Раздел: Заболевания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

повышенное давление

здравствуйте, девочки. я за советом.
уже 4 дня у меня держится давление 130/90, обычно было нормальное 120/80. причем утром давление уже тоже не в норме 120/90, т.е. вторая цифра у меня повышенная, первая повышается ко второй половине дня.
подскажите что делать, к какому врачу идти? чем давление понижать, пока до врача не дошла?
04.10.2007 09:38:04,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Shuramura
Это в пределах нормы, хотя у каждого своя норма. Если чувствуете себя хорошо, к врачу идти не надо. Убедить врача, что это - гипертония, будет нелегко. Официально гипертонией считается давление выше 140/90.
Постарайтесь отрегулировать давление за счет режима и диеты, потому что даже если есть склонность к гипертонии, чем дольше вы продержитесь без лекарств, тем лучше для вас.
Попробуйте для начала исключить кофеин, попить валерианку или пустырник, увеличить время сна, принимать перед сном теплую ванну с морской солью минут на 10-15, не больше. Про соль вам уже сказали. Еще - ешьте продукты, богатые калием и магнием - капуста, картошка, урюк, гречка, изюм, бананы, помидоры. Увеличьте количество выпиваемой воды до 6-8 стаканов в день.
04.10.2007 23:20:35, Shuramura
Бамбука Пандовая
Браво!!! Отличный совет!!! + 1000 :-)
Очень здравый, взвешенный и разумный подход.
05.10.2007 16:42:09, Бамбука Пандовая
+1 07.10.2007 00:07:52, Лось-Анджелес
Вы не совсем правы. Во-первых, норма АД для всех одна - НИЖЕ 140 и 90 (по ссыле - рекомендации ВОЗ с таблицей АД). Понятие "рабочее" давление уже давно не используется. Так что диастолическое АД у автора топика уже не норма, другое дело, что это может быть эпизодическое не значимое повышение.
И еще - думаю, ни один терапевт и кардиолог не согласится с тем, что "чем дольше вы продержитесь без лекарств, тем лучше для вас" - современные лекарства рассчитаны на длительный прием и позволяют хорошо контролировать гипертонию, снижая риск тяжелых осложнений, поэтому скорее так "не стоит принимать антигипертензивные препараты, когда возможна немедикаментозная коррекция АД, но если они нужны, отказываться от них опасно" ; )
05.10.2007 13:44:34, ЛюбимицаКлаппа
Shuramura
Я очень хорошо наслышана о том, как "современные лекарства рассчитаны на длительный прием" - более того, я ежедневно имею дело с побочными действиями от этих современных лекарств. У моей мамы последние 12 лет гипертония, и мы замучились подбирать ей лекарства.
После того, как человек садится на регулярный прием лекарств, его организм перестает самостоятельно регулировать давление. Лекарств действительно много, но у многих очень неприятные побочные действия, что ограничивает их применимость. Например, бета-блокаторы значительно увеличивают вероятность диабета и болезни Альцгеймера, блокаторы кальциевого канала увеличивают вероятность инфаркта. От катапреса увеличивается чувствительность к солнцу, а кожа покрывается волдырями, от некоторых других мучает непрерывный сухой кашель.
Но проблема даже не в этом - рано или поздно лекарство перестает действовать, и тогда надо заменять его на лекарство другой группы, в конце концов, вы оказываетесь в конце списка, когда уже ничто не работает, ни по одиночке, ни в комбинации - и, несмотря ни на какие меры, давление сбить невозможно, а это конец. Так вот, чтобы отдалить такой конец, надо стараться поддерживать нормальное давление с помощью диеты и режима, пока возможно. Если диета и режим не работают, то да, кто спорит, лекарства абсолютно необходимы.
05.10.2007 22:15:27, Shuramura
Вы хотите по нескольким частным случаям говорить об общей закономерности... Да, иногда сложно подобрать препарат, особенно если это не гипертоническая болезнь, а симптоматическая гипертензия. Да, побочные эффекты есть у каждого эффективного препарата.
НО нет никакого "привыкания", и побочные эффекты встречаются не так уж часто. Это мировой медицинский опыт, да и лично я с "привыканием" тоже ни разу не сталкивалась - а подбирала препараты и вела немало больных с гипертензией, да и родственников-гипертоников у меня, увы, тоже не мало.
Хотя были несколько случаев, когда человек вдруг бросал пить эффективный препарат - потом контролировать гипертонию было гооораздо сложнее.
Если человек, страшась лекарств, не принимает их, когда это необходимо, велик риск инфаркта и инсульта, от которых можно запросто погибнуть во цвете лет : ((
06.10.2007 14:41:38, ЛюбимицаКлаппа
"рано или поздно лекарство перестает действовать, и тогда надо заменять его на лекарство другой группы, в конце концов, вы оказываетесь в конце списка" - нет такой закономерности. Конечно, если причины гипертензии (патология почек, например) сохраняется, то и гипертония будет прогрессировать. И тем не менее я знаю кучу народу, "сидящих" на одной и той же дозе одного и того же препарата по 10-20 лет. Моя бабушка пила лекарства от АД более 40 лет, и за эти годы поменяла только 1 раз - сначала адельфан, потом энап. И на этом фоне успешно контролировала АД, хотя еще 40 лет назад ей ставили гипертоническую болезнь, тяжелое течение... 06.10.2007 13:17:49, маугленок
OFF: Скажите, пожалуйста, как профессионал, к какому врачу мне пойти. В последнее время меня стали беспокоить боли, почти внезапные, в области солнечного сплетения. Боль резкая и острая, которую хочется побыстрее продышать. Я не в России. Спасибо большое. 06.10.2007 21:33:49, anma
Надо исключать патологию как органов ЖКТ, так и сердечно-сосудистой системы. То есть начинать по-любому с терапевта. Из исследований в первую очередь - УЗИ, ЭКГ, ЭГДС. 06.10.2007 22:19:29, маугленок
спасибо. 07.10.2007 19:49:19, anma
Irina L
Не знаю-не знаю. Я пью Энап уже 7 лет, доза не выросла ни на грамм. А побочки - ну да, если в список посмотреть, можно умереть от ужаса, но подбирать надо. Моему папе, например, тот же энап не пошел, именно кашлять от него начал, перешел на что-то другое (не помню что именно), пропил несколько месяцев, давление снизилось и сейчас он даже и не пьет ничего. папе 69 лет. 06.10.2007 09:36:26, Irina L
спасибо большое! буду следовать вашим советам. 05.10.2007 09:48:49, ТИТАНа (ех.Webgirl©)
Идти к терапевту, АД самой измерять регулярно. Никаких препаратов принимать не надо, давление у вас и так не высокое, от гипотензивных таблеток может рухнуть... 130 и 90 - не те цифры, при которых требуется экстренное снижение АД, да и лечение начинают с немедикаментозных методов, лекарства подключают при стабильном повышении АД.
А вот сократить употребление соли уже можно, еще постарайтесь избегать стрессов, можно валериану или настойку пиона попить. Кстати, нормой считается все, что ниже 140 и 90, так что у вас повышено только нижнее - и то по границе нормы.
04.10.2007 14:28:34, ЛюбимицаКлаппа
спасибо, соль я уже и так сократила, кофе почти забыла, только чай зеленый, 2-3 заварки... а стрессы никуда не денешь, у меня работа постоянно с ними связана(((
видимо отпуск меня так из колеи вышиб: я только неделю работаю после него, видимо отдыхать все же вредно...
04.10.2007 14:59:10, ТИТАНа (ех.Webgirl©)
фа
Извините, а почему вы его в 30 лет каждый день измеряете? Если 120/80 - норма, то обычно ведь не переживают люди. Или заметно по ощущениям, что чуть выше? Это я для себя спрашиваю - год назад какие-то боли в области сердца были, просыпалась ночью от того, что пульс сильно повышался. Врач велел купить тонометр и измерять - я раз двадцать померила и забыла. Или это должно быть нормой для каждого человека? 04.10.2007 12:41:48, фа
нет, это совсем не норма... я ощущаю это давление. голова поднывает (лобная часть) и виски с ушами сдавливает :( вот и начала мерить.. 04.10.2007 13:55:41, ТИТАНа (ех.Webgirl©)
Antre
Следует сходить к терапевту.
Я своё давление понижаю половинкой таблетки "Престариум".
04.10.2007 11:06:29, Antre
Это слишком круто, автору темы достаточно андипала. И к терапевту -анализы все, УЗИ почек, кардиограмма, искать причину, думаю если возраст еще юный -это ВСД с нарушением тонуса сосудов. 04.10.2007 11:23:35, Атом
Андипал - препарат устаревший. 04.10.2007 14:30:18, ЛюбимицаКлаппа
Antre
Меня андипал не брал. Вот и попробовала престариум. Тем более, я не пью его постоянно. Раз в квартал. 04.10.2007 12:27:05, Antre
относительно юный - 30 лет :)
андипал пью - помогает слабо..
04.10.2007 11:36:15, ТИТАНа (ех.Webgirl©)
Ну не 60 же. Я тоже тут летом в конфе жаловалась на повышенное давление.В итоге: в общем у меня было на фоне обострения болезни почек (УЗИ почек ждет и вас),+ защемление в шейном отделе(рентген)(+ затрудненый отток венозный(ЭХО). КУрс из 10 сеансов физитреапии помог. Еще был рекомендовоан при повышении АД капотен 25 мг. Начинайте с обследования. 04.10.2007 11:54:13, Атом
спасибо! 04.10.2007 12:11:05, ТИТАНа (ех.Webgirl©)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!