Раздел: Музыка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Maren Tinn

Посоветуйте учебник по сольфеджио, пожалуйста

Сыну 7,5, занимается фортепиано. На сольфеджио не ходит по ряду причин. Хотела бы позаниматься с ним сама, насколько смогу. Может, кто-то подскажет учебники, пособия, по которым можно заниматься самостоятельно? Я закончила музыкальную школу и в общем и целом представляю,что это за зверь такой - сольфеджио, т.е. не совсем чайник, хотя многое забыто :))
И вообще, реально ли это мамскими силами?
11.12.2009 15:05:17,

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Можно попробовать видео-уроки для самостоятельных занятий. На Youtube много чего есть, например это: [ссылка-1] 12.12.2018 18:05:20, mmgguitar
А по мне, так можно и дома с мамой заниматься сольфеджио. Могу посоветовать хорошие учебники Е.М.Золина "Домашние задания по сольфеджио", Г.Ф.Калинина "Сольфеджио. Рабочая тетрадь", вместо Калмыкова-Фридкина можно взять Н.П.Никитину "Сольфеджио". Мы учимся в музыкалке по этим учебникам.
А еще есть сборник диктантов, по-моему Вахромеевой. Он продается вместе с диском.
Удачи в учебе :-)
14.12.2009 21:56:05, Елочка зеленая
Maren Tinn
Спасибо! Будем искать)) 17.12.2009 15:12:04, Maren Tinn
Нет, нереально :) Найдите репетитора. Что вы имеете ввиду "сольфеджио": если теория - то любой учебник "1й класс" посмотрите - но там очень несистематизированно теория излагается, перепрыгивается с одного на другого, самостоятельно - будет каша в голове. Если имеется в виду "попеть" - то Калмыков-Фрадкин форевер :), но там тоже без педагога вы не поймете, на какие тональности и приемы делать упор, что подработать и соответственно какие номера петь, какие ритм стучать, какие наизусть учить, ну и поете если сами фальшиво - то ребенку ничем не поможете. В общем, нужен профессионал - который укажет путь (хотя бы раз в неделю), а уж вы дома будете ДЗ делать хоть каждый день. 14.12.2009 14:44:40, ..Лукьяна

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!