Раздел: Врачи, другой медперсонал

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

МДП

Кто-нибудь знает, к какому врачу нужно обращаться по вопросам клинической депрессии и маниакально-депрессивного психоза? Психиатр? Психотерапевт? Психолог? Чем они вообще отличаются? Может, кто-то подскажет конкретное место или даже конкретного специалиста? Буду очень благодарна.
11.10.2007 10:50:17,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
напишите мне на подик, дам координаты своего доктора 13.10.2007 17:38:06, могу помочь
Отправила вам подробное письмо, но получила возврат((
У вас нет российского почтового ящика? А то с американцами такое часто.
15.10.2007 18:55:04, могу помочь
Если это реально настоящая депрессия - то к психиатру.
Психотерапевт - это тот же психиатр, только нгазывается так для маскировки :), чтобы люди не пугались.
Психолог может помочь разобраться в реальных проблемах, а тут причина внутри, разговорами тут не поможешь.
11.10.2007 19:27:05, маугленок
психотерапевт и психиатр - две большие разницы. Хотя у психотерапевтов есть первичка по психиатрии и обычно опыт работы. Но специфика другая, я как-то сталкивалась с тем, что психотерапевт сказал, что болезни нет, психиатр не требуется и пациент из-за этого потерял много времени, денег и самое главное, чуть не расстался с жизнью... : (( 12.10.2007 16:53:02, ЛюбимицаКлаппа
Это был неправильный психотерапевт :)
Вообще сейчас психотерапевтами называют все, кому не лень. Но должны быть - именно психиатры.
12.10.2007 18:03:05, маугленок
Излишне уверенный в своих силах : (( Но с длительным опытом работы психиатром. 12.10.2007 18:17:30, ЛюбимицаКлаппа
Психолог вообще никого не лечит. Утверждение, что психотерапевт и психиатр - это одно и то же, нелепо, психиатр может специализироваться в психотерапии, но не каждый психотерапевт психиатр. Это я Вам как человек, имеющий непосредственное отношение к одной из этих профессий, авторитетно заявляю. Если имеет место действительно маниакально-депрессивный психоз и депрессия, как фаза МДП, то лечится только психиатром. Хотя странно, что при таком диагнозе человек не состоит на учете (а это так и есть, судя по тому, что спрашивают, какой врач нужен). Кто в таком случае поставил МДП? Этот диагноз сложен сам по себе, его нельзя поставить просто так, он ставится консилиумом врачей как любой серьезный психиатрический диагноз. В этом случае человек должен был бы провести какое-то время в стационаре. На одном приеме, мимоходом, никто не в состоянии и не в праве диагностировать у человека МДП. Короче, много непонятного. Если же диагноз - это только предположение, то все равно начать надо с психиатра. 11.10.2007 19:45:10, Рейчел
Я не знаю, к какой профессии Вы имеете отношение, но если Вы считаете, что при МДП обязательна госпитализация - значит, не так уж Вы в теме. И насчет консилиума - Вы с шизофренией не путаете? 12.10.2007 12:35:40, маугленок, циклотимик со стажем
Спасибо! Да, пока это только предположение. Еще спрошу. Сойдет дежурный психиатр в любой поликлинике (если там такие вообще есть) или же нужно обращаться в специализированные учреждения типа психоневрологических диспансеров? 11.10.2007 20:12:39, insane
Мой совет - не начинать сразу с ПНД, если есть возможность и деньги, чтобы обратиться хотя бы за первичной консультацией к хорошему психиатру частным образом и если понадобится, то оплатить стационар. Хотя, к примеру, в НЦПЗ, по-моему в обязательном порядке требуют направление. Не уверена, но что-то такое обсуждалось недавно. Но туда лучше позвонить и все узнать. Для постановки диагноза все равно надо будет лечь в стационар. Если же возможности обратиться к хорошему психиатру нет, то придется идти в ПНД. Приятного там мало, но все равно что-то предпринимать придется. Если МДП подтвердится, то оно само без лечения никак не "рассосется", не насморк, лечиться придется очень долго. Однако сразу не стоит так уж настраиваться на МДП, может быть еще ничего и не подтвердится, может быть это все беспочвенные предположения, тогда тем более зачем сразу засвечивать человека в ПНД?
А с чего вообще возникло подозрение на МДП? Это какой-то специалист сказал, или просто так показалось, судя по симптомам?
11.10.2007 20:24:08, Рейчел
А где их искать, этих хороших психиатров? В частных специализированных клиниках? Может, есть идеи насчет конкретного места или конкретного врача? Кстати, только что наткнулась на объявление "Поликлинический отдел НЦПЗ РАМН осуществляет бесплатные консультации для решения вопроса о госпитализации, в том числе без направлений из медицинских учреждений". Действительно, надо позвонить. Еще раз спасибо!
Подозрение на МДП возникло из-за усугубления симптомов, стала много читать по теме, к специалистам пока не обращались. Это, конечно, только предположение, но то, что нужно к врачу, - однозначно!
11.10.2007 20:36:26, insane
НЦПЗ неплохой вариант. По крайней мере известный и авторитетный. Тем более если бесплатная консультация без направления, то вообще хорошо, не надо идти в ПНД. Позвоните туда обязательно. Удачи Вам! 11.10.2007 21:05:53, Рейчел


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!