Раздел: Советы, рекомендации

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Анализы показали анемию

Сделали анализ крови на анемию. Девушка 20 лет, худая, бледная.

Железо 6.60 * мкмоль/л (норма7.20 - 25.90)
Трансферрин 3.15 г/л (норма2.00 - 4.00)
% насыщения трансферрина 8.3 * % (норма 15 - 50)
Ферритин 3 * мкг/л (норма 10 - 120)
Витамин В12 539 пг/мл (норма 208 - 963.5)
Гематокрит 35.9 % (норма 35.0 - 45.0)
Гемоглобин 11.9 г/дл (норма 11.7 - 15.5)
Эритроциты 4.79 млн/мкл (норма 3.80 - 5.10)
MCV (ср. объем эритр.) 74.9 * фл (норма 81.0 - 100.0)
MCH (ср. содер. Hb в эр.) 24.8 * пг (норма27.0 - 34.0)
МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 33.1 г/дл (норма32.0 - 36.0)
Нейтрофилы сегментояд. 40 * % (норма47 - 72)
Нейтрофилы (общ.число) 43 * % (норма48.0 - 78.0)
Лимфоциты 47 * % (норма19.0 - 37.0)

Подскажите, это ужасно или не очень? И что теперь делать?
Основные жалобы, что у человека нет сил, постоянная усталость.
Может, какие-то витамины специальные попить?
Если к врачу, то к какому? Терапевт или гематолог?
Почитала, что гематолог назначает еще кучу обследований, а у нее просто сил нет ходить по всем медицинским мероприятиям.
Я сама думаю, что это все может быть от того, что она очень плохо питается, Не ест ни мяса (иногда удается куриную печенку всунуть немного), ни яиц, в основном фрукты, овощи, хлеб, масло, сыр.

Что можно быстро сделать? И что вообще сделать?
28.08.2009 11:48:52,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем большое за советы. 30.08.2009 22:02:43, Denic
Молекула
Похоже, как и у меня, латентный (скрытый) железодефицит, только у меня гемоглобин и железо не просто в норме, а ближе к верхним границам, а вот с ферритином беда. Низкий ферритин - это т.н. низкие запасы тканевого железа в организме. Я вам как-то советовала обратиться на форум врачебных консультаций русского медицинского сервера, в раздел Гематология и трансфузиология, там консультирует очень хороший гематолог.
Мне он рекомендовал 50 мг двухвалентного железа натощак вместе с 150-200 мг аскорбинки. Но у меня после 5 месяцев приема ферритин поднялся с 8 до 24, на чем остановился, после чего гематолог сделал вывод, что железо у меня не усваивается, и направил искать причину (гастрит, латентная целиакия, хеликобактер). По анализам крови обнаружился хеликобактер, вот теперь буду проводить курс лечения от него, а потом опять принимать железо. Полагаю, девушке вашей надо также принимать препараты железа натощак вместе с аскорбинкой (в пропорции к железу 3:1 или 4:1), она помогает железу усваиваться. По словам гематолога, ферритин должен не просто вернуться в границы нормы, а быть выше 50.
29.08.2009 21:56:51, Молекула
пчела Майя
Я тоже принимала железо как мертвому припарки, но когда я убила хеликобактер, то гемоглобин сам поднялся, правда всего на 3 единицы, но безо всякого железа. А больше я не проверяла, потому что надоело. 30.08.2009 01:10:18, пчела Майя
все ж витамины должен назначить доктор. по описанию, еще может быть гипотериоз или обратное, это бежать к эндокринологу и быстрее. 29.08.2009 13:00:53, Lun
Это железодефицит. Причем скрытый, поскольку анемии как таковой еще нет, гемоглобин на нижней границы нормы.
Это может быть связано с неполноценным питанием, но все равно надо исключить другие причины, прежде всего скрытую кровопотерю. То есть необходимы осмотр гинеколога, УЗИ органов брюшной полости, анализ кала на скрытую кровь. Желательно гастроскопию. Возможно, УЗИ щитовидки и/или кровь на гормоны.
Лечение - препараты железа, Мальтофер, например.
По сссылке - подробно про анемии.
28.08.2009 12:26:29, маугленок
Большое спасибо.
Хочу задать один вопрос.
Я понимаю, что надо делать обследования, но девочка на них не пойдет или пойдет после долгих уговоров. Дело это длительное, пока к врачу, пока назначат обследование, пока сделают и т.д.

Что можно принимать пока, до врача? Хоть витамины специализированные, или мальтофер, или что-то еще.
Пожалуйста, посоветуйте.
28.08.2009 12:59:03, Denic
Железо и принимать. Мальтофер, сорбифер, все равно. потому что это ТОЧНО железодефицит, и лечить его надо приемом железа - чем бы он, дефицит, не был вызван.
Обследование нужно для того, чтобы не пропустить другого, более серьезного, заболевания.
28.08.2009 13:11:14, маугленок
Огромное спасибо! 28.08.2009 13:16:10, Denic

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!