Раздел: Стоматология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Березка

про стоматологию вопрос

Девочи, вопрос такой - а правда, что зубы мудрости не лечат? Если кариес - то удаляют вразу и все. Я тут к стоматологу по страховке ходила, она мне сказала, что с зубом мудрости никто возиться не будет, т.к. он жевательной функции не несет и его просто удаляют.
А мне его жалко :-)) Да и вообще я зубы в жизни не удаляла, страшно ведь :-( даже молочные в детстве не давала удалять, а тут цельный зуб мудрости!
21.04.2008 20:16:14,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Здравствуйте!
Все зависит от того, что с этим зубом мудрости. Если он расположен правильно (ему есть место в челюсти), а если надо пломбировать каналы зуба - это анатомически возможно сделать, то зубы мудрости лечат, конечно. Кариес, в том числе лечат. В остальных случаях - вопрос чаще всего решается в пользу удаления.
05.05.2008 22:03:19, dr_D
вообще не лечат, врач вам все сказал как есть , но этот зуб может пригодится впоследствии при протезировании. если только из этого исходить , то лечите, а вообще на них очень плохо пломбы стоят. у меня врач в юности был мой м.ч. так вот он мне его лечил, хотя говорил, что вообще их не лечат, в итоге через несколько лет все равно его удалила. 24.04.2008 02:34:10, изюминка
Лечат... ИМХО, хороший неленивый стоматолог не станет разбрасываться зубами пациента ; )
Мне тоже все мои зубы очень нужны, еще ни одного не удаляла. А мой стоматолог говорит, что практически в любой ситуации зуб можно сохранить. У меня запломбировано два зуба мудрости, уже несколько лет назад, никаких проблем с ними нет (ТТТЧНС).
22.04.2008 09:59:38, ЛюбимицаКлаппа
кися и кисенок
Лучше удалять, есть с чем сравнить. Года 3 назад лечила у знакомой (она мне тоже сказала, что если бы не дружеские отношения связываться не стала).Второй удалила месяц назад (сильно заболел). Пришла, сделали укольчик (только врач распереживался, что я дотянула до 5 месяца и не соберусь ли рожать прям у него в кабинете), посидела в коридорчике пока подействует , села в кресло, открыла рот и сразу же закрыла глаза!!!! НИЧЕГО не чувствовала, только облегчение))) с таким счастливым лицом от стоматолога только в мультиках выходят! вывод сделала один-если что-то начнет происходить нехорошее с остальными мудрости-удалю не раздумывая! (остальные зубки лечу и не удалила ни одного (ТТТ)). 22.04.2008 08:38:03, кися и кисенок
Marisha
Меня 2 врача уговарили лечить, уговорили, вылечили, спасибо им. Причем в бесплатной поликлинике, по ОМС, я заплатила только за хорошую пломбу. 22.04.2008 04:41:52, Marisha
zanozza
Меня моя врач пыталась убедить, что проще выдрать, а лечить будет трудно, т.к. зубы далеко расположены, да еще и под наклоном небольшим... угрожающе сказала: "Залечу!" :) Типа, они и правда бесполезные...
но я все равно настояла на пломбах (два зуба лечила). И довольна, несколько лет прошло, нормальные хорошие залеченные зубы.... А выдрать всегда можно :(
21.04.2008 22:25:31, zanozza
Березка
Девочки, спасибо! попробую настаивать на лечении, не хочу удалять! Тем более не болит он ТТТЧНС, ну дырка большая, это да. 21.04.2008 21:35:06, Березка
Лечат. Это у Вас доктор ленивый, возиться не хочет. 21.04.2008 21:31:06, Яздесь
начальнице на работе на зуб мудрости даже коронку ставили. Врач объяснял, что лишних зубов не бывает. Насколько я наслышана, зубы мудрости удаляют только если они мешают чем-то, криво растут, например. 21.04.2008 21:25:00, Бирюз@
Пантерка
лечили по стрховки полгода назад и не то что кариес а цельный пульпит... и цельных 4 канала в нем чистить пришлось.. 21.04.2008 21:05:19, Пантерка
Liesma
я удалила вот как раз недавно мне мешали-зубы домиком чуть не встали..но в страховку не входят..за деньги(( большие(( 21.04.2008 20:57:14, Liesma
Мамулик
мне 3 зуба мудрости залечили :), а к 4-му не подлезешь - ни с лечением, ни с удалением. Т.е. подлезть можно, но врач боялся щеку мне разодрать :( 21.04.2008 20:55:17, Мамулик
Есть показания для лечения,т.е. если они нужны- стоят в дуге (не наклонены в щеку или другую сторону),если имеют антагониста(зуб на другой челюсти,с которым соприкасается при жевании),не травмирует мягкие ткани(щеку чаще всего).то их нужно лечить,да- трудный доступ,да- не известно сколько каналов в нем будет,но в будущем они могут понадобиться для протезирования.поэтому если есть возможность и желание - лечите. Всегда же спрашиваем мнение нескольких специалистов,покажитесь другому врачу,возможно по страховке просто возиться не хотят. 21.04.2008 20:53:51, Тиара
Трюхель
+1, соглашусь 21.04.2008 22:52:12, Трюхель
jane_lk
Во, у меня было все то что вы написали в первом предложении, и наклонены не в ту сторону и щеки царапали... все удалили... 21.04.2008 21:11:05, jane_lk
Jull
мне наоборот воостанавливали, я очень удивилась, т.к. ваще развалился, но стоматолог посоветовала вылечить и восстановить, т.к. если удалить один, то тот что с противоположной стороны может просесть.. как-то так, если я правильно поняла..
вообщем, я лечила, блин, но как же тяжело :( 4 часа мне его восстанавливали, туда и не подлезешь.. тьфу-тьфу стоит 3 года, хотя мне на него даже гарантию не дали
21.04.2008 20:38:16, Jull
мне вот наоборот в стоматологии сказали, лечат и даже при протезировании используют, если что:-) 21.04.2008 20:27:53, Teak
jane_lk
У меня врачи просто подлезть к ним не могли чтоб лечить, и по снимкам было видно что они стоят так, что если начнется кариес между зубами то можно потерять не только этот зуб мудрости, но и соседний... в общем я уже полтора года без мудрых зубов...
А подруга моя лечит и меня пыталась убедить, что зря я удаляла, лучше бы пошла к другому врачу, но я видела свои снимки и знаю как они мне мешали...
21.04.2008 20:27:46, jane_lk
Madam_sha
кто-то недавно на семье как раз писал что лечит зубы мудрости... тяжеловатая процедура но на них кажется потом коронки или мосты можно вешать (не сильна в терминологии) 21.04.2008 20:27:02, Madam_sha
Мне тоже лечили, чтоб для протезирования со временем можно было использовать. 21.04.2008 20:58:19, Мита
мне говорили что они быстро портятся и потому удаляют.личноу меня удалены все 4 потому что щелей между зубами не было и когда зубы мудрости вылезли-стали челюсть сдвигать.и чтобы не портить линию зубов-вырвали :)) 21.04.2008 20:26:44, Дамка
Анирам
:) вообще да. редко их лечат. мне тоже один удалили несколько лет назад. они даже порой мешают - если сильно вырастут, могут мешать челюсти правильно закрываться или что-то в этом роде, и прикус незаметно, но смещается. а иногда они не до конца прорастают и над ними получается такой "капюшон" из десны, мне такой вот капюшон тоже срезали над зубом мудрости. Но то, что жалко, - это точно :)) 21.04.2008 20:23:34, Анирам


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!