Раздел: Кухонные плиты и духовки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Стекло или нержавейка?

Последние две плиты газовые- газ на стекле. Может кто-то сравнить с уходом за нержавейкой? До того была только эмаль.
Модели уже выбрала, но стекло дороже нержавейки при прочных равных на 30 процентов. Вот думаю, стоит ли оно того.
11.05.2014 19:55:19,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
BluzFrog
Что нержавейка, что стекло ужас. Всё видно: пыль и разводы. Нержавейка ещё и царапается. У Аристона есть чёрная эмаль. Когда плиту выбирали, продавец её отвёрткой царапал. Никаких следов. Купили. Плите 15 лет-как новая. Легко отмывается и химией и чистящими порошками. Никаких царапин.
Ещё похожее покрытие было у Хансы.
13.05.2014 20:14:09, BluzFrog
Neo_
Черная эмаль у нас до этого была, тоже ужасно на самом деле:( Очень угнетает цвет, и не чистая плита выглядит как помойка:( 15.05.2014 07:13:11, Neo_
BluzFrog
Любая грязная плита выглядит как помойка. Нержавейку сложно отмывать, даже химией. А на стекле очень пыль видна. Стекло тоже чёрное. И у стекла нет бортиков. Чуть убежало и всё на пол течёт. А если что-то неудачно уронить, то замена плиты. 15.05.2014 11:33:27, BluzFrog
У меня опыт со стеклом был, когда было бежевое- вообще проблем не знала. Черное хорошо выглядит, пока солнечные лучи не попадают. На пол ничего не текло)
Едет ко мне нержавейка. Технические характеристики перевесили)
15.05.2014 11:44:14, Tortillka
BluzFrog
Поздравляю! :)) купите химию для чистки и мягкую тряпочку. 15.05.2014 13:07:29, BluzFrog
Neo_
Стекло не знаю а вот нержавейка больше никогда и ни за что! Мыть ее - это просто наказание... 12.05.2014 21:55:17, Neo_
svet
стекло еще хуже.. 14.05.2014 12:23:07, svet
Мы смотрели с каким-то покрытием нержавейку, следов не остается, но дома параметры посмотрели- обманул менеджер( 13.05.2014 09:49:07, Tortillka
Neo_
Отпечатков пальцев не остается, это да. Но зато следы от любых не сразу убранных загрязнений остаются, следы механических воздействий (т.е. потереть губкой например нельзя). А еще я один раз намазала каким то кремом для чистки и забыла на час где то (дети отвлекли), и следы от всего этого остались:(( В общем через полгода эксплуатации она выглядела уже как сильно не новая, хотя я старалась следить и беречь, не люблю пошарпанную технику.. Потом забила:( 15.05.2014 07:12:20, Neo_
Я могу сравнить нержавейку, эмаль и электрическую стеклокерамику. Проще всего уход за последней, эмаль приемлемо, а вот нержавейка идеально чистая только сразу после тщательной помывки-протирки. Дальше на ней видно все капли воды, разводы, отпечатки пальцев. Со временем затирается и становятся видны царапины, как бы тщательно средства ухода не подбирал. 12.05.2014 21:02:37, Манаус
svet
нерж практичнее. но затирается полировка тоже быстро. эмаль вообще самое простое в уходе ) 12.05.2014 13:05:48, svet
Эмаль с нужной конфоркой неприлично дорого стоит)
Покопаюсь еще конечно, но пока небольшой выбор(
13.05.2014 09:50:59, Tortillka
Ири$ка
Галя, у нас была нержавейка. Сравнить со стеклом не могу, но по сравнению с эмалью мне оч нравилась! Потом, правда, кое-кто из приезжих родственников потер чистящим порошком:((( Но мне все равно она очень нравилась:) 12.05.2014 12:46:40, Ири$ка
Да я сама, например, раковину предпочитаю нержавейку, танцы с бубнами точно не нужны.
Стекло у нас даже при щадящих средствах через несколько лет портится стало. Но заметно это было только в свете солнечных лучей.
А сейчас плита вообще в нише стоять будет.
13.05.2014 09:53:37, Tortillka
Галь, с точки зрения мытья металлическое покрытие, КМК, практичнее. У нас стекло и я бы с удовольствием поменяла, вот только электрических плит с другой поверхностью у нас практически не предлагают. Стекло чистить сложнее, нужно специальное средство для чистки. Если пригорело что к поверхности, то счищать только специальным инструментом и только когда остынет, чтобы не поцарапать (вот попробуй донести эту мысль до детей и мужа, которые по-быстрому норовят отскрести, например, убежавшее молоко ;) А еще, если над плитой полка и оттуда может свалиться что-то тяжелое, то стеклу может сразу наступить "крышка". У золовки такая ерунда приключилась - с полки упала тяжелая стеклянная солонка - и все, каюк дорогущей плите от Миле пришел :( 12.05.2014 11:01:25, хризАНТем@
У меня газ на стекле был в двух квартирах. Сейчас- электрическая, стеклокерамика. Просто закаленное стекло в уходе проще, намного. Ну год на пятый небольшие царапинки стали заметны, но само стекло сохранилось лучше, чем эмаль на решетках.
Сейчас тоже Бош присмотрела, еще и не черное стекло. Лучше только Smeg по нашему запросу, но цена там кусается. Есть нержавейка с покрытием какой-то спецсталью, но там мощность маловата, нам для вока нужна макисмально возможная.
12.05.2014 11:14:14, Tortillka
Галь, у мамы моей газ на эмали, вот уже больше 10 лет, до сих пор отлично выглядит. но у нее решетки чугунные, сразу черные были, а вокруг горелок эмаль. Я у нее когда бываю просто отдыхаю - если надо, взял и помыл, никаких проблем, а моя CЕRAN, это, наверное то, что у вас называется стеклокерамика, мне жутко не нравится, но выбора здесь нет по электроплитам, или такая или старорежимная с металлическими горелками выступающими, это вообще ужас-ужасный. 12.05.2014 15:00:42, хризАНТем@
Ты думаешь, у нас что-то другое электрическое есть?
С газовыми плитами, конечно проще в плане ухода.
У меня еще день на раздумья-поиск есть.
Вот каждый раз переезжаю и говорю- это мой последний переезд))
13.05.2014 09:58:08, Tortillka

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!