Раздел: Изучение иностранных языков

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

языкоизучающим

девушки, я знаю, что тут много кто самообразованием и саморазвитием занимается.
Вот такой вопрос назрел у меня: собралась я подучить иглиш в домашних условиях. В основном слова, так как словарный запас очень куцый.
Собираюсь выписывать просто незнакомые слова, которые будут мне попадаться на глаза (на работе, в интернете, в литературе).
А вот куда их записывать и как систематизировать я ещё не додумалась.
Завести тетрадку и сделать из неё маленький словарик и сортировать слова по алфавиту? Или может на маленькие карточки сразу записывать: с одной стороны само слово, с другой перевод. Но думаю, что не очень удобно, если надо найти какое-то определённое слово, которое учила, надо ведь будет все карточки перелопатить.
Корочe : "Ben, I need help" (C)
08.01.2010 14:19:29,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Самым лучшим способом со словарным запасом когда-то мне подбросили на курсах такой - синонимы-антонимы по темам. Но нас спрашивали, как детей, и было это, кстати, очень эффективно. Потому как к темам уже прилагались предложения-диалоги.

Отдельные слова выписывать эффективно при уже достигнутом каком-то уровне. Еще один учитель языка говорил мне так: хочешь запомнить слово - составь с ним за день три предложения. Идеально, если есть кому их сказать. Достаточно учить одно слово в день, чтоб продвигаться.

Выучивание текстов и песен наизусть, перессказ - тяжелые, но эффективные методы. С песнями легче. С текстами- эффективней. Но только бросишь - начнешь забывать, без практики постоянной язык остается мертвым.

И самое эффективное средство овладения активным запасом - писать по абзацу хотя бы в день. Такой метод открывает все слабые места и в грамматике и в словарном запасе.

С выписанными словами в маленьком блокнотике ходить и повторять на прогулке.

Слушать обязательно радио, без этого тоже никуда. Читать - это понятно.

И чтоб все это нормально проделать, таки нужна хорошая мотивация. Удачи.
08.01.2010 20:24:49, Ноэлия
komarel
Составлять свой словарик, лучше в компе, там и сортировать и искать удобнее, лучше в экселе... Слова только вместе с контекстом, иначе можно такого наворотить...
Учить по темам, распечатывать, складывать листик вдоль вдвое, перечитывать везде, где есть возможность...
Ну, а потом уже пробовать применить... :))
08.01.2010 16:53:36, komarel
Вечная Весна
можно конечно и так, если механическая память отличная.
У меня не очень, поэтому нужны ассоциации и зрительная память на слово в тексте - то есть читать.
08.01.2010 16:41:26, Вечная Весна
Брамби (©)
на стикеры:) и клеить в места, где глаза чаще всего в них упираются:) 08.01.2010 16:33:13, Брамби (©)
Почитайте самоучитель английского "Английский для наших" Джины, Там много полезных советов. В частности, НЕ учить слова сами по себе, а только в контексте, в предложениях, в минидиалогах... 08.01.2010 16:25:39, маугленок
Иоанна
Записывать на карточки - с одной стороны по-английски, на обороте - по-русски. Перебирать можно где угодно - на совещании, в транспорте, дома. Рассовать дома. По мере запоминания карточки обновлять. Можно не просто слова, а устойчивые обороты речи. 08.01.2010 15:44:00, Иоанна
Саблезубая Белка
если школьная база уже есть, то самое эффективное пополнить запас знаний это общение на англоязычных форумах, чатах, телефонных разговорах. Отдельные слова мало что дадут, ниже правильно написали - в контексте, в оборотах речи. Да, еще фильмы с хорошим произношением и желательно еще английскими же субтитрами по ходу. 08.01.2010 14:50:00, Саблезубая Белка
фа
Книги читать. Есть Oxford bookworms library. Разные уровни: starter, stage 1 - 6.
На каждый уровень описание, что надо знать: количество слов, грамматика.
Вот 5-й: 1800 headwords...future continuous-future perfect- passive (modal,continuous form) - "would have" conditional clauses - modal + perfect infinitive...
Параллельные тексты. И конечно, писать и развешивать слова. У вас так много слов одновременно учится, что их трудно систематизировать?
08.01.2010 14:46:42, фа
думаю в день по определённому кол-ву слов учить, но куда их записывать, чтоб и с собой взять и посмотеть, если подзабылось? 08.01.2010 15:06:12, а нету ника
фа
Искала вам ссылку и нашла на торренте кое-что, и покупать не надо: 08.01.2010 14:49:10, фа
Мама Мими
За ссылку большое спасибо! 11.01.2010 23:57:34, Мама Мими
Спасибо! моей дочке как раз задали из этого читать! Книжку купили, а вот послушать бы еще. Послушаем аудио. 08.01.2010 20:26:36, Ноэлия
а как там качать?
спасибо за ссылку!
08.01.2010 15:07:04, а нету ника
Как качать: 08.01.2010 15:10:15, Справочная
Nanik
Я про себя точно знаю, что таким способом ничего выучить не могу.Мне надо вплетать в контекст и применять на практике, все остальное просеивается моментально. 08.01.2010 14:38:18, Nanik
Сейчас изучаю язык на курсах. Запоминаются слова связанные с текстом. Очень хорошо помогает заучивание тематических диалогов. Еще захожу на языковой сайт и читаю газеты, объявления. Там часто попадаются одни и те же слова, фразы. 08.01.2010 14:29:41, lolka123
а вы их куда записываете, слова эти новые? 08.01.2010 14:43:52, а нету ника
В тетрадь, но это как правило глаголы неправильные или правила граматические. А так запоминаешь по тексту. А зачем тупо слова писать, они же все в словарях есть. 08.01.2010 15:01:37, lolka123
есть учебники по лексике англ. языка, по формату и виду такие же, как Мерфи.
но лучше всего взять легкую интересную книжку и читать. если вы визуал, конечно.
08.01.2010 14:27:00, Маграт
я ещё как визуал!
Но мне бы хотелось слова выписывать, чтоб в свободное время можно их подучить, а вот куда их записывать...пока не разобралась..
Или вы советуете просто читать? Без выписывания слов?
08.01.2010 14:43:16, а нету ника
лично у меня никогда не получалось довести эту идею хоть до какого-то логического завершения.
надоедало.

потому уже прочитала совет, что не надо ничего выписывать, и вообще, не надо искать каждое незнакомое слово в словаре. надо просто читать интересную книжку, в которой 90 процентов слов было бы известно, а 10 процентов - смысл угадывался бы по контексту. говорят, это самый эффективный путь для расширения словарного запаса.
08.01.2010 14:46:00, Маграт
Я ребенку на новый год купила игру настольную Lexico. Рекомендую. Там как раз такие карточки, только без транскрипции, 3 уровня. 08.01.2010 14:24:00, Sofia
У меня пошли только карточки в дорогу и таблички для туалета. Для "найти определенное слово" обыкновенный словарь. 08.01.2010 14:22:50, учившая
слова эффективнее в контексте учить, в предложениях. просто карточки без логической, ассоциативной связи почти бестолку учить. берите самую простую английскую книжку и по ней учите...
еще можно развешивать слова на предметы в доме.

08.01.2010 14:21:00, Ветер Перемен
а куда их записывать?
Просто безпорядочно в тетрадку не сортруя по алфавиту?
08.01.2010 14:41:09, а нету ника
прямо в книжку над английским словом. можно еще выписывать это предложение в тетрадку с точками вместо неизвестного слова или русским аналогом.
08.01.2010 15:05:00, Ветер Перемен
Метод чтения Ильи Франка хорош для этого. 08.01.2010 14:24:43, учившая

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!