Раздел: Травма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Укусила собака - что делать?

Посоветуйте, пожалуйста - может быть, кто-нибудь сталкивался? Сегодня утром при выходе из подъезда меня укусила собака, домашняя, на поводке, небольшая болонка. Я растерялась, за хозяином сразу не бросилась, а он нырнул в подъезд и был таков. Одежду собака не прокусила, но кожа под одеждой немного поцарапана - не до крови. Приехала на работу - мне сказали, что срочно надо ехать в травмпункт. Я съездила. Молодой врач сказал, что если крови не было и одежда не прокусана (даже несмотря на то, что немного была содрана кожа), то уколы от бешенства делать не надо. Вроде бы успокоил, а я все равно нервничаю! Может, кто-нибудь в теме, что-нибудь посоветуете? Огромное спасибо заранее!
20.03.2009 12:44:29,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Еще раз спасибо всем за ответы! Вроде бы удалось найти собаку. Хозяйка показала документы о прививках (правда, все без печатей, так как делали в платной клинике:). Такие вот дела! 23.03.2009 14:11:18, Давно читаю, но без реги...
Если не было контакта слюны и крови, то делать ничего не надо. (Отвечаю из собственного опыта, так объяснили в травмпункте). 20.03.2009 22:50:38, СкорпиониХа
Очень маловероятно, что этой болонки - бешенство. Ведь если бы на нее набросилась забежашая из лесов бешеная лисица, волк, дикая бешеная собака (так пеедается бешенство), то от болонки вообще ничего бы не осталось, и не разгуливала бы она с хозяином на поводке :-) 20.03.2009 22:29:16, мама-аня
Пуляющий Peter
Если в течение 14 дней собака сдохнет, нужно делать вакцинацию.
20.03.2009 21:26:11, Пуляющий Peter
Спасибо всем за ответы! Буду искать собаку (естественно, с хозяином):((( 20.03.2009 16:30:28, Давно читаю, но без реги...
Может Вам все-таки найти хозяина и узнать о прививках? 20.03.2009 14:34:50, petrochinina
+1 20.03.2009 14:54:38, ЛюбимицаКлаппа
Иринище
Ну вы же можете вычислить эту собаку. За ней надо понаблюдать, если она не заболеет в течение 10 дней, то вам нечего опасаться. Вообще то правильно начать вакцинацию, если за 10 дней с собакой ничего не случилось, то дальнейшую вакцинацию прекращают.
Мне кажется , что риск заражения в описанном случае минимальный, чисто гипотетический.
20.03.2009 13:04:53, Иринище
Maxi
если собака домашняя- вряд ли у нее бешенство. Ну решать, конечно, вам. 20.03.2009 13:00:14, Maxi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!