Раздел: Учеба, экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

в Бауманке действительно так тяжело ?

Сын на 1 курсе факультет ФН, стонет целыми днями, как ему плохо, как много задают, как тяжело (особенно ему не нравится черчение), зачем я ему рассказывала, что студенческие годы самые лучшие.Сравнивает с МГУ, МИФИ (там учатся друзья), получается там нагрузка меньше. Конечно, еще дорога напрягает. Договорился уже до того, что надо было в армию идти. Может прошло еще мало времени и ему нужно просто привыкнуть или он все преувеличивает? Если у кого то ребенок учится в МГТУ, может поделитесь впечатлениями?
03.12.2015 13:26:00,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Черчение кончится. Да, тяжело. Очень странно преподают. Моя на ИУ. Сравниваю лекции которые читают ей и те, которые читали мне - мой вуз ниже, но преподавали в разы лучше. Но продержаться надо всего полтора года - дальше будет интересней). Начерт на ФН не профильный, пусть не ноет, а чертит. 17.12.2015 13:01:55, Олюшка_75
1. Наймите ему чертежника, иначе остальные предметы поплывут.
2. Физика и Бауманка две вещи несовместные, любой ценой переводитесь в МГУ или хотя бы в МИФИ.
09.12.2015 03:05:47, vbr2011
Совсем огорчили с физикой. Он очень хотел в МИФИ и поступал на теоретическую физику, а там баллы выросли на 20 пунктов в этом году, запасной была Бауманка. Если переводиться, пропадет отсрочка от армии. Может в магистратуру туда получится.
По первому пункту выяснилось, что если сократить время игры на компе, то и чертежи не сложные и делаются быстро. Но пришлось урезать аппетиты,от этого и недовольство жизнью.
09.12.2015 18:08:42, мама46
В МИФИ, наверное, лучше на прикладную математику поступать. Пусть не расстраивается, все можно изучить самому. Только надо найти кого нибудь, кто будет советовать, в какую сторону идти. 09.12.2015 18:52:36, vbr2011
Мой на СМ, после обычной школы, не физмат, тянет нормально и вполне доволен. 08.12.2015 16:25:25, Мышаня
это не от ВУЗа зависит а от уровня подготовки студента и его умению без нытья работать. 08.12.2015 12:35:50, Natasha (HeNe)
Все первокурсники по-разному привыкают к институту. Одни легко учатся, другие - с трудом. В основном, всё налаживается. Но бывает и наоборот.
В Вашем рассказе настораживает то, что мальчик изначально хотел в другой институт. Может, просто чувствует себя у нас "не в своей тарелке"?
При студсовете , кстати, есть отделение, где бесплатно помогают с учёбой старшекурсники. Да и у одногруппников можно спросить, и у преподавателя на консультации.
Чертить лучше под музыку- иначе реально тягомотно получается.
Физика начнётся со 2 семестра. :-)
04.12.2015 23:59:24, Rroxy
ЛУЧИК
В Бауманке всегда так было и 20 лет назад, поверьте. 04.12.2015 18:12:38, ЛУЧИК
Я просто не ожидала от сына такой реакции, для меня студенчество было сплошным позитивом. Надеюсь после 1 сессии будет полегче. 04.12.2015 23:48:01, мама46
Не будет) После третьей - может быть. Я тоже институт вспоминаю очень позитивно, дочь только недавно сказала, что вроде ничего, до этого был мрак. 17.12.2015 13:03:18, Олюшка_75
Второй сын в физтехе попу от стула не отрывает. И это при том, что ему довольно легко все дается, и учиться он любит. А друзья из вашей Бауманки ему сочувствуют, говорят у них легче. Кто прав? :) 04.12.2015 16:19:06, хъ
Не он первый, не он последний) От начертальной геометрии еще никто не умирал. Главное, чтобы так же от физики не стонал, там то программа очень серьезная. Но если любит ее, тогда проблем не должно быть) От Дома физики вообще должен в восторг прийти! 04.12.2015 00:49:09, Тулула
У меня сын закончил факультет СМ. Первые семестры начерталка и черчение тяжело давались. Бывало, что и ночами чертил. Потом привык и полегче стало. втянулся, привык к чертежам. выработалось умение быстро читать чертёж. А где-то с 3-ого курса (уже не помню точно) им разрешили всё в программе чертить. 03.12.2015 16:22:25, КИра
Кудесница Виагра
Мой жалуется на начерт что лекции ведет один, а практики другой. Темы не совпадают(
Нихрена не понятно(
03.12.2015 16:24:41, Кудесница Виагра
Самое обидное,что поступил на кафедру физики (обожает этот предмет), а физики и нет пока, одни чертежи. Пытаюсь настроить его на позитив, начерт скоро кончится. 03.12.2015 16:32:55, мама46
А у меня сын учится на направлении, где программистов выпускают, а у них в 1 семестре и физика ( препод требовательный, лабы идут через неделю, постоянно сложности с защитой лаб, зачем программистам так много физики?), и черчение, и программирование... 06.12.2015 15:17:46, Йоко
Кудесница Виагра
мой поступал на космонаФтику
пока только математика, начерт и война!
инженерией и не пахнет и физики нет)
03.12.2015 16:42:52, Кудесница Виагра
МарикаЧ
Это в любом вузе так.
У меня и у дочери на гуманитарных специальностях, все начиналось с общей истории, философии, социологии и психологии. Это предметы, имеющие весьма косвенное отношение хоть к книговедению (моя специальность), хоть к международным отношениям (дочкина специальность).
Сейчас еще и ОБЖ есть.
03.12.2015 21:53:24, МарикаЧ
Может надо было на платное, куда ему очень хотелось, чем на бюджет и одно мучение.Просто не ожидала такого негатива к учебе в институте, в школе учился без проблем. 03.12.2015 15:59:13, мама46
Люлена
Да, кому как. Все же по разному занимаются. Сейчас племянник мужа в Бауманке на 1 курсе. Тоже стонет. Но он учился в частном классе. 5 человек, все разжевывали, плясали над ними. И он привык, что пока 5 не получит, не успокоится. Сейчас никто за ним на цыпочках не бегает. Черчения много. Вот и стонет. Знаю девочек, которые в ВУЗах покруче учатся. И живут не дома, а в общаге. Сами крутятся, вертятся.Черчения навалом. И ничего, не стонут. Справляются. Все поначалу воют. Если есть кому выть. 03.12.2015 14:03:25, Люлена
Мой на черчение не рассчитывал, думал поступит в МИФИ, может еще от этого такое неприятие института. 03.12.2015 14:51:13, мама46
Люлена
черчение, да, нудновато. Тем более сейчас все на компе. А тут ручками и карандашиком. Сама мучилась в свое время. 03.12.2015 15:21:43, Люлена
У сына можно было пойти на черчение платно на Автокад, но там занятий в 2 раза больше, чем если просто ручками чертить + как оказалось есть свои сложности. 06.12.2015 15:20:46, Йоко
КалиНа*
Про Баумана не знаю, мой в Керосинке . 2 год тяжело и много, и черчение и начерталка тоже не просто дались. учебы много, контрольные постоянно.
мне тоже кажется, мы раньше легче учились
03.12.2015 13:48:52, КалиНа*
Кудесница Виагра
у нас была сильнее база 03.12.2015 14:08:52, Кудесница Виагра
Не уверена, на счёт своей базы конечно, школа у меня была очень слабая, в институт поступить было сложно, но училась я без проблем и не ныла вообще. Сейчас студенты такие пошли, не привычные работать. 03.12.2015 23:41:55, Йоко
Кудесница Виагра
Сын воет в военмехе на ракетостроении( 03.12.2015 13:30:22, Кудесница Виагра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!