Раздел: Учеба, экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Cat-S

Подготовка к сессионным экзаменам

Вопрос навеян обсуждением в "Образовании". Но обсуждение возникло стихийно в середине другой совсем темы, продолжать его там не очень удобно.

В наших ВУЗах набирает популярность западная манера приема экзаменов, когда времени на непосредственную подготовку к экзаменам может не отводится (экзамены следуют друг за другом), а вопросов к экзамену преподаватели могут вообще не давать.

Как в таких условиях студенты готовятся к экзаменам? Мне очевидно, что готовиться надо по-другому; не так, как привыкли мы, например.
28.02.2017 09:49:30,

114 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Готовятся в течение всего периода между экзаменами, как же ещё. Хотя тут уже все, у кого так дети учатся, написали.
Вопросы к экзамену иногда есть, но чаще - нет, знать надо всё по учебному плану.
Нормально всё проходит, без надрыва. Ну накануне посидит вечером, освежит кое-что, и всё. Потом, оценка же накопленная. Если всё посещал, на семинарах работал, работы хорошие и в срок сдавал, то уже не так страшно на экзамене не получить высший балл.
И автоматы, да. Не всегда и не на всех предметах они бывают, но бывают.))
01.03.2017 15:32:47, Мальва
Cat-S
"Потом, оценка же накопленная"

Да, когда вес экзамена 0,2 или даже 0,4 - тогда его важность снижается...

На мой взгляд, вечера для повторения недостаточно, если ребенок не обладает феноменальной памятью...
02.03.2017 15:14:15, Cat-S
Так в остальное-то время он тоже учится. Не один же вечер перед экзаменом. 02.03.2017 15:15:49, Мальва
Cat-S
Вот план скачиваем с сайта, допустим. Разбиваем его на 20-25 тем (аналог вопросов в прошлом) Каждая тема на страницу А4. Сколько времени займет повторение, если каждую тему прогнать всего лишь один раз?

У меня два прогона укладывалось в 4 дня. Одного прогона маловато, но и для него 2 полных дня обычно надо.
02.03.2017 15:38:43, Cat-S
Вообще память тренируется, мне одного прогона хватало, чтобы выучить все за 3 дня, если был 4 день, то он для повторения оставлялся. А на первом курсе первые 2 экзамена у меня с 2-моя прогонами были. Но было очень стремно :) 02.03.2017 21:51:44, Йоко
Мурзя
Что значит каждая тема на А4? Я по-другому готовилась, думаю, каждая тема конкретно для меня занимала бы разную площадь. Какие-то повторить - 5 мин, какие-то подробнее, а некоторые так и оставались не особо понятыми.
Насколько я могу судить, сын готовился к экзаменам тезисно. Есть в голове развернутый план темы - на экзамене напишешь детально.
02.03.2017 15:56:50, Мурзя
Тезисно могут гуманитарии готовиться, технарям особенно на первых курсах надо выучить теоремы с доказательствами 1-2 тетради 96 листов. Тут просто тезисами не обойтись. Либо учишь, либо хорошо все понимаешь и запоминаешь частично на лекциях + память хорошая, что можно быстро подготовиться перед экзаменом. 02.03.2017 21:46:10, Йоко
именно выучить 1-2 тетради 96 листов? не, я ничего в теоремах не понимаю, но разве их доказательства учат наизусть? 03.03.2017 14:02:08, Шерлок
Выучить не значит наизусть, но надо запомнить доказательства теорем, ход доказательства должен быть логичен и понятен. Бывают сложные и объемные доказательства, и непонятные, которые приходится заучивать. Или остаётся надёжда на списывание и удачу :) 03.03.2017 22:52:55, Йоко
Irkin
Зависит от того насколько хорошо в них ориентируешься :) Мне в свое время приходилось учить :) 03.03.2017 14:38:21, Irkin
это с любым предметов в принципе так. наверное 03.03.2017 15:04:16, Шерлок
Подходы к изучению разные, теорему разбираешь возможно даже переписывая, потом пишешь доказательство на память. Просто прочитать и запомнить может быть мало, потому что доказательство сложно запомнить просто проговариванием. А ещё надо задачи повторить как решаются к экзамену. 03.03.2017 23:03:03, Йоко
Cat-S
Да. Именно так. Закрываешь тетрадку и пишешь доказательство на память. Можно ли назвать это "учить наизусть или нет" - я не знаю. Конечно, не как стихи учится. Запоминаются только опорные положения, остальное выводится.

Задачи я как раз никогда не повторяла к экзамену, так как за семестр их было столько в типовых расчетах нарешено, что забыть просто невозможно...
04.03.2017 06:56:09, Cat-S
Cat-S
+1 02.03.2017 23:20:43, Cat-S
какие-то темы уже знаешь хорошо. их и повторять не надо. 02.03.2017 15:50:25, Шерлок
Cat-S
Знаешь обычно применение, а вот откуда эта формула была выведена и почему так... ну, примерно знаешь до экзамена. Очень примерно. 02.03.2017 23:22:06, Cat-S
чет не припомню я в своем студенчестве никаких вопросов по списку. И времени для подготовки тоже. Экзамены в сессию шли через день-два. А если еще и зачетную неделю сорвешь, то времени на подготовку вообще не было (( PS Я технарь )) Есть подозрение, что истина стара как мир (но кто ж ее хочет познать со слов мамы) - учиться надо понемножку в течение всего семестра, а не спохватываться в зачетную неделю )) 28.02.2017 22:30:13, alina_akulina
Cat-S
Через три минимум. Мне кажется, за давностью лет вы про один день забыли.

Так учеба - это подготовка к лабам, к семинарам, к защите лаб... когда там теорию учить серьезно.
01.03.2017 00:45:35, Cat-S
Я в метро лекции читала и учила в течение семестра, в первую сессию это мне очень помогло. 01.03.2017 22:13:54, Йоко
Нет такого в нормальных вузах. Есть то ли СанПиН, то ли закон, где между экзаменами положено минимум сколько-то дней. Поэтому в вышке, где такое растпространено, для студента каждый день экзамены, а на бумаге интервал соблюден, все что в интервале - зачеты. А зачеты можно каждый день:)
К экзамену обязаны дать список вопросов и образец билета. Как к зачету - не в курсе, вряд ли.
Готовятся как обычно, а дальше уже дело везения.
28.02.2017 15:52:42, Кетчуп
На физтехе всё по-старому. Я бы даже сказала, что условия даже более щадящие для студентов, чему у сына было в Бауманке (хотя там тоже старая советская система с рядом облегчений).
Вот прошла зимняя сессия: если проблем с зачётами нет (а если работать в течении семестра, то их и нет), то есть время до декабрьского экзамена, потом как у все страны были январские длинные праздники (очень удобно для семьи), потом продолжение сессии. Дочь во время сессии и подготовиться успела и погулять. А после сессии ещё и каникулы. Ещё очень удобно, что некоторые предметы идут парой подряд с промежутком в 3-5 дней: письменный и устный. Пока готовятся к письменному повторят те же тему, что и к устному.
В одной группе Вконтакте, кстати, было обсуждение - сравнение сроков сессий и каникул в вышке (матфак. ФКН) и физтехе. Получилось, что в Вышке всё сжато, расслабиться практически некогда. И у студентов Вышки получается даже больше учебных дней, в которые по идее впихивается больше занятий.
Но вот как раз и не ясно как лучше? Успевают ли они уложить в голове все эти знания?
Нужно же ещё и время для некоторого обдумывания тем. А когда всё быстрей-быстрее, то может работать только краткосрочная память. И через год-другой в голове уже ничего не будет.
Ну и опять же - короткие сроки сессий могут сыграть злую шутку в случае всякий форс-мажоров (заболел, например, без справки, несчастная любовь и т.д.).
Но если сессий много (3-4) в год, то материала для повторения поменьше. Вроде бы легче должно быть.
28.02.2017 13:34:39, КИра
Cat-S
Спасибо, интересно.

Я смотрю, кто что пишет. Получается, экзамены подряд экономические ВУЗы ставят и ,может быть, некоторые гуманитарные. Пока, по крайней мере, так получается.
01.03.2017 00:47:53, Cat-S
Питерская
А они ж к ЕГЭ так и готовились. Мой перед самими экзаменами почти ничего не делал. Я рассказывала отдельно, что такое билеты и прочее.

В первую сессию времени было много. И математика-программирование не учится за день-два. А что дальше, даже не знаю. Многое у него как-то на ходу "прилипает", стихийно. Зачеты на оценку он так и сдавал, специально не готовился.

Плохо то, что иногда, когда ему нужно сесть и выучить, тупо... это стресс. Сидеть и выучивать очень тяжело.
28.02.2017 11:51:31, Питерская
Cat-S
Так я вижу сходство и с ЕГЭ- экзаменами, и с переводными в профильных школах. Сейчас именно так модно.

"И математика-программирование не учится за день-два."
Можно великолепно, виртуозно владеть техникой интегрирования и дифференцирования. Но вот точная формулировка теорем в той же высшей математике, доказательства - это немного другое. Все определения точные надо знать, аксиомы и т.д.
В задачах же используются обычно следствия.
28.02.2017 12:26:00, Cat-S
еще раз спрошу. где так модно? в каких вузах? 28.02.2017 12:39:59, Шерлок
Cat-S
ВШЭ, РГГУ (ссылку потеряла, но читала буквально утром, где ректор говорит, что сессии в классическом ее понимании нет)
Думаю, еще есть. Подход модный.
28.02.2017 12:46:37, Cat-S
В Плехановском ещё. 28.02.2017 13:41:09, ____
а там как? экзамены каждый день без перерыва? 28.02.2017 13:59:39, Шерлок
Irkin
С сайта ВШЭ:
Учебный год делится не на семестры, а на модули. Всего модулей в году 4 — таким образом, модуль по продолжительности примерно соответствует школьной четверти. После каждого модуля наступает зачётная неделя, на которой в зависимости от рабочего учебного плана могут проводиться контрольные, зачёты и экзамены, а может и ничего не проводиться — в последнем случае эта неделя превращается в неофициальные каникулы. В 2016-17 учебном году также предусмотрены следующие официальные каникулы: зимние (1 — 9 января), весенние (1 — 9 мая), летние (1 июля — 31 августа).
01.03.2017 09:51:40, Irkin
я про плешку спрашивала 01.03.2017 10:12:56, Шерлок
там тоже модули, но каждый день сдавать не надо. 01.03.2017 11:05:24, Кетчуп
Мурзя
Ага, у моего как раз с 27 марта такие неофициальные каникулы будут. У других однокурсников - всего 1 экзамен.
Но летом да, будет сложно, там много экзаменов.
01.03.2017 09:59:58, Мурзя
Нет, там экзамены в середине семестра как-то встроены в сам учебный процесс. 28.02.2017 19:31:30, ____
в рггу? странно как) 28.02.2017 12:49:07, Шерлок
Cat-S
Ссылку чуть позже поищу. Вечером. 28.02.2017 12:50:06, Cat-S
Питерская
По математике в итоге билеты были. Разделил на кол-во дней и учил:) Первый раз в жизни. 28.02.2017 12:29:45, Питерская
КалиНа*
Мне кажется тут опять проблема физиков и лириков появляется.
Учить 3 месяца и готовить доклады/эссе гуманитарные и 3 месяца учить и чертить курсовик технарю в моем представлении разные направления.
28.02.2017 11:06:56, КалиНа*
Питерская
Лирики слишком многообразны. Почему-то сюда стали причислять даже экономистов, социологов, психологов:) Всех, кто не учит сопромат, короче. 28.02.2017 12:19:29, Питерская
Мурзя
Ну да, готовить и писать эссе - это ж фигня какая-то, не сравнить с чертежами :) 28.02.2017 11:12:44, Мурзя
КалиНа*
Так эссе и у технарей есть, у них философии- социологии - экономики - ин яз никто не отменял.
Причем везде грозные надписи - За плагиат 0 баллов без возможности пересдачи.

Вопрос про экзамены - Да, я технарь и всегда считала, что гуманитариям жить легче.
Кстати в той теме именно мамы гум за новую систему
28.02.2017 11:15:28, КалиНа*
а мамы технарей вроде еще не отметились. есть ли такая система, нет ли ее..и плохо ли это. впрочем, и для гумов именно о системе вроде еще говорить и не приходится 28.02.2017 11:29:38, Шерлок
Дикая хозяйка
У меня средний вариант :)) Естественнонаучница. Между экзаменами перерывы по-моему до недели доходят. Но не подряд - это точно. Так что подготовиться есть время. Вопросы к экзаменам тоже есть, по ним и учит. То ли преподы потихоньку сливают, то ли официально выдаются - я не в курсе. 28.02.2017 12:20:52, Дикая хозяйка
Cat-S
Раньше выдавались абсолютно открыто, ничего зазорного в том, чтобы знать вопросы к экзаменам нет. У вашей дочери классический российский вариант сессии. 28.02.2017 12:32:13, Cat-S
Дикая хозяйка
Средний я имела в виду между технарями и лириками :) 28.02.2017 12:33:13, Дикая хозяйка
Питерская
Дни между экзаменами были. А перед зачетами нет, хотя и зачет на оценку по физике ничем не отличается.

Сложная система оценивания. За работу в семестре. лабораторные немножко баллов, потом за решение задач на экзамене добавляется. Потом из всего этого сложным путем пересчитывается в пятибальную шкалу. То есть гулял и пришел-озарил интеллектом не проскочит.
28.02.2017 12:08:58, Питерская
у моей так тоже было. баллы за текущую работу+ за экзамен. и зачеты среди просто пар. но как-то к ним и специально именно готовиться несколько не нужно было. особенно если нормально учиться все делать итд. а если нет, то что уж? сидеть ночью - готовиться 28.02.2017 12:15:45, Шерлок
Колокольчик(п)
лучше пусть напишут, где есть такая система, кроме вышки

а в технических вузах, уверена, что всё как прежде

в зимнюю сессию могут быть сдвинуты сроки из-за январских праздников (однажды видела расписание в одном техн. вузе) Это уменьшает разрыв между экзаменами, так как окончание сессии все же остается прежним.

А там, где первый экзамен после нового года числа 4-5 янв., вполне укладываются 5 экзаменов, с 3х дневным перерывом между экзаменами.
28.02.2017 11:51:13, Колокольчик(п)
КалиНа*
у моего и по воскресенья экзамены ставят 28.02.2017 11:53:23, КалиНа*
Питерская
Это неправильно:) 28.02.2017 12:14:52, Питерская
Колокольчик(п)
считаю, что в сессию правильно
самое главное сохранить равные промежутки между экзаменами
но представляю, как это неудобно преподавателям
28.02.2017 12:16:54, Колокольчик(п)
Питерская
Минимум три дня, на мой взгляд, нужно иметь. Хоть вздохнуть. Все равно стресс. 28.02.2017 12:31:08, Питерская
а интервалы? 28.02.2017 11:56:10, Шерлок
КалиНа*
4-5-6 дней 28.02.2017 13:06:56, КалиНа*
Cat-S
Хорошие интервалы. 28.02.2017 13:07:31, Cat-S
Колокольчик(п)
у моего тоже 28.02.2017 11:55:39, Колокольчик(п)
Мурзя
Сравнили :) У части гуманитариев и вышмат есть, но я не буду сравнивать даже с экономом, потому что это 2 большие разницы. Неужели это не очевидно?
Но, к сожалению, тройки за никудышние эссе ставят, и потом такие "специалисты" пишут всякую фигню в СМИ.
28.02.2017 11:18:49, Мурзя
Колокольчик(п)
Мои сыновья не столкнулись с такой системой.
Обычные сессии, есть перерывы между экзаменами.
28.02.2017 11:06:10, Колокольчик(п)
Cat-S
Звучит обнадеживающе. Спасибо. 28.02.2017 12:37:03, Cat-S
У сына в мед вузе всего 2 экзамена и 10 зачетов. Дадут ли время на подготовку - не знаю. Но график зачетов уже висит на сайте. Зачеты могут быть и 2 в один день. 28.02.2017 10:45:42, Roccy
а мне интересно в каких вузах так. чтобы о популярности говорить 28.02.2017 10:24:38, Шерлок
Irkin
в ВШЭ. 28.02.2017 14:29:43, Irkin
Дубравка
В нормальных готовятся. Они готовятся в течение семестра/модуля. Фактически к итоговому экзамену, чаще всего письменной работе, у них есть необходимый базис, чтобы не заниматься форсированием за 3-4 дня. На подготовку к контрольной тем не менее у дочери уходило 2-3 дня. Нужно же повторить лекции/семинары, прорешать задачи.
Мне не очень понятно, почему этот вопрос настолько занимает. И непонятно, что тут можно обсуждать. Не в каждую сессию бывает большое количество экзаменов, когда они идут подряд. За 4 года помню только две таких сессии, иногда что-то сдается автоматом.
28.02.2017 10:08:00, Дубравка
Мурзя
Вот да. У сына за 1,5 года пока ни разу не было большого кол-ва экзаменов подряд без перерыва.
В летнюю сессию ожидается больше экзаменов, чем обычно - посмотрю, как они распределятся по дням. Но из них опять же какая-то часть автоматом или же это проект или курсач, т.е. в реале это сдается не в сессию, а раньше.
28.02.2017 10:15:31, Мурзя
Irkin
1 курс 2 модуль. Порядка 7 шт. вроде было, т.к. перенесли экономику с летней сессии + анг. на 2 части в разные дни разбили. Автомата вроде 2 было. 28.02.2017 14:37:11, Irkin
Мурзя
И как, не хватало дней для подготовки? 28.02.2017 14:40:25, Мурзя
Irkin
Экономика тяжка далась :) И, на мой взгляд со стороны, больше эмоционально было тяжело каждый день что-то сдавать :) Но ночью не сидела, т.к. в течении модуля старалась все планомерно делать и не пропускать. 28.02.2017 14:57:19, Irkin
Мурзя
Непонятно, зачем на вашем направлении экономика :) Поэтому и тяжело. Но никаких авралов, как я понимаю, не было.
В Вышке нет разницы: экз или зачет, все в кучу и называется экзаменом. А вот зачеты даже в моем студенчестве вполне могли быть ежедневно. Тоже сессия, хоть и не экзаменационная. Так что ничего принципиально нового.
28.02.2017 15:03:03, Мурзя
Irkin
Мне тоже многое не понятно :) А авралов да, не было.
Принципиально для меня не понятное - это именно отсутствие сформулированных аля билетов или списка вопросов к подготовке :)
28.02.2017 15:50:54, Irkin
Мурзя
У наших иногда список вопросов был. По какой-то из историй точно.
Меня отсутствие билетов не смущает. Не заметила разницы в подготовке сына к экзамену с билетами и без. У него классический экз. с билетами впервые был в конце 1 курса. Интересно было, как сдаст после автоматов и экзаменов "с более расплывчатыми темами". В общем, что так, что этак - все сдаваемо :)
28.02.2017 16:53:17, Мурзя
Cat-S
Как получить автомат за зачет - понимаю, я такие получала тоже. Это просто должны быть в срок все письменные работы быть сданы на хорошие оценки с первого раза. Но экзамен - это ведь вся теория за семестр по данному предмету, не практика. По письменным работам решить, знает ли студент теорию или нет невозможно. 28.02.2017 12:45:32, Cat-S
Irkin
Тех-кого пока ничего дочка не сдавала в таком режиме. А по истории, например, были очерчены "временные" рамки периодов. И дальше шла "вольная" беседа на глубину знания предмета :) Дочке повезло, попалась тема, которую она хороша знала еще со школы. Плюс они совместно группой перед экзаменом составили некую временную шкалу, чтобы не потеряться :)
По экономике у них вообще только дистанционные лекции были с неким набором он-лайновых задач по каждой теме. К экзамену нужно было закрыть все задачи по темам. Быть готовым на экзамене общаться по теории + 2 задачи. Здесь конечно тяжело готовиться было, т.к. получилось полностью все самостоятельно.
Социология полностью "болтательная" была и там был автомат :) Но в кач-ве требования к экзамену было озвучено так же "общение" на любую из тем лекций :)
28.02.2017 14:48:32, Irkin
но есть же еще семинары всякие ит.д мне в принипе не очень понятно - зачет, экзамен..некоторые зачеты с отметкой, некоторые сложнее экзамена итд. названия - экзамен\зачет...это довольно условная вещь. на мой взгляд 28.02.2017 13:18:00, Шерлок
Питерская
Наш по программированию получил, они писали-писали тесты, препод сказал, что для экзамена уже выше крыши, все знают, поставил. Это облегчило подготовку к математике. 28.02.2017 13:13:58, Питерская
Cat-S
С программированием тоже понятно. Прикладной предмет, практический. 01.03.2017 00:48:51, Cat-S
Мурзя
Так теорию в течение модуля/семестра постоянно на семинарах проверяют/обсуждают. И экзамены есть, просто на освежение в памяти редко когда более 3 дней выпадает.
Чаще проблемы у тех, кто учится так себе - к сессии накопят кучу вовремя не сданного, автоматов или др. послаблений нет - вот у них и возникает проблема экзаменов почти без перерыва и цейтнот.
У сына чаще подобные проблемы среди семестра возникают (случайно сразу по нескольким предметам наваливаются к/р и одновременно научрук чего-то ждет, да еще тезисы на конференции надо вовремя написать/отправить). А в сессию обычно все вполне обычно, никаких гонок.
28.02.2017 12:54:14, Мурзя
Cat-S
"теорию постоянно на семинарах проверяют/обсуждают"

У технарей точно на это нет времени, на семинарах задачи решают. И даже не всех спросят, некоторых только. А то и весь семинар преподаватель будет решать сам задачи, а типовые расчеты на дом задаст.
01.03.2017 00:51:30, Cat-S
Мурзя
Зачеты тоже через 3 дня на 4-й были? А ведь многие из них похлеще экзаменов, нет разве? В Вышке всё называется экзаменами и стоит в сессию, которых 4, а не 2. Поэтому обычно ничего запредельного на сессиях не происходит. И, судя по всему, за последние годы в Вышке несколько смягчились правила (экзамен не является блокирующим, например).
Вас почитаешь - так круче нагрузки, чем в техвузах, и нет нигде. Остальные фигней маются, видимо.
01.03.2017 06:49:08, Мурзя
КалиНа*
Зачеты вообще автоматом идут.
Скажем если есть экзамен, то макс балл зачета 60 - получил суммарны балл в течении семестра больше нужного для зачета (балл за лабы за контрольные за работу на семинаре) - давай зачетки и не парься доп заданиями.
Если балл меньше - то доп задания и тп.
Если балл приближается к 60 (от 52 и выше) - то ты претендент за автомат экзамена, для этого или курсач на 5 сдать или решить доп задачи на зачетной неделе - и автомат в кармане.
01.03.2017 10:36:14, КалиНа*
Cat-S
Нет, зачеты могли и в один день парочка.

"А ведь многие из них похлеще экзаменов, нет разве?"
Зачет требует меньшей подготовки. Если на зачете спрашивали теорию, то не подробно, без выводов, только самые важные вещи. А иногда к теоретическому вопросу на зачете можно было готовиться с использованием тетрадок и учебников. Но чаще всего зачет был форме решения задачек.

Дело не в нагрузках, а в понятности правил игры. Вот если не получаешь всех зачетов, то на экзамены не выходишь, ни на один. А если экзамены и зачеты перемешаны в сессию, как тогда?
01.03.2017 09:32:49, Cat-S
Да никак. В вышке что зачет, что экзамен - разница только в названии. 01.03.2017 11:07:32, Кетчуп
КалиНа*
<Вот если не получаешь всех зачетов, то на экзамены не выходишь, ни на один> - эти правила игры теперь не у всех.
У сына зачеты и экзамены идут параллельно. Для допуска к экзамену - нужен только зачет по этому предмету.
Сессию закрыть и все сдать надо к последнему дню сессии.
01.03.2017 10:39:22, КалиНа*
Cat-S
"Эти правила игры теперь не у всех."
Вот, я чувствовала, что какие-то изменения произошли. Чтобы там не было в законах, санпинах и т.д.
01.03.2017 10:45:49, Cat-S
Мурзя
А вы сторонница того, чтобы ничего не менялось? 01.03.2017 10:51:34, Мурзя
Cat-S
Я сторонница того, чтобы узнавать, что и как меняется. И адаптироваться к изменяющимся условиям. 01.03.2017 10:55:08, Cat-S
да студенты как-то адаптируются. им не с чем сравнивать)) а родителям и незачем 01.03.2017 10:57:39, Шерлок
Cat-S
Считайте, что у меня это хобби.
Одни марки или бабочек сушеных собирают, другие веса оценок взвешивают :)))
Какая разница, как кто развлекается, если это остальным не мешает
01.03.2017 11:02:55, Cat-S
да это понятно) просто я не пойму как вы адаптироваться собрались) узнать что и как можно. пока снова что не поменялось 01.03.2017 11:23:55, Шерлок
Мурзя
Тогда они все называются экзаменами. По факту сложность их разная. Не сдал что-то - это "хвост". Ну так без экзамена через 3 дня на 4 или без зачета тоже хвост и даже больше - недопуск.
Понятность правил игры присутствует. Вот такие правила, известно это заранее, никто не скрывает. Есть накопленная оценка, которая часто смягчает жесткость экзаменов.
Про все ф-ты не знаю, но на многих ничего невыносимого на таких сессиях нет, ответы здесь это подтверждают. Дело привычки.
По себе помню: 5 дней до экзамена. 2-3 из них - прокрастинация :) Толку-то. Наверное, таких правильных, как вы - не так много, как кажется :)
01.03.2017 09:57:11, Мурзя
Cat-S
А как понять тогда, сколько хвостов можно и до какого времени эти хвосты могут быть, а когда "с вещами на выход"? 01.03.2017 10:38:12, Cat-S
Мурзя
3 хвоста (по трем предметам или же 3 незача по одному) - и на выход.
Для сдачи хвостов есть специальный период пересдач, бывает 2 раза в год после 2 и 4 модулей, не сразу после сессии, т.е. время на подготовку дается. Т.е. хвост из 1 модуля можно пересдать только после 2-го.
Пример: сессия за 2 модуль была с 20-какого-то по 31 декабря, а пересдачи с конца января до 15 февраля.
01.03.2017 10:45:03, Мурзя
Cat-S
Спасибо, я начала понимать, кажется.

Хвосты могут "быть" несколько месяцев, если они получены в 1-м или 3-м модуле и 1-2 недели, если они образовались во 2-4 модуле?
01.03.2017 10:52:38, Cat-S
Мурзя
Да. Только не 1-2 недели - больше: почти месяц после 2 модуля и 2 месяца лета и бОльшая часть сентября - после 4-го (сессия в июне - пересдачи с конца сентября). 01.03.2017 10:53:04, Мурзя
Мурзя
Это не мало, надеюсь? Вполне можно успеть подготовиться. 01.03.2017 11:13:37, Мурзя
Cat-S
Это как раз нормально. Но вылетают и при таких щадящих условиях пересдачи почему-то... 02.03.2017 15:17:03, Cat-S
так и раньше вылетали. с 4-5 или сколько там днями на подготовку. и сейчас там, где есть дни на подготовку - вылетают. и егэ - заваливают, к которому куда как дольше готовятся... 02.03.2017 15:51:47, Шерлок
Мурзя
Всеросники и то вылетают иногда. 02.03.2017 15:57:30, Мурзя
Мурзя
Вылетают по разным причинам, много раз уже обсуждали. Есть определенная категория, которая просто не учит, сколько времени ни дай. А некоторым просто предмет не по силам. И это еще не все причины. 02.03.2017 15:43:59, Мурзя
Irkin
В ВШЭ нет понятия "не допуска" к экзамену/зачету. Допускают всегда :) А вот дальше уже итоговая оценка по предмету может зависеть от "долгов". На каждом предмете своя формула формирования оценки. Ее озвучивают в начале курса. И дальше уже студент сам может для себя решить нужно ему что-то посещать или делать дз, если в итоговой оценке они имеют малый вес :) 01.03.2017 09:55:29, Irkin
Мурзя
Именно. Бывает так, что при хорошей накопленной даже неуд. на экзамене позволяет получить положительную итоговую оценку. 01.03.2017 10:01:56, Мурзя
Cat-S
Допустим, накопленная 5 (или 100), экзамен 2, итоговая какая будет? Это известно заранее или зависит от предмета? 01.03.2017 10:42:37, Cat-S
Мурзя
На 100% не поручусь, что известно заранее. Но почти всегда - да. Чаще всего встречается вариант 0,6+0,2. Вот на майноре стало известно за неделю до конца семестра: 0,8+0,2. Многие прогульщики приуныли :)
В ВШЭ 10-балльная система. Накопил 8, на экзамене - 2. В варианте 0,6+0,2 получишь 4,8+0 (2 - неуд.), при округлении - 5. Это удовл., т.е. 3 по обычной 5-балльной системе.
01.03.2017 10:49:40, Мурзя
Cat-S
Понятно :), т.е. вес накопленной и экзамена устанавливает преподаватель.
Я сейчас в этих весах тренируюсь думать еще со школьниками своими. Но если у одной 5-ти бальная линейная система, то у другого 100-бальная и нелинейная. Ну, и контрольные-самостоятельные с разными весами.
01.03.2017 11:00:37, Cat-S
Irkin
Приблизительно может выглядеть так :)
10. Порядок формирования оценок по дисциплине
Итоговая оценка складывается из:
а) активности на семинарах (активное участие на протяжении всего семинара 10, средняя активность 5, полное или практически полное отсутствие активности 0), усредненной по числу семинаров - с весом 15%;
б) самостоятельной работы, включая домашние задания по анализу статей – 15%
в) контрольной работы, доклада, оппонирования - с весом 15%
г) экзамена - 30%
д) эссе и презентации - 25%
Способ округления накопленной оценки промежуточного (итогового) контроля в форме зачета: арифметический.
Преподаватель оценивает самостоятельную работу студентов в зависимости от степени правильности выполнения домашних работ, задания для которых выдаются на лекционных занятиях. Оценки за самостоятельную работу студента преподаватель выставляет в рабочую ведомость. Накопленная оценка по 10-тибалльной шкале за самостоятельную работу определяется перед промежуточным или итоговым контролем как среднеарифметическая с учетом всех компонентов домашнего задания, выполненного на протяжении курса (анализа полного списка предложенных статей и письменных ответов на домашние вопросы) – Осам.работа. (15% итоговой оценки)
Накопленная оценка за текущий контроль учитывает результаты студента по текущему контролю следующим образом:
Отекущий = 0.4·Оконтр.р..+ 0.6·Оэссе.
Способ округления накопленной оценки текущего контроля: арифметический.
Накопленная оценка рассчитывается по следующей формуле:
Онакопл= 0.6 Отекущий + 0.2 Осам. работа + 0.2·Оаудиторная
Результирующая оценка за итоговый контроль в форме экзамена выставляется по следующей формуле, где Оэкзамен – оценка за работу непосредственно на экзамене:
Оитоговый = 0,3·Оэкзамен + 0,7·Онакопл
01.03.2017 15:14:35, Irkin
Cat-S
Вау! Спасибо за такой развернутый ответ! 02.03.2017 15:17:59, Cat-S
Мурзя
Часто расчет итоговой оценки прописан в программе курса, но не всегда. Если нет, то можно попытать препода и узнать заранее.
Кстати, накопленная тоже обычно составная. Там с разным весом учитываются к/р, эссе, работа на семинаре и др. У сына и за экзамен по профильному языку составная: за письменную часть 0,6, за устную -0,4. И это все известно заранее для интересующихся.
01.03.2017 11:05:44, Мурзя
смотря какой зачет. некоторые - сложнее. но я не про тех.вузы. у меня такое впечатление, что у девочки они и вперемешку могут быть. экзамены, зачеты...просто все надо сдать. порядок непринципиален 01.03.2017 09:49:06, Шерлок
Мурзя
Я в той теме уже написала, что если вопросов к экзамену не дают, то для подготовки есть программа курса, где всё написано (в ВШЭ, по крайней мере). Она есть на сайте - бери и готовься.
Часть преподавателей заранее оговаривает темы, которые будут на экзамене и кол-во вопросов в билете, если они вообще будут использоваться. Так что не все так "ужасно" :)
Поражена в той теме вашим "учить лекции". У меня, правда, не инженерное образование, но вот прямо наизусть учить лекции никогда не приходилось. Многие студенты на них вообще не ходили (и сейчас не ходят), и это не мешало нормально учиться и сдавать экзамены.
28.02.2017 10:04:22, Мурзя
Cat-S
Я вообще не про то, ужасно или не ужасно. К этому надо адаптироваться, просто потому что такие правила игры. И я спрашиваю как.

Про учить лекции. Те, кто не ходит на лекции, обычно их сканируют у товарищей. Или читают учебники. Особенно продвинутые лектора из своих лекций тайны не делают - вывешивают на сайтах.
Читать рекомендованные учебники тяжелее, так как в учебниках может быть много того, что в программу не входит. И не быть того, что входит и обязательно спросят на экзамене.

Достаточно часто технические предметы представляют по сути набор каких-то важных задач для практики, решение которых получено из общих физических законов. Достаточно сложное решение. Его нужно понять и уметь быстро воспроизводить. Но одного понимания сути решения точно мало.
28.02.2017 13:06:02, Cat-S
Мурзя
Хорошо бы родителей студентов МИЭМа послушать, как они адаптировались. Но здесь вроде нет таких.
И вы про МИЭМ с грустным смайликом в теме в образовании писали, отсюда и вывод, что для вас это что-то плохое. Оно другое, а вот что хуже привычного - не факт. Тем более контроль не раз в семестр, а помодульно как минимум.
28.02.2017 13:11:38, Мурзя
Cat-S
Были, но я ники не помню. Возможно, что анонимно писали в прошлом году. Что много английского теперь,что в МИЭМе все порядки вышкинские. 28.02.2017 13:14:54, Cat-S
Мурзя
Так вот и интересно, как они переживают такие порядки :) 28.02.2017 13:15:57, Мурзя
Колокольчик(п)
пропустила я обсуждение)
в какой теме в Образовании велась дискуссия (я поискала, не нашла)?
28.02.2017 11:03:57, Колокольчик(п)
Мурзя
Про учебу в Германии :) 28.02.2017 11:06:46, Мурзя
Колокольчик(п)
Спасибо! 28.02.2017 11:15:02, Колокольчик(п)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!