Раздел: Заболевания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Соли

Замучилась я совсем с этой дрянью. Уже три месяца в туалет хожу, как на Голгофу.
Диагноз - оксалаты.
Все, у кого спрашивала, говорят что месяца за 3 проходит, а у меня уже прошли эти три, но не прошли эти оксалаты.
Самое ужасное - врачи ничего толком не говорят и не объясняют. Да и относятся к этому как-то так... а-а-а, ерунда...
Даже диету толком не могу узнать - один говорит, клубнику надо, другой, что нельхя.
В книжке одной написано - картофельно-капустная диета, в другой - картофель не есть.
Модет, у кого-то было нечто похожее? Хотя, конечно, лучше бы и не было...
29.07.2002 10:43:22,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Катерина Кузовкина
Добрый день! У моей дочери оксалурия с рождения. Вот ее диета, при которой анализы всегда хорошие:

Диета № 6 (Подагра, оксалурия, уратурия)

Способствует уменьшению образования эндогенной мочевой кислоты, выведению её из организма, нормализации пуринового обмена. Характеризуется умеренным ограничением белков, жиров, поваренной соли и исключением продуктов, богатых пуринами и щавелевой кислотой, а также увеличением содержания ощелачивающих продуктов (молочные, овощи, фрукты) и жидкости. Применяется при подагре, оксалурии, уратурии.

Рекомендуемые продукты и блюда:
Хлеб из пшеничной и ржаной муки, мясо нежирное после предварительного отваривания 2—3 раза в неделю, отварная нежирная рыба (2—3 раза в неделю), одно яйцо в день, молоко и молочно-кислые продукты, сливочное и растительные масла, крупы и макаронные изделия, овощи в сыром и приготовленном виде, супы молочные и вегетарианские, фрукты, и ягоды некислых сортов, молочные и овощные соусы, некрепкий чай, кофе-суррогат с молоком, соки. При уратурии исключаются мясные, рыбные и грибные бульоны, жареное мясо, печень, почки, мозги, телятина, сардины, сельдь, шпроты, бобовые, орехи, кофе, какао, шоколад, острые приправы, брусника, красная смородина.

При оксалурии и гиперкальциурии исключаются:
Щавель, шпинат, свекла, бобы, ревень, инжир, петрушка, сельдерей, брюссельская капуста, слива, земляника, крыжовник, творог, чай, кофе, шоколад, яйца, молоко, какао.

30.07.2002 13:23:47, Катерина Кузовкина
Alenuka
У меня были в комплекте с гломерунефритом (или как его там :)). Помню, что нельзя кислое ничего есть, так что клубнику и прочую кисленькую ягоду я бы не стала, наверное. 29.07.2002 20:41:49, Alenuka
Нельзя все, что содержит много витамина С. Вообще есть какие-то таблетки специальные, кроме диеты. а что урологи совсем ничего не говорят? 29.07.2002 12:05:04, Харас
Да их не поймешь... :-(((
Одни говорят - такая диета, другие - другая.
Одна вот сказала, что можно клубнику- так меня после той клубники так скрутило!
В одной книге написано, что временами картофельно-капустную диету надо устраивать, в другой - что картофель следует исключить :-(
29.07.2002 12:38:38, Foxuk
Может арбузы? 29.07.2002 13:18:19, Харас
Вот, еще один пример...
Везде говорят, что надо их есть. А мне, похоже, в выходные именно от них=то и стало плохо :-((
29.07.2002 13:50:35, Foxuk
Может им еще рано и они нитратные? 29.07.2002 13:56:00, Харас
Да фиг их знает...
Надоело все, просто сил не осталось.
29.07.2002 14:24:31, Foxuk
Крысик
Да, да!!! Арбузы очень рекомендуют! 29.07.2002 13:31:20, Крысик
Крысик
При оксалатах совершенно исключен щавель, шпинат, цветная капуста, помидоры (кетчуп, томатный сок).
Настойчиво рекомендуют зерновые суррогаты кофе.
Земляника, земляничные чаи - рекомендованы (про клубнику - не знаю)
Вот что я помню.
29.07.2002 11:59:29, Крысик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!