Раздел: Советы, рекомендации

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Глупый наверно вопрос.

Муж сходил к невропатологу.Сделали снимок поясницы,диагноз-остеохандроз.Сказали прийти в понедельник сделать ренген грудной клетки.
А я теперь переживаю,так часто разве можно делать ренгены (через 3 дня)? Это же облучение?Могут ли быть последствия этих ренгенов или может можно чем-либо уменьшить вред,ну типа съесть или попить что-нибудь...А врачи говорят,что 2 ренгена в один день много, а через 3 дня-типа ннормально.
Может я слишком мнительная?Вправьте мне мозги,плиз...
В продолжении этой темы:"Девочки,муж уже 3 день жалуется на боль в пояснице..даже не в пояснице,а выше попы с левой стороны.Его даже перекосило,вернее он так ходит,т.к. если встанет прямо-болит.Намазали вчера вечером мазью согревающей Бен гей,вроде утром полегчало,а днем опять...Я его спрашиваю,это точно болит спина,а не почка? Говорит-спина.Девочки,что это может быть и чем помочь любимому мужу?Естественно завтра погоню его пинками в поликлинику,вот только к кому?К терапевту?К хирургу? К невропатологу или может ревматологу? "
07.12.2007 16:44:37,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девочки,спасибо всем за советы.Но я затупила,оказывается мужу надо сделать не ренген грудной клетки,а ренген грудного отдела позвоночника.Вот.Ну дурында я.... 08.12.2007 22:07:55, снова любящая жена
Доза за один рентгеновский снимок - пустяшная.
Есть сайт (ссылка ниже), где можно рассчитать дозы, получаемые при разного рода медицинских обследованиях, расчет сопровождается комментариями. Например, двойной рентгеновский снимок грудного отдела ("в анфас" и "в профиль")дает дозу 0,06 мЗв, что соответствует среднестатистической дозе от естественных источников радиации, получаемую за 7 дней. То есть, доза очень маленькая, сравнимая с той дозой, к примеру, которую получают при полете на самолете из Парижа в Токио (http://hps.org/publicinformation/ate/faqs/commercialflights.html).

Если хочется что-то съесть для защиты от вредного воздействия, то - 100-200 мл красного сухого вина, зеленого чая можно выпить.

И еще одно: моя знакомая маялась похожими болями, МРТ показало грыжу межпозвоночных дисков, а рентген при этом оказался неинформативным.
08.12.2007 10:09:06, sasсha
пчела Майя
Когда надо, рентгенов делают сколько надо. У моего сына вон их целая стопка, собранная в довольно короткий срок. 07.12.2007 23:42:35, пчела Майя
И еще вопросик к врачам:ренген того места где болит-это понятно,а зачем ренген грудной клетки? 07.12.2007 18:46:14, снова любящая жена
тот вопрос надо было задать доктору, который назначил. Скорее всего он хочет оценить распространенность процесса, но могут быть и другие варианты. Рентген можно делать и через 3 дня, если требуется. МРТ без назначений лучше не делать. Мочу пусть сдаст обязательно - это не сложно. 07.12.2007 19:28:46, ЛюбимицаКлаппа
Молекула
А почему МРТ без назначения лучше не делать? Вроде считается, что это безвредно? 08.12.2007 12:52:18, Молекула
Во-первых, это только считается, метод новый, долгосрочных данных нет.
Во-вторых, МРТ - высокотехнологичный метод, а не методика первой очереди, в принципе его вообще не положено делать без назначения врача.
08.12.2007 14:41:24, ЛюбимицаКлаппа
Молекула
Но, как я понимаю, именно его высокотехнологичность позволяет найти или, наоборот, исключить серьезное заболевание, так почему же сразу не сделать именно его? Разумеется, за деньги; врачи его назначают крайне неохотно, когда куча других исследований к тому привели. Но ведь это время... 08.12.2007 16:16:21, Молекула
Молекула
Еще добавлю - метод МРТ не так уж нов. Моему мужу делали МРТ головного мозга в 1993 году, тогда этот аппарат был только на Каширке. 08.12.2007 16:24:39, Молекула
МРТ - не тот метод, который позволяет исключить любое серьезное заболевание, мы же не знаем, с какой целью мужу автора топика назначили рентген грудной клетки. Если высокие технологии применять, руководствуясь научным тыком, выбирая метод по совету конфы, то это ничуть не ускорит диагностический процесс. Да и вообще ИМХО, порочная практика - по инету отменять назначения доктора, который видел больного.
Так что сначала - анализ мочи, потом - опять к неврологу за разъяснениями, а потом, если понадобится - МРТ. А врачи далеко не всегда неохотно назначают МРТ.
А 25 лет - не так уж много, поэтому и пишут - считается безопасным, хотя по сравнению с рентгеном - да, безопаснее : ))
08.12.2007 16:47:54, ЛюбимицаКлаппа
Молекула
Да я ни в коей мере не отменяю назначения врача, и не даю никаких рекомендаций. Вопрос я задала не в контексте что делать автору, а в контексте ваших слов что МРТ без назначения лучше не делать, а Вы, как теперь я понимаю, говорили именно о случае автора топика. Здесь, конечно, я с Вами солидарна, надо выполнять назначения "очного" врача.
А я говорила о том, что как-то общеизвестно, и от врачей в том числе, что МРТ безвредный способ, поэтому решила у вас, как у врача, уточнить. Потому что всем членам моей семьи, так получилось, это обследование проводили, а кому-то и не раз, вот и спросила.
08.12.2007 19:09:49, Молекула
Тогда я с вами совершенно согласна : )) МРТ - безвредный способ, во многих случаях гораздо информативнее рентгена и даже КТ и не надо ждать, пока будут испробованы все остальные методы, чтоб назначить МРТ. 08.12.2007 21:53:21, ЛюбимицаКлаппа
пчела Майя
А за деньги делают, пожалуйста. Я как-то хотела, спрашивала в академической поликлинике, потом передумала. 08.12.2007 15:00:35, пчела Майя
Можно делать не рентген, а МРТ ( или ЯМР), вещь не вредная, но дорогая. Сходите к невропатоологу, на всякий случай сдайте анализ мочи. Все и разрешиться. А в конфе обращайтесь не к "девочкам", а к имеющимся врачам. Меньше будет вопросов. 07.12.2007 17:17:51, МамаМаруси
Спасибо за совет,только боюсь,что муж небудет искать,где сделать МРТ проще сделать ренген,т.к. это быстрее, а у него времени в обрез-на работе с этим строго.А если все-таки ренген-это очень-очень вредно делать через 3 дня? 07.12.2007 17:28:16, снова любящая жена
ну видимо когда надо, то "надо" важнее чем "вредно",
сын в школе ломал ногу, тоже не скупились на рентгены, а что делать? лучше правильно срастить, чем потом ломать, верно ведь?
08.12.2007 09:25:49, вставлю 5 копеек


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!