Раздел: ЕГЭ и другие экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
25.11.2014 11:42:46

93 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Прямо как про моего зайчика пишете! 26.11.2014 21:02:44, Viola da Gamba
Люблюкошек
Это похоже на мего пасынка. Хотел в Бауманку, не добрал, поступил в МАИ... Не знаю, Вас это утешит или расстроит. 25.11.2014 22:08:59, Люблюкошек
Питерская
Маи - молодец, конечно. 26.11.2014 10:56:04, Питерская
Танжер
может немного не в тему, но- на меня тут произвела впечатление история- муж по работе сотрудничает с инвалидом- молодым человеком, парализованным по пояс, я поинтересовалась, что же с ним случилось, в аварию что ли попал? оказалось, что его мама на первом курсе в комнате заперла, чтобы уроки делал, а он пытался вылезти через окно. это к вопросу прибить или пусть живет. я для себя решила, что никакая успеваемость такого не стоит 25.11.2014 17:58:50, Танжер
Питерская
Ну как вам это объяснить. У меня на диво "организованный" юноша...
Т.е. летом он не помнил, в какие дни у него экзамены:) Т.е. вот я говорю, мол, куда тебе завтра и во сколько, а чадо страшно удивляется.

В субботу пришел из школы с одной мокасинкой.
Сегодня чуть не ушел без ключей, поскольку вчера были курсы, ключи в сумке... И так каждый день...

Мне есть что вспомнить: от в мокасинах на снег (забыл переобуться), до сломанного ключа в замке и спасателей.

Короче, надо было смайлики поставить.
Я не то что прибить, запереть, я голоса не повышаю несколько лет:)

И да, хочу, чтобы сделанные задания проверил препод, ибо уплОчено:)) И я за спиной ничего не делаю. Бдю. Ну, вот так.
26.11.2014 10:23:39, Питерская
ritaiva
У меня сын до недавнего времени был таким, буквально до середины первого курса: я виню в этом себя: постоянно подстраховывала-напоминала (собрал-взял-позвонил-не забыл?). Пришло время - все делает сам. Отпустите ситуацию на некоторое время - быстро все наладится. Понимаю, что это раздражает и всекаквсегданевовремя - но быстро к порядку приучится! 26.11.2014 11:51:06, ritaiva
Питерская
Да ерунда это все. Забытый ключ, сломанная ручка у дверей. Ну так, глобально-то:)
Утром молоко сбежало на плиту, хлопья на пол, это ж, я считаю, мелкие радости.
Меня и не раздражает особо:))

И про курсы - ну один раз я влезла на пять минут, теперь до весны отдыхаю...
Свои мозги не пришьешь, да и есть сомнения в их качестве.
26.11.2014 12:11:11, Питерская
ritaiva
Все будет!!! КАК я переживала за первые экзамены в ВУЗе - ужас просто... Сейчас просто спрашиваю - как дела? Удачи!!! 26.11.2014 13:09:01, ritaiva
пчела Майя
Мой мне смс-ки посылал на младших курсах, типа: 29е, 11.00, ауд. 314. Спрашиваю, что это. А это, говорит, зачет, ты мне про него напомнишь. 26.11.2014 10:42:55, пчела Майя
Питерская
:)) Нет, а как он мне звонил из школы и спрашивал, в каких ботинках он ушел?!

Я за собой такого не помню... Никогда:)
26.11.2014 10:46:13, Питерская
энская
Может это про мальчиков? У меня в знакомой семье 3 старших мальчика и девочка младшая. В пять лет она братьев собирала, кого в музыкалку, кого в бассейн... (Мои деятели умудрялись в младших классах без портфеля в школу уходить) 26.11.2014 15:23:49, энская
Питерская
Девочек не досталось:) Не могу сказать... 26.11.2014 15:43:03, Питерская
Мама виновата? 25.11.2014 20:48:49, Кетчуп
Танжер
я не знаю. но думаю, что давить на подростка можно с абсолютно непредсказуемыми последствиями 25.11.2014 23:10:19, Танжер
1 курс - это подросток? Тут недавно какого-то родителя первокурсника отсылали из этой конфы как переростка выбирать комп где то ещё. 25.11.2014 23:27:13, Кетчуп
МарикаЧ
Вот я постеснялась это спросить :) 25.11.2014 20:49:39, МарикаЧ
МарикаЧ
Автор, думаю, никого запирать не собирается:) Все хорошо в разумных пределах.
У меня есть история ровно наоборот. У знакомый сын - редкостный оболтус, не занимается, учится очень плохо. Я как-то поинтересовалась, почему она на него не воздействует вообще никак. Оказалось, у нее есть идея, что вот она на него прикрикнет, а он руки на себя наложит.
Если до такой степени боятся своих детей, что из них вырастет?
25.11.2014 18:31:00, МарикаЧ
Танжер
тут обычный совет- отобрать, отключить , не пускать и тп. у автора, на мой взгляд, не то, что рука на пульсе, а уже ошейник на шее...
можно сказать и наоборот- если до такой степени бояться за своих детей и все за них решать и контролировать- что из них вырастет? я да, скорее буду боятся что ребенок руки на себя наложит, чем того, что из него вырастет оболтус.
25.11.2014 19:25:35, Танжер
МарикаЧ
В этой теме я не видела таких советов. Знать об успехах ребенка родители просто обязаны, ничего в этом ужасного нет.
И любая крайность нехороша: и тотальный контроль и страх перед собственным ребенком.
25.11.2014 19:41:13, МарикаЧ
Танжер
страх не перед ребенком, а за ребенка. то что нам кажется заботой, ему может показаться трагедией. та мама, у которой сын из окна выпал тоже наверно хотела ему только хорошего будущего и чтоб не оболтус. у автора сын в 10 классе мало того, что заплатил из денег на деньрождение за курсы, ходит на курсы и к репетитору, и по успеваемости во вполне нормальной середине, так все равно мама недовольно его прилежанием и решает вопрос не прибить ли, я понимаю, что вопрос риторический, но в каждой шутке есть доля шутки, как говорится 25.11.2014 19:48:49, Танжер
МарикаЧ
Я пишу именно про страх перед ребенком, что наблюдаю.
Страх за ребенка - это естественное состояние матери.
Что касается темы автора, то вполне нормально хотеть бОльшего, если у ребенка есть потенциал.
Автор не написала, что серединка в списке - это потолок для ее сына.
25.11.2014 19:53:28, МарикаЧ
Танжер
те вы считаете, что можно решить за почти взрослого человека, что вот сейчас ему надо следующие 2-3 года ежедневно впахивать на пределе своих возможностей ( чтобы соответствовать своему потолку, который мама для него сама установила?) чтобы он потом сказал спасибо за удачное поступление? 25.11.2014 20:11:56, Танжер
МарикаЧ
Заменим "впахивать на пределе возможностей" на "регулярно заниматься и не халтурить".
И получится нормальное требование родителей.
Почти взрослый - не взрослый. И взрослыми они в день своего 18-летия тоже автоматически не становятся. Кому-то нужно больше времени, кому-то меньше.
Родителям не надо за кого-то решать, детей надо правильно направлять. Даже после совершеннолетия.
P.S. К слову, моя дочь именно впахивала весь 11 класс на пределе возможностей, и она, безусловно, благодарна мне за поступление. Разве это странно?
25.11.2014 20:49:10, МарикаЧ
Танжер
если регулярно заниматься и не халтурить- то середина списка вполне нормальный результат. если говорить о "мама же знает, что это не потолок", то значит требуется что-то большее. ей 19 лет, о благодарности за поступление наверно немного рано говорить. я вот например тоже училась на курсах в 11 классе ( но только в 11, а не с десятого), поступила, вначале радовалась, а потом всю жизнь винила родителей, что они меня заставили поступить сразу после школы, лишь бы куда, не дав осмотреться, чтобы "не болталась" и я получила абсолютно нелюбимую для себя профессию, по которой почти не работала. 25.11.2014 23:17:47, Танжер
МарикаЧ
Дети всегда найдут, в чем обвинить родителей :)
А то, что бы вообще можно остаться без высшего образования - этот вариант не рассматриваете? Всякое может быть. И Вы уверены, что сами бы сразу выбрали правильную для себя профессию? Не спешите винить родителей.
Никто же Вам не мешал быть взрослой: бросить вуз после первого, второго курса и отправится на поиски себя.
26.11.2014 11:11:39, МарикаЧ
Питерская
Экая прелесть. Я не жду благодарности за поступление, нам еще до него как до Марса.
Я на самом деле, на 90% получу платный бакалавриат.
Юноша выбрал спец-ть, где на платное 2-3 человека на место.
Поэтому - либо пальцы меньше веером, либо вкалывай.
И все это - лично на его усмотрение.
К выбору профессии - я рядом не лежала, не сидела и не дышала. Сам пусть выбирает.

Максимум - пошлю на День открытых дверей.
26.11.2014 10:40:22, Питерская
пчела Майя
Возможно она уже попробовала воздействовать и поняла, что это без толку. Только энтропию повышать. 25.11.2014 18:37:06, пчела Майя
МарикаЧ
Не пробовала, я в курсе :) Она очень-очень мягкий человек. 25.11.2014 18:38:30, МарикаЧ
Мама Мими
Может, что-то запустил в информатике, вот поэтому и нет энтузиазма.
Вы его спросите, что не получается по информатике. Попросите собрать нерешенные задачи (если их разбирали на курсах, может, он не понял разбор) и обсудите возможность помощи репа по математике в их разборе. Я ничего ни в том, ни в другом не понимаю, но знающие люди говорят, что информатика - те же математические задачки, только написанные кодом.
25.11.2014 14:16:14, Мама Мими
Питерская
Он скажет, что все получается и чтоб я отстала:)
На самом деле, это первый раз, когда я вообще, т.е. совсем не вникала. Ходит и все.
Ну, вот делаю выводы.

Отдать деньги - половина беды.
25.11.2014 14:22:54, Питерская
Мама Мими
Если он в середине, то явно не все получается. Хотя, может быть просто от невнимательности ошибки делает. Это тоже выяснить нужно у сына. 25.11.2014 14:37:06, Мама Мими
Мама Мими
Да вы попробуйте сначала, предложите отнести задачки к репу по математике. Сами репу предварительно позвоните и попросите его, чтобы он попросил принести задачки, спросите, может ли он помочь вообще.
Если мне что-то надо от сына, от меня "отстань" не отделаешься. Да и не слышала я пока такого, потому что редко пристаю :-)
25.11.2014 14:35:44, Мама Мими
Не прибить, а продемонстрировать, как будете "прибивать" за каждое не сделанное задание, сделанность которых будете контролировать постоянно. 25.11.2014 12:33:17, Liskai
Питерская
Я ничего не понимаю в информатике. Поэтому я не лезла. Всегда пятерки.

Еще тут пинать, оспди.
Придется, видимо.
25.11.2014 12:37:22, Питерская
Не обязательно понимать в информатике, просто попросить показать тетрадку или код на компьютере. Как работает и что делает. Оценить красоту почерка, созвониться с преподом и спросить, хорошо ли сделал уроки. 25.11.2014 13:17:45, Liskai
а разве это плохо? без д.з и в середине группы. по-моему, хорошо 25.11.2014 12:29:05, Шерлок
Питерская
Хотелось на буд год заниматься уже физикой, информатику в этом году изучить.

Репетиторы по информатике нереально дороги, соответственно, хотелось обойтись курсами.

Когда он отказался от спец. класса (далеко, тяжело), я предупреждала, что репетитора по этому предмету не хочу оплачивать.

Денег дам только на курсы. Серединка - не его уровень.
Математика - другое дело.
25.11.2014 12:34:37, Питерская
в смысле не его? лучше\выше? о чем тогда переживать? 25.11.2014 12:37:53, Шерлок
Питерская
У него в школе информатики почти нет. Он будет сдавать ЕГЭ, вопрос, как?
Когда в школе она была, был совсем другой расклад.
И он еще много где занимался.
Сейчас на курсах надо, конечно, взять максимально...
25.11.2014 12:43:15, Питерская
МарикаЧ
Про деньги понятно. Но не дают курсы по точным наукам нужного эффекта, имхо. Нужен хороший репетитор.
По мои наблюдениям, эффект соразмерен с вложенными средствами.
25.11.2014 12:36:47, МарикаЧ
пчела Майя
Программирование с вложенными средствами профессией не станет. Так как там необходимо постоянное самообразование. Хорошие программисты - те, что учились сами. 25.11.2014 12:45:39, пчела Майя
Мама Мими
Вот полностью с этим согласна. Мы именно поэтому отказались репетиторов по этому делу, хотя он был на начальном этапе. Нравится - тогда сам. Вкладывать средства, чтобы стать средненьким программером на так себе зарплате? Тем более для здоровья вредно за компом столько сидеть за такие деньги (небольшие, в смысле). 25.11.2014 14:07:44, Мама Мими
Аня-лэ
Ну если умеешь делать хорошо что-то другое за хорошую зарплату, то конечно. А если получается программирование и душа лежит - почему нет? Много достаточно рутинных работ в программировании, к тому же можно работать в поддержке, в тестировании. И это все неплохие деньги.
Народ по многу лет работает, зрение - полно народу без очков сидят. Из тех, кто был без очков, только один парень начал носить, но ему наверно за 50 уже.
25.11.2014 22:03:38, Аня-лэ
Мама Мими
Да вроде не о народе речь, а о ребенке автора. Может, у него совершенно к другому душа лежит, а его информатикой заставляют заниматься? Если бы у него душа лежала к программированию, он бы уж наверно интересовался. Вы просто так сказали про народ? 25.11.2014 23:04:53, Мама Мими
Аня-лэ
По тому, что автор писала раньше - к программированию и лежит душа.
Народ - мои коллеги, знакомые.

<Если бы у него душа лежала к программированию, он бы уж наверно интересовался. > Это не всегда так. Я, когда выбирала специальность, думала, как вы - если я не фанат и не гуру в компьютерах, я не смогу быть программистом. Даже взяла вторую специальность - бухучет. Но с бухучетом совсем плохо было, осталась на программировании. Для моей должности не нужно быть фанатом, нужно разбираться в своей специфической области. При этом, если нужно было по работе выучить что-то новое - я это изучала, на курсах или самостоятельно. Но в школе и в институте - делала только то, что задавали.
25.11.2014 23:44:53, Аня-лэ
МарикаЧ
Почему вкладывать средства - значит стать средненьким?
Любая учеба предполагает самостоятельная осваивание. Задачи же по математике, по физике надо решать самому. Чем таким удивительным отличается программирование?
25.11.2014 15:36:30, МарикаЧ
Мама Мими
Успешный программист мне кажется должен быть фанатом этого. Средненький - не должен. Вы правильно заметили, то же самое и в математике с физикой. Поэтому я не беру сыну репетиторов для того, чтобы выше школьной программы поднять. Иначе в этом нет смысла. Если он чувствует призвание - он будет в школе учиться по этому предмету, и сам искать возможность выучить новое. Проверьте, это возможно. Есть дети, которых за уши не оттащишь от программирования. Они ищут в интернете, покупают книги (чаще скачивают), регистрируются на разных "школах программиста", благо в интернете полно таких. С математикой и физикой - тоже самое. Родители отвели ребенка на мат/физ кружок, проконтролировали какое-то время - а дальше сам: хочешь - ходи, не тянешь, не интересно - не ходи, не твое это.
Я не считаю свое видение идеальным для всех. Но я не хочу, чтобы мой сын вырос безвольным, безынициативным тряпкой. А постоянно нанимать репетиторов по всему, чему угодно - на мой взгляд именно способ вырастить такого маменькиного сынка. Вот он вырос на репах и маминых указках, ему тут уже и машину подали, и на работку устроили...
У сына автора, как я поняла, есть реп по математике - догнать нормальную школьную программу + курсы по программированию, так как в школе этого предмета нет. Так вот, это достаточный и необходимый минимум для того, чтобы дать ребенку возможность понять, нужно ему это или нет. Еще проверить, соответствует ли уровень математической подготовки тому, что требуют на курсах - и вуаля. Мальчик в 10 классе, уже большой. Возможно, что писание кодов - просто не его дело. И неинтересно ему. Или математика в школе слабая, а с репом еще не догнал некоторые вещи.
25.11.2014 18:09:49, Мама Мими
МарикаЧ
Ваша точка зрения понятна.
Я просто не понимаю, как репетитор может убить инициативу и вообще навредить.
По мне, хороший наставник только поможет. Не нужно будет тратить время на открытие того, что уже давно открыто, а даст возможность идти дальше.
У моей дочери были репетиторы как раз для того, чтобы она сама себе машину купила и на нормальную работу устроилась:)
Если подросток может заниматься сам, это один вопрос. Но для организации многим нужен внешний фактор. Например, репетитор или курсы (репетитора я считаю более эффективным).
25.11.2014 18:37:26, МарикаЧ
Мама Мими
У вашей дочки по языкам репы были? Или по математике с физикой? Это разные вещи. Один из идеальных принципов обучения математике - самостоятельное решение задач. Человек именно заново должен открывать давно открытые теоремы. Информатика недалеко от математики ушла, насколько я знаю. Показали значки, которыми код пишется, а дальше - своей головой думай и пробуй, загружай задачки в тестовую систему... до бесконечности.
Иностранные - совсем другое дело. Но и тут без того, чтобы человек сам смотрел фильмы, книги читал, искал какие-то тонкости лингвистические, хотя бы сленг (для подростков это интересно) - опять же, выше среднего не поднимется. Какой бы распрекрасный реп не был нанят.
Но я не против средненьких людей. Я сама такая. Просто не нужно ждать от человека намного больше, чем он может. Каждый раз немного увеличивать планку - да, а надеяться, что ребенок, который не зарегистрировался на форуме программистов или не скачал ни одной книжки по кодам, вдруг превратится в касперского - только себе нервы портить.
25.11.2014 19:23:12, Мама Мими
пчела Майя
Но тогда программистом ему не работать, а у автора это предмет увлечения сына. Потому что нанимать репетитора придется и на работе. И вся зарплата уйдет на него. 25.11.2014 18:43:09, пчела Майя
Аня-лэ
Поэтому конторы своих программистов отправляют на всевозможные курсы. Посмотрите сколько курсов у Оракл - для программистов, для администраторов, на каждую тему, на новую версию, на старую версию. 25.11.2014 21:36:44, Аня-лэ
пчела Майя
Вот именно. Учиться требуется постоянно, иногда на курсах, но больше так. Поэтому заранее надо уметь это делать без репетитора, иначе без толку. 25.11.2014 21:40:49, пчела Майя
Аня-лэ
Могли бы сказать - дорогие товарищи, берите книжку и учитесь. Но нет, на очные курсы отправляют. Не везде, конечно, у кого-то средств нет, тогда сами. Но вполне легитимная практика для программистов.

Нужно будет что-то конкретное - взять книжку и выучить. А так в любой работе иногда приходится учиться. Врачам, юристам, бухгалтерам, но только от программистов требуется быть фанатами :)
25.11.2014 21:48:58, Аня-лэ
пчела Майя
Ну я собственно написала, в чем отличие с моей точки зрения. Слова "фанаты" там не было, и смысл был иной. Поэтому ваш комментарий относится к чему-то другому. 25.11.2014 22:29:49, пчела Майя
МарикаЧ
Честно, я не вижу связи:)
Причем здесь работа? Через год после занятий с репетитором у меня дочь сама немного подрабатывает тем же. Был дан хороший старт, очень хорошая систематизация знаний. Сейчас остается только совершенствоваться. Речь о языке.
Знакомые ребята, поступившие в Бауманку и МГУ, тоже занимались с репетитором по физике. Все прекрасно учатся, хуже никому точно не стало.
Но у нас очень средняя школа. Возможно, кому больше повезло со школой, могут сдать ЕГЭ на хорошие баллы и так.
25.11.2014 18:59:59, МарикаЧ
Мама Мими
Вам действительно интересна эта тема?! Если у ваc никаких информатиков нет в семье. 25.11.2014 19:26:05, Мама Мими
МарикаЧ
Конечно, интересна. Интересно же понять, почему одни и те же принципы подготовки работают для истории, языков, математики, физики и не работают для информатики. 25.11.2014 19:45:37, МарикаЧ
пчела Майя
Самое первое отличие состоит в том, что для подготовки к экзамену по физике решают задачи, а на работе физики заняты другими вещами. Уж не говоря от том, что мало кто из сдающих вступительную физику собирается быть именно ученым-физиком.
Тем более, например, врачи - для поступления в вуз им надо решать задачи по химии. На рабочем месте они не увидят ни одной задачи по химии. Так почему бы репетитору не натаскать их на эти задачи? Главное сдать экзамен.
А программистам так и придется программировать. Если нет подходящего устройства головы, в это лучше не влезать. Не плохого или хорошего, а именно подходящего. А репетитор может натаскать на учебные задания - так и не узнаешь, было подходящее устройство головы или не было.
Конкретно к ЕГЭ конечно можно потренироваться, именно в отношении устройства ЕГЭ.
25.11.2014 19:51:46, пчела Майя
Питерская
Все верно. Тебе может нравиться химия, биология, но не факт, что из тебя выйдет врач или психолог.

Мне говорили, что голова есть:) На самом деле я бы для сына не против любую инженерную спец-ть. Любую. Там и конкурс меньше:)
26.11.2014 10:44:53, Питерская
МарикаЧ
Теперь понятно о чем Вы. Я, собственно, исключительно про сдачу ЕГЭ писала.
В остальном, безусловно, в каждой профессии своя специфика. И людей, блестяще освоивших профессию программиста без специального образования, знаю очень много. Мозги в нужную сторону работают.
25.11.2014 19:57:40, МарикаЧ
пчела Майя
Ну может вам и не надо видеть эту связь. 25.11.2014 19:12:01, пчела Майя
МарикаЧ
Хорошее объяснение, спасибо:) 25.11.2014 19:46:41, МарикаЧ
МарикаЧ
В моем понимании, большинство наших проблем в сложности само организоваться.
Репетитор - хорошее организующее начало: хочешь-не хочешь, а 2 раза в неделю точно занимаешься.
И ЕГЭ - это специфический экзамен. У меня дочь по истории погорела на том, что как-то не так сформулировала ответы в заданиях в части С. На курсах о таки нюансах не говорили, а она не смогла сообразить, как лучше написать. Одним словом, нужно знать специфику.
25.11.2014 12:59:27, МарикаЧ
пчела Майя
История слегка отличается от информатики. И это первично, а не слово ЕГЭ. 25.11.2014 13:00:22, пчела Майя
МарикаЧ
И от математики и от физики? Прямо вот так кардинально отличается именно информатика?
Не поверю я, что курсы по информатике эффективнее репетитора:).
25.11.2014 13:07:28, МарикаЧ
пчела Майя
Да, отличается. И я не думаю, что курсы эффективнее. Возможно и они не нужны. Но вот если они пишут пробные варианты, то нужны. 25.11.2014 13:12:21, пчела Майя
Питерская
Да, в этом смысле это специфичная профессия...

Никакой сам. работы не вижу.
Совсем.
25.11.2014 12:47:31, Питерская
пчела Майя
Но откуда-то вообще взялось это увлечение, хотя в школе ничего не было. Значит была и работа. 25.11.2014 12:48:25, пчела Майя
Питерская
Многолетняя. Что и обидно в 10-11 классе, увы, усилий надо прилагать еще больше. А неохота:) 25.11.2014 12:54:53, Питерская
пчела Майя
Надо взять пробные ЕГЭ, по-моему, или прошлогодние, в общем какие доступны, или олимпиады и посмотреть, как он их пишет. Может конечно на ваших курсах так и делают, это я не знаю. 25.11.2014 12:59:34, пчела Майя
Питерская
В прошлом году порешал один раз, понял, что не совсем лох, да и успокоился.
На курсах они как раз и прорешивают.

Ему все по силам, я уверена. Почему и пинаю. Не тянул бы, я бы плюнула.
25.11.2014 13:03:39, Питерская
пчела Майя
Тогда курсы полезные, если они это и делают. На олимпиады он не ходил? 25.11.2014 13:13:01, пчела Майя
Питерская
Не хочет. На математику вот пойдет на районнную, но он там ничего не выловит. 25.11.2014 13:51:54, Питерская
Питерская
Мы ведь расходы на все это разделили поплам...
Ему подарили деньги на ДР, он оплачивает половину доп. учебы.
Хотелось, чтобы как-то чувствовал расходы...

Именно в информатике он всегда был силен. Обидно будет сдать слабо. Потому как математикку с блеском он не сдаст, а тем более русский... Тут сочинение бы проскочить...

Не знаю, как объяснить: отношение беспокоит. Пофигизм же.

Упаковать бы его на работу после десятого, так, естно, не хочет.
25.11.2014 12:41:20, Питерская
Питерская
Сознательный, что деньги не потратил?

У него просто все есть.
25.11.2014 12:45:29, Питерская
потратил на курсы 25.11.2014 12:47:24, Шерлок
Питерская
Он такой... ему деньги по барабану. 25.11.2014 12:53:56, Питерская
какой сознательный. где тут пофигизм? 25.11.2014 12:44:21, Шерлок
ОльгаЯ
за что прибить? вот именно, что 10 класс, пока можно в свое удовольствие поучиться. 25.11.2014 12:26:26, ОльгаЯ
Питерская
Да врет, что делает задания. 25.11.2014 12:31:34, Питерская
ОльгаЯ
их же учитель не строго спрашивает, вот сын и не делает.
За уши всю жизнь тянуть не будешь же... сам он чего-то должен хотеть и добиваться.
25.11.2014 12:42:08, ОльгаЯ
Питерская
Ну а мне врать зачем, просто интересно?
Да еще и врать не умеет:)
25.11.2014 12:44:38, Питерская
ОльгаЯ
это у него надо спросить. Обычно врут, когда за правду ругают. Вы до него донесите, что это ему надо - задания, репетитор и т.д. 25.11.2014 12:46:48, ОльгаЯ
Питерская
Он явно надеяся, что я не узнаю. 25.11.2014 12:53:30, Питерская
ОльгаЯ
а не обиделся, что вы его проверяете? 25.11.2014 12:57:11, ОльгаЯ
Питерская
Ну я не прямо так... в лоб:) Спрашиваю, как ты контрольную написал (законный же вопрос)?
Он, разумеется, не знает. Зачем, собственно?
Я говорю, мол, написать, что ли, преподавательнице?

Напиши, говорит. Безрадостно так:)

Мне дали адрес, я и написала. Куратор говорит, многие родители звонят, приходят, узнают, как дела.

Совсем за спиной я не рискнула, я предполагала, что будут претензии.
25.11.2014 13:01:23, Питерская
ОльгаЯ
понятно) я после вашей первой темы тоже своего хотела проверить, но как-то всплыло, что он ходит и все в порядке, поэтому пока расслабилась 25.11.2014 13:10:47, ОльгаЯ
Питерская
Да, в общем, это не то, чтобы контроль, но какие-то рез-ты родителям за их деньги можно донести:) 25.11.2014 13:53:08, Питерская
МарикаЧ
Плотно наседать я бы начала с 11 класса. А в 10 можно и слегка пожурить. Мне кажется, если наседать постоянно, эффект уже не тот будет.
Я бы начала с лета. Нам занятия летом очень помогли. Существенно разгрузился 11 класс по одному из предметов. По-хорошему, надо было двумя-тремя заниматься, результат еще лучше бы был.
Это не то, что совет, просто опыт.
25.11.2014 12:25:48, МарикаЧ
пчела Майя
Ну значит не нужны ему эти домашние задания, он и без них все усвоил. С такой ерундой-то большой мальчик, который в 10 классе ходит не только на курсы, но еще и к репетитору, не может сам разобраться? 25.11.2014 11:51:18, пчела Майя
Питерская
Курсы по информатике, а репетитор по математике.

Я спрашивала, задают ли что-то на курсах. Ответ был, что задают. Вопрос был, делает ли он. Ответ, что делает... Саботаж тихий в расчете, что и так пронесет.

Вообще уроки он вообще более 1, 15 - 1, 30 не делает...
Талантливый, видимо:)

Родители на собрании обливаются слезами: девочки сядят часами.
25.11.2014 11:54:55, Питерская
МарикаЧ
Да и пусть сидят, если им это нужно. Способности-то у всех разные. 25.11.2014 12:21:51, МарикаЧ
пчела Майя
Ну я и говорю, что не нужно ему это задание с повторением одного и того же. Тем более это предмет увлечения. 25.11.2014 12:12:08, пчела Майя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!