Раздел: Изучение иностранных языков

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

FINE

самосовершенствование & etc

Придумала я себе цель.
Для её достижения необходимо несколько составляющих, которыми я сейчас не владею.
В том числе, я не знаю английский настолько, чтоб на нем видеть сны.
Как усовершенствовать язык, чтоб и на сертификаты сдать? Мне прям дорожная карта нужна.
В юности я занималась с репетитором. У нас с ней была задача сдать школьные и вступительные экзамены. Школьные сдала, а на вступительных язык заменили на письменную историю.
Далее языком занималась на работе, но это было скорее для поддержания в тонусе. Работодатель оплачивал, никуда не надо было мотаться. Но никакой последовальности и цели в этих занятиях для меня не было.
Сейчас же я прям хочу заговорить!
Как учить язык, чтоб за относительно короткое время получить результат? Какие курсы? С носителем?
Оговорюсь, что в обучении я консерватор. Была попытка заниматься с носителем, но не сложилось. Мне непривычно. Просто поболтать не хочу. Лексика конечно нужна, но и закрепление грамматики для меня тоже важно. Возможно, дело в том, что я запоминаю только, когда записываю?
Посоветуйте, пожалуйста! У кого какой опыт и, что могли бы рекомендовать.
Мне прям пошаговая инструкция нужна: как с кем и сколько заниматься, что делать потом, а что затем.

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
29.01.2015 13:47:59,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
С носителем рекомендуется заниматься , когда уже есть языковая база !!! Для преодоления языкового барьера ! Обращайтесь , исправим !! 01.02.2015 18:45:03, lenok1972
Belka67
У мну подружка так же вот))) Тока ей надо общаться. Она часто летает. Сначала год занималась с преподом. Сейчас на курсах Алибра. Говорит, что это много эффективнее. Дома постоянно канал CNN. На фильмы ее не хватает. Причем, CNN у нее работают фоном... типа, села 5 мин. посмотрела, встала, пошла пирог печь, но канал не переключает.
Еще посмотри систему Берлиц. Она построена на принципе: 20 раз прослушай, потом прочти, потом посмотри перевод, потом выучи наизусть (хотя после 20-ти прослушиваний и так всё наизусть)... В инете есть. Я ради прикола послушала пару уроков по этой системе. Действительно, невышибаемо. Но это именно для базового владения, ИМХО.
29.01.2015 22:21:28, Belka67
vorsprung
Я занимаюсь по скайпу с носителем, смотрю фильмы на английском, читаю в оригинале (не все книги получается пока) делаю упражнения на дуолинго.
моя задача была свободная речь без барьеров, долгих раздумий. Но не уровне переводчика конечно.
Результат есть. Раньше занималась в группе и потом с русскоязычным преподавателем, прогресс был очень медленный.
29.01.2015 22:09:55, vorsprung
А какие фильмы смотрите? И с какого уровня начали самостоятельно заниматься?
У меня такая же цель, как и у вас. Грамматика, письменный английский, даже чтение -неплохой уровень, а вот аудирование и речь - мне пока не нравятся:(
29.01.2015 22:23:07, Vanilla
vorsprung
у меня был интермид вроде бы по тестам, но я была совсем не уверена в себе и говорила крайне плохо.
я самостоятельно стала заниматься с сентября 2014 года, мне нужно к марту иметь нормальную речь.
фильмы начала смотреть сразу, смотрю только с английскими субтитрами, выбираю что нравится шерлок ббс например, фарго еще начала, это дело вкуса.
еще ходила в кино на спектакли theatreHD, там современные постановки на английском языке с русскими субтитрами. театральные актеры говорят очень красиво, мне нравится.
еще мне помогает дуолинго, вроде простые упражнения, но позволяет некоторые вещи довести до автоматизма.
у меня к сожалению нет "дара" к иностранным языкам, бывают такие люди у которых запас 200 слов, а они поговорят о чем угодно)
поэтому для достижения цели я занимаюсь каждый день, как минимум один час - полтора, это либо занятия по скайпу, либо фильм, либо перевод, либо дуо, обязательно.
английский чередую с немецким.
говорят отличная профилактика альцгеймера)
29.01.2015 23:56:10, vorsprung
подтверждаю про Альцгеймера, но и профилактики старческого слабоумия даже:) Это из английской статьи:)

А как часто вы с носителем занимаетесь? И это, как понимаю единственная возможность вам говорить с кем-то?

Дуолингво - посмотррю, спасибо! Может, правда будет полезно....
30.01.2015 09:43:22, Vanilla
vorsprung
я занимаюсь 2 раза в неделю, хотела бы больше, но цена к сожалению в валюте и теперь получается очень дорого. предполагается что урок 45 мин, но часто получается побольше, если тема разговора интересная.
больше говорить по англ пока не с кем. вот выйду на работу и как заговорю)
30.01.2015 11:49:59, vorsprung
nirva
а ты британские сериалы смотри бибисишные, в т.ч. научно-популярные)) если нет возможности непосредственно на инглише общаться) 29.01.2015 23:08:02, nirva
vorsprung
да-да, ббс хороший вариант.
доктор кто - это же их продукт кажется
29.01.2015 23:58:56, vorsprung
а не подскажете хотя бы несколько названий? Чтоб начать?:)
А то я периодически скачиваю, но потом с трудом смотрю..... Но очень хочу что-то интересное и на более-менее понятном языке....
BBC - пошла искать, спасибо и за эту наводку:)
29.01.2015 23:13:57, Vanilla
Большое Солнце
Я итальянский в 35 лет начала учить с нуля, вообще)))
Алфавит, правила чтения и понеслось. Сейчас правда я в перерыве.

Дочка за год полностью переучилась с немецкого школьного на английский.Продолжает обучение дальше, нацелились на TOEFL

Все это фигня,что учить в 15 и 30 есть разница.Нужен хороший препод,который будет систематичный, и требовательный и интересен как личность..Курсы,скайп, и даже мини группа 3 чел, мне не подошли, а старшей дочке сразу препода нашли хорошего.

Удачи в изучении, это всегда интересно и отличная зарядка для мозгов)))вот другой вопрос, что недешево все таки обходится индивидуалка. Я своим итальянским пожертвовала в пользу репетиторов дочерям,у старшей препод дорогой достаточно. у младшей свой репетитор.
Итальянский теперь в FB практикую со своими итальянцами знакомыми)))
29.01.2015 20:14:20, Большое Солнце
Медведка
Очень ИМХО, но если изучение языка для вас самоцель, вы его вряд ли хорошо выучите. Представьте себе, что вот в эту секунду вы обрели хорошее знание языка. И как это изменит вашу жизнь? Как вы его будете использовать? Пока вы не ответите себе на эти вопросы, вы так и будете прыгать от курсов к курсам, от препода к преподу. Станете великим теоретиком английской грамматики и обладателем боХатого словарного запаса вдобавок :) (это я с себя портрет пишу, если что :))) 29.01.2015 17:30:07, Медведка
FINE
хм.. вроде ясно написала, что для достижения мЕчт мне свободного-пресвободного языка и не хватает. 29.01.2015 18:33:00, FINE
КошМарочка
вам сертификат для чего нужен? Для себя, просто так? Для того чтобы потом еще где-то учиться, для выезда туда или получения разрешения на работу?
Во всех этих случаях это будут Разные сертификаты, требующие немного разного подхода и разных знаний.

Ищите педагога, который подойдет лично вам. Это 70 процентов успеха. Выучить язык без дз точно можно, у меня ходячий пример перед глазами. В 30 лет, с очень плохого английского ниже базового уровня, до возможности говорить, писать и внятно работать с использованием языка - за год.
У меня лично весь язык базируется на знаниях полученных от репетитора 20 лет назад. Базу заложила она мне колоссальную.

Очень помогают фильмы на языке, и\или лекции типа TED.
29.01.2015 15:08:13, КошМарочка
FINE
так вот и пытаюсь найти с общей помощью 29.01.2015 15:15:26, FINE
КошМарочка
еще важный момент, для сдачи на сертификат нужна немного иная подготовка, чем дают обычные преподы.
Так что если будете думать о нем, надо будет искать курсы которые именно на такой подготовке специализируются
29.01.2015 15:24:43, КошМарочка
FINE
написала в конвертик вопрос 29.01.2015 15:30:43, FINE
моя однокурсница, регулярно пребывающая в длительных командировках в америке, рассказывала, что учила язык по их сериалам. 29.01.2015 14:45:56, alina_akulina
Q-T (в системе Тамара Царица)
посмотрите здесь у нас на 7-е
[ссылка-1]
29.01.2015 14:42:11, Q-T (в системе Тамара Царица)
FINE
Видела. Нет 29.01.2015 14:44:52, FINE
nirva
Французским занималась с репетитором, найденным на семье. Очень нравилось. До этого учила его у подруги (у нас бартер был я ее-инглишу, она меня франсе) За год научилась неплохо изъяснятся. Даже спустя почти 20 лет оказался продвинутый начальный уровень. Так вот имхо: искать репетитора.Заниматься не меньше 2 раз в неделю, иначе смысла нет.
Я репетиторством те же 20 лет занимаюсь. Обычно совмещаю занятие грамматикой с выполнением упражнений с чтеним, переводом, пересказом, ответом на вопросы. + аудирование. +просмотр и обсуждение фильмов или сериалов на языке.Можно также современные газеты и журналы.Статьи на интересные и не очень темы)Написание эссе. т.е. тупо сочинений на разные темы. Если это все в комплексе и разика 3 в неделю, то получается быстро и эффективно. Но надо не лениться)
29.01.2015 14:28:23, nirva
мое понимание, что язык "сразу и быстро" не выучить. Только постоянная учеба, постоянные занятия, постоянное использование, постоянное наличие языка в ежедневной жизни (книги статьи, радио, музыка, фильмы - то, что больше по душе или всего понемногу, как и в "русской" жизни.
Я бы порекомендовала найти персонального учителя или пойти в группу (тут зависит от уровня вашего владения языком, финансовых возможностей, преподавателя и тп), начать заниматься, параллельно всеми силами "поднимать" и использовать английский самостоятельно дома. Постепенно результат будет:) Сразу и быстро до уровня "видеть сны" - нет, невозможно, имхо, разве что у вас сверхъестественная память и способность к языкам.
29.01.2015 14:21:32, Vanilla
FINE
у меня нет возможности (время) искать или подбирать преподавателя. Мне явки/пароли проверенного нужны 29.01.2015 14:27:46, FINE
какой у вас уровень и где вы живете?:) 29.01.2015 14:37:12, Vanilla
посмотрите Колибри, Ягодкина и иже с ним ( если не удалят [ссылка-1]) 29.01.2015 13:59:58, АннаЕлена
FINE
не, не моё
Ни скайп, ни фильмы...
Мне нужна чёткая систематизация знаний. Я любую информацию сначала систематизирую, а уж потом анализирую.
29.01.2015 14:03:05, FINE
АнютаТута
Полиглот в ютьюбе посмотрите. там именно систему дают, имхо конечно) такая система хитрая, что все как то понятно) 29.01.2015 14:30:42, АнютаТута
тогда - вам нужна группа. Там будет четкая программа, готовый сбалансированный учебник, разложенная по полочкам грамматика, тренинг по всем направлениями - грамматика, аудирование, речь и тп 29.01.2015 14:23:26, Vanilla
FINE
скорее чёткая индивидуальная программа, составленная и контролируемая преподавателем 29.01.2015 14:26:37, FINE
это сложнее найти. И не факт, что вам эта индивидуальность сейчас нужна. Но, может, у вас такой уровень, что "да":)
Я хожу в группу, несмотря на Upper-Intermediate. Да, языковой практики чуток не хватает, но остальные огромные плюсы все перевешивают. Если почувствую, то позже усилю разговорную сторону, но сейчас мне не нужен индивидуальный преподаватель. (В прошлом году он был у меня, отличный, могу сравнивать.

Все имхо:)
29.01.2015 14:33:15, Vanilla
FINE
т.к. знание языка нужно для конкретной цели, то и программа д.б. проработана под это 29.01.2015 14:35:26, FINE
nirva
тогда цель-то лучше огласите.Может быть найдется препод под конкретную задачу. 29.01.2015 15:07:15, nirva
Its4udo
Тогда так. Лучшая книга по грамматике English Grammar in Use. Raymond Murphy 29.01.2015 14:06:32, Its4udo
FINE
самой ковырять? не, мне учитель нужен 29.01.2015 14:09:17, FINE
очень много можно сделать самой:) И по большому счету - почти вся работа по изучению языка (а это небыстро и много работать придется) ложится на ученика:) Учитель - так, консультант, скорее:)
Только самим:) Никто не сможет научить нас, если мы сами не начнем активно работать:)
29.01.2015 14:35:09, Vanilla
Its4udo
Могу только посоветовать фильмы на англ. Сперва с русскими сабами, затем с английскими.
У меня дочь так полностью выучила язык сама, без единого репетитора. Конечно, в 15 это легче, чем в 30, например. Но как вариант.
Я вот смотрю новые серии только с субтитрами. Дочь убедила, теперь и я за то, что так приятнее смотреть.
29.01.2015 13:58:17, Its4udo


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!