Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Настик

Может я зря так радуюсь???Про линзы!

Модераторы не переносите хотя бы до конца дня, пжл!!!
Девочки, носящие линзы!!! Вот перешла я на линзы с очков!! Радуюсь безумно!!! Но...задумалась. Хоть у меня и высокая степень близорукости, очки я носила не постоянно, только на работе, за компом , при чтении и т.д. По улице передвигалась без них, были трудности, это понятно, но все равно не хотелось носить постоянно. Теперь в линзах ощущаю себя наркоманом. С утра бегу первым делом их одевать, так как познала радость "все видеть". А теперь собственно вопрос: насколько они вреднее очков. Происходит ли от них падение зрения. У меня уже несколько лет падения нет. Одни и те же диоптрии. Вообщем какие у них минусы с вашей точки зрения. Просто знаю много людей, носящих линзы и в итоге вернувшихся к очкам. Причины так и не выяснены. Очень надеюсь на вас. А то это сомнение мешает получать радость от жизни!!!
24.07.2010 08:29:46,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
LightBug©
1 - в большинстве случаев контактная коррекция лучше очковой. т.е. если все правильно подобрано - зрение падать не будет, а может и улучшится

2 - как можно с высокой степенью близорукости ходить без очков - я не представляю. у меня около -5, я даже мусор не могу вынести без очков - максимум, растворимый кофе себе утром приготовить

3 - почему возвращаются к очкам... ну во-1 линза - это всегда инородное тело в глазу. что само по себе не есть гуд, какого бы хорошего качества она ни была. плюс снимать-одевать каждый день - тоже микротравма. плюс при нашем образе жизни - метро, кондиционеры, компьютеры, постоянно напряжение глаз - постоянное нахождение инородного тела в глазу не особо на пользу. у кого-то просто непереносимость, любых линз, в принципе. мне пришлось на 1.5 года вернуться к очкам никто-так-и-не-понял-из-за-чего. то ли инфекция, то ли микротравма, то ли синдром сухого глаза последствия дал, то ли еще что. пролечили, как только врач разрешила вернуться к линзам - одела и была счастлива. за 1.5 года в очках зрение упало на 1.5 единицы, хотя до этого много лет в линзах диоптрии держались неизменными

сейчас та же фигня с ребенкой: не можем удержать ей зрение очковой коррекцией :( а линзы рано - попробовали, не получается у нее. выбор приближается к операции, но так не хочется... будем пробовать опять линзы
26.07.2010 05:13:43, LightBug©
Настик
Спасибо за ответ. Надеюсь на лучшее, уж очень не хочется к очкам возвращаться. Единственное, что насторожило, что у вашего ребенка то же плохое зрение, получается, что у моей тоже такое будет. А в каком возрасте вы это обнаружили? 26.07.2010 10:02:46, Настик
Чужой опыт - не ваш собственный, тут не может быть утверждений "у моей тоже такое будет". У моего мужа очень плохое зрение (-13 и -17), тем не менее двое его старших сыновей видят отлично. А вот с учетом моей близорукости наши дочери получились не такими идеальными:) у старшей была "1" примерно до 4-5 класса, потом зрение поползло вниз (как и меня в детстве), а у младшей врожденная близорукость и видно это было уже в 2 года, когда врач поставила диагноз "дефицит дальнозоркости". В 5 лет (а могли и раньше) точно определили остроту зрения и подобрали очки. 28.07.2010 23:57:21, Чернобурка
Настик
Девочки, спасибо за ответы. Я поняла только одно, у каждого человека все индивидуально. Да, операцию сделать и хочется и колется. Когда-то я лечила зрение гимнастикой специальной у врача хорошего. НО там надо было все это делать длительный срок, я не выдержала. Так вот я до сих пор помню его слова по поводу тех, кто сделал операцию, что это люди-инвалиды. И он за таких даже не брался, если у них портилось зрение после операции. Но как хочется вставать по утрам и ВИДЕТЬ ВСЕ!!!! 24.07.2010 22:01:26, Настик
anfisik
я когда проверяла зрение, то очень хотела линзы,но врач мне сразу сказала ..-только очки(проверяла в Германии) 24.07.2010 17:20:03, anfisik
8 лет в линзах хожу, зрение упало, на -0,25 - это совсем мизер, дома страюсь носить очки, чтобы меньше было дискомфорта в линзах, ну и правда на физиотерапию глаз стараюсь ездить 2 раза в год, но не всегда получается. 24.07.2010 14:40:06, subarka
феечка
носила линзы с начиная -3 (до этого не носила ничего),это еще с 8 класса,начинала с жестких,несколько лет зрение падало (возможно,это связано не с линзами,а с возрастом,т.к. учеба и рост организма),перестало падать на последнем курсе университета (спустя 10 лет зрение стало -5,5).еще спустя 3 года начался дискомфорт в глазах,небольшой,пра­вда, конъюктивит,аллергич­еская реакция,линзы сложно стало одевать,а когда снимала вечером-такое облегчение!пришлось переходить на очки((( вот 5 лет ношу очки,зрение ухудшилось до -6,но я работаю много с микроскопом((редко ношу однодневные линзы (когда редко,то дискомфорта нет).
у мужа со школы -1,5,никогда он не заботился о зрении,учился,читал лежа,в темноте, смотрел много телевизор,очень много работал-играл на компе,очки одевает очень редко (театр,цены посмотреть),пол-года назад у окулиста определили -1,теперь очки менять надо на меньшие)) очень большую роль играет наследственность
24.07.2010 14:11:49, феечка
Супруг носит линзы уже лет 10, ухудшилось зрение макс на -0,5, а у меня носящей очки скакнуло ажжж до -5:(((
Сама линзы очень хочу, но не могу правильно подобрать. покупала на время отдыха Д&Д, так давление подскакивало :(((
Самое главное, линзы менять в срок, даже раньше, не занашивать ))))
24.07.2010 13:40:37, LelkaLo
ТВЛ
девочки, ну не ведитесь вы на рассказы!!! У меня коллега на работе меня пылко еще в прошлом году уверяла, что сделала операцию аж 10 лет назад и все супер. В этом году ей надо делать опять операцию - отслоение сетчатки еще какая-то фигня, причем честно сказали, что после вмешательства это бывает спустя какое-то время почти в 100% случаев. Если нет критических показаний к операции - ну там минус 7 или организческие нарушения зрения - не издевайтесь же вы над собой. Ну после 40 вылезет вся гадость последствий и будете работать уже не на шмутки-машины-новую мебель, а на операции-лекарства и прочие "прелести". Минус 3,5 - это не повод серьезного вмешательства. Тьфу, раскипятилаь, извините. 24.07.2010 12:47:32, ТВЛ
Порядочная стерва
Окулист нашего ребенка на вопрос мужа об операции сказала - среди моих знакомых окулиство-хирургов нет ни одного, кто себе сделал бы такую операцию, все очки носят. Разве это не показатель?! 29.07.2010 20:37:27, Порядочная стерва
ОФФ. Можно я у Вас стащу вот это "Даю себе честное благородное слово отныне и навсегда не вступать в дискуссии с человекообразными, наделенными интеллектом Шарикова, словарным запасом Эллочки Людоедки и синдромом Винни Пуха"? а то в Семейной какой-то неадекват мужеского полу оскорблениями сыплет, а модераторы, видимо, на даче все! 24.07.2010 13:52:27, Наталия1974
ТВЛ
угу, тащите:) это выстраданное:) 24.07.2010 16:37:30, ТВЛ
Не я ли Ваша коллега? Я и сейчас не то, чтобы пылко, но уверяю, что операция - это добро, а не зло:) Как раз 10 лет назад делала операцию:)
А отслойку сетчатки сейчас за 5 минут лазером "приваривают" и она часто бывает у людей просто с большим минусом или после травм, а вовсе не после операций.
24.07.2010 13:49:53, Наталия1974
Эйни
Угу, у меня -7, в линзах хожу уже 17 лет, все устраивает полностью и "под нож" ложиться даже мысли нет. Были такие мысли лет 10 назад.. но они испарились, после того, как я изучила подачу этой темы у нас и за бугром.. У наших все просто - "приходите, отрежем, все будет зашибись", а у забугорных врачей и подготовки по 3 месяца, и послеоперационных процедур вагон, и подробный рассказ о возможных неприятных моментах после операции.
Плюс тогда, 10 лет назад, на сайте то ли нового взгляда, то ли эксимера меня просто потряс пункт из списка "возможных осложнений" при операции лейсик - звучало примерно как "потеря надрезанной крышечки роговицы глаза".. Это настолько потрясло, что хожу в линзах и не жужжу )))
В мои планы входит прожить больше 10 лет.. а что будет через 30 лет - статистики еще не было. Нафиг-нафиг.
24.07.2010 13:39:16, Эйни
согласна, если можно обойтись коррекцией с помощью очков и линз, то не надо оперироваться. Все-таки это зрение, мало ли что... 24.07.2010 13:13:17, Yusi-Pusi
llys
Ношу линзы уже лет 10, проблем нет. Но в период болезни стараюсь не носить, слышала что вредно и по дому хожу в очках. Линзы чуть меньше по диоптрию чем зрение (врач подбирала), чтобы глаза тоже немного тренировались, за 10 лет падение может на 0.25 где-то было, но это не критично. 24.07.2010 12:20:27, llys
Носила очки со зрением минус 3,5. Надела линзы, зрение тут же упало на диоптрию на обоих глазах:( Перестала носить линзы. Надевала их только "по случаю". Потом сделала операцию и уже 10 лет (ттт) зрение единица!
Есть парочка подруг, которые носили линзы, но у них от них то воспаление, то как-то там они у них белком "зарастали", то еще что-то. В итоге подруги, глядя на меня, тоже прооперировались и все отлично (ттт). Так же есть подружка, которая линзы носит уже 20 лет (еще со времен жестких линз). Зрение сначала падало, потом перестало, до сих пор подруга с -8 в линзах постоянно. И все нормально. Так что, видимо, все индивидуально. Но, я, честно говоря, ЗА очки или операцию.
24.07.2010 11:49:34, Наталия1974
lissachka
А можно мне подробности про операцию на подник. Спасибо 24.07.2010 12:03:24, lissachka
написала Вам на подник. 24.07.2010 12:07:50, Наталия1974
Настик
И мне пожалуйста напишите на подник, волнует восстановительный период, работа связана с компом, как скоро можно работать. 24.07.2010 21:21:11, Настик
Hemulina
Ношу линзы 16 лет.Очень довольна,зрение не падает,ибо ниже наверно некуда.Операцию делать тоже бессмысленно при моих показаниях.Очки тоже раньше носила,потом перешла на линзы и очень довольна.С линзами проблем не будет,если соблюдать все гигиенические требования. 24.07.2010 11:43:24, Hemulina
Настик
А что значит делать бессмысленно, напишите на подник, может мне тоже бессмыслнно и по поводу гигиенических требований, что конкретно под этим подразумевается, менять раствор для линз каждый день? а еще? 24.07.2010 21:50:09, Настик
Носила линзы больше 10 лет. Гигиенические требования, естественно, соблюдала:) Первые лет 7-8 все было отлично, потом начались проблемы. Нескончаемые конъюнктивиты, раздражения, воспаления. Линзы всегда были дорогие, самые-самые, перепробовала кучу. Это, кстати, очень частая история и с гигиеной она никак не связана:)
Сделала операцию, хотя очень тяжело и долго решалась. Сейчас о линзах вспоминаю, как о страшном сне.
Я не к тому, что операция лучше линз, здесь каждый решает сам. Но считать, что линзы не наносят вреда при соблюдении ряда условий, большое заблуждение.
24.07.2010 12:16:15, Гулечка
ТВЛ
любое инородное тело где бы то ни было - плохо. Рано или поздно ношение линз приведет к необратимым последствиям. Падение зрения - не самый ужас-ужасный. В очках работаю уже 20 лет, на улице не ношу, падения зрения нет ваще (очки всегдла на 0,25 ниже, чем сам минус). Никаких экспериментов над глазами проводить не буду - Бабшка моя 16 лет прожила слепая, больше всего на свете боюсь к старости остаться без цвета, так что глазыньки свои насиловать потусторонними предметами не хочу и не буду - слишком велика цена... красоты этой сомнительной 24.07.2010 12:41:08, ТВЛ
Антонинка:)
А чего делать тем, кто очки физически просто носить не может? Да, даже дорогие, из хороших салонов, вроде подобранные и подогнанные....
Линзы - зло. Добро они лишь для тех, кто супер-пупер аккуратен и носит их эпизодически, а не постоянно. И больше проблем, в т.ч. и с сетчаткой, у тех кто линзы носит... а не как последствие операции, ну судя по тому что я слышала.
Сомнительная, говоришь, красота? Это такое щастье - ВИДЕТЬ без ничего, просто открыл утром глаза...
24.07.2010 15:29:36, Антонинка:)
ТВЛ
угу, ты их типо на ночь не снимаешь? а вот это "физически носить не может" - извини, не верю! Это тараканы - и только 24.07.2010 16:37:06, ТВЛ
ношу линзы уже 15 лет, начала еще в те времена, когда они были стеклянные :-) при зрении -6 без коррекции даже дома передвигаться проблематично. Главное подобрать те линзы, которые подходят именно Вам, ну и посещать офтальмолога хотя бы раз в год. Пока нет проблем с глазами операцию делать не буду, пусть еще потренируются :-) 24.07.2010 10:34:55, Yusi-Pusi
Настик
Ну знаете, у меня -7,5, пока углы не сшибаю. Хотя странное дело, аппарат выдает такие диоптрии (-7,5), мне врачи не верят, что я без очков передвигаюсь вполне нормально. А это действительно так. Линзы одела -6,5. Аж не по себе порой, что такие подробности вижу.:))) 24.07.2010 22:05:23, Настик
Линзы вреднее очков. При длительном ношении могут прорастать сосуды в роговицу. Я носила линзы недолго, без особого восторга, не нравилась возня с ними. Но к очкам не вернулась, сделала операцию и чувствую себя человеком) 24.07.2010 08:42:43, Alpinka8
Настик
Я вам на подник написала. 24.07.2010 09:09:19, Настик
Ответила) 24.07.2010 10:57:45, Alpinka8

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!