Раздел: Кухонная техника

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

хлебопечка - нужен совет

Помогите с выбором хлебопечки. Видела Мулинекс с возможностью выпечки багета. Есть ли смысл переплачитвать за такую или брать обычную? Говорят, в каких-то печках хлеб выходит клейкий, не пропекается. Похвалите свою. Или поругайте.
11.10.2011 12:04:46,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Здравствуйте!
Хочу поделиться впечатлениями от хлебопечки Мулинекс OW6002 (с багетницей). Выбирала 2 года назад именно из-за возможности печь багеты.
Есть плюсы и минусы:
Первую хлебопечку пришлось поменять - сломалась через 1,5 месяца!
Заменили на такую же. Вторая работает уже 2 года.
Основной плюс - 2 мешалки, вращающиеся в разные стороны и "растягивающие" тесто!
Второй плюс для меня (для кого-то это минус:-)) возможность замеса большого кол-ва теста за раз.
В Пасху это важно, когда делаем много куличей для всех родственников!
Багетницами пользуемся - хорошее дополнение, но не по назначению... Печем в них булочки и сосиски в тесте (размер для этого идеален)! После того, как сломается хлебопечка - будем подбирать похожую по размеру, чтобы использовать эти лоточки дальше - они очень удобны, если нужно быстро испечь несколько булочек, а с духовкой возиться неохота...:-)
Сейчас ищу где купить большую багетницу для духовки! Может кто подскажет? Настоящий багет должен быть большой - маленькие слишком сухие и жесткие получаются...
Хлеб, "Муля" поначалу пекла очень хорошо, но в последнее время явно накрываются многие программы - слишком высокая температура при подъёме теста и неправильная работа при выпечке (то перегрев, то недогрев). Наверное, что-то с термостатом. Но парочка программ ещё держаться - при желании или недостатке времени пеку и в ней.
Но в последнее время пользуюсь преимущественно программами "Замес", "Дрожжевое тесто" и "Выпечка"!
Вообще, хлеб пеку часто - пару раз в неделю! После своего хлеба - покупной уже не идёт... Но постоянный "кирпич" из хлебопечки - скучновато, поэтому, в основном, делаю тесто в ней, а потом пеку хлеб, пиццы, пирожки и булочки разной формы в обычной духовке. Мне кажется, что от формы хлеба очень зависит его вкус, но многие могут не согласиться...
Вывод - при выборе следующей хлебопечки буду обращать внимание на:
1) Надёжность и мощность (многое можно почерпнуть из отзывов и информации в Нете)
2) Общий объём и кол-во мешалок (2 гораздо лучше, чем одна и, желательно, чтобы они крутились в разные стороны!)
3) Наличие таких программ, как отдельный замес (для пельменей), создание дрожжевого теста, выпекание и варенье. Хорошо так же, когда можно создавать свои программы.
4) Наличие дополнительных формочек и "примочек" типа диспенсера для семечек так же приветствуется :-)
А вообще, любая хлебопечка хороша, как машинка для хорошего замеса теста! Кстати, именно для теста, она гораздо лучше подходит, чем знаменитый миксер Kitchen Aid (чище по крайней мере).
Всем удачи в выборе!
13.02.2012 16:46:24, Ekaterina_K.
Спасибо огромное за столь обстоятельный ответ. Уже купила Панасоник. В целом пока довольна. Простой хлеб на вкус мне не нравится, а вот французский - объедение. правда готовится он 6 часов. остальные программы еще не опробовала. 13.02.2012 19:27:55, Сарбона
Тиллотама
в хлебопечке главное точные пропорции, буквально как в аптеке
для нас еще оказался оч важным размер хлеба.
Едим мы мало хлеба и оказалось что стандартная булка нам велика, половину выбрасываю :(
Купили ХП маленькую на 350 гр булку и ее вполне хватает.

вот тут у меня фотки есть можно посмотреть [ссылка-1]
13.10.2011 21:33:30, Тиллотама
А вроде сейчас есть функция выбора размера - я так понимаю, что я могу выбрать любой, но не больше, например, одного кг. 14.10.2011 10:04:42, Сарбона
Тиллотама
в большой хлебопечке даже самый маленький хлеб - для нашей семьи большой :))
а если класть еще меньше порцию муки то он не поднимается достаточно для того, чтобы пропекался верх

у меня наверно по фоткам не очень видно
поправила ссылку [ссылка-1]
но большие булки на 750 гр
а маленькая на 350 гр

разница оч заметна
вот тут еще [ссылка-1]
14.10.2011 10:39:47, Тиллотама
Спасибо за информацию. Подумаю 14.10.2011 10:43:46, Сарбона
У нас Kenwood 450 - довольны очень 11.10.2011 23:09:17, Галченок
Спасибо, как раз ее и собралась покупать 12.10.2011 09:16:20, Сарбона
tЮлька
я взяла самую дешёвую в СП, что-то вообще за 2 тысячи для мамы, т.к. не была уверенна, что оно ей надо.

мама просто в восторге. получается аккуратная булочка, которую они с сестрой съедают за два дня и пекут следующую.
11.10.2011 20:25:48, tЮлька
Mams
Хлеб выходит в любых печках. Вопрос выбора правильного рецепта, и хорошей муки/дрожжей.
Мулинекс с багетницей - ИМХО, выброшенные деньги. Тесто замешалось, его нужно вынуть, разделать на доске, сунуть в багетницу и всю эту бандуру запихать в хлебопечь. 4 багета весом по 100 гр... А что мешает тоже самое тесто, но выпекать в духовке? К тому же - ради четырех булочек возни лишней много. Тем более, что в современных печах замешивается теста из муки до 600-700 гр... То есть выход готовой продукции будет около килограмма, а то и больше?
Если печь обычный хлеб, по принципу - засыпал - вынул готовый хлеб. А это - часа 4, эта багетница должна где-то хранится в это время?

По моделям. Зависит от бюджета. Первое место - Панас, конечно. У Кенвуда есть хорошая модель, 450я, кажется. Из попроще - ЛЖ, тот же Кенвуд (младшие модели 250, 350)...
Вот как-то так ;)
11.10.2011 12:47:23, Mams
Спасибо, Вы успокоили мою жадность. Чувствовала, что с багетами есть какая-то проблемка. 11.10.2011 15:25:41, Сарбона


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!