Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Скажите, а кто-то водил студента в

Скажите, а кто-то водил студента в другом городе за ручку в вуз? Просто вот сейчас наблюдаю ситуацию: поступила девочка из среднерусского областного центра в московский вуз, так мама, оставив кусок от отпуска, зависла в Москве, провожает её на все оргсобрания, в общагу, завтра тоже собирается с ней ехать - ну да, в том корпусе девочка ещё не была, так и мама тоже. И всё это под девизом "она плохо ориентируется". Я пробую объяснить, что так она и не научится ориентироваться - нет, ну никак нельзя ребёнка одного отпустить. И на выходные ребёнок уедет домой, а вот прямо с понедельника, видимо, каким-то чудом начнёт ориентироваться. Ладно, моя девица в Москве родилась, но способна заблудиться на абсолютно прямой улице, однако с вузами год назад, когда поступала, прекрасно разобралась сама, и я до сих пор не видела, где она учится, только адрес знаю... приблизительно. И вот не могу понять - это я мать-ехидна или та мама - наседка?
31.08.2017 22:09:00,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ой, а это не вы спрашивали, что положить студентке в ланчбокс? И как узнать размер стипендии, а то девочка сама не пойдет в учебную часть? Еще неизвестно, кто тут наседка. 04.09.2017 13:08:47, Я тоже внимательно читаю
ЛУЧИК
Здорово, что у вас такая девица. Но дети все разные. Эх у сына молодой человек в группе в аудиториях потерялся . 04.09.2017 10:08:12, ЛУЧИК
Кстати, а неужели не интересно посмотреть, где ребенок учится? Какие стены, чем пахнет... что за пирожки в местных киосках... Какие лица у других учеников, чем отличаются от "средней" молодежной среды, какой местный сленг, какая преподавательская субкультура... Что за деревья под окном... Я настолько сама люблю погружаться в разные атмосферы, особенно если это имеет отношение к семье, к роду, любимым людям, что представить себе не могу, как год бы терпела. Мне точно это было бы намного интересней, чем учить другую мать, что ей с родным ребенком делать. 03.09.2017 20:47:03, мать-препод
нет, не интересно. это совершенно точно не интересно всем подряд.

Вот в этом году мне пришлось посетить один из учебных корпусов, где учится дочь - с оказией мне было интересно посмотреть на "внутреннее убранство"). А просто так именно ради посмотреть - не интересно.
Тем паче, действительно, чтобы попасть в корпус пропуск мне пришлось заказывать за несколько дней.

Вообще, это может быть интересно на этапе выбора вуза или в ситуации, когда что-то можно изменить (вот помощь в заселения в общежития - именно та ситуация). А иначе - это пустое любопытство, не всем присуще)
04.09.2017 11:52:18, мышка на сервере
А в вуз пустят? Маму, пирожки в столовой нюхать??
В школу не пускают, а чтобы в вуз пройти это сюр какой то по нынешним временам.
04.09.2017 11:33:51, Иришка-Мартышка
Дикая хозяйка
Кто ж меня туда пустит? Вход в институт по электронным пропускам. 03.09.2017 22:00:50, Дикая хозяйка
Татико
Всех прекрасно пускают. Просто нужно иметь желание, а не придумывать отмазки. Моя мама тоже очень гордилась тем, что ни разу не ходила со мной в школу и не интересовалась тем, где и как я учусь.
Понимание к ней пришло в 70.
03.09.2017 23:55:29, Татико
Не ходить ни разу в школу и не водить взрослого человека в вуз за ручку - разные вещи, не?
А на работу потом тоже сходить, без этого будет плохая мать или разрешается уже чтобы деточка самостоятельно справилась?
04.09.2017 11:35:30, Иришка-Мартышка
Василиса из сказки
Пускать не имеют права. И в школу в том числе, разве что по особо важным нуждам. 04.09.2017 11:05:26, Василиса из сказки
Дикая хозяйка
Я ничего не придумываю. В школу ни разу не ходить - это действительно странно, там дети учатся, а в вузе уже совершеннолетние гражадне. 04.09.2017 06:04:36, Дикая хозяйка
Маме, может, интересно. Моя меня тоже на первом курсе за ручку водила, мне кажется, ей по приколу было снова оказаться в ВУЗе, где она училась. Кстати, в своем городе. Потом у нее это прошло. Я мелкая когда была, фыркала, типа "Я сама могу!", а теперь смешно. Это же не потому, например, со своими детьми хожу в театр, что они сами не могут, а потому, что приятно это, общение. Плюс помочь разобраться в происходящем в целом. Первокурсники такие растяпистые... пятнадцать лет наблюдаю... Например, у подружки одна студентка ходила три месяца (!) учиться не со своим направлением. И только когда до зачета дошло - выяснилось это безобразие. А предметы немного другие... вся кафедра бегала и решала этот прискорбный вопрос. Я уж молчу про мелкие косяки: раскидывание имущества, не понимание каких-то сроков или правил... понятно, что на ошибках учатся, но в первый период адаптации после гораздо более упорядоченной жизни в школе помощь взрослого бывает изрядно нужна. И приятна, если кризис трех лет уже закончился.
Про "плохо ориентируется" - ну да, когда наезжают и мешают делать то, чего хочется, понятно, что любой социально приемлемые отмазки ищет.
03.09.2017 20:41:39, мать-препод
если ребенку повезло у него родная мать, а если не повезло, то у него биологическая мать- ехидна. 03.09.2017 14:40:24, Софья Ивановна
Мама лучше знает своего ребенка. Особенно с учетом того, что ребенок этот вырос не в Москве. Когда я поступала в вуз, первая моя поездка туда была с мамой, несмотря на то, что я москвичка. Со своей 16-летней дочерью сейчас езжу на университетские субботы по разным вузам. Вчера были в моем родном вузе. Помнится для нас, студентов-первокурсников, найти нужный корпус и аудиторию в нем, был тот еще квест )) 03.09.2017 10:47:05, alina_akulina
Я бы девочке позавидовала- какая у нее заботливая мама. Вспомнила про себя случай- после летних каникул в последних классах школы мне надо было куда-то в центр ехать и я запуталась в переходах между станциями. Минут 10 тупила, чуть не плакала там от того, что не могу сообразить куда и как. А тут мегаполис, толпы народу и вме спешат. Мама все правильно делает, имхо 03.09.2017 01:07:28, Шота
Татико
Ну я вчера водила, и что? Мне на работе поставили смены так, чтобы я могла поехать, поселить ребенка. Я поехала, поселила. Перемыли с дочерью все, пошастали по незнакомому городу, наелись всякого вредного, пофоткались.
Я даже страшнее скажу. На следующий день приехал папа! Подремонтировал дверь и окно.
У меня ребенок совершенно адекватно ориентируется и соображает. Просто, это нормально - помочь привезти вещи, разобраться, пройти по маршруту.
Любить своих детей - это вообще нормально. Интересоваться тем, где, как, с кем дети учатся - это тоже нормально.
02.09.2017 21:50:58, Татико
Имуранка
Ой, да я сама в свое время жила в общаге, но мы поступили на один факультет с одноклассницей, живущей по соседству (абсолютно не сговариваясь при этом). Заселяться нас возили папы на машине, они же нам ремонтировали проводку, устанавливали дверь и т.д. Потом приехали мамы, поклеили нам обои, помогли с покраской двери т т.д. В соседние комнаты так же въезжали другие первокурсники, так же клеили обои, устанавливали замки и вешали шторы. На наших 2 верхних этажах 3 года никто почти не жил, селили только первый курс и в убитейшие комнаты.
И первое время мы ходили-ездили только толпой первокурсников, так было легче сориентироваться в большом чужом городе, найти нужные корпуса и аудитории и т.д. А если к кому-то приезжала мама, то помогала ,хоть советом, всем. Ребята были разные, некоторые ни стирать, ни готовить не умели. А иногда не знали просто каких-то хитростей бытовых.
01.09.2017 22:04:07, Имуранка
У меня сыну 17 лет и я беспокоюсь о нем, и я с сыном на заселение ходила, и докупала мелочевку, еще и папе с мальчиком рассказала где и что покупали, нас на лестнице встретили. Я посмотрела, что общежитие хорошее, после ремонта, мебель хорошая, на кухне новые плиты. Первый раз искать дорогу в общежитие искали вместе по яндекс картам. У меня сын хорошо ориентируется в Москве, мы каждый год по несколько раз летали туда, но все равно сразу столько информации и проблем, я все пытаюсь по телефону руководить. 02.09.2017 11:09:28, Льдинка-льдинка
Мне казалось, что Ваш в физтех поступил, или я ошибаюсь? Просто про хорошее общежитие после ремонта заинтересовало :) 06.09.2017 22:05:16, Kulturolog
Чифф@
В данном случае не вижу ничего зазорного в том, чтобы помочь ребенку проложить парочку самых необходимых на первое время маршрутов в большом городе.
Это очень большая разница между "моя девица в Москве родилась, но способна заблудиться на абсолютно прямой улице" и человеком, который впервые попал с мегаполис.
Я не страдаю топографическим кретинизмом и всю жизнь прожила в Москве. Но оказавшись в аэропорту (просто в аэропорту, не на улице) во Франкфурте-на Майне, я испытала огромное облегчение, обнаружив у выхода из самолета моего шефа. Ибо растерялась я там отчаянно.
01.09.2017 19:52:21, Чифф@
Natalya d'*
"я пробую объяснить..." - ну, вы с чего то решили, что та мама, взрослая тётя, не а состоянии сама, без вашей помощи, сориентироааться как ей своих детей растить. Короче, поменьше выискивайте соломинки в глазах других, займитесь лучше своим бревном. 01.09.2017 19:32:59, Natalya d'*
МарикаЧ
+1000! 01.09.2017 20:15:25, МарикаЧ
Я эту маму понимаю, впервые ребенка оставляет надолго. Правда сама, поступила не так. Мы прилетели, закинули чемодан сестре, собрали на первое время и посуду, и поехали заселяться в общежитие. Сын уже знал номер комнаты и соседей, все заселение заняло 1,5 часа, в том числе сходила в хозяйственный магазин и купила кучу мелочей. Оставила ребенка, а сама поехала на дачу с сестрой, вернулась, сын заехал еще за вещами, а потом проводил меня в аэропорт. Я не уверена, что он все сделает правильно, но... 01.09.2017 17:39:04, Льдинка-льдинка
Elefan
Они расстаются почти на полгода, даже если дочь будет временами приезжать. Последние деньки, когда они вместе могут что-то сделать.

И, кстати, 5 лет назад, я ездила в месте с сыном, на заселение в общагу, МГУ ВМК, казалось бы здоровые лбы эти парни, но поверьте, когда к корпусу подошли, растерялись, им сказали заходить без вещей и вот я их весь день пасла, вещи охраняла, пока они по очередям стояли или обедать ходили, нашла где дубликаты ключей делать, постоянно они у меня какие-то мелочи спрашивали, человек 10 ребят собралось тогда. Нет они, конечно и без меня выкрутились бы, но так было легче.
01.09.2017 15:20:25, Elefan
SveM
Ехидна, ехидна. В отношении чужих детей.) 01.09.2017 14:19:44, SveM
Ваша дочь ориентироваться умеет, а та девушка - нет.
Только и всего. Я знаю много взрослых, которые теряются в большом городе. Я сама водила свою маму за руку по Москве (в мои 11 лет) - та вообще не могла сообразить как пользоваться схемами метро.
01.09.2017 12:16:01, Птичка снежная
а ярлыки обязательны? 01.09.2017 11:35:46, Шерлок
Питерская
Вы не знаете проблем этой девочки, этой семьи. Зачем ярлыки клеить.

Я, например, маму понимаю. У нас как нефиг делать могли не дать общежитие вовремя, условия были ужасные, нечеловеческие. Отец был в ужасе, когда приехал и увидел. Я не преувеличиваю. Ни кухни, ни душа в общежитии не было. Прописку не дали. В общежитие был пожар и сан эпидем станция запретила проживание. Ставок уборщиков не было, соответственно. Горы мусора.

Что было дальше, рассказывать не буду, долго. Мы вообще один раз на улице остались, приехал из стройотряда. А на дворе ночь. Если бы сейчас моя девочка поступила, я бы поехала и устроила ее, помня о том, через что мы прошли.

В Питере ребятам часто не дают общежития, если дают, то там не всегда можно жить.

А ориентироваться. На днях какая-то мама с юношей спросили меня, как доехать. Мне было по пути, мы поехали вместе. Мальчик поступил в колледж. Ну мальчик выглядел прямо... растерянным:) Привыкнет, конечно. Но мама переживает:) То, что на Техноложке нужно перейти на другую сторону платформы, не знает никто, кроме местных.
01.09.2017 10:16:52, Питерская
До чего ж неравнодушные люди вокруг. Шагу не ступить, чтоб линейку не приложил кто-нибудь 01.09.2017 09:42:32, Mercury
Боится мама дочку одну в чужом городе оставить, сходит с ней всюду и успокоится. Отпуск когда-нибудь закончится, вернется домой. 01.09.2017 09:29:34, Йоко
Дикая хозяйка
Наседка-наседка... Моя тоже родившись в Москве может заблудиться где угодно, ничего - Яндекс-карта в телефоне всем в помощь. До 4 курса как-то доучилась, не заблудившись в институте :))) 01.09.2017 09:08:56, Дикая хозяйка
Я наблюдала таких мам-"наседок" (хоть и школьников), но в нужный момент их дети не только переставали отличаться от тех, кто с 7 лет всюду сами, но и часто их "обгоняли" в плане самостоятельности. Так что не волнуйтесь за тех маму с девочкой - все у них хорошо. Может себе мама позволить побыть лишнюю недельку с дочкой и имеют на это желание - порадуйтесь лучше за них. 01.09.2017 09:00:20, hanhi
Нравится им вместе гулять, ну и что? Вы свою любите, как можете, она - свою, и тоже как может. Может быть девочка сильно нервничает и нуждается в поддержке... Если бы Вас дочь попросила ее сопроводить, то отказали бы? 01.09.2017 01:48:58, av10
Счас же гугл навигатор в каждом телефоне. Пусть он за ручку водит. 01.09.2017 00:52:16, Ещё одна мать-ехидна
И ведь с девочкой моя дочка поделилась всеми возможными способами отыскивания дороги, в смысле, всякими электронными, - я в это не вникала, но по совершенно незнакомому городу за границей мы прекрасно гуляли, ни разу не заблудившись, она по планшету выводила точно куда надо. Я сама с навигаторами не очень, до сих пор предпочитаю бумажные карты, такой вот ретроград. Но нынешние-то дети пограмотнее будут. 01.09.2017 01:12:16, мать-ехидна
Питерская
Нам сложно поверить, но у кого-то может не быть гаджетов, и я таких людей знаю довольно много.
Я имею карты в смарфоне, но без очков ничего не вижу, поэтому смысла в них великого нет. Сын по ним, естно, прекрасно ходит и меня водит. А я не вижу толком ничего. Смартфон на улице еще и отсвечивает. Я дома все смотрю, потом могу ориентироваться.
01.09.2017 11:15:31, Питерская
У девочки, кроме грамотности, например, могут быть неврологические проблемы. И мама по максимуму старается облегчить привыкание к новому городу.
А девочка позже научится самостоятельные ориентироваться, никуда не денется, после отъезда мамы.
Странно, что вас так волнует посторонняя семья.
01.09.2017 10:10:44, мышка на сервере
Не все дети хотят думать. Проще с мамой-то. Моя доча умудряется в родном городе вечно у меня дорогу по телефону спрашивать. Если есть время, прокладываю ей маршрут и присылаю скрин карты. Если занята, жестоко посылаю в гугл. Иногда проще водить за ручку. 01.09.2017 10:07:59, Ещё одна мать-ехидна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!