Раздел: Армия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Военный билет в 18 лет

Вопрос к знающим людям. В приписном категория В, "ограничено годен" по зрению, при первичной постановке. Сейчас 18 лет. Есть желание сразу выйти на военный билет. Сколько все эти комиссии будут длиться? Как я понимаю, в больницу же не будут класть? Сын учится в университете, не за горами сессия, пропуски крайне не желательны. Помогите советами, стоит ли связываться с получением военного билета сейчас, или спокойно выучиться? Заранее благодарна всем ответившим.
10.04.2017 09:05:38,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мой сын подтвердил категорию "В" в 18 лет будучи студентом ВУЗа. Просто не приносил справку из ВУЗа , что учится и не писал заявление на отсрочку. В больницу приезжал 3 раза всего. Везде с ним ходила или я или отец, везде пускали. Госпитализация формальная была. Правда он не по зрению шёл. Получил военный билет.
Однозначно рекомендую подтверждать сразу, а не ждать окончания ВУЗа. Что будет после окончания ещё не известно, а пленник уже будет в кармане.
13.04.2017 10:11:25, Hanuma
ritaiva
Как только в военкомат поступает справка из ВУЗа - срок получения военного билета автоматически откладывается до завершения обучения, хотите вы этого или нет. 10.04.2017 18:58:37, ritaiva
ritaiva
PS можно конечно надеяться что справки в военкомате нет, но обычно учебная часть сама эти сведения пересылает. Справка нужна чтобы на улице в военкомат не забрали, и не более. 10.04.2017 19:19:20, ritaiva
Колокольчик(п)
Заявление на отсрочку может написать только сам призывник (студент), имеющий призывную категорию, имеющий на руках справку из вуза и придя в военкомат лично!

Продолжение убрала. Кому надо, тот обратится к юристу и выяснит для себя всё необходимое.
10.04.2017 19:57:03, Колокольчик(п)
ritaiva
Что подделывает военкомат??? У них есть основание об отсрочке - справка об учебе из ВУЗа. Все. Если молодой человек по повестке приходит и говорит, что он не хочет этой справкой воспользоваться, то в момент призыва очень высок риск оказаться в армии, а не на студенческой скамье. Очень легко сказать или написать, что ДОЛЖНЫ отправить на комиссию и выдать военник, но не так легко все это на самом деле. И родителей со своими сыновьями в момент призыва в военкомат не пускают. 10.04.2017 20:20:35, ritaiva
Пускают родителей во время призыва в военкомат. 12.04.2017 23:18:16, Йоко
Колокольчик(п)
я не писала, что "должны" выдать военник

и не писала, что призывник заявляет, что он отказывается от отсрочки по обучению

С совершеннолетним во время призыва меня пропустили без проблем на территорию военкомата (коридор), другие родители тоже проходили.

Призывник приходит в военкомат и проходит медкомиссию, на что он имеет полное право в 18 лет. Если ему выставляют призывную категорию, то он подает заявление об отсрочке.

Я не хочу спорить и что-то доказывать, правда. Но порядок что за чем следует, на что ты имеешь право, всё же не мешало бы знать. Хотя бы для того, чтобы призывник мог нормально вести диалог самостоятельно в военкомате.
Для этого есть сайты призывников, юр.службы. и т.д.

Конечно, тем, у кого нет законных оснований по здоровью для непризывной категории, или прохождение медкомисси и подтверждение заболевания предполагает отлёживание в больнице определенно долгое время во время учебы или сессий, или когда самим юным призывникам не хочется погружаться в юридические тонкости и вести диалоги в военкомате, легче и проще подать заявление на отсрочку и разбираться после вуза.
10.04.2017 20:37:02, Колокольчик(п)
ritaiva
призывник приходит на медкомиссию и его спрашивают - имеете основания для отсрочки? и если вуз отправил это основание самостоятельно, не очень хорошая ситуация - придется выбирать между здоровьем или учебой. Убеждать не буду. Военкомат не то место, где можно рисковать. 10.04.2017 22:15:42, ritaiva
Колокольчик(п)
Для сведения: нашла действующий документ, где можно посмотреть реестр медучреждений, куда по актам военкоматы направляют призывников на обследование (вниз промотайте страницу и там ещё горизонтально двигается документ, чтобы посмотреть по всем округам). [ссылка-1] 10.04.2017 15:05:53, Колокольчик(п)
Мой получил военный билет ровно в 18 лет и 1 месяц. Очень довольны! 10.04.2017 14:55:14, Roccy
ЛУЧИК
-5 это какая категория? Спасибо 10.04.2017 14:34:09, ЛУЧИК
Колокольчик(п)
Я так поняла, что это ст34 п. г) ---Б3 (призывная категория)
[ссылка-1]
но вы смотрите ещё внимательно остальное
нет ли у вас астигматизма, например?
Корректируется ли очками ваши -5? Если нет, то что с остротой зрения?
10.04.2017 15:00:40, Колокольчик(п)
ЛУЧИК
спасибо большое 10.04.2017 15:08:06, ЛУЧИК
Питерская
А я бы оформила, если есть показания. Зрение лучше не станет, но могут измениться списки заболеваний.

И я столкнулась с тем, что (не дай Бог, естно), если мальчик вдруг отчисляется, то его просто моментально забирают. Мой родственник имел "подходящее" заболевание, но не оформлял. А потом его пытались забрать, не особо заморачиваясь диагнозами. А все же опасения такие есть всегда. Особенно если вуз сложный.

Ну, и потом тоже времени не будет. И работа ничуть не меньше важна. Кстати, сейчас у моего есть выходная пятница.
10.04.2017 13:51:50, Питерская

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!