Раздел: Учеба, экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хочу спросить про балльную систему. Ну

Хочу спросить про балльную систему. Ну, та, при которой за каждую лекцию или семинар начисляются какие-то баллы - чуть-чуть просто за присутствие, побольше за активную работу, ещё побольше за всякие доклады, до экзамена допускаются набравшие не меньше какого-то определённого количества, а если количество заметно больше - могут и автоматом предмет зачесть, на какую оценку - опять же от количества баллов зависит. Насколько она распространена? Я думала, такое только в ВШЭ, а оно совершенно неожиданно обнаружилось в МГПУ, и вчера мне сообщили, что есть почти везде. При этом знакомая, работающая в МГУ - правда, не преподавателем, а в чём-то канцелярском, - про такое вообще не слышала, просила рассказать. Где как? Просто любопытно.
10.09.2016 15:16:48,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ellen
В УрФУ тоже есть 14.09.2016 12:23:29, Ellen
Питерская
В СПб вроде в ИТМО такая система. 14.09.2016 12:03:08, Питерская
Рейтинговая система - требование модульной системы. А модули - порождение новых ФГОС. В принципе «это» сейчас везде. Мои учатся с рейтингами. Каких-то плюсов особых не вижу. 12.09.2016 20:26:33, Кетчуп
<Рейтинговая система - требование модульной системы> Нет такого требования. Это все на усмотрение вуза. 14.09.2016 13:10:07, Ольга*
А где почитать про модульную систему? Что ни читаешь - везде чёткая параллель модуль-рейтинг. В чем тогда смысл модуля, если нет рейтинга? 14.09.2016 13:20:07, Кетчуп
Люба С.
В МГТУ есть.
Я не запомнила всё.
Но тоже, надо набрать какое-то количество для допуска к сессии.
Не относящиеся непосредственно к учёбе имеют ограничение по кол-ву.
Т.к. например можно 1 балл получить за посещение культурного мероприятия.. :)
Есть за посещаемость, по начерталке вроде дочь хихикала, "про личное отношение к предмету.." :)
Про баллы за посещаемость тоже слышала..
В целом, так как мне расписали, мне понравилось. Достаточно широкий люфт и вариатативность, с другой стороны достаточно организующе, чтобы можно было студентам как-то спрогнозировать итог.
12.09.2016 14:15:09, Люба С.
Hobbit©
По моим наблюдениям, это инициатива отдельных преподавателей. И .. с реальной успеваемостью студентов имеет мало общего. 12.09.2016 09:11:49, Hobbit©
Irkin
МИФИ, но подробностями не интересовалась. 12.09.2016 08:27:33, Irkin
Балльно-рейтинговая система принята и используется в очень многих вузах уже около 10 лет. 11.09.2016 22:51:54, Ольга*
КалиНа*
Керосинка - 100 балльная система (которая переводится в 5 балльную систему потом для зачетки).
Автоматом экзамен не ставят, тк если набран максимум для зачета то достаточно предмет сдать на минимум - и уже 4 получается, а чуть напрягшись и 5.
Баллы ставят за все работы - доклады, работу на занятиях, сдача лаб и тд, и даже если идешь на олимпиаду по предмету - получаешь доп баллы (не важно на что ты ту олимпиаду написал)
11.09.2016 13:06:42, КалиНа*
Julika
В МГУ на некоторых факультетах по некоторым предметам тоже такое есть. 11.09.2016 11:00:02, Julika
Дополню, есть даже в школах юных (допобразование школьников при МГУ), на каждом курсе (предмете) своя система начисления баллов. 13.09.2016 09:31:09, Маша А.
в рггу за посещение не ставят, но такая система есть 11.09.2016 08:31:50, Шерлок
В Тимирязевке точно такое есть. 11.09.2016 01:00:51, hanhi
LЁshik
и в Скрябина 11.09.2016 23:53:11, LЁshik
Свинка
+1 11.09.2016 22:28:34, Свинка
Дикая хозяйка
У моей какие-то баллы есть. Но за посещение ничего не ставят, только за работы - контрольные там всякие и т.д. 10.09.2016 21:10:14, Дикая хозяйка
Мурзя
В ВШЭ не совсем так, но в целом система такая. На сайте есть программа по каждой учебной дисциплине, где расписаны темы лекций/семинаров, кол-во к/р или эссе, форма итогового контроля и формула, по которой будет рассчитываться оценка. Можно заранее посмотреть, что тебя ожидает и какую стратегию лучше использовать (где-то вес накопленной оценки выше, где-то - за экз, где-то в долях суммируются накопленная, эссе и экз и т.п.) 10.09.2016 19:49:01, Мурзя
Добавлю еще, что там нет такого, что "до экзамена допускаются набравшие не меньше какого-то количества", все допускаются. Просто если вес накопленной большой, а ничего не накопилось, уже сразу понятно, что светит пересдача. 12.09.2016 07:04:09, tavifa
За присутствие в Вышке разве что-то ставят? Не могу сейчас спросить у студента. 11.09.2016 11:52:35, Мальва
Мурзя
Обычно нет, на лекциях точно нет. А вот по социологии я видела таблицу с оценками, так за работу на семинаре получали от 1 до 3 баллов. 1 - не работал (фактически и есть посещение :)), 3 - активно работал. За весь курс эти баллы суммировались и выставлялась итоговая накопленная. Плюс еще оценка за эссе и экзамен, т.е. вес конкретно накопленной меньше половины (точно долю не помню). И если вообще не работать, а только присутствовать, то набирается очень мало баллов - на грани с неудом.
Больше пока такое нигде не встречалось.
11.09.2016 12:30:14, Мурзя
Ага, понятно, спасибо. 11.09.2016 12:36:34, Мальва
Мурзя
Вспомнила еще случай, где посещение играло определенную роль :) Курс философии (лекции были на весь ф-т МЭиМП, включая востоковедов) - там "вес" лектора выше, чем семинариста. И как-то на лекции дали к/р без предупреждения (по содержанию не совсем к/р, но не суть). Кого не было - просто получили накопленную меньше, чем те, кто писал :) 11.09.2016 13:11:22, Мурзя
Формула - это хорошо бы... а нету. 10.09.2016 20:04:22, внимательно читающая
На физтехе тоже есть. Я, правда, не в курсе подробностей.
Студенты были против установления баллов за посещение лекций, но они не существенные ( до 3 баллов из возможных 30, например) и никто особо не страдает. Да и не слишком эту посещаемость проверяют, как я поняла. Мальчикам вообще лафа, девочкам тяжелее на "перекличках", их мало:(
Вроде бы сильно строже при этом БРС стали кафедры физкультуры и английского языка.
К счастью, не знаю про необходимое количество баллов про допуск к экзаменам или для зачета. Знаю, что для оценка за курс в зачетке зависит от всей суммы баллов. Но работа в семестре даёт где-то 30 баллов, а экзамен от 70 и выше ( иногда там письменный и устный).
Про автоматы на первом курсе не слышала, вроде бы все сдавали экзамены. Может это на более старших курсах присутствует.
10.09.2016 17:54:46, КИра
Я бы тоже была не в курсе, так девица каждый день возмущается, что не может понять, по какой системе эти баллы ставят, им всё обещают, что вот-вот будет сайт (то ли отдельный, то ли раздел на институтском), где подробно распишут, за что сколько дают. А БРС как расшифровывается? 10.09.2016 18:02:40, внимательно читающая
nessyl
Должно быть общее для всего вуза Положение или другой аналогичный документ, определяющий главные правила применения балльно-рейтинговой системы - пусть поищет на сайте вуза в документах или в деканате/ учебном отделе спросит. Нюансы могут различаться в отдельных дисциплинах (зависит от преподавателя), но главные принципы задаются на уровне руководства вуза.
У нас, например, максимум - 100 баллов за семестр по дисциплине. Чтобы получить допуск к сдаче экзамена/ зачета надо набрать не менее 40 баллов. Если набрано 41-60 баллов - это зачет (недифференцированный) или тройка (удовл.) на экзамене; 61-80 - "хорошо", 81-100 - "отлично".
Баллы (на дневном отделении) можно набрать: за посещение занятий - до 30 баллов; "текущий контроль" - всякие опросы-семинары-тесты-расчеты и пр. задания, которые во время занятий по отдельным темам студенты решают/ сдают - до 10 баллов; итоговые контрольные в конце модуля (по блоку тем или дисциплине в целом) - до 10 баллов; самостоятельная работа (подготовка к олимпиадам, конкурсам, рефераты, курсовые, типовые расчеты и пр. задания на дом) - до 25 баллов; научная работа (написание статей, участие в конкурсах научных студенческих работ, конференциях и пр.) - до 5 баллов; творческая работа - до 5 баллов; т.е. в течение семестра можно набрать до 85 баллов и оставшиеся 15 баллов "закрыть" отвечая на экзамене по билету.
10.09.2016 23:07:17, nessyl
Балльно-рейтинговая система. 10.09.2016 21:22:02, КИра
Я, подумав, примерно так и расшифровала. 10.09.2016 22:20:33, внимательно читающая
Diola
в РГГУ так же. 10.09.2016 15:47:02, Diola
ollso
В РХТУ есть тож.. 11.09.2016 12:53:17, ollso


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!