Раздел: Анализы, исследования

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про обследование кишечника

Врач назначил процедуру, когда смотрят толстую кишку специальным оптическим прибором, типа ФГДС только с другой стороны. Все рассказал про подготовку и прочее. Вот меня интересует болевой аспект этой процедуры и моральноэтический (меня хоть простынкой прикроют? Врач мужчина, я женщина, сами понимаете....) Еще длительность этой процедуры какова?
18.12.2007 10:42:31,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Stameska
я делала вкололи пропафол ничего не чувствовала спала,делала месяц назад стоило около 9 тыс в платном центре 22.12.2007 12:43:55, Stameska
Да уж. Почитаешь тут отзывы и легче на душе не становится как грится. Одно поняла точно, буду делать не в больнице а платном мед.центре (к сожалению я не из Москвы), может там действительно и сервис повыше и аппаратура посовременнее и отношение к клинте другое. Делать то все равно придется. Всем спасибо за участие. 18.12.2007 16:24:54, стесняюсь
Уточните все-таки - что вам предстоит. Если ректороманоскопия, то это пратически не больно и очень быстро. 18.12.2007 16:36:35, Не скажу
Мышикова мама
Мне делали в больнице, когда на обследовании лежала. Реально больно и надолго отбивает охоту обследоваться без самых серьезных на то показаний. Знаю многих, кто кричал, и это не страшилки, а наблюдения. Кроме того, если эта самая "подготовка" (т.е. ощищение кищечника) сделана с точки зрения врачей плохо, то они после всех мучений сообщают, что вообще-то не все разглядели:(((
Извините, если я Вас расстроила, но это мой личный опыт.
18.12.2007 15:46:47, Мышикова мама
Я не смогла,ходила 2 раза. Больно, но у меня был в юности гнойный аппендицит с промыванием брюшной полости - большие спайки. О морально-этической стороне при такой боли не думаешь. Врач бы мужчина 18.12.2007 15:39:29, кукося
Личными впечатлениями не поделюсь, но я долгое время работала с эндоскопистами, поэтому колоноскопий наблюдала не одну и не две.
1. Про боль - процедура неприятная, но сильной боли быть не должно. Не настраивайтесь заранее на ужос-ужос. Все зависит от индивидуальной болевой чувствительности и анатомических особенностей кишечника. Многие пациенты говорят, что колоноскопия переносится даже легче, чем ректороманоскопия. Но некоторым действительно бывает больно. Если появляется сильная боль, исследование прекращают, потому что есть опасность перфорации кишечника. Через боль не делают.
По этой же причине спазмолитики и некоторые обезболивающие лучше не вводить. Иногда назначают премедикацию седативными препаратами, чтоб человек не нервничал, иногда вводят обезболивающие, но вопрос о премедикации должен решать эндоскопист индивидуально. Насчет общего наркоза - во-первых, при исследовании не должно быть такой боли, чтоб требовался наркоз, во-вторых, наркоз повышает опасность перфорации.
2. Морально-этический аспект - тут все зависит от уровня сервиса в клинике, в некоторых местах есть специальные халаты, которые закрывают все лишнее.
3. Длительность заранее не предскажешь - от 20 минут до часа и даже дольше.
18.12.2007 15:13:18, ЛюбимицаКлаппа
Если ректороманоскопия - то вполне терпимо и довольно быстро делается. А если колоноскопия - то лучше делать в ГНИЦ Колопроктологии в Москве, там делают безболезненно, а в больницах очень многие жалуются на сильные болевые ощущения. Сама однажды слышала дикие крики из кабинета, где проводили эту процедуру в обычной больнице. 18.12.2007 14:49:45, Не скажу
А откуда вы знаете, что там происходило? Не надо пугать человека, колоноскопия с пытками ничего общего не имеет. 18.12.2007 15:31:28, ЛюбимицаКлаппа
Знаю, потому что кабинет был для этой процедуры и я своей очереди ожидала. Женщина кричала и просила остановиться, но судя по тому, что крики не прекратились, процедуру продолжали. Реально было жутко.. Зато когда лежала в ГНИЦ Колопроктологии (на Салам Адиля), все, кому делали это обследование были вполне довольны и никаких болевых ощущений не испытывали. Врачи там этим очень гордились. Я не пугаю, лучше знать, что тебя ждет и найти хорошую клинику. 18.12.2007 16:22:46, Не скажу
Хм... Фантастика. Слабо представляю себе эндоскописта, который под жуткие крики пациента будет продолжать делать колоноскопию. Конечно, всякое бывает, но это прям какой-то безбашенный изверг.
И то, что ВСЕ никаких болевых ощущений не испытывали - тоже фантастика, болевой порог у всех разный, некоторые люди уже при прикосновении боль испытывают.
18.12.2007 16:51:30, ЛюбимицаКлаппа
Я не пытаюсь вас в чем то убедить. Не хотите - не верьте, дело ваше. Для меня вот фантастика, что "некоторые люди при прикосновении боль испытывают". Здесь уже несколько человек написали, что больно и очень, а вы свое твердите. Вначале на себе испытайте, а потом поделитесь ощущениями. 18.12.2007 17:05:55, Не скажу
пчела Майя
Ваше мнение никто не отбирает, но другие люди имеют право остаться при своем. 19.12.2007 00:24:38, пчела Майя
Я присутствовала примерно при сотне колоноскопий, а впечатлениями со мной делилось еще больше пациентов. И не говорю, что не больно, да, может быть больно, а может - нет. Кстати, интенсивность боли и от настроя зависит, если напугать, будет больнее.
А идти на колоноскопию ради интереса, чтоб потом с кем-то делиться ощущениями - ИМХО, извращение.
Что "больно и очень" пока вроде, кроме Вас никто не написал. А вы не пишите, что сами делали. Только что крики слышали.
18.12.2007 17:32:15, ЛюбимицаКлаппа
Глазки раскройте и почитайте, кто что пишет. За несколько месяцев лежания в больницах с диагнозом НЯК впечатлениями от этой процедуры со мной тоже поделилось очень много людей. Поэтому и сравниваю обычную больницу и ГНИЦ. Сама не делала, да, при моем диагнозе противопоказано оказалось, только РРС. 18.12.2007 18:06:18, Не скажу
делала, врачи были 2 женщины...
должны были делать в позе ммм... раком, но я мелкая, мне было больно, поэтому трубку взяли тонкую и положили на бок меня скрюченную
охала разумеется, они прислушивались, толкали трубку медленно
ИМХО с мужиком не представляю такую процедуру, хуже чем гинеколог...
обычно трусы с дыркой надевают, чтоб уж не сильно позориться...
18.12.2007 14:23:48, ну тоже стесняюсь
TanyaX
Колоноскопия называется. Говорят, что больно :( иногда так больно, что с первого раза не могут сделать. В нек. клиниках колят обезболивающее. Слышала такое от людей, но личными впечатлениями не могу поделиться, к счастью. 18.12.2007 11:50:38, TanyaX
Колоть обезболивающее тут бесполезно. Зарубежом (например Бушу) эту процедуру делают под общим наркозом. 18.12.2007 14:51:26, Не скажу
TanyaX
у нас тоже так начали в некоторых больницах делать. за деньги. только это не полноценный общий наркоз, а так называемый "лечебный сон". 18.12.2007 15:00:15, TanyaX
Давно пора. Что ж над людьми издеваться то.. 18.12.2007 15:01:55, Не скажу
Печально, однако. 18.12.2007 11:57:47, стесняюсь

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!