Раздел: Учеба, экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Перезачеты

Расскажите, пожалуйста, кто в теме, на какие положения опираются вузы, когда принимают решение что перезачесть, а что нет, при переводе или перепоступлении?
Есть ли у них какие-то обязанности в этом плане или на все их добрая воля? Важно ли бюджет или платное? Особенно интересуют ситуации, когда совпадения очень велики.
05.08.2017 12:57:44,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Еще можно приказ Минобрнауки прочитать 1367 от 2013 года об организации учебного процесса. Думаю, вы его знаете. 05.08.2017 21:39:18, Ольга*
При проведении перезачета руководствуются в первую очередь учебным планом. Для перезачета должно быть полное совпадение названия дисциплины из справки об обучении дисциплине в учебном плане. Далее рассматривается количество часов. На сайтах вузов обязательно размещается положение о перезачете и переаттестации дисциплин. 05.08.2017 17:59:57, Ольга*
Вот можно прочитать [ссылка-1] 05.08.2017 18:03:22, Ольга*
Красно Солнышко
Вот, про приказы, про совпадение названий и часов я все поняла. А дальше то что? Предположим, гипотетически, что совпало все, кроме пары предметов или даже меньше, чем пары предметов. Дальше то что? Студент досдает эту разницу и год балду гоняет, или может перейти сразу курсом старше? Вот как это решается и есть ли строгая обязательная процедура или все решается вузом, как им захотелось. 07.08.2017 19:25:36, Красно Солнышко
Вузом и кафедрой, Маш. При условии, что название дисциплины и часы совпадают. Если человек зачисляется с начала семестра, то ему устанавливают некий срок на ликвидацию задолженностей (2-3 месяца обычно). Перевелся, предположим, на 3-ий курс и учишься на нем, параллельно латая дыры. Я, например, все перезачеты провожу в форме экзамена, что прописано в моем Положении о перезачете. Есть объем пройденного в вузе по программе материала группой, к которой он присоединяется. Изволь сдать. То есть я не переношу автоматом оценку, полученную в мухосранском заборостроительном. Иначе это парализует работу группы. Другие кафедры руководствуются своим положением о перезачете. Если студент этого же вуза, то оценку переносим автоматически при условии, что стандарт не изменился, а с ним и учебные планы заодно. 14.08.2017 19:56:01, Alice
Красно Солнышко
То есть по сути человек продолжает обучение и еще и параллельно заново сдает все предметы? Так это как то малореально. Пока будет сдавать, запустит же материал нового семестра? 14.08.2017 22:34:29, Красно Солнышко
Если разница сильно большая, то перевод возможен только с потерей года. 17.08.2017 15:26:13, Кетчуп
что ж нереального? у меня при переводе было 22 единицы разницы и 3 месяца на досдачу - справилась как-то) Ну, больше времени на учебу тратилось в этот период.
Учебный план студента, в принципе, может отличаться об общего плана. У дочери тоже на 3, 4 курсе будет индивидуальный план, на четверть объемнее общего курса. ТОже будет справляться - не первая, не последняя.
15.08.2017 19:29:37, мышка на сервере
Да, по сути, продолжает. Материал нового семестра проходит параллельно с новой группой. А до кучи ликвидирует разницу в академической задолженности, которая объективно вылезла. Маш, перегружаешься:))). Никто серьёзно еще ни разу не перенапрягся, и предметы - не все, и не по всем экзамен сдавать надо.
Смотри, берем некий мед. по английскому языку. Я спрашиваю: детка, а что Вы проходили? Мне говорят: 1,2,3,4,5. Я говорю, предположим: а мы еще и 6,7,8. Детка говорит: ОК, где взять материал при разнице программ? Источник указывается. И дальше ребенок мне должен сдать не ниже тройки данной текущей группы. Это уже перезачет:)))
Учти, что разница может быть и в обратную сторону:). НО пока мне данный ребенок по данной разнице недоработает, я перезачет не поставлю. То есть формально он у меня должен быть не слабее самого слабого студента группы, в которую он приходит.
15.08.2017 00:06:50, Alice
И еще, вдогонку. Соответственно моему текущему Положению, я имею право засчитать его (студента) "5"-ку за "3"-ку или наоборот. Приходит ко мне в неязыковой вуз студент из МГИМО. Идет по специальности NNN (неязыковой), а в академ. справке МГИМО текущая "3"-ка по их программам с запасом в 1000 акад. часов. А по моим программам - это не "3", а +125. Естественно, я имею право изменить оценку при перезачете как в ту, так и в другую сторону. Именно для этого мне и нужен экзамен по реально существующей программе, поскольку я не могу зачислить абстрактного сферического коня в реальную контактную ранее сформированную группу. 15.08.2017 00:19:57, Alice
Год никто балду не гоняет. Таким студентам составляют индивидуальный учебный план. См выше министерский документ. По простому студента сразу посадят на второй курс, а параллельно обяжут досдать эту разницу в 2-3 дисциплины. 07.08.2017 19:32:37, Ольга*
Красно Солнышко
Ну вот это обязательно или во многом зависит от доброй воли вуза и настойчивости студента?

Я почему еще спрашиваю. У дочери в группе был парень, который закончил первый курс на платном, потом поступил на бюджет в тот же вуз, то есть вообще не было разницы в учебных планах. Однако почему-то ему пришлось учиться с начала с первого курса. Ему зачли только ерунду самую, типа истории и похожих общеобразовательных предметов.
07.08.2017 19:37:06, Красно Солнышко
Elefan
Возможно, в такой ситуации поменялись образовательные стандарты по этой специальности. Т.е. ваши начинали по ФГОС третьего поколения, а через год уже ФГОС 3+. Тогда могут не перезачесть очень много, т.к. сильно поменялась расчасовка, даже если внешне не видно (кол-во аудиторных часов такое же), но самостоятельная работа студентов изменилось, а это может влиять на кол-во зачетных единиц. Другое дело, что в каких-то вузах идут на встречу (у нас устраивали в прошлом году достаточно формальные пересдачи по таким предметам), но это точно добрая воля вуза. Посмотрите дату приказа Принятия ФГОС по этой специальности, будет все понятно. 08.08.2017 12:47:48, Elefan


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!