Раздел: SOS!!!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Срочно! сестра разбила градусник! Что сд

Срочно! сестра разбила градусник! Что сделать?
23.10.2008 14:15:50,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Догада
собрать все веничком и выбросить. место протереть раствором марганцовки. 23.10.2008 16:05:34, Догада
Мы собирали ртуть магнитом 23.10.2008 15:37:13, Букля☼
КузнецЮля
Venda совсем недавно мне рассказала такую историю.Отлетел наконечник с ртутью на ковровое покрытие,она позвонила в МЧС,чтобы проконсультироваться (дело было ночером) как поступить,а они достаточно оперативно приехали,всё собрали и забрали то,что они сами до приезда МЧС собрали.Она оформила заявление на вызов,денег не платила.Перед выездом поинтересовались есть ли в квартире дети и предупредили,что будут стучать в дверь,чтобы детей не разбудить.Полы вроде не вскрывали :),а всё тихо,спокойно и быстро(Дело было совсем недавно в Зеленограде) 23.10.2008 15:13:05, КузнецЮля
Аникова
Ничего. Собрать и выкинуть. Ртуть в тех объемах, что находится в градуснике неопасна даже если ее съесть. 23.10.2008 14:39:24, Аникова
ЭллиС
Есть-то ее как раз безопасно, опасно пары вдыхать. Мой старший в 5-летнем возрасте чуть до инфаркта меня и маму мою не довел, откусив кончик градусника... 23.10.2008 14:47:31, ЭллиС
Я спросил у Яндекса....:
"Прежде всего нужно немедленно вывести из помещения детей: блестящие шарики выглядят весьма привлекательно, и маленький ребенок может их проглотить. Не дай Бог, чтобы это случилось. В этом случае без врачебной помощи не обойтись — ртуть может вызвать серьезные повреждения слизистых оболочек пищеварительного тракта ребенка.
После того как из комнаты удалена детвора, место, где рассыпана ртуть, нужно подсветить. Для этого на некотором расстоянии от загрязненного участка поставьте электрическую настольную лампу так, чтобы свет падал на ртутную лужицу сбоку. Тогда все серебристые капли видны как на ладони, и можно приступать к их сбору.
Руки при этом надо защитить резиновыми перчатками и постараться, чтобы ртуть не попадала на обнаженные участки кожи. Учтите, что веник или жесткая кисть для сбора ртути не подходят. Удобнее всего собирать ртутные горошины, накатывая их на листок бумаги другим листком или мягкой кисточкой. Забившуюся в щели пола ртуть посыпьте песком, вместе с которым она легко выметется кисточкой на бумагу. Можно вооружиться кусочком ваты, смоченной в 0,2% растворе марганцовки. С ваты или с листка бумаги ртуть надо аккуратно стряхивать в наполненную водой или раствором марганцовки стеклянную емкость. Туда же отправьте содержащий ртутные частицы песок и ртуть, оставшуюся в разбитом градуснике. Можно также засосать шарики в резиновую грушу.
Затем чтобы обезвредить все, вплоть до малейшей, незаметной глазу частички, нужно провести дезинфекцию. Место, где была разлита ртуть, требуется смочить 0,2% раствором марганцовки или мыльно-содовым раствором (30 г соды и 40 г мыла на литр воды). Хорошо бы также протереть любым из этих растворов близко расположенные от загрязненного участка деревянные и металлические поверхности — мелкие крупинки ртути почему-то очень любят падать именно на них. Через 1,5 — 2 суток дезинфицирующий раствор можно смыть чистой водой.
Если ртуть попала на одежду, то ее нужно срочно обработать следующим образом: сначала промыть одежду в холодной воде в течение 30 минут, потом еще 30 минут в мыльно-содовом растворе при температуре 70 — 80оС, потом еще 20 минут при такой же температуре стирать в щелочном растворе, затем снова в холодной воде.
После всех этих процедур ликвидатору маленькой ртутной аварии для профилактики отравления настоятельно рекомендуется пить побольше жидкости, поскольку ртутные образования выводятся из организма через почки."
23.10.2008 14:27:49, banana
Спасиб всем, просто сестра в панике, посмотрела в интернете, примерно тоже самое советуеют. Просто марганцовки дома не оказалось у нее:( 23.10.2008 14:27:39, rishka
удобнее всего собирать небольшим шприцом, без иглы есс-но, а потом мыть мыть и мыть
23.10.2008 14:27:12, tomatut☺
Татуня
еще можно пластилином 23.10.2008 14:33:28, Татуня
ЭллиС
Специально сохранила, читайте! 23.10.2008 14:26:23, ЭллиС
Позвоните в поликлинику - они точно знаеют - у них даже инструкции есть. Я помню что-то типа собрать и положить в раствор марганцовки... 23.10.2008 14:22:02, Зака
prepodavatel
собрать все шарики ватой, лучше гигрскопической, но я простой тоже все нормально собрала, когда сама разбила. Говорят, в таких случаях надо вызывать МЧС, но вроде как они чуть-ли не полы вскрывают. Мы не вызывали никого, просто сами все собрали. 23.10.2008 14:20:12, prepodavatel
m a f i
в роддоме я разбила(я их всю жизнь бъю, поэтому дома у меня только электронные)...медсестры удивились моей панике, велели собрать шарики, протереть пол и купить им новый градусник. 23.10.2008 14:22:47, m a f i
lialka
ртуть накапливается в организме (разово смертельного количества паров от градусника не вдохнешь), так что медсестрам если они в этой комнате не сидят, по барабану осталась там ртуть или нет 23.10.2008 17:22:13, lialka
Goldan
вот 23.10.2008 14:18:35, Goldan

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!