Раздел: Изучение иностранных языков

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А кто нибудь выучил иностранный язык самостоятельно?

не по принуждению, а по собственной воле, без помощи учителей, находясь в своей стране. Сколько времени ушло? С какой интенсивностью учили, какие источники использовали? Что посоветуете начинающему мечтателю?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
04.06.2012 01:17:47,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Четыре года мучилась, и никаких результатов. Подруга посоветовала курсы английского yescenter.ru/english/ там только за девять месяцев выучила язык так, что получила долгожданную работу. 15.04.2017 21:19:35, Pogrebnyak
Пыталась сама выучить английский, ну с горем пополам, что-то получилось. Мне кажется, что если язык нужен для учебы или работы, то лучше все таки заниматься с репетитором. 14.04.2017 15:16:22, Чугунова Дарина
Мне не удалось самостоятельно, я по скайпу занималась. 14.04.2017 13:41:42, Устинова Юлия
Учила новогреческий абсолютно самостоятельно. Купила лингафонный курс с учебником, составленной завкафедрой византийской и новогреческой филологии МГУ.На спец форумах задавала вопросы по произношению. Учила с осени по лето. Приехав в Грецию, сносно объяснялась (свободно не говорила, но могла о чем-то спросить и понять). На обучение тратила все свободное время. Язык, как Вы понимаете, значительно отличается от более привычных для массового изучения. 21.06.2012 09:11:38, Soledad
Стюардесса Анфиса
Ооо, примите респект! Я читала, что в изучении греческого не поможет знание других языков, потому что он уникален. Вот разве что русский, потому что много греческих корней (-: Вы молодец!
А ещё какие-нибудь изучаете после этого языки? Вдохновил вас ваш успех?
21.06.2012 10:45:55, Стюардесса Анфиса
вспомнила и улыбнулась: моя приятельница в 90-е учила самостоятельно английский, и очень была горда тем, что выучила язык. Я ее очень за это уважала... пока не услышала, КАК она его выучила :) Мне было достаточно услышать слово КУКУМБЕР (с ударением на втором слоге)... понадобилось какое-то время, чтобы понять, что речь идет об огурце...
Даже не представляю, КАК она его учила...
20.06.2012 10:49:56, улыбнуло
Вот уж неприятность – остаться в наше время без работы. Попала под сокращение, теперь дома сижу как неприкаянная. Подруга вот, правда, предложила на фирму к ним переводчиком пойти. У меня с английским всегда отлично было. Но за 15 лет все уже позабылось. Пыталась сама заниматься – не получается, а жаль. 06.06.2012 12:56:13, Marry_P
Да не проблема это, на самом деле. Сейчас полно всяких курсов подготовки и т.п. вещей. Можно даже дома заниматься, по скайпу. Есть неплохая школа онлайн, YESCOMPANY называется. Там по индивидуальной программе с преподавателем занимаешься. Вот [ссылка-1] , посмотрите. 08.06.2012 13:38:38, Perla
Вот спасибо огромное за подсказку. Самое то, что нужно, а главное не дорого. Думаю мне больше всего подойдет групповое занятие с англоязычным преподавателем. Как раз на пару месяцев пока прежняя сотрудница в декрет уйдет. 10.06.2012 12:35:13, Marry_P
Я учила и учу. Весь прошлый год осваивала итальянский. В итоге занимаюсь письменными переводами журнальных статей. Но здесь сыграли свою роль следующие факторы:
- я учила в школе французский в качестве второго иностранного, и в итальянском многие слова понимала сразу, без перевода, и заучивать их было гораздо проще, чем совсем с нуля, к тому же в обоих вузах я изучала латынь;
- итальянский язык сам по себе несложный;
- у меня есть филологическое образование, благодаря чему я по-другому воспринимаю грамматику, и опыт работы переводчиком. А еще у меня два родных языка, так что в быту я активно говорю на обоих.
Сейчас учу грузинский, потому что очень нравится. О результатах пока рановато говорить, но за 3 месяца ежедневных (не очень продолжительных) занятий научилась читать, писать и понимать на слух, о чем говорят в песнях и в новостях.

Из источников использовала самоучители (не учебники - они предназначены для работы с учителем), разговорники и youtube. Там можно найти сколько угодно клипов, выпусков новостей, фильмов практически на любом языке.

Начинающему мечтателю посоветую сначала прочитать книгу Никуличевой "Как найти свой путь к иностранным языкам": [ссылка-1]
Эта книга не дает рецепта волшебной таблетки, которая подойдет абсолютно всем. В ней описывается, какие вообще бывают волшебные таблетки, людям какого склада они помогают, и на основании этого вы сможете выбрать нужный "рецепт" именно для себя.
После этого действуйте дальше - в зависимости от выбранного пути. Приготовьтесь к тому, что придется потратить немало денег, особенно если хотите выучить язык на хорошем уровне. Есть бесплатные интернет-ресурсы, а есть и бумажные пособия. О каком языке вы мечтаете? Просто у каждого языка есть своя специфика даже в методике изучения. Возможно, я смогу вам подсказать более предметно.
05.06.2012 15:29:38, Mrs. John
Стюардесса Анфиса
Я не автор, но мне тоже интересно (-:
Спасибо за наводку на книгу.

Про испанский можете что-нибудь подсказать?
05.06.2012 15:59:53, Стюардесса Анфиса
Про испанский, увы, не подскажу. 09.06.2012 01:56:00, Mrs. John
arte
Корней Чуковский выучил английский :))) поскольку правила чтения/произношения в самоучителе отсутствовали, читал и понимал написанное он прекрасно, а вот общаться не мог (чем в итоге дело кончилось, не знаю, к сожалению :)))
имхо, если собираетесь на языке говорить, и язык этот по фонетике далек от русского, то лучше сразу поставить произношение
а так-то сейчас при наличии инета и аудиокурсов все возможно
04.06.2012 15:54:25, arte
потом он поехал в Англию, и там научился и общаться :) 04.06.2012 17:35:54, Маграт
arte
а можно было - сразу :)) 04.06.2012 17:44:53, arte
в его условиях нельзя было :) 04.06.2012 19:05:26, Маграт
Ольсик
народ, если кто занимался, подскажите эффективную методику обучения испанскому. Самостоятельно.
Рвалась-рвалась на курсы, но не позволяет ситуация сейчас. А выучить-то хочется)
04.06.2012 15:51:28, Ольсик
Так смотря какой у Вас сейчас уровень. Если ноль - тогда выбирайте самый простой (даже примитивный) самоучитель - и потихоньку начинайте. Язык привыкайте слушать, даже если поначалу не будете понимать почти ничего. С наработкой словарного запаса начнёте слышать новые (но уже запомнившиеся) слова. Это мотивирует, поверьте )). Если уровень позволяет - подключайте любимые песни на испанском (пойте вместе с автором, имея текст перед глазами). Следующий этап - фильмы (тоже очень желательно свои любимые). А ещё очень важно постоянно поддерживать с кем-то общение - тогда хоть не будете забывать то, что уже выучили. Самый хороший вариант был бы поехать на год-два в Испанию. Но это кому как... Зато через полгода уже начнёте весьма прилично говорить... 06.06.2012 02:27:27, el_masaje
Я выучила абсолютно самостоятельно .В школе был немецкий.Приехав в страну,поняла,что выбор у меня или стать домохозяйкой или покорить язык.Обклеила туалет,ванну,кухню бумажечками со словами,выучила грамматику и попёрлась в коллектив ,где никто не знает моего великого могучего.И ничего ,получилось отлично.Но я и арабский также начинала учить,пишу-читаю на уровне 2го класса,говорю ...как то).Понимают.Не было ни курсов у меня ,ни учителя.Зато немецкий добросовестно похоронила.Вокруг меня сейчас сидят немцы свежеприехавшие.Я понимаю только данке шон(((. 04.06.2012 15:18:54, птичка певчая....
Я учу. Про результаты говорить рано. Какие-то фразы из фильмов уже могу верно переводить, какие-то инструкции читать. Конечно, лингвиста из меня наверное не выйдет. Но я учу для души, а не на результат)) 04.06.2012 12:37:52, Русская пианистка
Паралоновая котлета
я по Бонку англ. учила, так идеально шло, но это ежедневно, не по одному часу сидлела, минимум 2 часа и 4 часа, много вслух учила, так было более эффективно.

результаты были отличные, но просто было много свободного времени, а потом оно ушло и я забросила))

но было оооочень интересно, т.ч. надеюсь на пенсии снова заняться этим)
04.06.2012 11:37:36, Паралоновая котлета
Итак, мы уже говорили о том, что можно бесплатно , занимаясь дома, выучить иностранный язык. Все дело в мотиве и желании. Имеете ли Вы также серьезный мотив для изучения языка? Последнее условие может оказаться решающим. Задайте себе вопрос: «Насколько мне сильно необходимо выучить скажем, английский, французский, или тот же немецкий, испанский, или даже китайский язык? 08.06.2012 13:47:22, голова
Откройте в любое время "Полиглот" Дмитрия Петрова. Его 16 уроков очень хорошо мотивируют к восставновлению и самостоятельной работе. 04.06.2012 12:25:00, NLU
Паралоновая котлета
да вроде с мотивацией у меня проблем нет, а вот со свободным временем проблемы) 04.06.2012 12:34:34, Паралоновая котлета
А как ещё можно? Кто бы не поучал вас языку, пока не войдут в привычу ежедневные самостоятельные занятия, ничего не произойдёт, ни после курсов, ни после 10 лет учебы в школе. 04.06.2012 10:27:59, NLU
arte
бывает наоборот :)) 04.06.2012 15:55:47, arte
Очень... смелое заявление. Я так понимаю, Вы из собственного опыта такие выводы делаете? Уточните, плз, каких результатов Вы достигли и за какой срок?
Я занималась в течении года с преподавателем 2 раза в неделю, до этого английский был в школе и институте, пыталась заниматься в группе, но поняла, что мой вариант- занятия я один-на-один. Результат - гораздо лучше стала понимать устную речь (необходимо было по работе регулярно общаться с коллегами-иностранцами, в том числе по телефону, в том числе с носителями), грамматика подтянута на порядок.
По себе знаю абсолютно точно, что самостоятельно до такого уровня язык не подняла бы.
04.06.2012 11:43:29, NikitA
Я не отрицаю прочих форм обучения. Просто такими вижу приоритеты. Индивидуальные занятия и личное общение с носителем дорогого стоят, особенно для тех, кто готов к самостоятельной проработке полученного. Сужу не по себе, а по тем, кто овладел в совершенстве. 04.06.2012 12:15:21, NLU
LoraEf
я учила полгода, потом поняла, что лучше пойти на курсы. курсы можно найти достаточно бюджетно.
основная трудность была подобрать учебники. точнее аудиокурсы. я купила пару по отзывам в интернете и тоже была в восторге, пока однажды мой знакомый-носитель языка, не послушал эти курсы. он был в шоке от произношения и посоветовал мне выкинуть эти диски.
поэтому если вы все-таки хотите учить самостоятельно, то не покупайте самоучители по отзывам на форумах, а возьмите учебник, который используют в приличной школе, к нему той же серии купите грамматику.
так же для начала можно использовать обучающую программу для компьютера, например, роззетта стоун.
и третье, найдите носителя языка и разговаривайте с ним в скайпе :)
04.06.2012 10:21:28, LoraEf
Если это 3-4-й иностранный, то можно. Если 1-2й - то из области фантастики. 04.06.2012 08:57:56, мама-аня
+100 07.06.2012 01:28:37, ГалинаК
Паралоновая котлета
никакой фантастики, люди учат самостоятельно и результаты порой великолепные.
былоб желание.
04.06.2012 11:38:16, Паралоновая котлета
Наша родственница, художница была всю жизнь, в масткрских каких-то работала за копейки. В школе чуть-чуть немецкий был. С 50 лет начала учить самостоятельно английский, выезжала в Англию. Сейчас ей 74, она даёт частные уроки в сокольниках, спрос на неё жуткий, очередь, чтобы попасть. 04.06.2012 10:36:15, NLU
в любом случае английский у нее шел вторым, немецкий она худо-бедно учила в школе лет 6. 04.06.2012 12:06:05, Чернобурка
В школе все что-то учили. 04.06.2012 12:36:34, Русская пианистка
Да, но всё же более 30 лет назад, когда язык преводавали чаще всего мертвячинный, по инструкциям ЦК профсоюза. 04.06.2012 12:20:18, NLU
Это неважно. Конструкции лингвистические объясняли, алфавит опять же:) 04.06.2012 13:11:23, Чернобурка
А интересно, остались в природе те, кто в школе буквы не проходил ? 04.06.2012 15:06:23, NLU


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!