Раздел: Учеба, экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О брадаке в вузе

Что-то я не могу стать нормальной мамашей студента. Которая ничего не знает и знать не хочет.

Сынище ходит мрачнее тучи. Забыла, когда он улыбался.

Осталось выставить один зачет, преподаватель очень странный, из тех, кто сидит со студентами до 23 как пришитый, гоняет пересдавать реферативные работы, причем это совсем-совсем НЕ профильный предмет. И сам препод не имеет образования по своему предмету.

Я робко подпрыгиваю и говорю, что все будет хорошо. Препод бывает в универе раз в две недели. Время для зачета не назначает, они как зайцы за ним бегают, он говорит "потом"...

Темы курсовых дали в конце апреля. Студент сказал, все ок. Сделал, пошел-не сдал, переделал, пошел-не сдал, и вот сегодня третий заход. Поток огромный. Как у одного препода могу быть десятки курсовых. Все считают нормальным до конца зачетной недели гонять... Но почему не начать с февраля? Пацан уже никакой, на лице вселенская скорбь. Предмет профильный. Для нашего ботаника этот бардак взрыв мозга.

Учиться очень любит, не отодрать... Школу терпеть не мог. Притерпелся. Теперь бардачность вуза его достает...

Смотришь на это все и понимаешь, почему через год-два учебы им все пофиг.
02.06.2017 15:16:25,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это ВУЗ, это норма. В школе учителя еще заботятся, бегают - вот, приди, перепиши. Сделай реферат, и четверочка выйдет... А потом все, вырос. Сам не побегаешь, ничего не добьешься.

Но в целом, при всем бардаке, царящем в универе - это полезно. Учишься не только быстро и качественно работать, но и крутиться: там пораньше прибежать, там с первого раза правильно сделать, там у другой группы ошибки спросить. А без этого сейчас и никак. Если у вас один препод только такой - считайте, очень повезло еще. Ситуация, когда у одного преподавателя весь поток в 15 групп по 20 человек, а на зачетной неделе он работает два раза по два часа - к сожалению, очень и очень часто встречается. А преподы, которые сидят до позднего вечера вообще на вес золота, им хотя бы не плевать. Да, загоняет в хвост и в гриву, до нервного тика. Зато потом его предмет знаешь на все 100, да и терпения на все остальные случаи жизни наберешься :)
08.06.2017 16:03:03, Алесса
Мой и в школе хорошо учился, и ходил в школу с удовольствием. И сейчас учится с удовольствием. Не убиваясь, но и не расслабляясь сверх меры. Смотрю на него - все, как в мои годы.)) И погулять, и позубрить. Но сейчас, конечно, легче, с интернетом-то. Вся актуальная инфа моментально в группе в ВК, не надо днями и ночами преподов караулить, всегда известно, когда кто из них будет. Чудаки (на букву сами-знаете-какую) были всегда и будут, а как без них. Сказки про "весь курс не может сдать" фильтрую, потому как помню-помню себя.)) 08.06.2017 00:41:19, кошка в Тардис
Ничего себе... Но это вряд ли возможно в ВУЗах первого эшелона? 07.06.2017 09:19:44, Daria
Это в любых вузах возможно. Все от организации учебного процесса зависит. 07.06.2017 22:33:53, Ольга*
Дочь на физтехе (2-й курс) - ничего подобного от неё не слышала, а у сына в Бауманке встречалось (то препод не придёт на семинар и т.п., то придёт, но у него времени на всех не хватает объективно, то ещё что-то организационное). Про МЭИ тоже слышала похожее от подруги (у неё сын учился).
Но нужно сказать, что дочь гораздо организованнее сына.
07.06.2017 15:18:01, КИра
Я бы уточнила, что означает "препод не имеет образования по своему предмету". 06.06.2017 22:37:50, Daria
Не имеет базового высшего образования, которое соответствует профилю преподаваемых дисциплин. Например, химик ведет бух учет или физик - журналистику. Такое бывает в природе. 06.06.2017 23:34:21, Ольга*
Ольга, выше почему-то отправилось, а не вопросом на Ваш пост... Возможно ли подобное в ВУЗах первого эшелона, или это, скорее, происходит в менее "титулованных" Университетах? 07.06.2017 13:39:47, Daria
Отсутствие профильного базового образования? В любых возможно. Менее титулованные вузы чаще проверяют, поэтому такое у них встречается редко, т.к. влечет санкции, а они не нужны. 07.06.2017 22:36:52, Ольга*
Спасибо за ответ! Буду знать. До этого не в курсе была. Мне самой в районе тридцатника, заканчивала "керосинку" (поступала в РГИНГ, теперь переименовали в РГУНГ). Но мне всегда преподаватели весьма квалифицированными казались по всем предметам. Оказывается, могло быть и иначе:( 08.06.2017 02:08:56, Daria
Извините, но когда он успел побывать РГИНГ? МИНГ-ГАНГ-РГУ НГ 08.06.2017 07:30:32, GalaNTka@
А до МИНГ он был МИНХ и ГП. 08.06.2017 22:03:00, Ольга*
Это я не застала) Но промежуток между институтом и университетом был в 7 лет. Последним поступившим в институт нынче 43) 08.06.2017 22:36:14, GalaNTka
Вы прям такая любительница этого вуза или за 8 лет учебы запомнили все эти подробности? 09.06.2017 07:31:14, Ольга*
Просто память хорошая) Университетом он стал в день защиты диплома, трудно год забыть. А "неправильности" в глаза сразу бросаются. На самом деле, я еще 10 лет работала научным сотрудником и плотно общалась с кафедрой и часто бывала в университете. 09.06.2017 08:43:57, GalaNTka
он там еще академией нефти и газа успел побывать. Только не помню, в какой промежуток 17.06.2017 09:21:53, Разбойник
С другой стороны студенты очень часто привирают. У них все преподаватели их работы теряют, на зачёт не приходят, а сами студенты все такие белые и пушистые - лекции не прогуливают, всё знают и все вовремя делают) 04.06.2017 09:01:55, Взгляд с другой стороны
Преподаватели забывают, что начали у студента экзамен принимать... В вы про работы 17.06.2017 09:23:05, И так бывает
Увы :( Это всё-таки в вузе дело. У меня сын закончил факультет СМ в Бауманке. так у него тоже такая же картина наблюдалась с профильными курсовыми. А это ведь чертежи, если их поправят, то их ещё и перечертить (хоть и программе) и распечатать нужно успеть. Препод был не то чтобы вредный, но он реально не успевал. на него навесили две группы по 20 человек. А он еще на где-то подрабатывал. Ну и как можно выучить нормального конструктора-инженера, если руководитель уделяет ему 5 минут в неделю?!
Сын уже два года как работает и что-то на работе он ничего не теряет и не опаздывает и не прогуливает. Значит при правильной организации и в студенчестве мог бы всё вовремя успевать. А когда за преподавателем ещё и бегать приходится и всем на всё наплевать, то что тут на студентов валить.
Так что у меня нет оснований не верить ему. Сейчас то он тоже подтверждает про бардак на кафедре, взрослый уже, даже больше понимает теперь чего бы ему привирать...
06.06.2017 09:31:32, КИра
Развитие ситуации. Дрогнула, позвонила куратору. Она удивилась, выяснила, что зачет вроде обещан в пнк.

Во втн экзамен уже. Провожу неследственный эксперимент. Узнает ли наш студент, что ему в пнк в институт ехать или нет.

Если не знает, придется расколоться (он, естно, не знает, что я звонила)и пнуть за зачетом.
03.06.2017 14:29:54, ЕПРСТ
Это не МАИ случайно. Племянники с таким сталкивались там. В итоге ушли оттуда в другой. 03.06.2017 10:19:05, Ольга*
Забавно, в Питере есть ГУАП (авиац приборостроение), и он тоже считается изрядной помойкой.
Я пришла на ДОД, сын там уже был до того, и я была одна. В разговоре с зав кафедрой всплыло, что военная кафедра часто совпадает с другими занятиями.
Я в ужасе спрашиваю, мол, это как. А студенты "как-то выкручиваются!" Это ответ зав кафедрой. Т.е они прогуливают то одно, то другое, чтоб типа успеть.
Я сразу поняла, что мой там не выживет. И он там выиграл олимпиаду, и целевое ему предложили, и он наотрез отказался.

Но это если ты заранее знаешь, что тебе туда не надо.
03.06.2017 13:54:46, Питерская без реги
Мне тоже интересно, какой факультет. Так жаль институт :( 03.06.2017 13:20:48, СкорпиониХа
Маи! А куда ваши ушли, если не секрет? 03.06.2017 12:53:01, Lc
Cat-S
МАИ большой. Вы про какой факультет пишите? 03.06.2017 11:30:59, Cat-S
Не могу никак вспомнить. Это 8 лет назад было. Они давно другой вуз закончили и два года работают. Спрошу у них при случае. 03.06.2017 17:42:00, Ольга*
Спросила. У них был факультет Радиоэлектроника летательных аппаратов. 03.06.2017 18:01:27, Ольга*
Cat-S
Спасибо, 4-ый, значит факультет.
Знакомые, закончившие его есть. Вроде, не жаловались... Но надо будет поспрашивать поподробнее.
04.06.2017 11:20:06, Cat-S
Тоже столкнулись с бардаком. Препод не дает отвечать на экзамене, говорит, "что-то у тебя много написано, наверняка списал, придешь на пересдачу". Назначает дату пересдачи, студенты приходят, препод является с опозданием и говорит " я на эту дату не назначал, вы все перепутали". Студенты приходят в третий раз, к назначенному времени, препод говорит "ждите", уходит и является через три часа. ПРо периодически потерянные фото, зачетки и пр.документы я уже молчу. 02.06.2017 20:44:00, ёклмн
Аналогично. Потеряны сданные работы. У нашего она принята на четыре, типа повезло... Зачетная неделя закончена, у всей группы нет этого зачета. Я обалдеваю абсолютно...
Наш говорит, что допуски к экзаменам у него есть по всем предметам, а как быть зачетом, он без понятия.

Возможно, сейчас эта норма, а я такого не видела ни разу в жизни.

Сама училась в очень хорошем престижном вузе.
02.06.2017 22:05:11, ЕПРСТ
Может наши с вами дети в одном вузе учатся?) 02.06.2017 22:35:35, Lc
МарикаЧ
В не принятых два раза курсовых тоже вуз виноват? И буквально никто с первого раза не защитил?
Может, вуз сменить? Бывает, что студент и учебное заведение не совпадают. Никто не виноват. Просто вот оно так.
02.06.2017 19:42:47, МарикаЧ
Никто с потока. Наш сегодня с третьего раза проскочил уже через другого препода, сообразил...
Половина группы не идет на экзамен, они просто не успели. Никто не прогуливал этот предмет.
Я видела баллы этих ребят, очень высокие, бездельников у них нет, группа вся бюджетная, только олимпиадники вне конкурса.
В общем, вывод мой самый простой: если таких студентов не могут учить, то я не могу даже приблизительно понять, какие им нужны.

Явно организация учебного процесса никакая.
02.06.2017 22:00:45, ЕПРСТ
В наше студенчество в третью сессию допуск был у 10 проц к концу зачетной недели. Реально термех шли сдавать по 2-3 человека из группы. Конкурс при поступлении был 6-7 человек на место, тоже олимпиадники и медалисты. Просто уровень требований высокий. На пятом курсе доходило до 13-й пересдачи по профилю. До диплома дошли около 40 проц. Зато диплом являлся знаком качества. Если первый курс, то еще просто не пообтерся в ВУЗе, с отличными от школы заморочками и процессом. Прорвется) 02.06.2017 23:15:43, GalaNTka
13 пересдач.. Со второго раза не сдал и все. С вещами на выход 17.06.2017 09:25:33, Разбойник
Это не уровень высокий, а преподаватель с придурью. В термехе ничего особенного нет. Учить просто нужно и задачи решать. У нас с мужем пятерки по термеху. Все с первого раза сдавали. И не только этот предмет. У нас вся группа училась хорошо и сдавала все во время. 03.06.2017 17:45:59, Ольга*
Да нормальные преподаватели были, в том числе из "главных термехов в стране" ) Просто, в целом была нагрузка высокая. Уходили и переводились, даже сдав сессию. Из-за неуспеваемости отчисляли процентов 5, не больше,и то на первом курсе. И красные дипломы случались на факультете не каждый год. Вот у экономистов этот показатель стремился к 100 проц) 06.06.2017 16:26:00, GalaNTka
У нас в группе было 6 красных дипломов. Никого не отчислили. Кто поступил в вуз, тот и закончил. Учились в нефтяном институте по специальности автоматика и телемеханика в 80-е годы. 06.06.2017 21:08:36, Ольга*
Я там же, но на РНГМ и в 90-е. Где-то в середине 90-х Щелкачев организовал "второй год" по термеху, когда контрактники появились, уж его в непрофессионализме обвинить нельзя было. Я школу окончила в 90-м, а диплом защищала с курсом на три года младше, в 98. Уже была заметна разница в базовом школьном образовании. Никакого бардака не было, просто не тянули выпускники тех лет программу советской эпохи(
Стало интересно, посмотрела расписание современное. 4-й семестр- 2-3 пары в день, нам такое не снилось, урезали программу. Математики 1 пара в НЕДЕЛЮ.
07.06.2017 00:07:27, GalaNTka
Не знаю кто такой Щелкачев. Мы в 83 поступили и в 88 закончили. Про уровень школьной подготовки. Москвичи были гораздо лучше подготовлены, чем иногородние. Чего там не тянуть было не ясно. Обычная учеба. 07.06.2017 22:43:01, Ольга*
Вы в керосинке учились? Вообще он 46 лет был завкафедрой термеха, до 92 года, с момента основания кафедры. Для РНГМ это знаковая фигура, это один из основателей нефтегазовой науки в СССР) 07.06.2017 23:06:43, GalaNTka
У нас по термеху была Наумова. Ее все помнят отлично. Наверно уже не живая. Она тогда уже сильно в возрасте была. А вообще всех и не упомнишь за всю-то жизнь. 08.06.2017 22:07:33, Ольга*
Я ее помню, она у кого-то вела семинары, вроде у нефтяников. Но на РМ всегда лекции читал Щелкачев. В нашу бытность ему было за 80. Преподавал еще до 90 с хвостиком. А Гусейн-Заде вышку не читал?) 08.06.2017 22:45:06, GalaNTka
По математике у нас был Кочетков. РМ - это разработка месторождений? Мы на АиВТ учились и другими крайне мало интересовались. 09.06.2017 07:34:04, Ольга*
Ну у вас и память, девочки! Прям завидно)) Я уж наверное ни одной фамилии препода не вспомню... 20.06.2017 13:04:44, OlinaMalina
КалиНа*
А не хочешь - 5 семестр - ТРИ курсовика вне расписания, один из них с чертежами ручной + автокад (труба) 07.06.2017 11:56:55, КалиНа*
Это хорошо, что ваших гоняют. Реально было стыдно за альма-матер, когда выпускники 2000-х стали приезжать. Я на повышении квалификации была на кафедре в 2005, стало грустно. Нам хоть по полной теорию давали, а сейчас делают упор на моделирование. Нам такие "модельеры" привезли модель, за большие деньги, кстати. Забыли про такую мелочь, как альтитуда) Группа ученых из ведомственного НИИ) 07.06.2017 12:38:34, GalaNTka
А зачем это все. В сов время вузы могли деньги на ветер выкидывать, набирать и никого не выпускать. Сейчас я не понимаю, а зачем гос-во тратит деньги и не получает специалистов. Если это медалисты, почему их не учат? А кого тогда учить?

Мой вуз тоже со знаком качества. В описанной ситуации самодурства мы, дети перестройки, писали заявление на кафедру, был скандал, разборки на весь факультет. Мы были поголовно отличниками и ничего не боялись. Учиться было тяжело, но никакого бардака и близко не было. Уходили те, кто учиться не хотел.

Как родитель я сама держу в уме, что вузу выгоднее иметь не бюджетников, а тех, кто на платном. Также предполагаю, что преподаватель хочет денег, например, а студенты не прониклись. Или он просто ничего не хочет, поскольку уже в состоянии,близком к маразму. Вузы сейчас держат людей до 90 лет (я никого не хочу обидеть), в итоге неадекват.

Желаю всем, естно, прорваться.
03.06.2017 13:46:10, Питерская без реги
Обучение на платном стоит дешевле, чем государство перечисляет за бюджетника. Поэтому выгоднее бюджетник. Правда сейчас пошли какие-то проекты по сближению бюджета и платников, то есть по увеличению стоимости платного обучения. 04.06.2017 14:21:57, Hataiiia
Вуз не имеет права устанавливать стоимость платного места меньше, чем стоимость бюджетного места. За этим строго следят соответствующие органы. Никаким вузам лишние проблемы, связанные с нарушениями этих правил, не нужны. 04.06.2017 22:51:12, Ольга*
Не один раз слышала обратное - МФТИ, например. Говорили и объясняли так, называли цифры.
Вот новость про повышение планируемое [ссылка-1]
В Министерстве образования рассматривают проект приказа, по которому стоимость обучения в вузах может уже с этого года увеличиться до 40%. Изменения не коснутся студентов, но повлияют на абитуриентов 2017 года: минимальная стоимость обучения с 65 тысяч может подняться до 100 и выше.

Специалист департамента образовательных программ ВШЭ объяснила это тем, что таким образом в вузах стоимость бюджетного места (которое оплачивает государство) и платного сравняются. Причем, минимальная цена за год бакалавриата равна как для государственных, так и для частных вузов.

Все специальности будут разделены на три категории, в зависимости от которых распределят цены. Самые дорогие – творческие, затем идут технические, и самые дешевые – базовые (например, экономика). При этом количество бюджетных мест в министерстве сокращать не планируют, они уже выделены вплоть до 2018 года.

Сейчас проект приказа находится на рассмотрении, а о его принятии будет известно позже. Вузы обязаны разместить информацию об оплате за обучение до июня.
05.06.2017 10:01:19, Hataiiia
Вот как раз стоимость платного места по очной форме и не может быть меньше этих 65 тыс руб. Так что никакой америки вы не открыли. 06.06.2017 21:16:44, Ольга*

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!