, что если у меня ребенку старше 12, но он еще не сдает экзамены, не идет в армию и не поступает в институт- делать тут практически нечего( 13.12.2014 12:22:39, Танжер
?? вы только что назвали реальные темы из этой конфы. что не так? добавьте еще и свои 13.12.2014 12:28:05, Шерлок
Танжер
честно, я не понимаю, к чему этот разговор, его тут начала не я и у меня нет никакой проблемы с топиками этой конференции. не так тут лично для меня только то, что этих реальных тематических тем- процентов 20, ну 30. но это же мои личные проблемы- что мой ребенок умом не вышел и ему не актуальны вузы, всероссы, муниципальные этапы, проходные баллы и прочее, все то, что актуально подавляющему большинству тут. 13.12.2014 12:54:26, Танжер
как же нет проблем, если вас достало? и естественно вашему еще не актуальны вузы в силу возраста. как и моему младшему. но если нет проблем, к чему тогда какие-то претензии к содержанию конфы? а если хочется поговорить об интересном вам - кто же не дает? совершенно не понятно 13.12.2014 12:58:27, Шерлок
Танжер
еще раз- я на эту тему высказалась ровно один раз пару недель назад и забыла. и если бы 1637 об этом сейчас зачем-то не написала (кстати она так и не уточнила к чему это она), то я бы и не вспомнила. а сейчас это обсуждают, как будто я каждый день за кем-то тут с претензиями гоняюсь. 13.12.2014 13:03:05, Танжер
Я вам написала, "к чему это она", и не один раз.

Гоняетесь ли вы с претензиями каждый день, я не в курсе, тк всех сообщений не читаю.

А вот ваш наезд в той теме насчет вашего всезнающего продвинутого "обычного пацана" и заклинания "доколе!?" помню хорошо.

И объяснения вам со стороны автора темы о необходимости учитывать финансовую сторону вопроса тоже помню.

Надеюсь, что у вас ко мне вопросов больше нет.
13.12.2014 13:20:45, 1637
пчела Майя
Вы ж только что написали, что вас достали здешние темы. Про две недели назад я вообще не в курсе, но что сейчас написано, прочитала. 13.12.2014 13:07:54, пчела Майя
можно не гоняться, но их иметь. мне они абсолютно не понятны и удивительны 13.12.2014 13:07:23, Шерлок
=СветА™=
да,мне тоже это не нравится,что в 13 лет общение по интересам заканчивается. И в "подростках" львиная часть-вузы и дорога к ним.И совтсем остальным лезть как-то даже неприлично.
А по экзаменам и вузам я совершенно не в тренде-ничего не понимаю.:)
13.12.2014 12:27:17, =СветА™=
Musenka
Вот и я плавно переползла в "девичью" по причине того, что из детских конференций дети уже выросли, а в "подростках" мне и поговорить практически не о чем... 13.12.2014 14:50:07, Musenka
Дикая хозяйка
Так заведите тему которая вас волнует да обсуждайте на здоровье. Неинтересные вам темы, кстати, можно вообще свернуть и не читать. 13.12.2014 12:26:11, Дикая хозяйка
Танжер
слушайте, я один единственный раз , недели две кажется назад, поинтересовалась (какого фига) почему надо выяснять в скорее детской мамской конференции вопрос покупки гаджета студенту (студентке), который во-первых вроде и сам должен был бы приложить голову к выбору, если ему этот гаджет нужен,и во-вторых есть масса тематических ресурсов и обзоров, на которых можно это сделать гораздо эффективнее. странно, что мне это сейчас тут припомнили. 13.12.2014 12:43:01, Танжер
Дикая хозяйка
Вы недовольны темами конференции вот вам и предложили пути выхода из этой проблемы. 13.12.2014 13:11:38, Дикая хозяйка
странно? это была тема не про егэ и отметки. но вам опять не угодили с темой 13.12.2014 12:48:04, Шерлок
Танжер
что значит опять? про ноут это был единственный раз, когда я что-то написала и когда заведенная тема абсолютно не соответствовала теме конфы. по правилам ее бы вообще можно было перенести. больше я никаких претензий никому никогда не высказывала. только сейчас отвечая на вопрос, что лично меня не устраивает. и я бы промолчала, если бы меня не спросили. 13.12.2014 13:09:04, Танжер
вот именно это и опять. речь же не про регулярность ваших высказываний на эту тему, а о вашем мнении по этому поводу 13.12.2014 13:10:00, Шерлок
=СветА™=
я бы вот о жизни,например.Но тут только учеба и олимпиады и вузы почему-то,хотя конференция "подростки" по мне так это максимум 11 класс. :) 13.12.2014 12:18:53, =СветА™=
заводите тему и общайтесь. мне "о жизни" ничуть не менее интересно, чем о егэ 13.12.2014 12:22:12, Шерлок
Сегодня просто праздник в конфе какой-то:( 13.12.2014 12:04:01, Mercury
Отказ от подарка на новый год выглядит, как месть. Для меня учеба и подарки разные не пересекающиеся вещи. В общем дарили всегда, независимо от учебы. Когда было непонятно, что дарить, дарили деньги. 13.12.2014 11:10:31, Ольга*
О, деньги - этот как раз то, что он хочет. Но потом меня же будет иметь на тему, что и где на них купить и + еще добавить минимум столько же. 13.12.2014 13:10:04, hanhi
как так можно писать о ребенке? кстати, я вспомнила ваше недавнее высказывание в семейной о детях. там вы писали куда как положительно. что случилось за неделю? 13.12.2014 13:11:23, Шерлок
Ну так в целом, действительно дети хорошие, от этого еще обиднее такие проблемы. 13.12.2014 13:32:54, hanhi
какие? ну какие проблемы? а когда проблемы поддержать надо и помочь. разве нет? 13.12.2014 13:34:15, Шерлок
Так поддерживаем, помогаем, но подарок, который ему понравится, может свести и помощь на нет. Я от обоих детей столько раз слышала, как их одноклассники (и раньше, и сейчас) играют на уроках, сидят в инете, что не уверена, что буде у моих соответствующее устройство, и они бы не стали им пользоваться. 13.12.2014 13:44:34, hanhi
в упомянутой мной теме, вы писали об отсутствующей зависимости. но неужели мальчика может порадовать только и исключительно телефон и ничто иное. уж если вы так не хотите его покупать? 13.12.2014 13:56:39, Шерлок
Только гаджеты приходят в голову, из которых смартфон по крайней мере нужен и полезен (чтобы хотя бы контрольные можно было сфотографировать, ну и многое другое). Если бы я могла придумать чтобы то ни было другое, и проблем бы не было. 13.12.2014 15:58:52, hanhi
да? т.е. дело не в том, что не заслужил, а в том, что вам фантазии не хватает? тогда это совсем иная темы, а вы очень-очень странно формулируете 13.12.2014 16:28:20, Шерлок
Здесь этот автор так всегда о детях пишет. О своих всегда, чужих тоже пнуть не забывает:( 13.12.2014 13:21:46, Mercury
Я 2 года назад подарила репетитора по математике. Мне ровно то же написали- какая я дрянь..но ребенок осознал и исправил. Перешел в более сильную школу, где за год нагнал три года по английскому. Математика на уровне. На этом фоне увлекся экономикой, где математика тоже нужна. так что есть и такие примеры. За полгода потратили на репетитора- с НГ до конца мая- 25 тысяч. Вполне себе подарок. 13.12.2014 09:15:01, Мама Гарика
Я не понимаю смысла в репетитора, если сейчас идет обычная, стандартная программа, такая же как в самых отстойных школах. Раз уж я большую часть из этого понимаю, то ребенок, который только этим по идее и должен заниматься, тем более должен понимать. Особенно если учесть доступность кучи ресурсов как печатных, так и сетевых, которые все разжевывают. Ему стописят раз задаются вопросы - все ли понятно, т.к. если нет, то все это можно объяснить и дома, без посторонней помощи. 13.12.2014 13:08:55, hanhi
Нельзя понимать "большую часть", понимать можно или все или ничего. Ничего ребенок сам понимать не должен, любой учебник рассчитан на присутствие рядом взрослого умного человека.
Что Вам самой мешает пойти на "доступные ресурсы", все понять и объяснить сыну?
13.12.2014 14:59:01, vbr2011
Я к тому, что вы и только вы знаете как правильно поступить и что будет у вашего ребенка на НГ. Вплне себе нормально- что ничего. Потому что вы так решили-не заслужил.
Всегда и во все времена дети имели обязанности. И к хорошим детям приходил ДМ, или гном или кто то еще- - а к плохим нет. И сны им разные снились.
А сейчас- что не делай- все хорошо, все правильно и за все тебя прощают и прощают. И дарят и дарят..Итоги- постоянный темы- ничего не хочет, ничего не надо, учится на 2-3 из жалости, а мнит себя олигархом..
13.12.2014 13:59:03, Мама Гарика
К плохим тоже приходили, но одним из подарков были розги. Одним из, а не единственным, как тут предлагается. 13.12.2014 15:00:16, vbr2011
подарите настольные игры (например по той книге, которую читал и любит или которую хотите чтобы прошел) и играйте вместе,подарите карманные настольные игры, чтобы мог играть на перемене с ребятами, подарите выжигательный аппарат, подарите сборную модель танка, солдатиков и краски и еще можно инструменты к нему. неужели все есть? подарите красивые подарочные книги, которые хотите чтобы он прочел. подарите лего-шахматы, если хотите чтобы он играл и играйте с ним. если обязательно гаджет, то подарите плеер и накачайте туда музыки на ваш вкус. да мало ли что можно подарить мальчику в 13 лет? они еще и в лего играют и нерф можно купить и дома соревнования устраивать как в лучшем стрелке. подарить сборную модель исторического сооружения на много деталей. Выбор огромный. 13.12.2014 02:11:19, Natasha (HeNe)
Какой ужас... Вот интересно, а как он должен вас наказать (ну чисто в воспитательных целях)? Ведь вы тоже на фоне мам его одноклассников - двоечница. Только свою неуспеваемость вы допускаете, а его нет. Сделайте ребенку приятное, купите хороший подарок. 13.12.2014 00:24:17, гундина
Василиса из сказки
Да ладно. Чем двоечница-то? Нормальная, заботливая мама, беспокоящаяся о ребенке в меру умений и возможностей. 13.12.2014 21:35:52, Василиса из сказки
Да я и так уж наказана - дальше некуда. 13.12.2014 13:05:28, hanhi
Ни на Новый год, ни на ДР не лишила бы из-за оценок никогда. Потому что мы детей не за отметки школьные любим. Про книжки позабавило. 13.12.2014 00:18:02, Почему?
Irkin
Новый год все таки семейный праздник. По крайней мере я его так воспринимаю :) Подарок - это желание сделать приятное близкому тебе человеку. Близкий и дорогой тебе человек не станет чужим из-за оценок или плохого поведения :) Все "косяки" безусловно расстраивают, но ведь из-за них не перестаешь любить дитятко :) 12.12.2014 23:48:19, Irkin
Никогда! Новый год - это святое:) 12.12.2014 23:40:43, КИра
=СветА™=
Тема какая предновогодняя.:) Гулять так гулять. Подарков лишать как-то несерьезно.Надо кормить переставать.Все сели за новогодний стол, а его за дверь.
Ну не заслужил,чего уж там.
А дальше посмотреть.Стоит ли вообще кормить такого бесполезного сына.
А еще раньше розги приносили вместо подарков тем,кто не заслуживал.Сейчас можно ремень принести. Или палку,чтоб узелок повесить и в путь.С 2 по русскому в кругу семьи не место.
12.12.2014 23:36:04, =СветА™=
Даже интересно, вы правда думаете чего-то хорошего добиться всем этим?
Бедный мальчик:(
12.12.2014 23:25:05, Mercury
для меня все, что вы написали - просто дико 12.12.2014 23:11:27, Шерлок
Угу, особенно запрещение книг впечатило, 12.12.2014 23:20:47, Мальва
Так книги разные бывают. Чем отличаются книги, написанные по сюжету компьютерной игре, от самой игры? 13.12.2014 13:04:09, hanhi
А игры всегда зло? Знаете, все знакомые мне сильные ученики увлеченно играли (играют) в компьютерные игры. Причем тратят на это достаточно много времени. 13.12.2014 16:02:25, vbr2011
Birke
Лишили радикально, но не на Н.Г. , а на день рождения. Ни подарков, ни праздника и даже пирог шоколадный не ели.

Что удивительно - сын сам согласился, что правильно сделали. Выводы сделал правильные :))
12.12.2014 22:54:24, Birke
С днем рождения проще - это же личный праздник, его можно просто не заметить. Кстати, у моего день рождения так и проходит - безо всяких наказаний, разве что с подарками. А НГ - у всех. Я правда еще раньше предложила всем больше не даритьподарков, не из наказания, а просто так, надоело. Но конечно меня не поддержали. 12.12.2014 23:04:55, hanhi
Как это - не заметить день рождения близкого человека? В том смысле, что общественного порицания не будет, так как для чужих людей день рождения вашего сына - обычный, ничем не примечательный день? 13.12.2014 11:47:54, гундина
Заметить, но не праздновать - обычное дело. Точно также можно и подарков не дарить. 13.12.2014 13:02:48, hanhi
пчела Майя
Не заметить его запросто можно, это уж как у людей принято. 13.12.2014 12:17:30, пчела Майя
У Вас депрессия что ли? На фоне депрессии матери у детей успеваемость падает часто. 13.12.2014 11:25:12, Кетчуп
Да вы душевная женщина какая... 13.12.2014 01:33:50, Mercury
=СветА™=
так и не одинока,что характерно.Много вокруг душевных людей.:)
День рождения ребенка " можно не заметить" или заметить,но всего лишить.За оценки.
Нам надо развивать фантазию,потмоу что с обычной,неразвитой, лично я такое представить не могу.
13.12.2014 10:24:36, =СветА™=
Birke
Я поддерживаю. Мы сыну обьяснили, что подарки (те, которые он хочет) он получит при наличии соответствующих отметок и поведения.

При отсутствии - тоже получит подарки. Но другие. Шоколадку, например. Или дезодорант.
Или что-то в таком роде - небольшое. Для создания праздничного настроения :)
12.12.2014 23:31:12, Birke
Не, шоколадки и дезодоранты это будни, ни разу не праздник. 13.12.2014 13:45:22, hanhi
Даже подписываться не буду - но для моей 15-летней хороший дезодорант весьма себе подарок. Она себе простенький может купить, но на какой-нибудь clarins карманных денег не хватает, так что такому подарку она рада бывает. 13.12.2014 21:40:16, _______
да туалетную бумагу. чего уж там 12.12.2014 23:36:38, Шерлок
Birke
Это не празднично :) 12.12.2014 23:38:22, Birke
Irkin
Бывает праздничная - с анекдотами или смешными рисунками :) Кстати с афоризмами :) 12.12.2014 23:49:23, Irkin


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!