Раздел: Работа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Где работают ваши студенты?

Есть студент топового вуза нетопового факультета, бюджет 3 курс. Учится средне-минимально, сдает без хвостов не напрягаясь(т-т-т), сессию уже сдал, порадовал нервную мамашку.
Работает, точнее, ничего не делает удаленно у собственного папаши, папаша просто платит ему денег фактически, чтобы мальчик не подрабатывал по макдачным и ашанам. Изначально папаша хотел, чтобы мальчик набирался реального опыта, приносил пользу предприятию и себе задел на будущее. Но как-то не очень у мальчика пошло, но не увольнять же его теперь.
Что меня напрягает. Мальчик уверен в своей значимости, у меня, мол, работа есть. Только на эту работу ни тестов, ни собеседований он не проходил, никакой конкуренции с такими же кандидатами не имел. Все косяки ему сходят с рук. Точнее, конечно, ему за них вставляют сильно, жестко, но ведь не увольняют, другого бы студента давно турнули при такой работе. Папаша сам не знает уже, что делать. И научить работать хочет, и денег подкинуть, и перед коллегами уже неудобно бывает, прикрывает мальчика периодически.
И вопросов у меня несколько. Где работают ваши студенты, сколько часов в неделю, за какие деньги?
И что с нашим мальчиком делать? кстати, он сам уверен, что отец к нему необъективен, предъявляет завышенные требования и спрашивает в разы больше, чем с остальных. И это тоже возможно, потому что отец у нас человек жесткий.
26.12.2015 09:56:20,

143 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Жаль что пропустила основное обсуждение,но хочу добавить.Постоянно озабочен трудоустройством и поиском стажировок( как оплачиваемые,как и за опыт)прошел много собеседований.Многие из них были очень сложными на мой взгляд,тут и видео-интервью и собеседование на языке, и решал кейсы задач по специальности,на все случаи жизни написаны мотивированные письма и резюме.Результат=0.Там где вакансия реальна- проще взять не студента,безработных,сокращенн­ых масса.Реально- подработать в кофейнях,кальянных, в магазинах одежды.Доход от 1 до 2.5 в день,за полный 12 часовой день работы.Студент- топ вуза 3 курс. 07.01.2016 20:44:36, Еленка...
Мой везде проходил, куда подавал. В одно место только не отобрали. И никуда не пошёл - нигде не нравилось. 10.01.2016 03:49:45, Кетчуп
Мой начал работать на 4-м курсе, устроился через друга в фирму бауманцев. Работа была без обязательного графика, но иногда с авралами. На 6-м работал уже практически полный день.
Дочь пока на 1-м курсе, и я не хочу, чтобы она работала первые 2 курса. А там сама разберётся.
В Вашей ситуации мне очень не нравится, что из-за работы создаётся напряжение в семье. Не такой уж там и опыт, чтобы жертвовать отношениями. После окончания проекта (раз уж его некому закончить) я бы посоветовала сыну уволиться. А дальше пусть сам решает. Захочет - найдёт какую-нибудь работу.
30.12.2015 09:28:17, КИра
Прикольная фирма с несколькими компаньонами, в которой некому закончить "проект", начатый студентом-младшекурсником, не находите?)) 30.12.2015 19:53:22, кошка в Тардис
3ий курс вшэ психология. на первом только учился на рейтинг, на втором работал ассистентом преподавателя математики на 1 курсе у себя же за 7тыс в мес+повышенная стипендия 2700, сейчас повышенная стипендия 1500+ работает лаборантом на кафедре за 6000р вроде, летом вожатить, тоже тыс на 8 в смену. подает на гранты и стипендии, пока не выиграл. крутится как может, мы не мешаем, к этой сфере отношения не имеем, а прокормить пока можем, пусть реализовывается. 29.12.2015 23:40:50, Natasha (HeNe)
Займитесь собой, зачем Вам их разборки? Была бы острая необходимость в работе и нашел бы, и работал бы. Но лучше учиться в этом возрасте. 29.12.2015 22:48:35, Кетчуп
4 курс, ВУЗ из 3-ки известных, бюджет( а может и не учится, последний раз зачетку видела на 3 курсе) , официально не работает. Даю 10тыс. в мес., сам никогда не просит. Обмолвился, что иногда подрабатывает ( оформляет залы к банкетам,официантом летом, курьер и т.п. ) . Все сессии с хвостами и пересдачами. Мне его рекомендовать кому то стыдно. Живет отдельно уже год, благо жилье есть. Иногда помогаем продуктами, коммуналка на нас. 29.12.2015 22:17:29, мама недостудента
Учится пока в лицее ВШЭ, но там нагрузка тоже немаленькая, поэтому будем считать, что студент. Работать успевает изредка, в основном в выходные. Снимает ролики, кино, фото, монтирует. При желании тыс.10 имеет в неделю не особо напрягаясь при условии, что есть клиенты, конечно.
Насчет требований. У нас папа такой же. Я считаю, что его требования к ребенку жесткие и завышенные. Но он считает, что раз уж ребенок профессионал в своей области, то он обязан выполнять работу профессионально и без нареканий. Только одно отличие - личные косяки ребенку с рук не сходят и никто его не прикрывает. С клиентами общается сам, договаривается сам, деньги получает сам.
29.12.2015 22:10:10, Oxanka
Уточню название топового вуза. ВШЭ называется. Надо ли там учиться или нет- кому как. Мой имеет очень много свободного времени, все сдает без хвостов вот уже три курса подряд, находится где-то в середине рейтинга.
Компаньоны мужа полностью довольны работой мальчика. Только для того, чтобы эта работа была выполнена качественно и в срок, папа мальчика гоняет, как сидорову козу, напоминает 10000000 раз, проверяет и перепроверяет. В итоге папа всегда недоволен, потому что хочет, чтобы работа была сделана без напоминаний и подгоняний, а мальчик всегда в обиде, потому что уверен, что папа слишком много от него требует. Это как в школе, например, есть излишне требовательная мамашка, которая хочет, чтобы домашка была написана без помарок, может заставить переписывать несколько раз, прорешать кучу дополнительных примеров, заниматься дополнительными занятиями, сидеть за уроками всю ночь, если днем ребенок балду пинал и т.д. Уроки сделаны качественно, ребенок и мамашка измучены. Наш папа сейчас превратился в такую безумную маму, которая хочет, чтобы ее ребенок был самым умным и подготовленным. Только мальчик наш уже не мальчик. И я думаю, что с одной стороны, мальчик действительно работает на реальной работе за реальные деньги, с другой стороны я постоянно слышу, что он не справляется, не успевает, а он говорит, что делает очень много, а папа все равно недоволен. Но просто так уходить из нормальной компании в макдак- глупость. А в чужих серьезных компаниях мальчик-студент никому не нужен.
28.12.2015 22:49:30, мама студента
Люлена
У своего папы, у такого папы, мальчик не понимает как работают обычные люди. Родственные отношения в этом случае очень мешают. Мальчику надо самому сходить на собеседования, самому поработать под началом чужого человека. Прочувствовать как работают обычные люди. Как их гоняют, увольняют, и т.д. Он все это прочувствует и будет ценить свою работу. Сейчас он ее вообще не ценит. Если он у Вас всю жизнь собирается под началом папы работать, тогда пусть и работает. Зачем напрягаться с поиском работы и умением общаться. Все равно всю жизнь с папой будет. ИМХО 29.12.2015 19:10:03, Люлена
Боже, как у вас все повернулось на 180 градусов!)))
Сначала у вас мальчик учился ни шатко, ни валко, работал кое-как, папа нервничал и прикрывал его перед компаньонами.))) А теперь оказалось, что мальчик - звезда, и учится он хорошо, и работает отлично, все им довольны, и общественнаой работой он занимается с блеском... Только папа немного боится, что мальчик уйдет, не доделав "проект", а больше с этим никто на фирме не справится, видимо.)))))
Вы уж определитесь, чего вы от нас хотите-то - советов или возгласов "круто!".)))
29.12.2015 16:16:24, кошка в Тардис
Учится кое-как. То есть в середине рейтинга без стипендии. Эту сессию сдал на 8, 6, 6, 4, 4, что в переводе на традиционные баллы соответствует отл, хор, хор, уд, уд. Это как? Хорошо, конечно, что сдает все вовремя, но сама учеба ему не интересна. Он теперь решил, что эта специальность ему не интересна, но бросать не будет, диплом бакалавриата Вышки получить нужно.
Папа всегда нервничает и прикрывает перед компаньонами. Прикрываение заключается в том, что папа сам 1000000000000000000000 раз напоминает, потом контролирует, потом заставляет переделывать до тех пор, пока работа не будет сделана идеально, чтобы ее было не стыдно предъявить компаньонам. В итоге они считают мальчика молодцом, папа не рассказывает им деталей. А мальчик видит, что другие работают без такого жесткого контроля качества и сроков, уверен, что папа к нему необъективен. Папа боится, что мальчик уйдет, останется оболтусом, никто его не будет гонять и приучать к трудовой дисциплине. И да, если мальчик уйдет, придется кому-то другому заниматься этим проектом, никому это не надо.
Хочу понять, нужно ли мне сочувствовать мальчику, находящемуся постоянно в стрессе и под давлением. Или поддерживать папу в его стремлении приучить мальчика к серьезной работе. Я несколько раз вступалась за мальчика во время таких скандалов, в результате оказывалось, что папа на него орал совершенно справедливо.
29.12.2015 16:33:28, мама студента
Думаю, просчет в том, что вы сразу мальчика под папино крыло отправили. А надо было сначала дать ему самому побарахтаться, в том же презираемом вами "макдаке" ))). Мальчик бы научился работать, выживать в коллективе, решать свои проблемы, отвечать за свои косяки. А уж потом, на 3-4 курсе, как раз бы и к папе на фирмочку было бы уже кстати. 30.12.2015 02:11:32, кошка в Тардис
в общем, у вас издержки родственных отношений на работе. А суть и правда сего действия находятся в вышеизложенных вами словах, что нигде кроме как в магдаке в работах вашего сына-студента не нуждаются.С другой стороны, пунктик о выдающихся заслугах ребенка в СВ записан будет, и ни слова, что заслуги те были заслужены в отцовском предприятии, конечно же, не будет.
Ну хочется папеньке пыль в глаза народу пустить, пусть пускает.
29.12.2015 18:44:33, скептик
МарикаЧ
Так Вы похвастаться пришли. Так бы сразу и сказали:) 28.12.2015 23:55:01, МарикаЧ
не. хвастовства я в том не вижу. Скорее тревогу. И не совсем чистые технологии. 29.12.2015 18:48:30, скептик
Если бы хотела похвастаться, хвасталась бы. Но я пришла совсем наоборот, поинтересоваться, у кого и как сейчас происходит. А в первом посте описала всю ситуацию, и вуз скромно и реалистично назвала топовым, и то, что мальчик учится кое-как. И про скандалы по поводу работы с требовательным папашей. Но дальше начали уточнять, в каких это вузах можно учиться и работать, и что работу на папу надо бросать, уходить в макдак. Чем хвастаться-то? Тем, что учится где-то в середине рейтинга без стипендии и учиться лучше не собирается, ему не интересно, а диплом вышки он получить хочет, прилагая к этому необходимый минимум усилий? Что на нормальную работу в приличную компанию мальчик не может устроиться, кому нужен студент, никто никого не собирается учить, а из папы не очень-то учитель выходит? Что работает через пень-колоду? Сомнительные поводы для хвастовства, я считаю. Собственно, для чего приходить и анонимно хвастаться перед незнакомыми людьми, я тоже не очень понимаю.
Но мне ответили, что большинство работают все же в макдаках. То, что девочки не работают, для меня вообще нормально. Когда моя девочка подрастет, я надеюсь, ей не придется работать, только если она сама будет этого очень хотеть и получать удовольствие. А мой большой мальчик, я считаю, работать должен. Кстати, когда он поступил на 1 курс, я ему сказала, чтобы ни о какой работе даже не задумывался, давала ему небольшие деньги на карманные расходы. Когда закончился первый курс, и я увидела, что он сдал 4 сессии без напряга, имея кучу свободного времени, я сказала, теперь, я надеюсь, ты будешь какую-то копеечку зарабатывать сам. Тут и папа придумал для мальчика работу, и компаньоны согласились его взять и дали оклад. Оказалось, что папа был о сыне лучшего мнения, о его способностях, трудолюбии, выносливости, пунктуальности и других необходимых в работе качествах. А мальчик был лучшего мнения о работе, думая, что она сама работается. Так же, как у него само учится. Не прилагая никаких усилий он учится в середине рейтинга, но на работе папа ему не позволяет оставаться в "середине рейтинга". И получаются такие непримиримые разногласия.
Еще раз удивлюсь по поводу хвастовства. Как же по-разному люди оценивают ситуации.
Не исключаю, что мое косноязычие не позволяет мне более понятно сформулировать проблему.
29.12.2015 01:00:00, мама студента
МарикаЧ
Зачем тогда уничижительно писать о тех, кто работает в Маке? Да, для кого-то и Макдак - нормальная компания.
Почему нельзя писать о себе, не пиная при этом других?
29.12.2015 14:25:24, МарикаЧ
да, в Маке честнее, пожалуй, будет и уважительнее, чем у папеньки под крылом 29.12.2015 18:51:23, скептик
Это вы о чему-то своем, видимо. Никого не пинала и не собиралась? Ваш студент работает в макдаке? Вы считаете, что это стыдно и унизительно? Мой студент, когда еще школьником был, летом в парках работал, детей на электромобилях катал, листовки раздавал. Ничего не вижу в этом стыдного, наоборот, радовалась и гордилась. Сейчас же у меня вопрос был в том, что папа и мальчик в постоянном конфликте, оба очень недовольны друг другом в личном и профессиональном плане. И мальчик готов уйти с работы хоть куда, чтобы прекратить конфликты и давление со стороны отца. Хочу понять, как у других студентов работа идет.
Откуда вы нашли то хвастовство, то унижения других студентов, не могу понять. Бывает, видимо, у вас что-то личное.
29.12.2015 14:54:17, мама студента
МарикаЧ
Конечно, личное. Как и у Вас. Вряд ли здесь кто-то высказывается "от имени и по поручению":)
Если Вы не похвастаться пришли, то Ваш вопрос сформулирован не ясно. Какая связь между работой у папы и работой студентов, которые сами устроились?
29.12.2015 16:27:56, МарикаЧ
Хочу для себя понять, многие ли студенты имеют какой-то профессиональный опыт, кто-то у папы, кто-то, может, сам прошел собеседования и конкурсы. Или большинство работает на неквалифицированное работе. Иди не работает вовсе. Из всей информации я, возможно, смогу сделать вывод, сильно ли папа давит на мальчика, нужно ли такое давление.
Со слов мальчика, у него в группе один работает по специальности, попал туда сам, уже повышение получил, еще один работает у папы, несколько работают продавцами, большинство не работают. И поэтому тоже он говорит, что папа давит на него очень и очень слишком. Часто он говорит, чтобы мы отстали от него, у него работа есть, тогда папа начинает его упрекать в том, что работу он не сам нашел, что его бы выгнали давно, если бы он не у папы работал и т.д.

А ваше личное связано именно с макдаком? Считаю вполне нормальной работой для студентов. Если бы мальчику не нашли место у папы, меня бы вполне устроила работа его там. Но менять работу, где можно получить реальный опыт на макдак не вижу смысла.
29.12.2015 16:43:41, мама студента
Светлана Страсбург
Позвольте вклиниться в разговор, так как интересную тему вы затронули. Вот как обстоят дела не в Российских Вузах. Знаю, потому что сама училась в Университете Франции. На 3-м курсе проходит обязательная практика на предприятии по соответствующей специальности. Этот стаж студенты проходят не безвозмездно. Кроме этого, у студентов появляются перспективы быстрее найти работу, так как есть опыт по специальности и потому что нарабатываются связи. А в высших школах происходит ещё более тесное взаимодействие с профессиональной средой. Студенты учавствуют в разработке проектов на базе существующих компаний. 29.03.2016 17:54:24, Светлана Страсбург
да работу под папой, трудно воспринимать работой. 29.12.2015 18:54:32, скептик
А зачем вам. чтобы мальчик непременно работал? Хоть у папы, хоть в макдаке? 29.12.2015 18:14:20, Sofia
Потому что этот мальчик- двадцатилетний мужчина, рост 1.90 и косая сажень в плечах, у него масса свободного времени. И это время нужно использовать рационально, а не бездельничать, и деньги заработать, и опыта приобрести. Мне кажется, что не нормально не работать в этом возрасте мужчине. 29.12.2015 19:05:05, мама студента
Может, лучше бы он учился не на тройки, раз свободного времени полно? Работать он будет еще всю жизнь, а учиться уже не так долго осталось. 29.12.2015 19:42:07, Sofia
А это от меня никаким образом не зависит. Он сказал, что ему не интересно учиться, что он получит диплом ВШЭ и никогда не будет заниматься тем, что сейчас изучает. Возможно, пойдет в магистратуру по совершенно другому направлению.
Он так учится, начиная с 1 сессии, полгруппы вылетело, среди оставшихся есть несколько отличников, остальные постоянно с пересдачами. А мой такой тихой сапой учится, никого не напрягая, ни себя, ни меня.
29.12.2015 19:54:50, мама студента
С 1 курса неинтересно учиться? Работать, видимо, тоже не очень интересно, раз он все время косячит. Зачем тогда это все? Помогли бы мальчику найти вуз, где ему было бы интересно. 29.12.2015 20:30:11, Sofia
Это как? Бросить сейчас вуз, в армию сходить, потом ЕГЭ посдавать, потом снова на бакалавриат поступить в более интересный, чем ВШЭ вуз, и это при условии, что он ЕГЭ сдаст не хуже, чем нынешние одиннадцатиклассники, прийти на снова первый курс лет в 22-23? Ну, логично, наверное:) Но это не наш метод. Работать да, тоже не очень интересно, вот общественно-политической деятельность заниматься, это ему нравится. Но далеко не все взрослые люди делаю только интересные вещи, зачастую, приходится делать неинтересные, но важные и нужные вещи. И я хочу, чтобы мальчик переставал быть мальчиком, а становился серьезным ответственным мужчиной, и делал то, что нужно, а не только то, что хочется.
На 1 курсе и понял, что это не совсем то, что он предполагал.
29.12.2015 20:48:30, мама студента
Конечно, лучше было решать на 1 курсе, но и сейчас не поздно. Людей, которые всю жизнь делают важные и нужные, но нелюбимые вещи, мне искренне жаль. Им никогда не почувствовать кайф от работы, когда ты делаешь то, что хочется, у тебя получается лучше, чем у других, и ты видишь результат своей работы. Хотя, наверное, вы правильно рассчитали - если любимого дела нет, надо в политику идти. Там через одного люди без профессии. 30.12.2015 07:42:06, Sofia
А я таких людей бесконечно уважаю. Про политику - это не я, это он сам. Он вообще всегда и все сам, кроме этой работы. Еще в школе сам нашел и поступил в лицей, потом сам ездил по олимпиадам, сам сдавал ЕГЭ, у него не было ни одного репетитора, мы ни копейки не потратили. В выборе вуза он со мной советовался, правда. Выбор был между вышкой и Финашкой. Я настоятельно рекомендовала Вышку. Учится тоже сам, я знать не знаю, когда у него какие занятия или экзамены. И общественной деятельностью тоже сам. А по поводу работы- я хотела, чтобы он работал. Он сказал, что будет искать работу, тут папа и придумал работу, согласовав оклад и функционал с компаньонами.
Может, он правда политиком станет. Тут ни я ни папа ему не помощники и не советчики.
30.12.2015 09:56:52, мама студента
Нидайбох таких политиков, которые с собственным папой договориться не могут, а хотят только деньги получать. У нас их и так переизбыток. 30.12.2015 17:34:38, кошка в Тардис
Ну что значит "все сам", если он по всем вопросам с вами советуется и работает у папы, тем более удаленно? Что сам-то? На занятия ходит без папы с мамой? 30.12.2015 11:38:05, Sofia
МарикаЧ
Нет, у меня ничего личного с Макдаком. Просто я понимаю людей, у кого нет ни связей (в этом нет ничего плохого), ни специальности, по которой можно работать, будучи студентом.
Моя дочь преподает английский. Если бы она не знала языка, пошла бы куда-нибудь типа Мака.
А Вашего папу я отлично понимаю. У него это основная работа, а у сына временная. Если он не директор и не владелец предприятия, то ему довольно сложно приходится.
Если Ваш папа директор или владелец, то он придирается:)
29.12.2015 17:51:49, МарикаЧ
Интересно Вы читаете. Из пяти ответивших мам девочек только одна ответила, что "не работает".
И, говорят, учиться именно на матфаке без хвостов, это совсем не "Не прилагая никаких усилий".
29.12.2015 01:10:17, мама второкурсницы
Я прочитала одну маму девочки, которая не работает. Именно об этом случае и говорю. Не хочу, чтобы моя девочка работала. А большинство мальчиков и девочек работает на неквалифицированной работе, либо дает уроки. Читать я, вроде, умею. Не понимаю, чего обидного я написала, что начали уличать меня во всяческих грехах? И хвастаю я, и грамоту не освоила.
Я не писала о мат.факе, я вообще без деталей пишу, зачем они?
29.12.2015 09:25:50, мама студента
"Есть еще один момент. Мальчик наш очень много времени посвящает общественно-политической работе, он - руководитель комитета студсовета ведущего вуза, участвует в работе полит. движений, собирается идти в предвыборный штаб на предстоящих выборах. Учится на мат. фак-те, то есть не гуманитарий, не политолог-юрист-историк."

Это ваши слова. А вы говорите теперь, что не называли факультет. Странно.
30.12.2015 02:35:18, кошка в Тардис
Я это писала до того, как озвучила вуз. Только чтобы обозначить сферу обучения мальчика, а не назвать мат.фак. Вышки. 30.12.2015 09:59:17, мама студента
Какая разница - до или после? Это принципиально? Или "мат.фак.ВШЭ" для вас - что-то типа огого? Предмет для особой гордости и вообще особого отношения. Настолько, что даже важно, в каком порядке вы это упоминаете? 30.12.2015 17:31:19, кошка в Тардис
Вообще-то - да, это ого-го, матфак Вышки. 10.01.2016 21:18:12, Мальва
Ассистент преподавателя - неквалифицированная работа? Ну, спросите у сына, какой конкурс на такие вакансии. 29.12.2015 09:45:17, мама второкурсницы
Кудесница Виагра
и да...это неквалифицированная работа!
заявляю это вам как к.э.н. и доцент вуза
никакой квалификации тут не требуется
12.01.2016 15:43:42, Кудесница Виагра
Дубравка
Вы даже не понимаете о чем речь... Работа абсолютно квалифицированная. В случае моей дочери требует довольно продвинутых знаний теорверов, латехе и языка R. 12.01.2016 16:27:56, Дубравка
Кудесница Виагра
я внимательно ознакомилась с тем, что требуется от ассистенат преподавателя!
это не квалифицированный труд!
13.01.2016 10:41:58, Кудесница Виагра
Кудесница Виагра
никакого конкурса
там платят 3000 рублей!
но студента ни один приличный вуз не возьмет.
посмотрите требования предъявляемые к этой должности!
29.12.2015 12:37:43, Кудесница Виагра
Представляете себе, я даже знаю требования, предъявляемые к кандидатам. Мне не нужно это у мальчика спрашивать. Вполне квалифицированная и достойная работа. И как-то мало студентов ею занимаются, неправда ли?
В чем вы снова хотите меня уличить?:)
29.12.2015 12:03:38, мама студента
Так вы квалификационные характеристики к этой должности почитайте [ссылка-1]. Там должно быть законченное высшее образование. Студентов на эту должность брать просто не имеют права. Это нарушение. 29.12.2015 14:10:41, Ольга*
Кудесница Виагра
я уже афтору об это написала)
что бред все это!
минимум должен быть аспирантом и то не менее 2 курса.
29.12.2015 14:47:15, Кудесница Виагра
У Вас странная реакция. Спишем на издержки инет-общения. Вы спросили "как у вас?" - Вам отвечают.
Я лично знаю трёх студентов, занимающихся в ВШЭ этой работой. Платят не 3 тыс., как другая участница отвечает, но не забалуешь, состоявшийся человек на такую работу не согласится, студенту-магистранту самое оно. Конечно, берут не любого студента, а желающих очень много, это я и пыталась сказать.
29.12.2015 13:46:57, мама второкурсницы
ну папеньки, небось, на такую работу своих сыносков и пристоили. У меня даже и пример такой пары работничков ВШЭ
есть
29.12.2015 19:05:45, скептик
Дубравка
Если и пристроил, то у этих сыночка балл по предмету д.б.выше 8 - ми. Лучше 9 или 10 и преподаватель должен еще захотеть этого студента взять. И это совсем не синекура. Проверка работ, участие в проведении экзаменов, проведение консультаций, консультирование групп по почте в режиме вопрос -ответ. Хорошая работа , на самом деле. И в воспитатель ном , и в учебном плане хорошая. Дочь была Ассистентом дважды уже и на 4 - том курсе собирается быть им. 30.12.2015 06:09:43, Дубравка
У наших ассистенты чудесные, очень им помогают. На вопросы практически круглые сутки отвечают, молодцы. 10.01.2016 21:20:42, Мальва
А какая помощь им нужна? и какие вопросы круглые сутки могут возникать? 11.01.2016 11:06:32, Sofia
Дубравка
Вопросы уточняющие по разным темам. Не то чтобы круглосуточно, но перед сдачей домашка и перед контрольными их много. Не могу сказать, что они прям глупые, просто часто они несложные бывают и их проще быстро задать ассистенту, чем преподавателю. Причем, среди ассистентов распределена тематика вопросов. Аня в прошлом году серьезно Продвинулась в латехе и в языке R и преподаватель попросил ее провести студентам консультации на эти темы. 11.01.2016 12:09:39, Дубравка
Вопросы в основном довольно глупые, у преподавателей
не спросишь, а у своих легче. Возникнуть эти вопросы могут когда угодно, конечно.
11.01.2016 11:24:01, Мальва
Наши как-то обходятся вроде, поэтому я и спросила, что за вопросы. 11.01.2016 11:30:36, Sofia
Дубравка
Да, именно так круглосуточно и довольно квалифицированно. Я это уже второй год наблюдаю. 11.01.2016 11:04:30, Дубравка
[-] 29.12.2015 14:46:53, Кудесница Виагра
Вы бы как-то сдерживались с выражением эмоций на письме.

[ссылка-1]

[ссылка-1]
29.12.2015 15:02:03, мама второкурсницы
Кудесница Виагра
вы читайте правильно инфу, на которую дали ссылку
учебный ассистент-это не ассистент кафедры!
29.12.2015 16:59:55, Кудесница Виагра
В топике речь про студентов- учебных ассистентов преподавателя. Это вы не разобравшись, начали отвечать про каких-то непонятных ассистентов кафедры, которыми могут быть только аспиранты. Самое интересное, что почти все поняли, про каких ассистентов идет речь, т.к. у многих дети ими являются. 29.12.2015 18:02:11, Ярти
??? А я где-то писала "ассистент кафедры"? Как там выше пишут, вы о чём-то своём.
Я написала "ассистент преподавателя".
29.12.2015 17:06:46, мама второкурсницы
Кудесница Виагра
так и пишите, что это старший помощник младщего дворника
а то пишете, что ребенок работает на кафедре
ни на какой кафедре она не работает!
зачем вводите в заблуждение?
12.01.2016 15:42:32, Кудесница Виагра
Дубравка
Вы бы хоть разобрались о чем речь для начала. 12.01.2016 16:23:59, Дубравка
Кудесница Виагра
я внимательно прочитала и ознакомилась!
это не квалифицированная работа
13.01.2016 10:43:17, Кудесница Виагра
Дубравка
Считайте, как угодно. 13.01.2016 11:59:20, Дубравка
Кудесница Виагра
я , в отличие от вас работаю в вузе!
и поверьте, мне виднее
13.01.2016 14:21:13, Кудесница Виагра
Дубравка
Не поверю ))) 13.01.2016 14:35:52, Дубравка
Кудесница Виагра
у нас на такой работе могут работать только аспиранты
не может нормальная кафедра брать студента ассистентом!
или значит вуз совсем недостойный
ассистент-это выборная должность!
нам когда открывается конкурс уже есть люди остепененные и есть аспиранты.
Какие студенты?
Это если только в заборостроительный
что может студент?
29.12.2015 12:39:30, Кудесница Виагра
Anit of
Просто есть вузы изначально набирающие только достойных студентов, некоторые из которых могут многое.
А речь об ассистентах, если Вы не поняли в ВШЭ.
29.12.2015 16:41:59, Anit of
Кудесница Виагра
есть правила выбора на должность ППС кафедры.
Они регламентируются ну никак не вузом!
Это выборные должности, в том числе и ассистент.
Ассистентом может работать минимум аспирант 2 курса!
и то, я такого на кафедре у нас не видела
29.12.2015 16:54:38, Кудесница Виагра
Это не должность, это помощник преподавателя. 29.12.2015 18:03:26, Ярти
Anit of
Вполне возможно, что официально они это проводят как-то иначе, но по факту все так. 29.12.2015 17:02:52, Anit of
Моя студентка работала всегда, и даже в школе уже на каникулах: и у меня в компании на время отпуска сотрудников, и официанткой летом, и в магазине кассиром по выходным. Последние годы работала на полставки по специальности и подрабатывала репетитором. При этом с 9 до 16 - учеба в вузе всегда была до конца 5 курса. Успевала все. Нужны были и свои деньги на поездки и шмотки, а также еще и школа жизни - сидеть до 22 лет на шее у мамы - ну уж нет:) Поэтому кому надо, работу найдут по вечерам, по выходным, онлайн. 28.12.2015 16:36:44, pretty68
Свинка
мой студент нигде не работает, он учится. Те ребята, кто работает у них в группе - имеют большие проблемы со сдачей сессии. 28.12.2015 15:22:41, Свинка
+1 и самое главное вуз-то далеко не топовый. Про ассистентов из числа студентов в нашем вузе вообще не слышала. 29.12.2015 14:19:49, hanhi
Кудесница Виагра
мой за 500 рублей делает задания по начерту всем страждущим первокурсникам, для любого вуза)
вчера сказал что поднял 9 тыр
28.12.2015 13:38:59, Кудесница Виагра
Вы же говорили, что у него с этим предметом проблемы? 31.12.2015 17:52:44, Lind_a
Кудесница Виагра
проблемы сдать и проблемы делать задания=это разные проблемы
там, чтобы сдать, недостаточно уметь все чертить
еще нужно и теорию знать на зубок
13.01.2016 14:22:12, Кудесница Виагра
Работает на кафедре за символические деньги и репетирует. "На булавки" хватает.
Да, к комментариям чуть ниже: успевающая студентка престижного вуза, приходит домой в восемь-девять, уходит по разному, чаще к девяти, по субботам, кстати, тоже учебные дни. Семья её вполне может обеспечить необходимыми деньгами, но пример работающих и активных родителей, я считаю, имеет большое значение.
Да, спит нормально, вид имеет здоровый и жизнерадостный. :)
28.12.2015 13:03:43, мама второкурсницы
Нигде (4 курса не топового вуза): говорит, что не может найти подходящий график - все работы в лучшем случае начинаются раньше, чем заканчиваются пары. В основном - полный день с утра до вечера, учиться не когда будет. По ночам? - писать тексты (переводы, статьи, курсовые на заказ, дипломы) она не то, что не умеет, но не имеет ни малейшего желания пробовать. Да и не голодаем пока, чтобы не спать по ночам? Я например лучше голодать буду, но не спать не могу. так что у вашего мальчика все не просто хорошо,но отлично - ничего делать не надо, писать не надо - все само падает, да еще и деньги есть.
Я тоже не знаю что делать - с одной стороны просто неприлично не работать в наше время (но я лично не работала, даже не думала что надо, хотя с финансами было даже хуже, но никто не заставлял), стыдно, но, с другой - у нее шикарные отмазки, не лишать же куска хлеба только за то, что не работает во время учебы (учится хорошо). Когда я пробовала давить, она сразу - завтра же бросаю вуз. Помочь я ничем не могу с устройством на работу.
28.12.2015 01:02:16, hanhi
Тоже не понимаю как студенты успевают работать? ВУЗы что ли такие, что учится не надо? У моего сына занятия с 9 до 17-30, правда он еще какие-то добровольные спецкурсы посещает, домой приезжает в семь, по выходным - заданная в институте домашняя работа. как при таком графике можно еще и работать? И потом я понимаю, что это была бы работа по специальности, но курьеры, Макдональдсы и т.д. в такой работе какой смысл? 28.12.2015 09:37:08, olga19
>>И потом я понимаю, что это была бы работа по специальности, но курьеры, Макдональдсы и т.д. в такой работе какой смысл?

Шутите? )) На начальных курсах по специальности подработку и не найти, если знакомых нет. А в Маке - любой график и море житейского опыта.
Мой работает два дня в неделю - в свои выходные - с 6 до 13-14. По крайней мере, свой телефон, проездной, интернет оплачивает сам, кино-боулинг.
Ну и я вижу изменения в своем домашнем ребенке - стрессоустойчивость реально выросла в разы, появилось умение понимать ситуацию "ничего личного, просто встал не с той ноги", пропускать мимо себя случайно прилетевший негатив, снисходительно прощать легкий неадекват отдельных посетителей, а не впадать по этому поводу в уныние или буйство.
Ну и да - ребенок не умом, а подкоркой, что ли, теперь понимает, что работа - это работа, встал и пошел делать то, за что тебе деньги платят, а не сделаешь - придется за тебя делать кому-то другому, и тогда потом не обижайся.
Научился серьезно относиться к деньгам, распределять заработанное, а не тратить в первый же день на всякую фигню (у нас это была серьезная проблема поначалу).
Научился общаться с руководством в случае проблем по работе, а не отмалчиваться.
Научился отслеживать денежные поступления и разбираться с бухгалтерией, если что не так.
Научился уживаться в непростом коллективе, довольно "пёстром" по составу, как вы понимаете.

Для двадцатилетнего домашнего мальчика - прекрасный и ценный опыт, я считаю.

Курьером мой не работал, но там тоже полно полезный навыков приобретается: та же стрессоустойчивость, обязательность, выносливость (побегай-ка по Москве!), правильное отношение к деньгам...

Да, на третьем курсе сын уже попробует найти работу, более приближенную к специальности (IT), но не так уж это просто, а пока - вот так.))
29.12.2015 16:01:40, кошка в Тардис
Люлена
Согласна с Вами. И ведь это не Вы привели его на работу за ручку. А он сам. Школа жизни. 30.12.2015 00:53:55, Люлена
Именно так.) 30.12.2015 03:50:06, кошка в Тардис
Василиса из сказки
Есть смысл в такой работе. Но для того, чтобы ребенок мог работать и нормально учиться, это должен быть нетривиальный ребенок. Или само место работы должно помогать учиться, или это превращается в пренебрежение учёбой у очень многих. 28.12.2015 11:57:09, Василиса из сказки
Ну не знаю, не знаю. Сейчас с 4-5-ого курса очень многие работают. Сами посудите - программу 5-ти лет растянули на 6 лет. Занятий в самом институте становится мало (так как выше пишут с 9-30 до 17-30 только на первых курсах у большинства). А с 4-ого уже гораздо свободнее график. Там много времени на самоподготовку, на курсовые и т.д. Но так как часто поддержки со стороны вуза нет, то толку от этой самоподготовки немного. Вот в это время и работают. те, кто решил остаться в профессии ищут что-то по специальности, остальные кто как, но крутятся. 28.12.2015 12:12:32, КИра
А что толку от этого свободного графика, когда он меняется каждую неделю? Это разве что переводчиком дома работать. Другой вопрос - кто возьмет на работу переводчика и/или репетитора без спец. образования (язык на уровне курсов) 29.12.2015 14:28:20, hanhi
Василиса из сказки
То есть это не учеба уже))). Ни нормальной самоподготовки, ни научной работы, а просто процесс завершения обучения для получения диплома. ЧТо же тут не поработать)). 29.12.2015 11:30:58, Василиса из сказки
Все верно.

Поэтому и работают.
01.01.2016 15:38:13, другая галактика
А с чего мальчик уверен, что слишком много требуют?
Он, видимо, считал, что раз пришел к папе, так будет денежки получать только за то, что сыночек?
Все логично, с сына папа требует.
Пусть идет в мак работать. Вот тогда и поймет что такое РАБОТАТЬ.
27.12.2015 23:33:06, Lind_a
Что значит - "Пусть идет в мак работать"? Вы это кому советуете? Работодатель - папа, он сына увольнять не собирается, только переживает. Довольно глупо советовать идти в Мак тому, кого родители могут устроить. Ни одного еще не встречала - вы хотя бы на лица посмотрите там - не похоже, чтобы у них папы были способны куда-то устроить. 28.12.2015 12:57:05, hanhi
А зачем устраивать? мало кто из таких "устроенных" реально полезен. Занимает чужое место. глупо.
А чем вам мак не угодил? Там очень разные работают.
И, представьте себе, есть родители, которые могут "устроить", но не считают нужным.Ибо понимают все минусы этого.
29.12.2015 00:06:41, Lind_a
Не знаю, я при всем желании никуда устроить не могу, папа - тем более. Не угодил - всем, только если голод грозит. 35-я кофточка этого не стОит. 29.12.2015 14:22:20, hanhi
А зря. Опыт работы нигде не мешает. И уж лучше мак, чем балду гонять под родительским крылом. 31.12.2015 17:54:39, Lind_a
Чем мак лучше? Моя студентка, например, ходит танцами заниматься. По-моему, гораздо лучше, чем в маке стоять за кассой. 31.12.2015 19:06:14, Sofia
Это у нее подработка такая - танцы? А где? В клубе? 02.01.2016 19:12:46, кошка в Тардис
Нет, развлечение! Студия танцев по пятницам вечером. Когда еще, если не в студенческие годы?
(это я к тому, что балду гонять совсем не плохо, даже наоборот, особенно в сравнении с работой кассира)
02.01.2016 22:14:41, Sofia
Я на свою дочь впечатляюсь: она учится на первом курсе магистратуры, при этом работает полный день с 9.00 до 18.00 по специальности, вечером после работы ходит на занятия танцами. Правда, пары в магистратуре вечерние: довольно часто домой к 22.00 приходит только. Работать начала со 2 курса бакалавриата. Сначала работала на кафедре, теперь ушла в довольно раскрученную фирму. Иногда стонет, что устает, но в то же время призналась, что не понимает одногруппников, которые не работают. Повторюсь: это магистратура. Там, по-моему, уже многие работают официально. 04.01.2016 14:43:31, Читаю чаще, чем пишу
Если работа до 18, потом учеба, а в 22 уже дома, то какие танцы?

У меня работали студенты, довольно много. Работа на полную ставку исключает возможность полноценной учебы. Разумеется, если это работа не "дистанционно у папы".
05.01.2016 06:10:33, Sofia
Вам же сказали: работа, потом танцы, а потом уже учеба. Пары вечерние. Магистратура. Т.е., уже всё только "по делу", всякой физ-ры и "культурологии" нет, поэтому пар мало.
А как люди на вечернем или вечерне-заочном учатся? Всё возможно, если захотеть. И вот этой девушке точно без надобности "работа дистанционно у папы". Она и так не пропадет.
05.01.2016 20:50:24, кошка в Тардис
Я знаю про вечерников. У них занятия начинаются, как правило, в 19 и заканчиваются в 22 (или, например. на журфаке МГУ 18.30 - 21.40). А работа в 18 заканчивается. Как возможно между работой и учебой танцевать? Поделитесь секретом, раз вы знаете. 06.01.2016 07:51:22, Sofia
1. Танцы обычно бывают не каждый день.
2. Танцы могут занимать 1 час. И даже - 1 академический час.
3. Танцы могут быть в здании, соседнем с офисом, или с учебным заведением, или еще в каком-то таком же удобном месте.
4. Расписание занятий не абсолютно одинаковое изо дня в день. Это значит, что в какой-то день занятий вообще может не быть, или всего одна пара, и тогда опять же возможны варианты.

У меня сын вчера с шести до часу дня работал, пришел, поспал пару часов, поел и поехал на каток. Вернулся около девяти вечера, поел и сел за учебу - сессия. Сегодня - пришел с работы полчаса назад. Предупредил, что через час надо его разбудить, потому что они собрались в кино с ребятами. И это у него еще друзья в основном из других вузов, т.е., расписания не совпадают. Но они как-то подстраиваются друг под друга.

Одним словом, было бы желание. Почему вы, взрослый человек, не понимаете такой простейшей аксиомы, - для меня загадка.)
06.01.2016 14:29:04, кошка в Тардис
Потому что это не аксиома )))

Танцы, конечно, бывают не каждый день, но по 45 минут я еще не видела танцев, если это не школьная ритмика.
Ваш сын молодец. Если вы считаете, что, встав в пять утра, он в девять успешно готовится к сессии, то это не каждому под силу, а только исключительным личностям!
06.01.2016 21:58:03, Sofia
В данном конкретном случае - аксиома. Мы ж не обсуждаем судьбы человечества? Всего лишь возможность студентов-дневников подрабатывать.

Почему? Полно занятий в клубах как раз по часу. Ваша занимается 1 раз в неделю? Это тоже довольно необычное расписание.
Он встает в полшестого. Этого достаточно, чтобы умыться, одеться и дойти до работы. Завтракают они там. И обедают.
Ничего особенного не происходит. Почему вы так склонны к обобщению? Работа 2 раза в неделю. Расписание разное. Погода разная. Встречи с друзьями не каждый день. Учеба в 9 вечера - не каждый день.

Вы не меня, вы себя пытаетесь убедить. Потому что вы понимаете в глубине души, что "балду пинать" 6 дней в неделю ради одного занятия танцами - это как-то сомнительно. Но вы не хотите этого признавать, поэтому пытаетесь убедить других родителей в том, что их работающие дети-студенты - это ужас-ужас, бессмысленная потеря времени и загубленная учеба.
Не получится у вас.
До свидания.
Успехов в танцах.
06.01.2016 22:53:10, кошка в Тардис
Да что вы оправдываетесь? Мне все равно.
Я вас ни в чем убедить не пытаюсь. Если вы считаете, что учеба - это после макдональдса в девять вечера - ну хорошо. Я-то считаю, что учеба - это главное занятие, а не "балду пинать".

На досуге посмотрите в википедии, что такое аксиома.
07.01.2016 07:39:08, Sofia
Не-не-не!))) Оправдываетесь вы, причем чрезвычайно упорно. Непонятно только - зачем. Видимо, именно потому, что понимаете, что не правы.
И не передергивайте!))) В девять вечера - это не "после макдональдса", а после катка. Или вы просто так читаете?)))

Аксиома - утверждение, не требующее доказательств. Вы правда ради этого ходили в википедию? Сочувствую, чо.)))

Так вот. Если человек хочет работать и учиться, не обделяя себя и личной жизнью при этом, то он сможет это сделать. Это аксиома.

Пожалуйста, не трудитесь отвечать. Я уже устала по десятому кругу отвечать вам на одно и то же утверждение: "Балду пинать хорошо, работать и учиться - плохо".
До сих пор я отвечала вам, потому как вежливая, мне как-то неудобно оставить без ответа вопрос, обращенный непосредственно ко мне.)) Но больше я вам отвечать не стану, уж извините.))) Не отнимайте у меня время, пожалуйста.
07.01.2016 08:29:51, кошка в Тардис
Да мне не трудно совершенно. Я рада, что вы посетили википедию и теперь знаете значение слова аксиома. Однако вы так и не поняли: я говорила не про "балду пинать", а про учебу в вузе. Мне не надо отвечать, вы себе ответьте: вы хорошо понимаете, что такое настоящая учеба?
Конечно, бывают ситуации, когда жить не на что и нужно совмещать учебу с работой. Но когда это не так, то необходимости стоять за кассой не вижу.
07.01.2016 11:06:31, Sofia
Ну это кому что.)) И потом, можно ж успевать всё? И учиться, и развлекаться, и подрабатывать. ;) Мой успевает,ттт.)) 02.01.2016 22:32:57, кошка в Тардис
А смысл-то в чем? Работать они будут еще всю жизнь. 02.01.2016 22:53:21, Sofia
Интересно же. Плюс опыт. Плюс карманные деньги, собственные. Да миллион резонов, правда.))

Вот тут я поясняла: [ссылка-1]
02.01.2016 23:14:36, кошка в Тардис
Вот стрессоустойчивость - это да. Но моя учится 6 дней в неделю, а тратить единственный выходной на кассу - как-то жестоко ( 03.01.2016 08:20:35, Sofia
ну почему же на кассу? Можно бутеры собирать. Можно убираться. Тоже неплохой навык.
А вот мотаться по вечеринкам/клубам за счет родителей - это глупо и вредно.
11.01.2016 00:58:27, Lind_a
Бутеры и дома можно делать, не говоря уже об уборке. А чтобы вы не переживали за мои деньги, я вам скажу: студия танцев в вузе, где учится дочь, бесплатная. И компания хорошая. Что тут вредного и уж тем более глупого? 11.01.2016 06:43:05, Sofia
У моего сына в этом году выходные дни воскресенье и понедельник. Он с утра работает - а вторую половину дня свободен как ветер.)) Но ему повезло: он работает в 10 минутах ходьбы от дома (моя вечная несбыточная мечта). 03.01.2016 09:46:11, кошка в Тардис
А учится он когда? Или ему ничего не задают? 03.01.2016 12:41:43, Sofia
Ну почему не задают? Задают. Но он же не целый день учится. Часов в пять-шесть он обычно уже дома. Поел - и за уроки.
Мы тоже так учились. Я все успевала - и поучиться, и погулять, и попьянствовать.))
03.01.2016 12:55:00, кошка в Тардис
Вот это все я тоже успевала. Но я при этом не работала, разве что слегка в редакции, но не в штате, а тоже в основном для развлечения. 03.01.2016 14:05:10, Sofia
Господи, ну два дня в неделю с 6-00 до 14-00! До дома - 10 минут. Пришел, пару часов поспал - и делай, что хочешь! Есть планы - до 23-24-х уйма времени на "погулять", нет планов или нужно что-то по учебе сделать - опять же, считай 8 часов на это. Тоже мне, проблема.)) И при этом 7-9 тыр собственных, кровно заработанных - разве плохо?))
А с коллективом и с руководством ему повезло, видимо. Они тут в боулинг всей толпой играть ходили - было б плохо, фиг бы он пошел.))
03.01.2016 14:24:37, кошка в Тардис
Два восьмичасовых рабочих дня - это не на полчасика забежать на работу, ИМХО. 04.01.2016 07:34:48, Sofia
А никто и не обещал, что будет легко.) 04.01.2016 08:09:20, кошка в Тардис
Ой.... в студенческие годы и пару лет после выпуска я вот так же работала с отцом. Правда, это было на госслужбе. Все так, как вы описываете. Я периодически рыдала в туалете, а однажды сорвалась и кричала на отца, как потерпевшая. Через полгода такой работы у меня уже был гастрит, серьезная болезнь сердца и тяжелое обострение наследственного заболевания сосудов мозга. Я жила в стрессе, который не отпускал меня ни на минуту.
Сейчас мне почти 32 года, и по прошествии лет я вижу, что отец действительно предъявлял ко мне завышенные требования (кстати, и к другим сотрудникам тоже, но они хотя бы не жили с ним в одном доме и в этом плане имели передо мной преимущество). Того уровня аналитики, который ему был нужен, не все сотрудники достигают к тридцати годам, а требовать этого от 20-летнего - заведомо дохлый номер.
В общем, кончилось все тем, что в 23 года я с этой работы сбежала, сверкая пятками. Престижная работа, отличный старт для карьеры, отцу потом еще полгода названивал один большой начальник, которому был нужен помощник именно с моими вводными... А я сбежала. Через полгода болезни почти перестали меня беспокоить. Странно, да? Спустя столько лет - не жалею. Уйдя, я все сделала правильно.
Что делать? Не давить на юношу. Давать посильные задания. Он пока еще только учится. Не должен он работать лучше других. Кстати, сколько лет этим другим? Я так понимаю, речь идет о людях, которые в большинстве своем закончили учебу, и не в этом году, а раньше? Не надо ставить перед человеком нереальные цели.
И не ругайте за общественно-политическую работу. Я закончила юрфак технического вуза, и моя подруга общалась с юношей с технического факультета, который тоже в те годы участвовал в работе политических и общественных движений. В итоге человек пошел именно в эту область, сейчас много занимается общественно-политической работой, почти каждую неделю то командировка, то форум, то встреча с важными людьми. А у меня в те годы было хобби... за которое именно в юности меня очень ругали родители и по которому я сейчас пишу диссертацию. Так что еще неизвестно, как жизнь повернется.
27.12.2015 22:36:05, было дело
А разве это работает? 27.12.2015 16:40:14, Ответ
Мальчик считает, что папа с него слишком много требует, несмотря на то, что он всего лишь студент, а не опытный взрослый специалист. А строгий и жесткий папа считает, что его сын должен работать больше, лучше, ответственнее, серьезнее, чем остальные, иначе он никогда и ничего не добьется. И держит он его при себе именно чтобы научить работать, потому и прикрывает от компаньонов. Если просто уволить, мальчик останется без работы, пойдет в макдональд или магазин какой-нибудь, для личного опыта ему эта работа ничего не даст, только трата времени и сил для зарабатывания собственного пропитания, вместо того, чтобы получать реальный опытна реальном предприятии. Если оставлять, то получается, что руководитель постоянно недоволен сотрудником, имеет много претензий, но не увольняет, а нянчится, у мальчика будет складываться впечатление, что работа- это легко, просто и безответственно. Недавно после очередного скандала с папой мальчик со слезами на глазах сказал, что он уволится, пойдет работать куда угодно, только не к отцу, чтобы быть нормальным равноправным сотрудником в макдаке. И прекратятся несправедливые наезды от неадекватного руководителя. Папа очень испугался, что мальчик реально это сделает, бросит проект, который ведет, придется объяснять компаньонам, почему его сын не хочет у них работать, мальчик будет заниматься ерундой.
Лично мое мнение, что истина где-то рядом. То есть и мальчик часто халявит, и папа бывает излишне требовательным.
Есть еще один момент. Мальчик наш очень много времени посвящает общественно-политической работе, он - руководитель комитета студсовета ведущего вуза, участвует в работе полит. движений, собирается идти в предвыборный штаб на предстоящих выборах. Учится на мат. фак-те, то есть не гуманитарий, не политолог-юрист-историк. Но денег за всю эту свою деятельность он не получает, естественно. А времени на работу у него не остается. И папе приходится мальчика прикрывать. Мальчик говорит, что если папа поставит ему ультиматум, либо работа, либо общественная деятельность, то он выберет деятельность, потому что он себя видит именно там.
27.12.2015 08:21:54, мама студента
>>Недавно после очередного скандала с папой мальчик со слезами на глазах сказал, что он уволится, пойдет работать куда угодно, только не к отцу, чтобы быть нормальным равноправным сотрудником в макдаке. И прекратятся несправедливые наезды от неадекватного руководителя.

Так мальчик абсолютно прав. И пусть идет и работает там, где он будет самостоятельным и самодостаточным, а не папенькиным сынком, на которого папа еще и наезжает. А если ему это не надо, потому что он "комсомольский лидер" - то чего мучить ребенка? Пусть лозунги рисует и листовки сочиняет к выборам. Кто-то же должен и этим заниматься.))
27.12.2015 19:57:17, кошка в Тардис
Аня-лэ
Если много косяков, то что тут объяснять компаньонам? Он не справляется с работой, поэтому его уволили, а не "не хочет работать у них". Или они в целом довольны его работой?

Вообще это обычное дело - какое-то место работы не подходит, с каким-то начальником не сработался. Такое бывает не только со студентами, не надо воспринимать как трагедию и провал проекта всей жизни. Через год-два знаний больше будет, пусть тогда и ищет работу.
27.12.2015 15:52:39, Аня-лэ
По моим наблюдениям, работа под руководством родителей/ на фирме родителей, или даже просто в одной конторе с родителями приносит больше минусов, чем плюсов. 27.12.2015 14:17:31, tavifa
Не везде - у нас это обычная практика, я что-то не замечала за почти 30 лет, чтобы родственники (дети, сестры, братья, мужья, жены) работали хуже от того, что они - родственники. 29.12.2015 14:24:41, hanhi
я тоже убедилась, что устроенная ко мне на работу дочь работать особо не стремилась:( 28.12.2015 16:38:32, pretty68
Василиса из сказки
Кому как. У меня свекровь пристроила так дочь под свое крыло. Свекровь уже давно на пенсии, а дочь всё там же работает, уже выросла карьерно, всю жизнь работает на одном месте, специалистам по ее профилю не так-то просто найти интересную и перспективную работу с нуля. Мужа моего его мама тоже пыталась пристроить так в соседнюю родственную контору. И вот он не смог там работать, ему там всё не нравилось, включая поле деятельности. Пошёл потом после армии и сам устроился через приятелей, получилось ощутимо лучше. 27.12.2015 19:17:04, Василиса из сказки
Не, конечно, возможны и удачные варианты. Но те, которые я видела, - там самостоятельная работа была бы явно лучше. Чтобы пройти очередной этап "разрыва пуповины", стать независимым, не преодолевать отношение коллег, которые "вооот такусеньким" помнят, не получать дома втык за косяки на работе, не быть заложником семейного бизнеса и т. д... 27.12.2015 22:02:01, tavifa
Василиса из сказки
Тут, конечно, сыграло роль, что у свекрови особый характер (она никогда втыки дома не делала, для нее ее дети всегда самые лучшие), только помогала,поддерживала и защищала. И дочь там не из тех, кто стремится пуповину разорвать (такой характер, да и при такой маме, думаю, многие бы пуповину рвать не торопились))). 28.12.2015 12:00:02, Василиса из сказки
Anit of
+1 27.12.2015 16:50:40, Anit of
Мои старшие дети работают по специальности. Средний - в МиГе, старший - в МИТе. Деньги небольшие, естественно, так как много учёбы в институтах.
С Вашим мальчиком надо беседовать. Уволить - слишком просто.
Но и платить ни за что - очень плохо прежде всего для него самого. Надо чтобы он работал или обучался чему-то полезному, то есть тоже трудился , овладевая специальностью.
Сразу-то вряд ли он что-то сможет выдать на равных со специалистами. Но требования к себе он обязан повысить.
26.12.2015 22:36:08, Rroxy
Имхо, увольнять. И пусть мальчик сам пробует силы, заодно поймет действительно ли у папы завышенные требования. И что требования эти на самом деле для него на пользу, папа потребует но и простит, а опыт останется. А чужой дядя даже слушать и разбираться не будет.
Имхо, но человек с которого жестко и много спрашивают не может ничего не делать. Какие то нестыковки у вас, имхо. Разговоры разговаривать можно какие угодно, но если нет действий то ничему эти разговоры не учат. Ваш сын знает что денег все равно дадут, да еще не просто денег а типа зарплату. Если хотите научить - отпускайте в свободное плавание. Именно жестко.
26.12.2015 21:38:44, Иришка-Мартышка
Мусулунга
Я была категорически против, чтоб сын работал у мужа, муж в итоге согласился со мной. Именно из-за того, что с одной стороны, своего прикроешь, с другой стороны, этот самый свой считает, что папа требует много, платит мало и т.п. Да и опыта лучше набираться независимого, самому учиться выстраивать отношения. Наш (3 курс) с лета работает администратором в спортклубе. График свободный - очень удобно с учебой совмещать, всегда можно подогнать под расписание. До этого и курьером бегал, и промоутером в ночном клубе, но там совсем копейки и опыта как такового немного) 26.12.2015 18:45:02, Мусулунга
Дубравка
В институте. Ассистентом у преподавателя теорверов и стажер ом в лаборатории. 26.12.2015 18:24:17, Дубравка
>> Где работают ваши студенты, сколько часов в неделю, за какие деньги?
2 курс. Работает в Макдональдсе.)) Хороший коллектив, адекватное руководство. Как потопаешь, так и полопаешь. Школа жизни прекрасная. Сначала обучали, контролировали. Сейчас (почти год прошел) уже уверенно себя чувствует на любом участке. Периодически развлекает нас всякими историями, я ему даже советовала блог завести.))
Перед этим два года подряд летом работал в колл-центрах (пенсионного фонда и такскома), тоже был доволен, и им были довольны.
Через годик, думаю, надо будет озадачиться уже работой, близкой специальности.
Деньги не сказать, что большие, но у нас установка была (и есть) на опыт работы, умение уживаться в коллективе и умение превозмогать себя: вставать в субботу-воскресенье в полшестого утра и топать на работу, в любую погоду, в любом настроении. Ну и пока главное учеба, понятное дело.
26.12.2015 16:52:33, кошка в Тардис
Что же это за умение такое, вставать каждый день на работу, что ему учиться надо. Когда надо - любой встанет и поедет, куда ж деваться. 10.01.2016 21:35:48, Мальва
Люлена
Увольнять, что делать. Не справился. Мой где только не работал. И в Ашане, в ресторане официантом. Недавно в мазекее. Сам прошел собеседование, устроился. Но недолго проработал. Все бы хорошо, да скоро диплом, а там надо зачем-то в Чехов ездить из Москвы. Пришлось уволится. Сейчас хочет не знаю, как называется. Те, которые стоят и дают продегустировать товары. Вина, пельмени, колбасы. Так пол группы работает. 26.12.2015 16:50:47, Люлена
МарикаЧ
Промоутеры это называется:)
Моя так в школе подрабатывала.
26.12.2015 16:58:38, МарикаЧ
Люлена
Спасибо))) 26.12.2015 17:10:47, Люлена

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!