Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Юля+Аня

Навеяло темой ниже: Драмкружок, кружок по фото

Дочке в августе будет 5 лет.
Хочу отдать ее в художественную школу.
А в инете нашла инфу, что берут только с 9-ти(
Правда ли это?
13.05.2010 11:52:36,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
negligencia
Я в школе искусств работаю на отделении ИЗО - живопись+декоративна­я композиция+ скульптура - программа первого класса, каждый предмет 2 академчаса + 15 мин перемена. Выдержит ваш пятилетний ребёнок 4 часа в школе? Вперед, если Вам очень хочется.
Кстати у нас и на подготовительном отделении нагрузка не меньше. И если в первый класс только через экзамен принимаем или после подготовительного отделения по результатам просмотров, то на подготовительное берём всех. Жалко малышей им реально трудно. На подготовительном оценок нет, только просмотры, в первом классе оценка за каждую работу + домашка тоже на оценку. Как ребёнок будет на оценки реагировать? А оценки ставятся не из жалости - он маленький и пока не может заниматься в полную силу, поставлю-ка ему 5, он ведь старался, а только по реальному результату. А откуда ему взяться, если малыш реально не понимает почему вся плоскость картины должна быть заполнена цветом и зачем смешивать цвета и т.д. и т.п.
Хорошие перспективные дети уходят только потому, что их рано отдали в школу, они устают, разочаровываются а мы ничего не можем сделать, ведь родителя трудно убедить, что 5 лет это ещё о-о-очень рано для художественной школы.
14.05.2010 06:23:15, negligencia
Юля+Аня
Я вам благодарна за развернутый ответ!
Многие здесь писали, что в худ.школу принимают уже с экзаменами.
Так куда же отдать 5-ти-летнего ребенка, чтобы научили рисовать, т.о. подготовили к поступлению в худ.школу?
А может на этом этапе выявили бы, что у ребенка средние способности, и не за чем идти дальше.....
14.05.2010 11:05:35, Юля+Аня
negligencia
Не поверите: никуда. Дать то, что ей интересно для рисования: кисти, краски, пастель, сангину, карандаши, кучу бумаги (можно "оборотку" работы принести) и отстать от ребёнка, сама зарисует. Главное не "учить" как правильно рисовать и не огорчаться, если Вам кажется, что рисунок некрасивый или не правильный, но и не захваливать, если решили, что рисунок отличный. Просто радуйтесь, что ребёнок рисует и получает удовольствие и получайте удовольствие вместе. Дети любят рисовать и если им не мешать могут до такого "дорисоваться" не всякий учитель научит. Но отбить охоту творить можно в два счёта.
Отдайте в какую-то творческую лабораторию или студию. У нас в школе есть ШРТР - школа раннего творческого развития. Дети занимаются музыкой, танцами и ИЗО (здесь и лепка, и рисование, и аппликация, и конструирование из бумаги) тот минимальный комплекс, который и развивает ребёнка и даёт толчок в том направлении, которое может быть интересно ребёнку и не перенапрягает его -занятия по 30 или 45 минут в зависимости от возраста ребят.
Но опять же в такой "мастерской" важно, чтобы педагоги были ориентированы не на быстрый и "правильный" результат - дрессировку, как я говорю, когда у всех ребят в группе обсалютно одинаковые работы, будто сделанные под копирку, а когда педагог позволяет детям быть самими собой а работам быть разными. Проще говоря у одного яблоко круглое и красное, а у другого овальное и синее, но глядя на оба рисунка Вы видите яблоко и не с чем его не спутаете.
Вы удивитесь какие порой бывают чуткие родители. Несёт дитя работу не пойми на что похожую, а мама с ходу, ещё не видя работы других детей и не поняв "как правильно" уже выдаёт: ой, какая у тебя хитрая лисичка получилась. А на листе бумаги большое квадратное оранжевое пятно с парой зелёных кружочков где-то посередине. Я тему родителям не объявляла и порой боялась, что родитель огорчится, что у дитятки "каляка-малка", а вон у Маши настоящая лиса и даже бантик на хвосте имеется. Ан нет, истинных ценителей не проведёшь )
Так вот Вам резюме: главное не переусердствовать и не отбить охоту и не "заучить как правильно". Может вырасти и Пикассо и Шилов и Малевич, главное поддерживать. А экзамен в художке весьма субъективное дело. Вон дети дворян все поголовно рисовали, да так, что иной художник позавидует.
14.05.2010 13:39:02, negligencia
первая ступень обучения как раз с 6-7 лет, т.е. с первого класса.До этого только подготовка.
Моя в нашей группе самая младшая, остальным детям по 8-9 лет уже
14.05.2010 00:12:38, Epica (ex-Krabik)
illllona
сама ходила, с 1-го класса в худ.студию, а с 4-го в школу (как раз примерно 9-10 лет)....с экзаменами, усе как положено....так что лучше сначала походить в кружок, там подготовят и вообще интереснее по-моему...в школе как-то все уж "по-школьному" оказалось, гораздо меньше творчества чем в студии.... но многое от преподавателя зависит....я и в х.школу то пошла, т.к. наша любимейшая преподовательница из студии уехала замуж заграницу(((( 13.05.2010 17:48:24, illllona
в краснопресненскую худ школу берут на подготовку, кажется, с 6 лет, с 7 лет 1 класс, обучение 11 лет, можно и в более старшем возрасте поступать - не возбраняется 13.05.2010 14:46:53, MARRA
Монополия
В художественные школы детей принимают с 10-ти лет, экзамены рисунок и живопись. Для малышей всегда есть подготовительные курсы разной продолжительности, там тоже все серьезно: домашние задания, нормативы и тд.
Зачем вам это в 4 года? имхо, ребенку полезно вволю нарисоваться на вольные темы, не ограничивая полет фантазии.
13.05.2010 14:36:54, Монополия
жужжалка
в нашей принимаются дети 6-9 лет. Но видела в подготовишках и деток на год помладше. Мы год уже проходили, в субботу - вступительный экзамен. Но я поняла что вы видимо имеете ввиду рисование. У нас же в художественной школе обучение по специальностям хореография, хоровое пение, инструмент. Школа им.Дягилева в 14 районе 13.05.2010 14:12:41, жужжалка
Черепашка aka Bel
надо в школе выяснять.у нас есть подготовительное отделение. берут с 6ти. а еще есть многочисленные кружки. туда вообще с 3хлетками ходят. 13.05.2010 13:32:07, Черепашка aka Bel
Юля+Аня
Про кружки знаю.
Но чаще всего это очень несерьезно... Так я могу и сама дома заниматься с ребенком + в саде рисуют. На мой взгляд, это одно и то же...
13.05.2010 14:19:06, Юля+Аня
svetik897
в школу берут вроде бы с 7, но есть подготовка 1-2 года, как раз к 7
а в студии можно и с 2-3 лет
по ссылке посмотрите
13.05.2010 12:07:28, svetik897
Юля+Аня
Спасибо!
Нашла одну школу рядом с нами (в Зеленограде))))
Позвоню туда, все узнаю.
13.05.2010 12:28:59, Юля+Аня
Именно в школу? Насколько я знаю, обучение там с 10-11 лет. Но туда еще поступить нужно, так что начинать рисовать стоит уже сейчас - кружки, подготовительные курсы в той же самой худ.школе и так далее. У нас в Красногорске знакомую девочку не взяли в первый класс худ.школы, так как ей не было 10 или 11, не помню точно, хотя по уровню подготовки все было отлично. 13.05.2010 12:04:32, lurka
Люлена
НУ да, правда, давно. Ей уже сейчас 20.)) 13.05.2010 15:32:15, Люлена
Marg
Я в 10 лет пошла, была девочка 8 лет, но плохо вписывалась в наш класс :) ИМХО, рано в 5 лет. Хотя может сейчас все изменилось, мое время было 30 лет назад. 13.05.2010 11:57:31, Marg
Люлена
Да ну, моя с четырех ходила. Что-то поздно с 9. 13.05.2010 11:56:23, Люлена
Marg
Именно в художественную школу? Ничего не путаете? 13.05.2010 12:09:00, Marg


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!