Раздел: Диагноз

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Anitobus

Снова о переломе шейки бедра, но вколоченного

Дедушка неделю назад упал... 83 года. Сейчас в больнице. Уход хороший. Предлагают 2 варианта - или серьезная хирургическая операция со всеми вытекающими - и переливаниями крови, и выходом из наркоза и пр., или какие-=то манипуляции щадащей технологии по сращиванию костей (подробностей не знаю), при которых результат, как говорит врач, 50/50 (что самостоятельно будет двигаться). Бедро сломано у полиемелитной ноги (болезнь перенес в детстве еще, всю жизнь хромал).Операция имеет смысл? Или пусть сращивают по щадящей технологии и при неудачном исходе будет двигаться с помощью ... как это называется... ходунки, что ли... Просто понять, имеет ли смысл его мучать серьезной операцией, учитывая что нога изначально нездорова. Операция стоит 100 тыс. Деньги соберем, но вот надо ли... Знаю, что существуют и навязываемые операции. Сами с мужем после перелома шейного позвонка столкнулись с активным уламыванием на операцию, когда был и безоперационный метод, хорошо, было с кем посоветоваться тогда, сейчас вот не с кем :((
10.01.2009 11:57:56,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
зависит от состояния сердца и мозгов. у мужниной бабушки в 82 был тазобедренный перелом. договорились в первой градской, все за деньги, купили прекрасный титановый эндопротез. операцию физически перенесла прекрасно. сердце, почки, печень врачи сказали был в оч. хорошем состоянии. но... мозги съехали набекрень сразу же. у нее уже были проявления рассеянного склероза еще до операции. а операция просто мгновенно катализировала процесс. после операции бабушка уже никого и ничего не узнавала. жила первые 4 месяца, пока тепло, на даче. меня принимала за свою дочь (мою свекровь), своего внука (моего мужа) вообще не узнавала, думала чужой дядька. в общем так и прожила 1,5 года уже в своем мире. не болела, наверное просто устала. Ходить начала довольно быстро для ее возраста. через месяц после операции с ходункам, а еще через 2-3 месяца уже без них.

у коллеги на работе мама 90-летняя недавно тоже сломала шейку бедра. проконсультировались­, решили что операцию делать не стоит - именно из-за того что наркоз может провоцировать такие процессы в мозгах.
10.01.2009 14:49:25, ALora
Anitobus
вот мозги да, пугают :(. У него с этим не очень хорошо. Хотя вроде сейчас вот получшало... эх. Спасибо! Будем консультироваться. 10.01.2009 15:17:53, Anitobus
еще раз перечитала ваше первое сообщение. надо однозначно искать добросовестных консультирующих врачей. иногда сносное лежачее состояние при здравомыслящей голове все же лучше. коллега моя выбрала этот вариант. она 13 на работе будет (а может и завтра). я спрошу, можно ли проконсультироваться с их врачами, если она даст контакты, я вам здесь или в Девичьей сообщу.

моя бабушка на 92 году умерла. тоже почти не вставала (только на горшок и из избы выйти на крыльцо). при этом слепая почти (только силуэты могла различать - причем такое полулежачее и полуслепое состояние, при тмо что она читающая была, хотя и без образования, было почти последние 7 лет)), но голова оставалась ясной, радио слушала, обсуждала политические события в стране до последнего.
10.01.2009 17:53:47, ALora
Anitobus
у деда еще характер :(... не боец он, увы. Папа ему сказал руки тренировать (то что можно), еле согласился.А так - лежит и все. Разговаривает через силу. Он вообще очень депрессиям подвержен. А если операцию не делать, то как же бабушка до туалета доходила? Если нет операции, то это полная лежачесть? Или нет? Он и без травмы минимально двигался - от кровати до туалета-до кресла-до кухни. На улицу редко-редко и только после долгих уговоров... 10.01.2009 18:21:11, Anitobus
бабушка, кот. не делали операцию - это мама моей коллеги (у моей бабушки не было перелома, там другая напасть была - вроде как саркома коленного сустава, но она с ней больше 10 лет жила). как раз незадолго до новогодних праздников случилось это. я спрошу у коллеги как она управляется. знаю, что сиделку наняли с проживанием. у мамы ее еще муж 90-летний, который почти не разговаривает ("каша" во рту) и кормить его надо. я думаю что пока "уткой" пользуются для туалета. 10.01.2009 18:48:30, ALora
Год назад столкнулись. Бабушка моя, 86 лет, упала дома, перелом. Лежала в ЦКБ (прикреплена с советских времен). Хирург подробно все рассказал. Самый эффективный метод - иск. сустав (с учетом хорошего состояния здоровья человека, что он в состоянии перенести операцию). Штыри - хуже, т.к. в таком возрасте кости хрупкие, кость может переломится в другом месте. Ничего не делать - исключено, т.к. 90% человек умрет, 10% будет лежачим до конца дней своих. Бабушке сделали иск. сустав, все хорошо сейчас, передвигается с ходунками (но это исключительно из-за того, что боится, ходить может и без них). И еще - с операцией тянуть нельзя, чем скорее, тем лучше. 10.01.2009 14:42:56, Мексиканский заяц
Anitobus
спасибо! Лежит тоже в ЦКБ, тоже с тех самых пор прикреплен. 10.01.2009 15:16:34, Anitobus
Бабушке в операции категорически отказали.Это было начало конца:(.Год прожила.Сначала было атрофирование мышц,потом инсульт и т.д. В 83 года можно по-разному себя чувствовать,быть оч.крепким мужчиной и полной развалюхой. В первом варианте лучше операция.Знала бабульку ,которой в 87 сделали операцию и прожила еще 10 лет. 10.01.2009 12:20:38, Schraibikus
Anitobus
спасибо... 10.01.2009 12:46:40, Anitobus


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!