Раздел: Профориентация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Irkin

Менеджмент на ФЭСН РАНХИГс

Были на ДОД, очень интересно рассказывали :) Может у кого-то дети учатся или дети близких знакомых :) Хотела вопросы по задавать :)
02.02.2016 15:44:29,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Деловая колбаса
знакомая молодая особа собралась в РАНХИГ,собственно,всё с её слов,"там круто".Учатся много знакомых,девушка общительная,верю.Учиться легко,поступить легко.На платное,конечно. На лекциях преподы рассказывают "про жизнь".На работе,куда уже устроились её друзья,они перекладывают бумажки и собираются на стажировку за границу,перкладывать бумажки и ходить по магазинам.Поступление на платное по вступительному внутреннему экзамену "обществознание",чисто формальное.
Девушка феерично тупая,с выходом в мажористость.
07.02.2016 12:56:42, Деловая колбаса
девушка что-то путает 08.02.2016 16:21:06, Шерлок
Какой внутренний экзамен на платное? Нет там такого, только егэ. А на платное в любой вуз поступление - чистая формальность, главное, чтобы минимум за егэ был набран. Только в Мгимо, по-моему, этот минимум чуть выше государственного, не 36 баллов за русский, например, а 50. Так что если вы наберете 50 баллов за каждый экзамен, то можете и в мгимо поступить. 07.02.2016 14:00:03, Arlekino
Не только в МГИМО, в ВШЭ тоже минимум выше (50-60 в среднем, в зависимости от предмета). А в МГИМО внутренний экзамен и конкурс на платное, просто так не возьмут. 08.02.2016 11:20:48, tavifa
Деловая колбаса
могу расспросить подробнее. 07.02.2016 19:48:27, Деловая колбаса
лучше ей рассказать) или пусть почитает правила приема 08.02.2016 16:32:04, Шерлок
задавайте:)
попробую ответить, что знаю, а что не знаю, спрошу
02.02.2016 23:25:45, про фэсн
Irkin
Ну конечно первый вопрос - нравится и оправдались ли ожидания на текущий момент ? :)
- действительно ли с первого курса ряд предметов идет только на анг.;
- если старше первого курса, то действительно ли 2-х последних студентов в рейтинге отчисляют несмотря на все сданные предметы;
- если старше первого курса, то действительно ли начиная с 1 курса проходит практика и это не просто перекладывания бумажек;
- как часто бывают лекции приглашенных преподавателей;
- все ли субботы учебные :);
- на взгляд ребенка насколько "полно читают" предметы. В буклете очень подробно были расписаны все 4 года. Но охватываемый объем тем очень широк. Хорошо, если это будет крепкая база, а не галопом по Европам :)
- если старше первого курса, то есть ли предметы или курсовые на 2-м языке;
- какой принцип выбора 2-го языка. Например, если у ребенка их уже 2, рекомендуют взять вообще новый или "укреплять" один из имеющихся :);
- выбор 2-го языка добровольный или как-то делят;
- стоимость сдачи различных сертификатов входит в обучение или только подготовка;
- ну и просто ваши впечатления, чем бы хотелось поделиться :)
03.02.2016 09:24:18, Irkin
у меня есть выпускник и учащаяся на 4 курсе. они поступали ещё при бывшем декане, который и создал лет 20 назад этот факультет, после его ухода два года назад на пенсию начались определенные перемены о которых я лично могу не знать сейчас, ваши вопросы скопирую, перешлю 4курснице. В ближайшие дни постараюсь ответить, но не сегодня.
Рейтинг ввели относительно недавно, и у нас его не было. Дрючат на посещаемость сейчас младшие курсы, по отзывам 4 курса. С рейтингом стало проще получать автоматы за экзамены, раньше у нас не было рейтинга и автоматов тоже не было)).
Учебных суббот с 1-3 курс не было у нас, 4 курс - учатся 3 полных дня: вторник, четверг, суббота. Пон, ср, пят - полностью свободныедни, чтобы у студентов была возможность начать работать уже на 4 курсе.
На втором языке не слышала про предметы.
2 язык - свободный выбор из предлагаемых на факультете, по нынешнему расписанию вы там сами можете посмотреть какие группы есть.
Не знаю как ответить на вопрос, что делать, если у ребенка уже два языка. Это видимо будет ваш выбор, что делать в этом случае.
Если у ребенка 1 язык (у всех преимущественно английский), то второй он начинает учить, но если в процессе обучения язык идет очень трудно и учащийся сам хочет отказаться, то ему предоставляется возможность эти часы заменить тем же английским. Было так.
Про практику - в нашем случае 3-4 года назад - не сильно факультет её организовывал, и организовывал ли... Наш пошел подрабатывать с 3 курса в одну фирму на небольшое кол-во часов, что-то ему возможно засчитывалось. Опять же это было при старой власти)) (до ухода бывшего декана, как сейчас, при относительно новой, постараюсь узнать).
Учиться нравилось, это основное, что лично нам надо было, когда мы выбирали факультет. А ожидания, так у каждого они свои, так как дети разные, способности разные и стартовые возможности разные.
После дворовой школы со всеми её "прелестями" мне хотелось иных отношений в коллективе преподаватели- студенты и между студентами. Атмосферы другой. Мы не ставили задачу МГУ и вышка по определенным причинам - сразу скажу, одна из который была и разница в цене обучения, в то время в полтора раза меньше, чем в МГУ. Ходили по разным ВУЗам (плешка, гуу, рудн). На каких то программах (факультетах) тогда ещё АНХ тоже были на ДОД. Но после ДОД на ФЭСН и общении с Бусыгиным (бывшим деканом), другими преподавателями, я лично поняла, что мы нашли свой факультет.
В 11 классе были там на курсах, которые лично для нас решали окончательный вопрос - идем мы туда или нет, так как на курсах тогда преподавали преподы, которые потом на 1 курсе вели предметы математику, английский, был ещё курс общеразвивающий, где преподавали и Чичин, и Бусыгин. На бюджет я изначально не рассчитывала. У нас на курсах были сильные дети, которые поступили на бюджет, да и учились очень хорошо, получили красные дипломы, сейчас поступили в магистратуру ФЭСН на бюджет опять же. Наш вышел на работу туда, где и подрабатывал на 3-4 курсах. Магистратуру хочет позже, сейчас надо понять в каком направлении её выбрать лучше. Ему армия по здоровью не грозит, поэтому есть возможность не спешить.
Пусть не покажется вам высокопарным, но "ФЭСН - семья", это не лозунг, это атмосфера, которую удалось создать бывшему декану за долгие годы, так понимаю, что сейчас это его последователями продолжается, но включились некоторые механизмы в виде рейтинга, контроля посещаемости, так сказать "родительский контроль" усилили)). Что очень правильно. Демократия она должна иметь границы)). А так, например, горку отмечают всем факультетом (студенты и преподаватели) все курсы разом, мой туда попал уже на курсах 11классником, поэтому уже будучи выпускником несколько дней назад был на ней в 6-й раз)). Капустники, разные мероприятия студенческие, новогодний бал - это всё есть. Физкультурой не дрючат, сходить сколько то раз надо, на выбор секции в кампусе на Юго-западной.
03.02.2016 10:46:59, про фэсн
Посмотрите, почитайте вк [ссылка-1]
Это наш бывший декан, его обращение к нашему выпуску [ссылка-2] вам не актуально, но факультет был долгие годы под его руководством, преподавательский состав набирался им, и все основные ведущие преподаватели и сейчас работают. Сейчас возглавляет факультет Чичин? Очень хороший преподаватель и человек, тоже очень давно работающий на факультете в команде Бусыгина, студенты его тоже любят)).
03.02.2016 11:37:59, про фэсн
что ещё. Нет постоянных сформированных групп, как например было и есть в технических вузах (как в экономических - просто не знаю)). Группы по языку - формируются по тестированию, семинарские группы по каждому предмету тоже как-то различаются численностью в зависимости от предмета, поэтому студент вращается в непостоянном ограниченном коллективе, знает много других студентов курса. Это тоже определенная задумка факультета, чтобы связей со студенческой скамьи было больше у выпускника, да и во время учебы была бОльшая коммуникация студентов внутри курса факультета. 03.02.2016 11:57:29, про фэсн
Irkin
А еще вопрос по 3-му иностранному языку - у ваших детей его уже вводили ? Очень большая разница между группами (после тестирования) в процессе обучения ?
Дети, помимо диплома, еще на какие-то доп.сертификаты сдавали ? Например, на ДОДе прозвучала возможность сдачи на сертификат по управлению проектами. Правда возможно это только вводят.
03.02.2016 12:15:12, Irkin
Нет, про 3й иностранный я не в курсе.
Про разницу - извините, тоже. Я не очень вклинивалась в тонкости обучения на факультете, занялась младшими детьми последние годы)).
Часов на языки, а тем более на английский, много, возможность есть выучить, ещё надо желание самого студента. Тут, порой, трудности возникают. И не все доходят (а лучше сказать- не все утруждают себя дойти) до сертификатов, а тем более до диплома профф. переводчика. Это зависит от студента!
03.02.2016 12:28:18, про фэсн
Irkin
Еще раз большое спасибо :) 03.02.2016 13:01:33, Irkin
Irkin
Спасибо вам большое. С нетерпением буду ждать продолжения :) 03.02.2016 11:19:28, Irkin
Расспросила выпускника.
Во-первых я не правильно написала, про то, что часы, если отказываешься от второго языка, дополняются к первому. Этого не было.
Во-вторых, 3-й язык сейчас есть. Это я не в курсе была изменений.

Основные изменения программ произошли с 1-2 курсом, как мне рассказали (приглашенные преподаватели, лекции на иностранном языке, введение третьего языка и прочее). Так что и 4 курс особо уже не расспросишь. Они шли по старой программе, как и выпускники 2015. Нынешний третий курс попал в переходный период.

Это вам только со студентами 1-2 курса разговаривать на ДОД надо, или списываться в контакте, выяснять.

Про доп. плату за сертификаты, диплом проф. переводчика. За диплом проф. переводчика доплата 12 тыс. руб. Конкретно за что это сумма, не в курсе, просто среди ребят она звучала. За сертификаты есть ли плата - нет точной информации.

про 2х последних студентов в рейтинге - не в курсе (хотя мне самой кажется, что это страшилка, если всё сдано, то какое отчисление? а если нет и долги, то понятно за что отчисление) Это надо спрашивать у 1-2 курса.

Про третий язык (я не знала, что 2 языка теперь обязательно, а 3й дополнительно, раньше 1 язык был обязательно и второй дополнительно). Третий рекомендуют брать, только когда с двумя первыми всё в порядке.
Как теперь со вторым языком, когда он стал обязательным, в плане свободы выбора - нет у нас сведений, как и про предметы на втором языке.

Раньше по прежней программе курсовой проект на первом курсе был групповой, на втором - личный, на русском языке, на третьем курсе - личный на английском, защита на английском. Как сейчас - не знаем, к сожалению.

Сходите на ДОД на ИБДА ещё. Сравните.
Экономика сильная на ЭФ. Направление Экономика.

Я посмотрела сейчас, цены за обучение на ФЭСН сейчас сравнялись с МГУ (ФГУ)?! Даже не знаю, что сказать и посоветовать кроме того, что везде ходить, присматриваться, выяснять, примерять на себя, если речь идет не о бюджете, а о платном обучении. Хотя, про бюджет совет тот же, в принципе.
04.02.2016 01:05:28, про фэсн
ИБДА - разве там есть бакалавриат? 04.02.2016 14:59:22, татьяна.
Irkin
Только обратите внимание, что в прошлом году менеджмент на ИБДА олимпиадниками закрылся [ссылка-1] 04.02.2016 16:31:17, Irkin
А вам не попадался список учитываемых ими олимпиад (в прошлом году)? Не могу найти сама. 05.02.2016 09:29:57, ___
Irkin
Я так понимаю здесь [ссылка-1] пп.32-35. 05.02.2016 09:53:44, Irkin
2015 льготы
тут скачиваются таблицы [ссылка-1]
05.02.2016 10:17:52, про фэсн
Видимо, я что-то не понимаю. Там огромный список олимпиад для БВИ и среди них есть вполне доступные. М.б. есть такие же таблицы отдельно для ИБДА? 05.02.2016 17:07:30, ___
Зачем отдельно, если правила общие?
Да, олимпиадникам всех уровней там зеленый свет был последние годы.
По сути БВИ всем подряд за любую олимпиаду, если предмет профильный и есть в перечне вступ. испытаний.
Так ведь это не МГИМО, и не МГУ. Т.е. ВУЗы не первого выбора по сложившемуся рейтингу у абитуриентов.
Но при этом их олимпиады свои были третьего уровня или не были никакого.
В этом году обществознание 2 уровня стало. Не помню, что там с английским.
Так что что касается обществознания, то посмотрим ещё какие в этом году будут льготы, и каким уровням.
И ещё. Ведь у РАНХиГС огромное количество филиалов по стране. Это наследство от РАГСа, который присоединили к маленькой АНХ))
И даже при этом пока ещё льготы одинаковые были, кажется.
Поэтому каждый год можно ожидать разделения льгот - Московского кампуса и филиалов, как сделано уже в некоторых других ВУЗах.
05.02.2016 18:42:13, про фэсн
Спасибо за пояснения 05.02.2016 18:49:05, ___
Спасибо 05.02.2016 16:35:36, ___
тогда нам не туда. 04.02.2016 17:11:44, татьяна.
есть [ссылка-1]
[ссылка-2]
04.02.2016 16:18:32, про фэсн
Irkin
Огромаднейшее спасибо :) 04.02.2016 10:09:19, Irkin
про ЭФ не точно написала:
Отделение Экономики [ссылка-1] [ссылка-2]
Это та программа, которую надо рассматривать для поступления в РАНХиГС.
Но только тем, у кого с математикой всё ооочень хорошо. Те, кто не справляется, переводятся потом на другие программы ЭФ, факультеты, направления РАНХиГС.

Пожалуйста!) Удачи вам!))
04.02.2016 12:20:34, про фэсн
Irkin
С математикой у нее хорошо, с обществознанием плохо :) Так что экономика не для нас :) 04.02.2016 14:12:04, Irkin
Мурзя
Вот это я понимаю рекламная кампания вуза! Если хотя бы половина из этого действительно реализуется на практике, причем не номинально, то это просто фантастика :) "Не верю!" (с). 03.02.2016 10:02:45, Мурзя
А в чем фантастика? Мне только возможность замены часов второго языка на доп. часы первого показалась необычной. 03.02.2016 15:04:19, tavifa
Мурзя
-Потому что массово студенты (особенно 1 курса) не могут нормально понимать предметы на английском языке.
-В чем можно практиковаться после 1 курса - большой вопрос. Может, сразу работать пойти, раз столько знают?
-Крепкая база и много предметов - за 4 года? Плюс 2 полноценных языка? Сомневаюсь, что это возможно.
-Курсовые на 2-м языке?? Дай бог бы на родном хорошо писали, ну или уж на 1-м особо продвинутые.
-Учить 3-й язык? Это не лингвистический ф-т, второй-то в лучшем случае до базового уровня выучат.
03.02.2016 15:36:05, Мурзя
Я поняла, почему мне не показалось фантастикой. Во-первых, видимо, для всего описанного поставила более низкую планку по качеству, чем Вы, во-вторых, сразу дофантазировала варианты, при которых это возможно. Получилось так:
- предметы на английском - в виде предметов по выбору или факультативов, для тех, чей уровень языка позволяет;
- в любой компании есть какие-то виды работ, не требующие принятия решений, с которыми может справиться адекватный первокурсник, после того, как ему объяснят алгоритм;
- насколько крепкая база и большой объем - нет точной информации, языки могут быть в прикладном варианте, не так как у филологов или лингвистов (про 3-й - то же самое)
- курсовые на языке могут тоже быть, если они не обязательны для всех. Было бы кому их проверить :)
03.02.2016 19:37:34, tavifa
А как же МИЭФ, например?
Крепкая база предметов за 3 года это обычный английский бакалавриат. Про языки согласна.
03.02.2016 16:22:31, Ирина П
Мурзя
Крепкая база без языков вполне возможна. Но если в сетке 2 языка, на крепкую базу просто не хватит часов.
А в МИЭФе учеба полностью на английском, т.е. его не надо учить как иностранный, он уже имеется. Да и уровень учащихся в МИЭФе, думаю, в среднем повыше, чем в РАНХиГС.
03.02.2016 16:27:37, Мурзя
Irkin
"Да и уровень учащихся в МИЭФе, думаю, в среднем повыше, чем в РАНХиГС." - интересно, а как это косвенно можно определить, если на платное они не публикуют проходной балл. МИЭФ только платный, мин. баллы посильны, если есть чем платить. Получается кто первый пришел с 60 (рус), 60 (мат), 70 (иностр), того и взяли. На сайте написано, что собеседование в этом году они проводить не будут. 04.02.2016 17:07:22, Irkin
приказы на платное обучение (общая сумма баллов указана)Для оценки уровня поступивших
2015г:
ФЭСН [ссылка-1]
ИБДА [ссылка-2]
2014г:
ФЭСН [ссылка-3]
ИБДА [ссылка-4]
04.02.2016 21:26:39, про фэсн
Мурзя
Косвенно можно определить только по уровню языка. Все-таки в МИЭФ учеба на английском. Т.е. все поступающие туда считают свой уровень английского достаточным для обучения на нем. В РАНХиГС все-таки обучение на русском (ну, по большей части, скажем так).
Ну и идти в Вышку многие опасаются из-за высоких требований. Совсем уж слабые вряд ли туда пойдут, цена больно высока.
А так да, больше никак не определишь, что за контингент.
04.02.2016 17:32:52, Мурзя
Он имеется, но может быть не очень уж сильный изначально.
В среднем, может, и повыше, но есть разные экземпляры. Они вылетают по ходу, конечно, но причиной вроде бы всегда не язык. Как-то привыкают они быстро к тому, что все на английском, если кто и стрессует, то за несколько месяцев перестает, привыкает и втягивается.
03.02.2016 16:36:54, Ирина П
Irkin
По поводу языков - не вижу особой проблемы. Ребенок уже сейчас спокойно пишет на 2-х языках (анг и нем) на общие темы. Конечно словарный запас для определенный области нужно будет подтягивать. Насколько это массовый случай не могу судить, но такие дети точно есть :) И желание получить специальность, не растеряв языки, вполне нормально :)
"МНогопредметность" меня тоже смущает, поэтому и ищу "очевидцев" :)
03.02.2016 16:07:19, Irkin
Мурзя
Этот случай (с языками) точно не массовый, а скорее единичный. 03.02.2016 16:19:18, Мурзя
Irkin
Аналогично, но очень хочется :) Для ребенка, который не определился, такая широкая крепкая база спасение :) 03.02.2016 11:15:12, Irkin
- если старше первого курса, то действительно ли 2-х последних студентов в рейтинге отчисляют несмотря на все сданные предметы

самый антирекламный пункт
03.02.2016 10:23:08, Шерлок
Мурзя
Не сомневаюсь, что этот пункт - полная ерунда. Про остальные интересно послушать знающих :) 03.02.2016 10:47:01, Мурзя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!