Раздел: Телефоны и мобильная связь

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

МамаМыши

Телефо можно поменять/вернуть?

Подскажите, кто сталкивался...
муж подарил монитор и телефон:) Монитор- отличный, смоотрю на всех открытими глазами, до этого у меня был 14 дюймовый ЖК, разница в ощущениях Просто Вострог!

А телефон... ну как-то равнодушно совсем, хотя мне казалось, что любому буду рада- так и говорила мужу, а в реальности захотелось чего нить поинтереснее ..

Вот, думаю тперь, смогу ли я его поменять или вернуть?
Недавно столкнулась с тем, что у меня в Старике Хотабыче не приняли рулон обоев, абсолютно новый и не начатый, почитав закон, реально не нашла ничего о моём праве на возврат не подошедшего.. раньше без проблем сдавала технику, одежду, обувь... может чего поменялось сейчас?
16.11.2008 13:33:30,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Грёмдыхана Быблогрузева
100% можно. Только протрите его, чтобы ни пылинки не было, чеки, упаковка, гарантийный талон, инструкция - ничего не забудьте. и ПАСПОРТ свой иметь при возврате надо.
Удачи и с днем рождения.
16.11.2008 21:48:14, Грёмдыхана Быблогрузева
Паралоновая котлета
девочки, ну нельзя по закону! нельзя, не вводите человека в заблуждение, тел не подлежит обмену и возврату(если конечно он надлежащего кач-ва), я ниже четко дала объяснение:)
если вы возвращали(как собсно и мы так делали) то это просто решение магазина -пойти на встречу покупателю.

я к чему это пишу, просто она начитавшись будет утверждать в магазине,что права, на самом -то деле нет:( потому она должна (и мы все) четко знать закон, а уж если ей обменяют, то ура! магазин выбрал такую политику общения с покупателем.
16.11.2008 21:52:39, Паралоновая котлета
Паралоновая котлета
Элин, по закону телефон входит в перечень товаров " Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации"
а именно он входит в группу "Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки"

т.ч. их не принимают обратно и даже вправе отказать в обмене, согласно закону, но.....салон вправе принять или обменять по своему желанию, т.ч. будь готова, что у тебя могут и принять и могут отказать, это их право:(

по ссылке перечень товаров не подлежащих возврату
16.11.2008 21:46:19, Паралоновая котлета
Катер'ОК
Недавно в Ионе покупала. Сказали, в течение двух недель можно вернуть. Главно, чтобы упаковка и все, что к телефону прилагается, было сохранено. 16.11.2008 20:49:01, Катер'ОК
кристи
может это пригодится
я когда покупала сама телефон мне сразу сказали что смогу поменять в течении 14 дней
http://www.zonaprav.ru/zakony/zpp25.htm
16.11.2008 19:59:23, кристи
Irun
можно. я сдавала. но у меня проблемы с зарядкой были. держалась всего 2 дня. 16.11.2008 18:07:13, Irun
Паралоновая котлета
это у вас был товар не надлежащего кач-ва , если все ок, то по закону нельзхя, салон вправе поступить иначе, но и отказать они могут, это законно
16.11.2008 21:48:45, Паралоновая котлета
Vilenovna
Я вернула спокойно. В течении двух недель можно точно. Муж покупал на Ozone, правда ехать сдавать его пришлось очень далеко - но никаких вопросов не возникло, деньги вернули без проблем. 16.11.2008 16:38:37, Vilenovna
Будьте уверены в себе и своих правах. П.1 ст. 18 Закона о ЗПП.
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

Закон не содержит определения недостатка товара, при котором возможен обмен или возврат. Не сказано, должен ли это быть функциональный, эстетический или другой недостаток. Поэтому Вы можете найти любой, по-Вашему мнению, недостаток. /смущенно/ Мой личный рекорд - 7 сданных телефонов одной модели в разных магазинах (за такие бабки везде мерещились недостатки).

Главное, что продавцы живут "старым" законом о ЗПП и пытаются заставить покупателей подчиняться старым правилам (как видно из ответов ниже - прекрасно это получается). Однако, стоит показать им свою уверенность и знание одного единственного пункта одной единственной статьи Закона с изменениями, внесенными в него в 2007 году, как сразу же и продавцы вспоминают, что такое дело есть.

Удачи!
16.11.2008 16:32:43, Okka
можно конечно)) в коробке со всеми бумажками чеками и пр. У меня подруга так недавно разрекламированный IPhone сдавала. Поигралась поддалась рекламе, не впечатлило, да и вернула назад в салон. И не взять они не имеют права - 2 недели законный срок. 16.11.2008 16:05:12, totik
okse73
Элинушка, с Днем Рождения! Смотря где покупал, вроде в течении 2-х недель можно, я так меняла свой в ИОНе 16.11.2008 15:29:44, okse73
я вычитала, что сложную технику нельзя возращать как неподошедшее. Но в реальности, магазины часто идут на встречу:) Много раз меняла и я, и мои друзья. Просто подходили и объясняли ситуацию. Мне так даже серьги с бриллиантами меняли. Муж одарил на ДР, а одеть их не могла:) чисто физически. 16.11.2008 15:12:10, Лена Хаха
Паралоновая котлета
+1 если тока сам магаз хочет, а так низя:(
16.11.2008 21:49:16, Паралоновая котлета
кстати, с прошедшим ДР:) Счастья Вам и Вашей семье! 16.11.2008 15:13:40, Лена Хаха
Почему с прошедшим?! Торжество как раз в разгаре! :) 16.11.2008 16:00:42, nellch
Jull
у нас в м-видео коммуникатор взяли, так что попробуйте, может и поменяют 16.11.2008 15:08:10, Jull
murzzzzzilka
По-моему, можно сдать в течение двух недель. Возврат и обмен.
16.11.2008 14:25:16, murzzzzzilka
Лиса Патрикеевна
Элин, я обои в ОБИ сдавала, родители буквально на днях сдавали два рулона обоев как раз в Старике Хоттабыче. И телефон можно сдать легко! был бы чек. 16.11.2008 14:13:57, Лиса Патрикеевна
МамаМыши
мне принесли книжку со всеми статьями и там о возврате не подошедшего вообще ни слова:( а на кассе даже висела объява.. что только объмен((( cтранно, магаз на бабушкнской 16.11.2008 14:19:09, МамаМыши
Zабава Путятишна
это какой-то странный Старик. Я за что его и люблю, что неиспользованный рулон можно сдать.. 16.11.2008 14:26:21, Zабава Путятишна
МОТТИ льда
п.11 16.11.2008 13:59:37, МОТТИ льда
МамаМыши
дяяя, поеду , значит давить на жалость:) 16.11.2008 14:13:22, МамаМыши
Биccектриса
Не знаю, можно ли по закону, но коллега 2 раза меняла телефон. Наконец сдала совсем и купила другой в другом месте :-) 16.11.2008 13:52:03, Биccектриса
никитка
Я компьютер три раза меняла в магазине белый ветер без проблем...не понравился просто и все.... вообще в салоне нокиа мне говорили, что недавно приняли закон, по которому они обязаны принять телефон... 16.11.2008 13:48:06, никитка
мобильный??? вроде в течение 2 недель можно вернуть,я в марте возвращала ,свекрови не понравился:) 16.11.2008 13:47:45, ~Черныш~
Листопадик
по закону нельзя, но можно попробывать... зависит от устоев компании, ну и человеческий фактор никто не отменял. 16.11.2008 13:47:34, Листопадик
МамаМыши
поеду завтра, плпытаюсь.. 16.11.2008 14:20:13, МамаМыши
МАРФУТА
нельзя( 16.11.2008 13:38:46, МАРФУТА
МамаМыши
ууууууу 16.11.2008 14:20:21, МамаМыши
tsieka
телефон кажется не меняют. 16.11.2008 13:38:11, tsieka
panter
Можно, в течении 2-х недель. У меня была один-в-один ситуация, муж подарил телефон, я его день покрутила, и отдала в магазин 16.11.2008 13:35:25, panter
МамаМыши
видимо повезло:) 16.11.2008 14:16:38, МамаМыши


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!