Раздел: Кухонная техника

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наташа С.

Мультиварка или пароварка?

И еще раз подниму эту тему - надо выбрать между пароваркой и мультиваркой. Почитала про ту и про эту. Народ, пожалуйста, посоветуйте, что в моем случае лучше купить - не пеку и не буду (в семье все склонны к полноте), хотелось бы сразу несколько блюд готовить. Удобно, если есть таймер. Про мультиварку - как я понимаю, там одна кастрюла и можно либо, скажем, плов, либо - суп? А в трехэтажной пароварке можно сразу мясо, овощи и что-то еще?... Мультиварку вроде больше хвалят, а если готовить здоровую и разнообразную пищу - что практичнее? И то, и другое просто не поместится, столешница не слишком большая. Очень жду советов.
11.05.2008 23:45:57,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
купила мультю недавно. В восторгах!В панасонике есть пароварка,на ней можно делать гарнир,а внизу тушить мясо. А форель в ней просто блаженство. 17.05.2008 12:46:41, Schraibikus
Наташа С.
Спаситбо всем большое! Я правильно поняла, что в мультиварке есть "второй этаж"? Т.е. можно и мясное и гарнир сразу готовить? А если я хочу котлеты паровые + овощи на пару - как быть? 12.05.2008 14:41:00, Наташа С.
Второй этаж - это вкладка для режима пароварка. Т.е. простой режим пароварки - это вниз вода, а во вкладку то, что готовить на пару. Но, по факту, многие вниз кладут что-то тушиться (в небольшом количестве жидеости или в собственном соку), а на пару от этого, во вкладке, готовят гарнир (картошку или овощи). Т.е. в таком режиме получается мясо + овощи или рыба + овощи. А вот на каше я не уверена что сверху можно что-то ставить(может пробовал кто-то?) Т.к. каши на "умном" режиме делаются, и не факт что вкладка с котлетами этот умный режим не собьет.
Котлеты + овощи - только если их рядом в верхний слой положить. Вообще, если все-таки основной режим готовки будет "пароварка", то пароварка лучше. В мульте имеет смысл остальными режимами пользоваться( там тоже полезная и здоровая пища, но другая). Т.е. если тушение и выпечку не использовать совсем, то лучше наверное пароварку.
Имея пароварку, я мультю в таком режиме не запускаю никогда, т.к. пароварка в своем режиме удобнее.
12.05.2008 14:49:44, Пошка
Добавлю - в мульте нет вкладыша для сока в режиме пароварка! правда его и в некоторых пароварках нет, но, по-моему, это преступление :-) Т.е. если бы в моей пароварке этого вкладыша не было бы, то я ее давно бы выкинула. 12.05.2008 14:56:31, Пошка
Грёмдыхана Быблогрузева
я не поняла, что это за вкладыш такой и зачем он нужен? Заинтересовали вы меня

По поводу мульти: купила в четверг, восторгу нет пределов!
По ссылку обсуждение и резюме мое лично, Хотя от вашего оно и не отличается!
Спасибо вам за рекомендации и ссылки:)
12.05.2008 15:06:27, Грёмдыхана Быблогрузева
Очень рада, что мультя понравилась.

А я вот хлебопечку не могу купить :-) За 6000 закончились, а за 9000 жаба давит ( она ж 6 стоит :-) )
12.05.2008 15:24:48, Пошка
Грёмдыхана Быблогрузева
черт, а я только что смотрела сайты по хлебопечке и видела цену 5600! Еще думала, надо брать. Елки-палки, за 9000 мне тоже дорого пока. 12.05.2008 16:11:15, Грёмдыхана Быблогрузева
Будем ждать завоза - предыдущий был в конце апреля и его за несколько дней весь расхватали :-) А те у кого еще что-то осталось так цену взвинтили... 12.05.2008 16:22:12, Пошка
Ну в обычной пароварке обычно (т.е. у меня так, и я считаю, что это правильно :-))))) ) есть вкладыш под каждый слой под сок. т.е. совсем внизу вода, дальше вкладыш под первый слой, дальше первый слой. В нем например картошка, и сок с нее не течет в воду, которая кипит. Дальше вкладыш под второй слой и сам второй слой, на котором, например, лежит рыба и сок с нее не течет на картошку, которая внизу, а течет во вкалдыш. Т.е. при готовке на пару я не люблю когда сок сверху течет вниз и попадает на другие продукты и в воду, из которой все готовится.
В мульте этого вкладыша нет, поэтому она и не полноценная замена пароварке, ИМХО :-)
12.05.2008 15:14:29, Пошка
Грёмдыхана Быблогрузева
поняла, логичная вещь, кстати. 12.05.2008 16:12:01, Грёмдыхана Быблогрузева
Пароварку использовала ровно 3 раза.Мультиварка не выключается у нас-утром каша,днем-суп,вечером-второе,запеканка или др.В мульте тоже можно сразу несколько блюд-например внизу мясо,сверху ставите корзину и овощи на пару готовятся. 12.05.2008 14:34:09, Lenutsa
У меня и то и то (обе активно используются). Даже и не знаю что посоветовать в вашем случае. Реально только скажу, что в пароварке очень редко кто три слоя одновременно использует (я таких не знаю :-) Т.е. два блюда в ней можно сделать типа котлеты + кашу или рыбу + овощи или мясо + картошка. а вот суп в ней совсем нельзя сделать. В мульте в принципе тоже можно делать некоторые пары продуктов, можно и вместе намешать, можно и на разные слои положить. Нельзя только кашу + котлеты (т.е. я еще не освоила такое - для этого пароварку запускаю). Мыть пароварку легко, если воду не сливать каждый день (т.е. если она стационарно стоит на столе). и еще из пароварки еда через годик надоедает - мы сейчас почти полностью на мультю перешли, там разнообразнее получается.
А вот еще минус пароварки - чтобы получить очень мягкое мясо ее надо ставить больше чем на час, т.е. таймер ставиьт на час, а потом еще раз на сколько-то. Т.е. из дома не уйдешь. И еще из мяса очень много сока выделяется и приходится его сливать даже чаще чем раз в час, т.е. за время готовки кролика, например, я сок три раза сливаю из пароварки. Из мульти ничего не сливается - мясо в соке готовится. поэтому мультя меньше времени требует и можно включить и уйти из дома.
Т.е. если бы мне насильно сказали оставить один прибор - то я бы мультю оставила. а пока обе использую, хотя мультю чаще.

12.05.2008 14:18:03, Пошка
если готовить здоровую и разнообразную пищу, то практичнее все равно мультиварка
пароварку быстро перестают использовать, т.к. ее очень геморройно мыть, а в мульти только кастрюльку помыть и крышку протереть
и еще в мультиварке можно некоторые блюда варить вместе, например, бросить тушиться мясо, а за 20 минут поставить в лотке еще и картошку она получиться очень вкусна на пару приготовленная
12.05.2008 10:04:10, Anchoza


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!