Раздел: Учеба, школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Трудно учиться

Пишу, чтобы выговориться, ну и совета спросить у тех, кто сталкивался с похожими проблемами. Дочка, 10 класс, учится в самом топовом (по официальным оценкам) лицее Москвы. Учиться там очень сложно, моей дочери сложно особенно, потому что, вероятно, (как это не прискорбно признать) у нее не хватает способностей для такой повышенной сложности. Раньше мне казалось, что она сама виновата - не доделывает, не доучивает, ленится, а сейчас я вижу, что она занимается, и занимается много, но результат все равно оказывается плачевным. Это ее особенно расстравивает, самооценка упала ниже плинтуса, постоянно задается вопросом: "почему я такая тупая?" Что делать, я реально не знаю. Предыдущие классы (учится здесь с 7-го) тоже были непростыми, но в четвертях и годах все время были четверки, т.е. итоговых троек мы старались не допускать. ГИА 4 экзамена сданы на 4 и 5. В этом году, казалось бы, должно было стать лучше - "ушли" такие предметы, как физика-информатика-география, т.к. направление у нее гуманитарное. Зато сейчас у нее 5 историй, 3 общаги, 2 права, остальное стандартно. По письменным предметам еще более-менее, а вот по истории (сложнейший уровень), общаге (тоже заморочено и учитель сильный), даже праву очень много троек. Математика тоже, бывает, проваливается. Наверное, в полугодии выйдут тройки по этим предметам. Для примера, каждая контрольная по истории у нас состоит из 2-3 частей. В одной, тестовой части - 31 вопрос в формате ЕГЭ (и взятые из ЕГЭ!). Другая часть - 6 вопросов по карте и еще 2- развернутых ответа, типо "что в правлении Екатерины II соответствовало политике просвещенного абсолютизма, а что нет", третья часть - термины. Плюс к этому жесточайшая система оценивания. У нее опускаются руки, от каждой тройки начинается истерика. Я не знаю, что делать. Переходить в другое место уже как-то поздно (1,5 года осталось), тем более, в других, простых школах вовсю физика-химия, с которыми мы радостно распрощались в конце 9 класса, смотрела я экстернаты, там тоже физика-химия, да и страшно как-то срываться с уже насиженного места и попасть непонятно куда в 11 класс. Я говорю ей, держись, осталось немного, ну пусть будут тройки, надо двигаться вперед, готовиться к ЕГЭ. С другой стороны, жалко ее, тянет эти непомерные требования, историю бешеную, которая кучу времени сжирает и которую ей даже не сдавать. Я тоже от этих навороченных требований порой офигеваю, но, с другой стороны, кто-то же с ними справляется из ее окружения, и ничего.
09.12.2014 18:10:06,

161 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Смириться...и не сильно давить по этому вопросу на дочь. В 10-11 классах действительна система оценок строже. Но В этом году аттестат с отличием дает +10 баллов к ЕГЭ...Надо так трепать себе нервы и самооценку дочери понижать? Поэтому не напрягайтесь, а четким курсом готовьтесь к ЕГЭ и олимпиадам. 11.12.2014 12:17:54, маЙ
Держитесь, сейчас уже действительно поздно метаться. Мы поступали в этом году в лицей этот, правда по ходу подготовительных курсов дочка наотрез отказалась туда идти в случае поступления да и вообще не хотела сдавать экзамены, еле уговорила. Ну и мы родители как-то перегорели по ходу пьесы. Не хватило нескольких баллов в итоге, но конкурс был очень большой в этом году, так что у нас все решилось само собой. Мне конечно не понравилось, что идет распыление сразу на множество второстепенных предметов, большие перегрузки, ну и то, что моя дочка не гуманитарий.
А вам желаю удачно доучиться и сохранить здоровье ребенку.
10.12.2014 17:24:33, ТомаГавк
nastyk
Успокойте дочь насчет плохих оценок. ЕГЭ для всех школ одинаковое, поэтому прикладывая сейчас столько сил к учебе, она сдаст его на отлично. Кроме того, потом после такой школы она в любом коллективе, в любой работе будет на голову выше других. 10.12.2014 17:12:26, nastyk
Я бы сопоставила три вопроса.
1. Не будет ли нервного срыва, пожизненно низкой самооценки, пессимизма и хронических заболеваний на нервной почве?
2. Вы уверены, что те, кто выставляют балл по ЕГЭ не имеют сведений об ученике и не ориентируются на его годовые оценки? Школа гарантирует ЕГЭ выше среднего для всех учеников? Помню, как в институте преподы перед тем, как поставиь оценку на экзамене, внимательно изучали зачетку и троечникам пятерки почти никогда не ставили.
3. Переходить в новую школу тяжело. И чем старше ребенок, тем сложнее. Могут не сложиться отношения в новом классе, а учителя, видя предыдущие тройки, могут и не разглядеть глубины знаний и старания (см. п.2).
10.12.2014 15:46:16, starka
Колокольчик(п)
по пункту 2 - вы теоретик? (в реге ребенок 2001 года). Нельзя на полном серьёзе давать советы, не выучив матчасть! 10.12.2014 17:00:07, Колокольчик(п)
МарикаЧ
Я прямо выдохнула от Ваших слов. А то уже испугалась, что что-то не понимаю:) 11.12.2014 09:19:16, МарикаЧ
МарикаЧ
Кхм, глядя на то, какие баллы на ЕГЭ набрали наши "отличники" и "медалисты", я поверила, что кое-какая справедливость существует:) 10.12.2014 15:55:44, МарикаЧ
"Вы уверены, что те, кто выставляют балл по ЕГЭ не имеют сведений об ученике и не ориентируются на его годовые оценки?" а разве можно в этом сомневаться? 10.12.2014 15:48:49, Шерлок
Колокольчик(п)
+ много)) 10.12.2014 16:53:19, Колокольчик(п)
Что тут посоветуешь - наплевать на тройки и тянуть. 11й класс будет хуже.
Советую определиться с направлением поступления в ближайшие месяцы - выбрать специальности и вузы, в том числе и те, где конкурс меньше. В том числе прошерстить стоимость платного по выбранным направлениям.
Если история жестокая, добавьте ее в ЕГЭ - возможно, на такой базе дочь ее достойно сдаст.
У моей была очень похожая ситуация...
10.12.2014 11:49:37, X-y
А цель у Вас какая ,skf такого жуткого напряга? Не тратить денег на репетитора,и со школьной подготовкой поступить на бюджет? 10.12.2014 10:42:45, Линдааa.
МарикаЧ
У "Вашей" школы много преимуществ, исходите из этого.
1. Хороший балл на ЕГЭ куда важнее оценок в аттестате. А ЕГЭ для всех школ один и тот же. И у детей из сильной школы на порядок больше шансов сдать экзамен лучше.
2. Значительная экономия на репетиторах. В "обычной" школе, может, и будут пятерки, но и уровень подготовки соответствующий.
3. Учащимся из сильных школ на первом курсе учится на много легче. Общий уровень подготовки в школе вообще имеет большое значение для вуза.
И про аттестат. Вы всерьез думаете, что единственное, чем сможет Ваша дочь гордиться в жизни - это аттестат без троек? Неужели больше никаких достижений в жизни не предвидится? Кто вспомнит про этот аттестат лет через 5 после окончания школы? Разве что будет иметь значение его наличие.
10.12.2014 09:16:03, МарикаЧ
Вы абсолютно правы, но чем ближе окончание школы, тем чаще я задумываюсь над тем не перевести ли ребенка ( учится в топовой гимназии с очень строгими критериями оценивания) в школу попроще, во-первых хочется без надрыва готовиться в ВУЗ, а в нашей гимназии это трудно, нагрузки очень серьёзные как по профильным, так и непрофильным предметам, во-вторых, как бы то ни было а аттестат всё-таки хочется получить приличный, поди знай, что нашим реформаторам придёт в голову через полгода-год, а то ведь и конкурс аттестатов вполне могут ввести. Поэтому я очень хорошо понимаю Маму лицеиста. Простите за отсутствие регистрации. 10.12.2014 11:05:15, ИрАл
МарикаЧ
Я пишу как мама, сделавшая ставку на репетиторов по нужным предметам, при этом школа была не плохой, но довольно средней.
Все-таки школа+репетитор - это гораздо напряженнее, что просто сильная школа.
Плюс первый курс. Студенты, кто учился в приличных школах, нормально сдавали и экономику и разные истории. Моей же пришлось учить даже элементарные экономические термины, а также Всемирную историю, на которую ставку мы не делали. Одним словом, пахала страшно, и это не в топовом вузе.
Посему, я бы в ситуации автора, если и переводила ребенка, то из топовой в чуть менее топовую. Все-таки уровень школы очень важен.
10.12.2014 11:45:33, МарикаЧ
Такая же картина была у моей дочери в другой топ-гимназии. Двойки, тройки, усталость. Понимаю. В какой-то момент я перестала обращать внимание на оценки, потому что поняла, что это игра в сильных школах такая. Дочь тоже научилась не реагировать, хотя комплексы там ей навесили ого-го какие. Ощущение успеха важно для всех. А в топ школах с этим не считаются-им проще через унижение детей работать, жаль.перегрузки можно победить, если пропускать-болеть в меру.
P. S.теперь моя дочь в одном из лучших вузов страны учится, ей нравится.
10.12.2014 09:03:30, точно так
ШаНуар
Вот опять, ощущение, что кроме топовых и дворовых в Москве других школ нет. Посмотрите языковые спецшколы, не знаю правда, какая вам специализация нужна. В дочкиной после слияния теперь в 10 классе идет разделение на математическое, естественнонаучное и лингвистическое направление. Точно знаю, что в мат классе иностранного нет вообще:-). Про остальные буду узнавать, дочь пока в 8. 10.12.2014 03:35:57, ШаНуар
А как потом без иностранного вообще? 10.12.2014 19:02:52, Кетчуп
ШаНуар
Сама не представляю)). Для моей язык как раз главное. Но вот у дочкиного одноклассника старший брат пошел как раз в математический класс. Но у него буквально с 1 класса не сложилось с языком. То ли действительно способностей нет, то ли с учителями не везло. Для него это просто спасение. У него вообще средние были способности во всем, но математику подтянули, сдал на хороший балл. Теперь счастлив, что языков нет вообще. А уж родители-то как счастливы, с первого класса репетиторов оплачивали)). 10.12.2014 20:27:29, ШаНуар
Я бы своего с удовольствием отдала в школу без ин. яз. Не то чтобы он совсем дурак, но я лично не вижу для него смысла(за границу он не ездит, учиться в негуманитарном вузе можно с минимальным уровнем). 11.12.2014 14:45:59, hanhi
А в институт он не собирается что ли? 10.12.2014 20:30:41, Кетчуп
ШаНуар
А как связаны институт и иностранный, он же не на филолога или международника собирается? Пойдет в какой-нибудь технический вуз. Если Вы об иностранном в институте, то думаю, даже после 9 лет изучения языка в нашей школе, он будет одним из лучших в институте)). Тем более основной у нас не самый распространенный, французский. Я училась в техническом вузе, после первого же урока иностранного, преподавательница сказала, что я могу быть свободна от занятий. Я приходила к ней раз в месяц, получала задание, статьи из западных журналов по специальности, и сдавала предыдущее задание. А моя группа в это время по слогам читала "Париж-столица Франции")). Закончила я эту же школу. 10.12.2014 23:23:32, ШаНуар
Как вам поделили 1 десятый на три направления? 10.12.2014 07:09:55, Мама Гарика
ШаНуар
Даже в одной нашей школе три класса в параллели. Плюс еще две школы, в каждой как минимум по два класса. Но вообще не знаю на счет других школ, сливают ли в 10-е с нами, пока у нас слияние чисто номинальное, программы свои остались, наша спец языковая, вторая в старших классах всегда на математике специализировалась, третья отстойная)). Но думаю тех детей, которые хотели и смогли сдать профильные экзамены на достаточно высокий балл, зачислили кто, куда хотел. 10.12.2014 20:21:46, ШаНуар
Почему 1 десятый. Школы после слияния имеют несколько десятых классов в параллели.Штук 5 может быть даже. У нас тоже физмат,гимназический,лингвистический, общеобразовательный класс. 10.12.2014 10:41:07, Линдааa.
Как это - вообще нет иностранного? Ну и ну. 10.12.2014 06:46:08, Мальва
ШаНуар
Сама в шоке)). Но эта инфа в принципе из разряда ОБС. Точно не узнавала, нам туда не нать)). Может есть какой-нить совсем минимальный, но после нашего усиленного все равно, что нет его)). 10.12.2014 20:30:20, ШаНуар
А что здесь сделаешь, в 1-м то классе? Особенно если переходить - не вариант. Вот вы вместе с ней решили, что она - среди избранных, умнейших. А не вышло. Наверное, простой вуз не рассматривается в принципе? Правда, я не знаю, бывают такие гуманитарные? Хотя 1 точно знаю, но вам туда не надо. Научиться не истерить из-за 3 - я лично в это не верю. Я была в такой ситуации как ваша дочь, только не в топовой, а в самой обычной школе. Из-за 3 я конечно не истерила, только из-за 2 (закончила на одни 4), но на всю жизнь комплекс остался, что туповата. Если надумаете на экстернат, не в этой конечно школе, там все не так сложно. У дочери одноклассники, нивзубногой по этим предметам, прекрасненько получили четверки на экстернате. 10.12.2014 00:25:36, не только
А она и есть избранная и умнейшая - до 10-ого класса троек не было, при таком объёме.
И в вуз топовый поступит.
Проблема только в отношении к оценкам, это нужно менять.
10.12.2014 06:56:20, Мальва
Абсолютно верно. 10.12.2014 09:22:14, Mercury
МарикаЧ
Соглашусь. 10.12.2014 09:17:53, МарикаЧ
Может дочь у Вас не знает способов хорошего усвоения информации? Кидается на весь объем и не может его охватить разом.
А в принципе, не люблю я топовые школы. Результат на выходе примерно тот же, что в просто хороших школах, а здоровье с самооценкой ниже.
У моего старшего одноклассники ушёл в экстернат в 11 классе. На последний звонок и выпускной приходил к ним, ну только аттестат ему не вручали. Но я считаю, что экстернат - это приличные деньги.
09.12.2014 23:27:25, Кетчуп
Вооkашка
Моя подруга сделала так. (Дочь у неё не в топовом лицее училась, а так ситуация похожая). Достала бумагу, калькулятор, посадила дочь и стала считать: вот у меня столько-то денег отложено на твоё образование. За два года я могу отложить ещё столько-то, на курсы и репетиторов потратим столько-то. Т.о., на данный момент мы можем оплатить обучение в таких-то вузах. Допустим, ты начинаешь прилежнее заниматься. Если поступаешь на бюджет, экономишь нам такую-то сумму, четверть получаешь в своё пользование, сможешь потратить так-то и так-то. Эта морковка очень хорошо сработала, по самому оптимистичному сценарию.
В Вашем случае, если я правильно поняла про лицей, вы существенно экономите на репетиторах. Если уже сейчас представить варианты А, Б и В и показать их дочке, может сработать. Оценить себя не среди лицеистов, а на общем абитуриентском фоне.
09.12.2014 23:10:57, Вооkашка
Olechka
А дочь соцгум (да?) с какой целью выбирала? Можно попробовать соцэк, там истории меньше. 09.12.2014 22:17:16, Olechka
Не выход. Там плюс ко всему очень сложная математика да еще экономика. 09.12.2014 23:03:56, Мама лицеиста
Olechka
Прочитала про выбор ЕГЭ. Что-то кмк надо добавлять: или математику, или историю. Раз выбрали соцгум, значит, математика точно не её, да? Поэтому стоит успокоиться (тут уж Вам виднее, что надо дочери сказать) и готовить историю. Ничего в приведенном Вами примере контрольной нет сверхстрашного. Возможно, надо что-то читать дополнительно. Потом, мне кажется, это все вспомнится только с благодарностью.
У меня не сложилось ощущение, что в лицее "рассыпают" плохие оценки для устрашения и "мотивации".
10.12.2014 10:01:21, Olechka
ЛУЧИК
точно.... 10.12.2014 10:06:09, ЛУЧИК
Olechka
У меня там "не". ;) Правда, про Ваше здание я совсем не в курсе. 10.12.2014 10:07:43, Olechka
ЛУЧИК
) 10.12.2014 12:09:16, ЛУЧИК
Вы экмат с соцэком не путаете? 09.12.2014 23:13:23, Mercury
Нет, в этом году нет уже соцэка, не набралось народу, а кто набрался, те сьедали на второй неделе, кто куда. Сделали из оставшихся 12-15 человек облегченный экмат, но это все равно математика и экономика. Соцэка больше не будет в лицее. 09.12.2014 23:39:57, Мама лицеиста
А вы какие егэ планируете? Если не математика и не история в комплект, то что? 09.12.2014 23:48:11, Mercury
Английский и общага. Кстати, математика еще вопрос. Я считаю, что и углубленную математику ( не только базовую) она сдаст баллов на 50 минимум, может и больше, если минус, где надо, не пропустит (т.е. даже в непрофильный вуз можно заявиться), косяки сейчас - это только из-за раздолбайского учителя, который по два месяца проверяет работы. Это бич всего класса, поменять не дают. Русский очень хорошо, "Марго" у нас, английский тоже - лучший учитель -Т-р. Обидно, что некоторые учителя просто тешат свои амбиции или отрабатывают высокие зарплаты за счет детей, не задумываясь о психике некоторых "тупых" . 10.12.2014 00:24:58, Мама лицеиста
Olechka
А кто историю преподает? 10.12.2014 10:14:57, Olechka
Английский и общага очень узкий набор, конечно, очень:(
Но вам видней.
Математику и гум классы на 60 сдают, но это непоступательный балл, конечно.
Я ваши чувства понять могу, но не разделяю.
Мое имхо, все это вы оцените потом. Возможно, я ошибаюсь.
А сейчас ориентироваться по ребенку, конечно. У нас 2-3 уходили в экстернат после 9-го, им так было лучше.
А многих родители хотели отправить, дети отказались наотрез, слышать об этом не хотели даже.
Ребенок чего хочет сам-то?
Ну и нервы надо как-то стабилизировать все же, такие реакции это не айс независимо от оценок:(
10.12.2014 05:25:50, Mercury
МарикаЧ
Почему узкий? Те же Международные отношения во многих вузах предполагают именно такой набор предметов.
Дочь сдавала историю вместо общаги, так на многие мои предложения о выборе специальности, она говорила, что нужен именно этот предмет, а не сданная ей история.
10.12.2014 12:04:30, МарикаЧ
Я не видела ни одного вуза, где на МО требовались бы общага с англом.
Вузов с комплектом общага английский русский всего 3-4 - мгимо, мгу фияр культурология, мглу, вавт. Всё.
10.12.2014 12:10:13, Mercury
Еще в МПГУ и МГПУ есть такой набор. 10.12.2014 13:12:56, лейка
Насколько я могла заметить, дети из этого лицея эти вузы не рассматривают.
Возможно, поэтому я их упустила.
10.12.2014 13:21:38, Mercury
Рассматривают, если рядом живут)) но как запасной вариант конечно 10.12.2014 13:28:40, лейка
Ну не всё. Есть еще РАНХИС, РГГУ (связи с общественностью), РУДН в конце концов. Я говорю, что математику тоже не сбрасываем со счетов. Для гуманитарного вуза не нужны высокие баллы по ней. В конце концов и платное обучение тоже рассматриваем, если ЕГЭ будет невысок. Знакомый наш прекрасненько учится даже в неплохом техническом вузе на платном (умеренная цена), сдав ЕГЭ по математике на 32 балла. Убиваться в погоне за 100 баллами мы точно не будем, да и нереально это в нашем случае, хоть 150 репетиторов возьми. У каждого своя планка. 10.12.2014 12:59:57, Мама лицеиста
в каком смысле не сбрасываем со счетов мат-ку для гум. вуза? если и есть какое направление с мат-кой, то оно уже и не особо гуманитарное собственно и баллы по ней нужны никак не 32. 10.12.2014 14:06:20, Шерлок
МарикаЧ
Чего это нереально-то? Все реально. В вузы поступают обычные дети (не только ограниченный круг особо выдающихся:). 10.12.2014 13:59:00, МарикаЧ
Не совсем поняла про математику для гуманитарного вуза, но вам видней, конечно. 10.12.2014 13:05:29, Mercury
Да, видней. На специальность "государственное управление" в некоторых вузах стоит математика, тогда как в других вузах на эту специальность - общага и англ. Социология еще есть, не совсем ведь техническое направление. "Расширять" диапазон поступления лично моей дочери гораздо проще за счет сдачи математики, нежели за счет истории. Такая цветистость и витиеватость преподавания истории в лицее конкретно моему ребенку не дает ничего, кроме огромной нагрузки, потому что после прохождения каждой темы по истории у нее все мгновенно вылетает из головы. Так что предметы выбираем под свою планку, история - это уже очень крутой уровень. 10.12.2014 15:58:06, Мама лицеиста
Колокольчик(п)
[ссылка-1]
стр. 10 группа 38 направление 38.03.04 Госуправление Профильный обязательный - математика. Так что в любом ВУЗе набор РуссМатем будет обязательный, а третий (а может и четвертый, если есть) экзамен будет из графы №2.
10.12.2014 18:39:18, Колокольчик(п)
Olechka
Зачем же вы соцгум выбрали??? Госуправление кмк куда ближе к экмату. 10.12.2014 16:22:13, Olechka
Ну так если выбор в пользу математики, это, конечно, экмат, а не соцгум. Дети соцгума в основном комплект история-общага-англ сдают, у меня сложилось такое впечатление. 10.12.2014 16:12:58, Mercury
у меня сложилось впечатление, что историю мало, кто сдает в лицее. Я сужу по "простыням" результатов егэ. По истории одна страница сдающих, по общаге в разы больше. Не буду спорить. 10.12.2014 16:41:00, Мама лицеиста
Так тут не о чем спорить. Общагу все или почти все сдают. Она входит в комплект и у экмата, и у соцэка и у соцгума, и истфилы ее сдают. А историю только соцгумы и истфилы, это прям в таблице по буквам класов видно:)
Но вы-то соцгум выбрали, у которого история профильная, а математика базовая.
10.12.2014 16:55:56, Mercury
МарикаЧ
Я уже подробностей не помню. Может, с историей выбор больше.
Мне просто кажется, что общага - предмет какой-то "мутный":) Но это мое личное восприятие, конечно.
10.12.2014 12:55:10, МарикаЧ
3-ки меня не волнуют. а вот истерики - да. и ведь она еще наверное и из-за уроков света белого не видит? одни уроки и все? если так, то я изо всех сил старалась бы снизить значимость отметок. а что ей сдавать? как с этими предметами у нее в школе? да и вообще друзья там, любимые учителя, любимые предметы? 09.12.2014 20:34:02, Шерлок
А я вот задумываюсь. Как-то не хочется в аттестате тройки видеть. А в нашей школе они точно будут. 09.12.2014 21:21:41, ольгастик
Средний балл аттестата не учитывают лет 30, поступают по егэ. Чем вам мешают тройки?
Никак мне не понять вот такого отношения к оценкам.
10.12.2014 07:01:48, Мальва
Но тем не менее разговоры об учете среднего балла ходят, и когда его введут (как всегда неожиданно) метаться будет поздно. Сами видите, уже и сочинения возможно учитывать, и ГТО - а это всё дополнительные баллы. У нас в школе тоже обещают чуть что повысить всем оценки за спецпредметы, но ведь это только за один год, а средняя оценка скорее всего будет за 2. Поэтому и переживают многие. 10.12.2014 10:31:48, А.М.
это незначительные баллы. конечно и они не лишние, но если речь идет о действительно сильной школе, дающей действительно сильную подготовку и хорошие баллы на егэ, то ими можно и пренебречь. тут уж кому что нравится 10.12.2014 10:45:01, Шерлок
Некоторые вузы и сейчас что-то добавяют, 1-3 балла отличникам.
Стоит ли это истерик ребёнка? На ЕГЭ больше наберёт, в олимпиаде победит, многое может быть.
10.12.2014 10:41:29, Мальва
А мне не понять зачем так с детьми поступают. Зачастую это даже не справедливые строгие оценки, а амбиции конкретного учителя. Какие выводы должны сделать дети, если к/р все написали на 2. Если оценки ничего не значат,то логичнее в таких школах вводить зачетную систему. 10.12.2014 10:08:48, ольгастик
Такого, чтобы все написали на два, лично я не видела ни разу. Много детей, которые справляются и отлично и просто хорошо. 10.12.2014 10:10:52, Mercury
Вот ЛУЧИК ниже написала
" Сегодня сын получил трояк по географии и был счастлив, почти весь класс угадайте что получил. "
10.12.2014 10:13:40, ольгастик
Лучик в другом здании, не в том, в котором автор топа, не могу ничего сказать.
Но лучик вообще об обучении в лицее пишет с непонятным мне накалом.
10.12.2014 10:16:29, Mercury
Да дело-то не конкретно в этом лицее, а вообще "сильных" школ. Дети начинают радоваться тройке. Смысл пятибальной системы в таких школах? 10.12.2014 10:30:22, ольгастик
Я, конечно, прикроюсь тазом. Потому что сама в таких школах училась давно. И в гум, а не в мат. Далеко не все дети радуются тройкам. Многие учатся на 4-4-5, многие на 4, некоторые на 5, отличники редки, да. Ребенок тянет на 3 с трудом - значит, он просто не очень вписывается в формат этой школы. Но я понимаю родителей, которые все равно оставляют там ребенка. Потому что он там старается и работает. И эта тройка стоит, может, 10-ки в обычной школе, где ему просто не дадут столько материала. Да, ребенок не в лидерах. Но он, условно говоря, 100-ый в Риме, а не первый в деревне.
Это, конечно, не для всех подходит. Тут надо на ребенка смотреть.
Грубо говоря, родители запихивают ребенка со средними способностями в СДЮШОР, а потом удивляются, что он не играет в основном составе. Сидели бы в ДЮСШ - играл бы. Но тогда и спортивные достижения были бы ниже.
10.12.2014 12:53:44, В, с работы
Вполне есть смысл. Кто-то радуется тройке, а кто-то со всеми пятерками заканчивает.
И напряг у всех разный, многим это надо вполне осознанно.
10.12.2014 10:54:49, Mercury
Акорса
Я не вижу. Трояк в аттестате - это трояк, и рассказывать, что а в в нашей школе это равно 95 баллов - это никому неинтересно. И великий смысл иметь 3 или 4 в аттестате и 95 за ЕГЭ? Что тогда означает оценка? Что учитель решил поиграть в злого следователя? 10.12.2014 14:32:24, Акорса
а какая уже и кому разница, если по егэ 95? 10.12.2014 14:39:47, Шерлок
Акорса
а смысл? Что ознает тогда 3 в четыерти или 4 в году? Закорючку на бумаге? 10.12.2014 14:41:06, Акорса
МарикаЧ
Именно. Как говорила мама моей приятельницы учителям: ставьте, что угодно, главное - знания при нас. 10.12.2014 15:28:53, МарикаЧ
Выполнение учебного плана:) 10.12.2014 14:44:16, Mercury
что учился на 3 в четверти и на 4 в году 10.12.2014 14:42:47, Шерлок
А кому надо это рассказывать? кто-то спрашивает?
До сегодняшнего дня ни один человек этим не интересовался, ни у меня, ни у моих детей.
10.12.2014 14:34:52, Mercury
Акорса
А в чем смысл? ну вот ребенок знает на уровне выше школьной программы? чего ему 5 в журнал не выставить? 10.12.2014 14:40:11, Акорса
Школьная оценка, она же не только за знания. Например, знает ребёнок предмет отлично, в олимпиадах с успехом участвует и всё прочее, а уроки делает через раз или как попало. И стоит у него в журнале 2,5 и тд. В итоге выйдет 3 или, в лучшем случае, 4, а экзамен он сдаст на 80-90.
Ну это как пример.
10.12.2014 15:16:50, Мальва
А смысл в чем? Если ребенок знает предмет, зачем делать д/з каждый раз? понятно же, что он его сделать может. 10.12.2014 17:53:56, Sofia
Не, ну есть же порядок, учебный план. Что же ему теперь разрешить домашние задания не делать? 10.12.2014 17:58:54, Мальва
А почему бы и нет? 10.12.2014 18:03:26, Sofia
Знания лишними не бывают, не помешает лишний раз отработать что-нибудь.:)
Да пусть стоят какие угодно оценки, мне вот вообще безразлично. Кроме итоговых двоек, конечно, этого я не допущу.
10.12.2014 18:07:14, Мальва
Бывает, что не надо отрабатывать. Зачем тратить время? "Чтобы ты задолбался"? 10.12.2014 18:11:04, Sofia
да можно и в школу не ходить. не каждый же раз новое. и контрольные не писать, раз все знает 10.12.2014 18:16:21, Шерлок
Не надо передергивать. Контрольные пусть пишет, а д\з правда лишняя нагрузка. Кому нужна эта артель "напрасный труд"? 10.12.2014 18:21:44, Sofia
Возможно, конечно, что я так рассуждаю, потому что мои в школе, где не перегружают домашкой. Да и дети у меня такие, которых не перегрузишь. Как бы это сказать...не перфекционисты.:) 10.12.2014 18:54:25, Мальва
ЛУЧИК
Это у Вас наверное ребенок умный, а моему например необходимо д.з. Пока не сделает n- количество примеров никогда не усвоит тему. И у него всегда количество перерастает в качество. 10.12.2014 18:31:44, ЛУЧИК
Я в данном случае не про своего ребенка. Где-то там было написано, что ребенок пишет контрольные на 5 и успешно участвует в олимпиадах. Я вот про того ребенка из примера ) 10.12.2014 18:45:42, Sofia
ЛУЧИК
Я таких не видела. У сына есть парень умнейший (контрольные на 5, олимпиады), но он пашет не меньше наших обычных. 10.12.2014 18:55:14, ЛУЧИК
А я вижу. 10.12.2014 19:00:26, Sofia
ЛУЧИК
Ведать где-то учатся в других местах.Честно, восхищаюсь. 10.12.2014 19:04:19, ЛУЧИК
Ну конечно, в других! В простых школах с обычной школьной программой. 10.12.2014 19:13:00, Sofia
никакого передергивания. как д\з может быть напрасным трудом, если все время новые темы? 10.12.2014 18:24:19, Шерлок
Да элементарно. Ребенок например каждый год летом в Англию выезжает на языковую практику,дома фильмы и книги на английском. Ну и для чего ему объёмные д/з по школьному английскому? именно что напрасный труд.
Аналогию можно привести и по другим предметам. Реальный и объективный уровень знаний показывает только контрольная работа в классе. А оценка по д/з - это скорее оценка за прилежание ежели за знание. Тем более что сейчас у современных детей под рукой интернет со всеми ответами.
11.12.2014 08:59:30, ольгастик
Для кого-то новые, для кого-то - уже известные. 10.12.2014 18:31:55, Sofia
а этот кто-то вперед зачем все узнает? с какой целью? сам ради интереса? ну вольному воля, конечно 10.12.2014 18:35:40, Шерлок
Ну получилось у него так. Это не ради того, чтобы не делать д/з. 10.12.2014 18:36:46, Sofia
Акорса
Да в общем-то и дз не есть обязательная опция. Не понимаю этой сакральности, пусть все делают дз всегда. 10.12.2014 19:37:47, Акорса
ну как-то это постараться надо все же. чтобы на весь год все новое изучить по предмету. но в любом случае, чем это отличается от того, если кто сразу на уроке новое усвоил? эдак всем можно не делать д\з. какая разница? 10.12.2014 18:45:03, Шерлок
Да по некоторым предметам нового в 10-11 классах практически нет. И стараться особенно не надо. 10.12.2014 18:52:13, Sofia
тогда для всех отменить д\з. а желающие сами найдут чем заняться 10.12.2014 18:54:10, Шерлок
Ну очевидно же, что некоторым не нужно д/з по отдельным предметам. Не массово, но бывает такое. 10.12.2014 19:01:26, Sofia
Такое всё же бывает очень редко, разве что призёру межнара это будет лишним. 10.12.2014 18:16:03, Мальва
ЛУЧИК
Школьные программы у всех разные. 10.12.2014 14:47:53, ЛУЧИК
Акорса
Судя по всему в примере 3 и 95 они разные у учителя и ученика. 10.12.2014 14:48:55, Акорса
нет. это значит, что или программа сильнее необходимой для егэ. или что просто не сдавал д\з, например 10.12.2014 14:51:41, Шерлок
Акорса
то есть знания и оценки могут в принципе не коррелировать и это нормально? 10.12.2014 14:56:33, Акорса
если не сдал д\з, все зная, то какая оценка? или знал, что 5х5=25, но в ответе 125? или знал, но не успел. конечно, не всегда они равноценны - знания и отметки. 10.12.2014 14:59:12, Шерлок
Ну а зачем эти д/з, когда и учителю, и ученику ясно, что знания есть? Моя, например, воет от русского языка с 7 класса. Говорит, надоело тупое переписывание типа "вставьте пропущенные буквы, я и так могу их вставить". 10.12.2014 17:41:37, Sofia
У нас в школе, например, такого быть не может.:) Потому что все предметы по уровням - те, кому скучно буквы вставлять, занимаются историей языка и прочими интересными вещами. Это я школу хвалю, в очередной раз.:) 10.12.2014 19:35:30, Мальва
Ну это хорошо, что у вас такая школа, а бывают и другие ) 10.12.2014 20:36:29, Sofia
на экстернат? 10.12.2014 18:16:41, Шерлок
Ну не по всем же предметам. 10.12.2014 18:20:02, Sofia
почему бы не по всем? но вроде и частично можно оформлять 10.12.2014 18:25:03, Шерлок
Не по всем потому что не по всем, с чего вдруг такой странный вопрос. И зачем оформлять экстернат по одному-двум предметам, если расписание все равно останется тем же? Чтобы сидеть в коридоре, когда все на уроке? 10.12.2014 18:33:09, Sofia
ну да. книжку почитать или еще что поделать. нечего разве? смысл сидеть на уроках, на которых все уже известно и пережевано 10.12.2014 18:36:33, Шерлок
В школе это не очень удобно - сидеть и читать книжку в коридоре. 10.12.2014 18:41:39, Sofia
в школах моих детей вполне удобно. не знаю как в других. 10.12.2014 18:52:56, Шерлок
Акорса
А мы тут про Вас говорим разве? 10.12.2014 19:35:06, Акорса
а я про себя что-то сказала? 10.12.2014 19:36:26, Шерлок
Ну я тоже в курсе ситуации в некоторых школах. Сидеть в коридоре с книжкой неприятно. Возможно, у вас как-то иначе, но в обычной школе у детей нет окон и не предусмотрено специальное помещение, где они должны эти окна коротать. 10.12.2014 20:39:12, Sofia
Акорса
Вообще-то про то, что в школах Ваших детей - Вы сказали. Не, можно конечно было долго расписывать точно, но вообще это коммент про свою ситуацию. 10.12.2014 19:42:03, Акорса
ну да. в 2-х школах детям удобно читать точно. не думаю, что во всех остальных неудобно. я даже уточнила этот момент. обсуждается же абстрактный ребенок 10.12.2014 19:47:30, Шерлок
Акорса
В случае, когда 3 и 95, они не то что не равноценны, они вообще не имеют ничего общего.
Кстати хороший вопрос, за что ставят оценки в школе ? За процесс или за результат?
10.12.2014 15:02:57, Акорса
что значит процесс? 10.12.2014 15:05:47, Шерлок
Юль, ну несерьезно... Как ему выставить, когда у него то хвосты не сданы, то стихи не прочитаны, то темы не рассказаны?
баллы это результат ЕГЭ, а оценки - текущая учеба. Вполне можно знать и сидеть в хвостах, и чего? пятерки ставить?
10.12.2014 14:43:00, Mercury
Акорса
А что тогда означает текущая 3 при 95 баллах в итоге? Что темы не знал не знал, а потом внезапно все случилось на высшем уровне? Так не бывает. И что должен думать родитель глядя на эти трояки[? Что у МарьИванны обострение строгости? И нечего смотреть на оценки? 10.12.2014 14:48:13, Акорса
Знание тем никаких образом невозможно выявить путем просвечивания головы:) Знал, но не сдавал. Знал, но допускал дурацкие ошибки. Знал, но прогуливал. Миллион вариантов.
Родитель должен думать, что ребенок не выполняет учебный план. В элжуре все написано, что когда и за что.
10.12.2014 15:11:46, Mercury
Olechka
А Вы реально знаете кого-то с 95-ю баллами и тройкой по предмету? (Только прошлый год, я думаю, в качестве примера не подходит). 10.12.2014 14:34:05, Olechka
Julika
конечно знаю) и не одного, а нескольких.
100 баллов и 3 в аттестате.
98 баллов и 4 в аттестате
96 баллов и 4 в аттестате (на грани 3-ки).
10.12.2014 15:30:51, Julika
При 100 баллах медаль дают, откуда ж там три в аттестате. 10.12.2014 19:13:52, Кетчуп
А какая связь с медалью? 10.12.2014 19:32:41, Sofia
И я знаю. 10.12.2014 17:30:16, Sofia
Olechka
А я вот что-то не знаю. :) 10.12.2014 15:33:17, Olechka
Акорса
знаю 99 и 4 в четверти а и еще кмс и 3 в аттестате по физре
или вот русский - 90 и 4
10.12.2014 14:39:42, Акорса
Ну у моей 92 русский и 4 в аттестате. И англ 89, а за итоговую четверку еще боролась.
И совершенно, абсолютно справедливо.
10.12.2014 14:43:57, Mercury
Olechka
Зачем обсуждать вообще, если речь идет о вполне конкретном классе.

За 4 года обучения в лицее (по 2 года в разных классах) я ни разу от дочери не слышала про "радоваться тройке". Радуются, как обычные дети, четверкам и пятеркам. Иногда даже из-за 4-к огорчаются. :)
10.12.2014 10:34:38, Olechka
Поняла. Удаляюсь. Я не в теме конкретного лицея и конкретного класса. 10.12.2014 10:55:51, ольгастик
Свинка
тут уже каждый сам выбирает - или сильный лицей и попадание на бюджет, или... а истерить по поводу троек - последнее дело, но ребенку конечно не объяснить... вы видимо изначально ей ставили высокие планки, вот поэтому и истерики... успокаивайте, посмотрите проходные баллы, сделайте пробные ЕГЭ, оцените шансы, когда она увидит, что прилично может сдать - может и успокоится. 09.12.2014 20:21:08, Свинка
Europe
вклинюсь. а где-то в инете можно сдать пробный ЕГЭ и реально оценить шансы? 10.12.2014 10:34:30, Europe
В инете не знаю. В РГГУ посмотрите. 10.12.2014 11:31:57, лейка
Europe
Спасибо, узнаю! 10.12.2014 12:09:12, Europe
Chernika
Например, моя в институте писала, по 3-м предметам, правда весной. Реальный ЕГЭ написала лучше. 10.12.2014 11:02:20, Chernika
Мы переводились сюда в 6 классе из школы, которая не устраивала ни по преподаванию, ни по контингенту, которому вообще не хотелось учиться. Я думала, что моя дочь способна на большее. К тому же в 6 классе еще непонятно, потянет ребенок такие нагрузки или нет, тем более что в прежней школе было скучно и очень легко. Но такое тотальное занижение самооценки, это не есть хорошо. Ребенок не гениальный, конечно, и даже как оказалось очень средних способностей, но и не дурак. Эта потогонная система "топовой" школы, в которой не все учителя, кстати, не выполняют свои обязанности на 5+, уже изрядно достала. 09.12.2014 21:55:46, Мама лицеиста
Елена Д.
это проблема всех "сильных" школ, когда наш поступал - нам на собрании сказали, что 3 - это нормальная оценка и за 2 детей не ругать! :) самооценка у детей падает реально :( из отличников чуть не в двоечники, но! есть и плюсы - контингент, более сильные преподы, возможность хорошо сдать ЕГЭ и поступить на бюджет, для нас это было не маловажно.. Сейчас учится в ВУЗе, по многим предметам - самый "крутой" :) т.е. самооценка вернулась на нормальный уровень :) так что если девочка сама не хочет из школы уходить, пусть доучивается, в конце-концов баллы ЕГЭ все-равно важнее среднего балла аттестата.. 10.12.2014 09:19:03, Елена Д.
Я дочь сейчас перевела в другой класс. Да, в прежнем классе она была почти отличницей. Здесь сама понимает, что из троек выберется разве что к лету. Алгебру вот нынче два часа делала. Но она из- за троек не истерила никогда. Главное, чтобы результат был. 09.12.2014 19:43:21, GalaNTka
Василиса из сказки
За полтора года до окончания - не вариант, конечно. По Вашему описанию создается впечатление, что наилучший выход - перестать истерить от троек. А про историю не зарекайтесь, как говорится. Вот за год до моего планируемого поступления в МГЛУ там, помню, как раз ввели вступительный по истории))). Пришлось срочно готовиться за год, а что делать. К тому же при гуманитарном профиле история значительно расширяет возможности поступления. ТАк что пусть учит. 09.12.2014 19:09:33, Василиса из сказки
Тройка - положительная оценка. Утешать и хвалить. В такой школе без троек училась, умница. 09.12.2014 19:08:24, Мальва
ЛУЧИК
Знакомо. Все так. Только у меня сын в 9 классе. Пришел из гимназии где был ЗВЕЗДОЙ. А теперь учится с утра до ночи и пара на паре. Без конца пересдачи. Но не смотря на пары, человек счастлив в школе. Вы говорите бешеная история, Вы бы видели химию. Тройки!!! Ха. Сегодня сын получил трояк по географии и был счастлив, почти весь класс угадайте что получил. Такой наш лицей! Вы же знали куда шли? Может для девочки выход уйти (сомневаюсь), но не для парня. Пусть борется.Хвалить, за каждую мелочь. Как мантру петь - ты самая умная, оценки ерунда. 09.12.2014 18:49:02, ЛУЧИК
Это опять я. А зачем так делать, интересно? Ну чтобы весь класс получал "сами знаете что"? А? В прошлом году, когда был элжур с рейтингом оценок класса, я видела, что бывало 70%!класса получали 3 и 2 как по химии, так и по литературе, также и по алгебре. 20% болели. То есть только 10% справлялись на 4 и 5. О чем это говорит? Что дети тупые, или о чем-то еще? 09.12.2014 23:50:23, Мама лицеиста
Olechka
А поступали в 11-м году? Тогда же набрали 4 7-х класса? 10.12.2014 10:06:55, Olechka
ЛУЧИК
Я не знаю для меня загадка. У меня много вопросов. Только никто не отвечает. Я не понимаю зачем давать вузовские задачки в 9 классе. У меня опять вчера ребенок сидел до 12 решал, разбирался с химией и я не уверена что не будет опять 2. Почти у всего класса репетиторы. У меня складывается впечатление, что полностью воспринимать, учиться на уровне может человек 5 из класса, остальные тянут лямку. Школе нужно для финансирование не менее 25человек откуда они возьмут, вот и стараются вбить разными способами знания не хочешь заставим. Школе нужны результаты олимпиад, ЕГЭ,ОГЭ. У Вас хоть одна 3 была на ОГЭ в классе ? А знаете случаи где хоть один экзамен ЕГЭ был сдан меньше 65? Нет. А последняя олимпиада по химии была, ребенок вышел через 40 мин, со словами самостоятельные тяжелее. Держитесь. Помогайте. Я последнее время стала учить стихи с ребенком. У нас даже младший помогает старшему (учит с ним латинский). Вам осталось 1.5 года всего!!!! В институте будет легче. Вчера Вам было тяжело, сегодня ведь уже лучше? 10.12.2014 09:01:01, ЛУЧИК
Вот я все понимаю, у самой такая же ситуация с дитем в сильной школе((( кроме одного - зачем репетиторы-то?

Не, в смысле зачем они когда вы уже впряглись в лямку, я понимаю. Зачем разовая репетиторская консультация по предмету, в котором родители совсем не в зуб ногой, тоже понимаю.
Но идти в сильную школу и одновременно брать репетиторов для того, чтобы осваивать программу этой школы... я не очень понимаю.
10.12.2014 17:34:58, читатель мы*
ЛУЧИК
Это было не одновременно. Были без них. Летом брали учителя русского языка, ребенок грамотный, но не умел писать сочинения, изложения в форме ОГЭ. Сейчас химия. Настолько учитель гонит программу, у меня такое впечатление в этом году сын закончит программу школы по химии. Причем на довольно высоком уровни. А родители не возмущаются, большинство довольно. На мой вопросы как!!! Учитель у нас не массовая школа, Вы же знали куда шли. Не успевает сын, репетитор приходит экзаменует все ли он понял по предыдущему,объясняет где есть пробелы, объясняет новую тему.
Знаю ребят у которых были сразу репетиторы по химии, им сейчас очень комфортно учится, я жалею что не взяла раньше репетитора, класса с 7.
10.12.2014 18:48:58, ЛУЧИК
Сэкономить на репетиторах не получается все равно, как здесь пишут. 10.12.2014 11:25:06, лейка
да, спасибо. Сегодня уже легче. 10.12.2014 10:54:30, Мама лицеиста
Ха, мы химией нахлебались в 8-9 классе у ГФ, она и в вашем здании ведет. Всю химию за 2 года прошли, но у моей кстати она лучше шла чем география, например. 09.12.2014 20:06:36, Мама лицеиста


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!