Раздел: SOS!!!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Узел на щитовидке!

Позвонила подруга, просто рыдает: была на УЗИ щитовидки, нашли узелок 3мм. Она жутко мнительная, у нее было серьезное подозрение на опухоль груди - но все обошлось, была доброкачественная миома. Доктор у нее есть, но пойдет она к нему только в понедельник? Насколько это серьезно? Ей 39 лет.
17.05.2002 18:24:46,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Veric
В прошлом году сделали операцию - узел менее 1 см, но им не понравился "состав клеток".Половину щитовидки удалили - пью таблеточки теперь. Ну и номано! Жива и вполне счастлива :)) Не пугайтесь Вы и подругу успокойте. Если нужны будут координаты врача - пишите. 27.05.2002 09:13:26, Veric
У меня 5 лет назад нашли узел около сантиметра в диаметре. Сделали анализ крови - функция шитовидки в норме. Сделали биопсию иголкой, ответ был неопределененый, плохих клеток не было но и иисключить возможность их наличия тоже не могли. Решили наблюдать. Узел рос быстро, через 8 месяцев почти удвоился в размере. Повторили иголкой биопсию с тем же результатом. Я решила оперироваться. Вырезали половину щитовидки с узлом, все оказалось доброкачественным. Перед операцией сказали, что даже при таких условиях как у меня (быстро растущий узел, иголкой биопсия неопределенная) лишь 20 процентов оказываются злокачественными. И те лечаться обычно легко. Не волнуйтесь и удачи! 19.05.2002 06:15:05, и у меня было
Катя Б.
Официальная позиция: непальпируемые узлы (менее 1 см) пункции не подлежат. Как правило, клинического значения не имеют. Рекомендуют УЗИ-наблюдение.
Вообще, встречаются часто.
19.05.2002 01:18:17, Катя Б.
сдайте анализ крови на функцию цитовидной железы и сделайте сцинтиграфию
не всегда узлы , обнаруживаемые на узи , да и причем такие маленькие , подтверждаются другими методами
к тому же очень много узлов совершенно безобидны и не требуют лечения
но в любом случае , нужны дополнительные исследования
18.05.2002 16:18:45, Cinderella
Елена Н.
У меня впервые увеличение щитовидки нашли лет 15 назад. Может быть и узелки уже были, но тогда УЗИ не делали (во всяком случае, в обычных поликлиниках). Пять лет назад, после родов, нашли несколько узлов, больших, и вообще железа была сильно увеличена (просто в глаза бросалось). В районной п-ке направляли на операцию, но я пошла на консультацию в ММА Сеченова, там сделала анализ крови на гормоны, УЗИ и пункцию щитовидки - по результатам этих анализов, операцию отложили, назначили консервативное лечение (таблетки L-тироксина). Через три года оказалось, что узлы - это псевдоузлы, а вся щитовидка значительно уменьшилась.
В общем, пусть не паникует, сейчас это прекрасно лечится. Не думаю, что с таким узелком ее сразу отправят на операцию, скорее сначала будут наблюдать - злокачественные узлы быстро растут. Могу еще посоветовать - если назначат пункцию, то поискать, где ее делают под контролем УЗИ, ведь в эти 3 мм трудно попасть вслепую.
18.05.2002 02:44:29, Елена Н.
ТаВи
у меня такой же узел, точнее чуть побольше, но это неважно. Обязательно надо сдать кровь на гормоны, если в норме - есть знакомая, которая уже 23 (двадцать три) года с узелком живет, оперироваться не собирается, только регулярно узи и кровь проверяет и все. 17.05.2002 22:46:17, ТаВи
Моему мужу 4 года назад сделали операцию по поводу узла на щитовидке размером 5см!!! на сколько-то там...
Ему было 41 год.
Опухоль оказалась доброкачественная. Уже забыли об этом.

1. Сам факт узла на щитовидке ничего не означает. Нужно знать природу новообразования.

У сестры мужа лет 15 назад убрали ЗЛОКАЧЕСТВЕННУЮ опуходь щитовидки. Ей было 23-24 года. Сделали профилактически облучение или химию, не знаю точно. Живет себе в ус не дует, никаких последствий.

2. Рак щитовидки - самый щадящий и часто излечивающийся.

Но эту информацию Вы приберегите на случай, если узел, к несчастью, злокачественный.
17.05.2002 18:32:41, Лирик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!