Раздел: Психология, переходный возраст

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Люблюкошек

Поделиться. Навеяно темами ниже.

Я несколько раз в этом разделе писала, под своим или "черным" ником, пытаясь разобраться с проблемами сына. С его поведением, мотивацией, профориентацией, успеваемостью. Проблема осложнялась тем, что у нас очень "прямой" папа и наличием успешной (ох, не люблю этот термин)сестры-двойняшки.
Тема эта не хвастовство. Просто поделиться, так как я, около полутора лет назад (а может и меньше) писала про то, что вот у меня такой сын, скачки в успеваемости, увиливание на грани вранья, плохой контакт с семьей, непонимание с отцом.
Это не итоговая черта, это просто маленькие победы на данном этапе. Сейчас, без нескольких недель 16 лет (10 класс).
1. К моему глубокому сожалению, остался в своей школе. ОГЭ сдал паршиво. Ну как паршиво, химию сдал на два. Английский на 3(обязательный). Математика 4, по планке этого года почти 5 без одного первичного балла. Русский 3- почти 4, тоже 2 балла глупо потерял. Не оправдываю, но это действительно особенности психики. Не смог собраться, ответственность давит. Об этом косвенно ниже. Сейчас успеваемость и ответственность значительно выросли, и ему это не доставляет дополнительных усилий. Это просто жизнь.
2. В начале сентября нашелся репетитор по математике и "до кучи" физики. Реальный рывок, по поводу успеваемости не обсуждаю, хотя - да!, сын стал другим. Более собранным. Стал одновременно с этим больше уделять внимания своему внешнему виду. Видимо это то, что называют "зоной успешности"? Во всяком случае, ему процесс занятий нравится, хоть и халявит по мелкому.
3. Пришлось сходить в школу по ерундовой проблеме, там уже эмоции и косяк классного руководителя. Отметили, что стал почти чудо-мальчик. На самом деле очень приятные слова прозвучали и, главное, понимаю, что это не вранье. У меня те же впечатления. Стал спокойнее, речь взвешанней и почти взрослая. Жаль, что мало читает, язык не очень богат.. Но! Стал аргументированно и спокойно отстаивать свое мнение если правильное. Конечно, все так же эмоционален, но часто это только я вижу) Повзрослел.
Для чего пишу... А так, поддержать переживающих, чтобы не опускали руки и пытались взаимодействовать с ребенком. Ведь это происходит у всех по-разному, правда? Я спрашивала панацея ли репетитор, в каких-то областях - да, причем иногда неожиданных. Оказывается попереть против давления школы тоже очень полезно, главное не лелеять свои амбиции, а искать компромисс, или выражать свое мнение не оскорбительным для представителей образования языком. Это как в начальной школе действует, так и в старших классах. Проверено. Гнобить ребенка за это никто не будет, то чего многие опасаются. Я тоже боялась, но практика доказала обратное, уже второй раз за 5,5 лет. Жалею, что не встревала в некоторые ситуации раньше. Это моя вина. Но исправляюсь))Мальчик наш тоже молодец. Внезапно повысилась планка по поступлению в ВУЗ. Неожиданно и приятно. Поживем - увидим. Как говорила выше, это промежуточный этап, маленькая ступенька.
Постите за много букв, но очень искренне писала. Хотелось нюансы, но потом потерла, много личного. Читайте между строк)
Всем кто мне отвечал и давал советы, от всего сердца спасибо. Даже если не пригодились, шла от противного)) Тоже огромная польза!
Удачи и сил всем!
21.11.2014 21:40:14,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
взрослеют, мозги подвозят.. мой тоже начал учиться в 10-м классе, до этого - дурака валял.. Дальше будет еще лучше :) 24.11.2014 15:05:38, Елена Д.
Здравствуйте!Спасибо за то, что поделились.Только утром была в школе.Такие похожие на наши проблемы Вы описали.Дочке 14 лет.Классная сказала,что она способная ученица, но ушла в себя и невозможно до нее достучаться. Каждй год, начиная с 6 класса прибавляет по одной тройке(в началке отличница круглая была).Понимаю, что надо искать хорошего психолога (пока к школьному попробуем), потому что самой с ситуацией уже не справиться. 24.11.2014 12:00:14, тревожная мама
Спасибо за совет! Вам и сыну - успехов! 24.11.2014 09:55:16, ТепаК
Вам дальнейших успехов! 24.11.2014 09:26:21, Lyubasha74
December
Хорошо как, Вам тоже удачи и сил! 22.11.2014 23:12:51, December
Замечательно) Я про свою не писала, но у вас многое про мою) Ей в декабре 16. 8 класс еле-еле тройку по алгебре и геометрии я выпросила.В этот четверг она получила единственная из класса 5 по самостоятельной по алгебре, на прошлой неделе 4и 5 по геометрии. Чего мне это стоило, думаю поймете)И репетитор очень удачный попался,девочка студентка.Дети абсолютно по -разному переходят грань между детством и взрослостью.Кому-то просто не надо мешать, а кого-то тащить за руку,шкирку и даже *пинать* под зад. 22.11.2014 23:03:07, рица
ritaiva
Спасибо что поделились. Очень за вас рада!!! Пусть дальше будет еще лучше!!!!! 22.11.2014 10:24:03, ritaiva
Спасибо. Реально помогает . 22.11.2014 08:40:38, Мама Гарика
спасибо , что поделились.
сама себе каждый раз напоминаю, что все пройдет и мозги подвезут.... терпение и труд мамам и папам :)
удачи!
22.11.2014 00:12:01, mara
Мама Мими
Как приятно читать такое. Как раз сейчас сижу и думаю: когда наступят эти 15-16 лет наконец-то! Спасибо за то, что поделились опытом. Очень рада за вас! 21.11.2014 23:15:57, Мама Мими
Елена Д.
Вы не расслабляйтесь, с моим резко проще стало в его 18 :)) 24.11.2014 15:06:06, Елена Д.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!