Раздел: SOS!!!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

туберкулез?

даже страшно озвучить, но у мамы подзревают.
завтра идет на рентген.
пожалуйста, скажите, какова последовательность действий-у нас полное раздолбайство в районной поликлинике и почти все специалисты в отпусках.
не дай бог, подтвердится,куда? в тубдиспансер? в больницу? какую лучше?
14.08.2007 00:18:50,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
спасибо большое всем за отзывы и поддержку!
были у врача, это НЕ туберкулез (мы уже выдохнули), это пневмосклероз. Будем разбираться, что за штука, назначили препараты.
15.08.2007 17:26:30, \\\\\
Xenny
Можно в институт фтизиопульмонологии обратиться 681-1166, -5113, -0553 (ул. Достоевского, д.4)
По полису и направлению из поликлиники бесплатно или без направления, платно.
Мы там дочери КТ делали, чтобы снять подозрение на туберкулез.
14.08.2007 15:09:49, Xenny
а КТ-что это? 14.08.2007 17:52:06, :(
Какой именно врач подозревает? Терапевт, пульмонолог, рентгенолог, или ещё кто? Тот врач, который подозревает, в обязательном порядке направит в тубдиспансер. К сожалению, Фтизиатры в тубдиспансере практически любое отклонение в легких трактуют как туберкулез. Мой Вам совет, даже если в тубдиспансере будут говорить, что "это 100% наш клиент", пройдите дополнительные обследования и получите консультацию грамотного, НЕЗАВИСИМОГО пульмонолога, который знает и лечит разные заболевания легких, а не сосредоточен на одном единственном туберкулезе. 14.08.2007 13:16:38, плавали, знаем...
Не знаю, как у Вас, а я сколько сталкивалась с фтизиатрами - они, наоборот, 5 раз скажут нам, терапевтам: "Полечите пока как пневмонию, а через недельку посмотрим..." И диагноз ставят, когда сомнений уже не остается. 14.08.2007 19:39:10, маугленок
она пошла делать планово флюорографию.
что там не так, я не знаю- врач-терапевт ничего объяснять не стала. сказала лишь, что на флюорографии написано "дообследование методом вертикальной проекции". Вот маму отправили на рентген сегодня.
а где его взять, грамотного пульмонолога?
и главное, если у вас есть опыт, поделитесь-это ведь нужно рентгеновский снимок выпросить, чтобы они в поликлинике дали из карты, да? я подозреваю, что они не захотят. а ехать без снимка к пульмонологу, наверно, нецелесообразно.
14.08.2007 13:23:06, :(
Агнесса
На самом деле, в таком случае, совсем не обязательно речь идет о подозрении именно на туберкулез.
ПО результатам рентгена, решите потом , куда идти дальше.
Но, дай Бог, чтоы ничего не подвердилось.
15.08.2007 16:36:27, Агнесса
Да, без снимка ехать к пульмонологу нет смысла. Если в поликлинике снимок не дадут, можно сделать ещё один снимок прямо в том медицинском центре, где есть пульмонолог. Хотя, причин, по которым снимок могут не дать, я не вижу. Мы в своей ситуации открытым текстом сказали, что хотим получить консультацию другого специалиста. И нам просто записали в карточке, что я взяла снимки такого то числа, обязуюсь вернуть такого то, подпись.
Грамотного специалиста я подсказать не могу, т.к. мы не в Москве, но на всякий случай посетите их несколько, два, три, послушайте разные мнения, сделайте томограмму легких. В нашем конкретном случае, пульмонолог сразу по снимку предположила, что это тромбоэмболия, а ни какой не туберкулез. Томограмма и дальнейшее обследование это подтвердило. Но сколько сил и здоровья всеми нами было потрачено - не передать. Прежде чем это выяснилось, мой папа в течении 6 месяцев принимал сильнейшие лекарства от туберкулеза, которые очень негативно сказались на его здоровье. Именно поэтому я призываю Вас не пугаться раньше времени и не полагаться на мнение одного единственного фтизиатра, а взять инициативу в свои руки и самостоятельно пройти обследование, даже если фтизиатр, будет утверждать, что сомнений нет и дообследование не нужно.
14.08.2007 15:12:20, плавали, знаем...
спасибо большое.я даже не знала. что делают томограмму легких.
у нас тоже вроде туберкулезу взяться неоткуда, хотя сейчас, конечно, все может быть.
14.08.2007 17:34:55, :(
Если подтвердится - к фтизиатру, они иногда в поликлиниках бывают, но обычно обитают в тубдиспансере. Хорошо бы снимки взять с собой, а не только описание. Фтизиатр скажет, что делать дальше - госпитализация далеко не всегда требуется.
С туберкулезом обычно все четко, социально опасная болезнь.
Надеюсь, что не подтвердится... Здоровья вашей маме!
14.08.2007 09:18:10, ЛюбимицаКлаппа
спасибо.
мы сходили сделали рентген, но почему-то в рентгенкабинете сказали,что результат будет только завтра, и будет у участкового врача.
не знаю, как дотерпеть до завтра...
14.08.2007 12:47:22, :(
Так всегда бывает, пока пленки проявят-просушат-опишут. Переживайте неприятности по мере их поступления. Пока еще ничего не известно, может на рентгене все хорошо будет. Флюра - неточный метод. 14.08.2007 20:15:49, ЛюбимицаКлаппа
несмотря на полное раздолбайство, все таки именно в поликлинике вам скажут куда идти в случае чего - по месту прописки и прочее. если нет специалистов, идите к глав.врачу, спрашивайте в справочном, в регистратуре.
но подождите переживать раньше времени, диагноз может не подтвердиться. да и правда, туберкулез сейчас лечат.
14.08.2007 01:50:51, Маграт
в регистратуру такая давка, все стоят, плотно прижавшись друг к другу, а тетеньки там полуглухие, надо орать во весь голос, чтобы чего-то добиться. и я боюсь лишней огласки-маленький городок.
а про раздолбайство я не преувеличиваю-она сегодня 4 (!) часа просидела в очереди только за тем, чтобы ей выписали талон на рентген.
про главврача поняла, спасибо за идею.
14.08.2007 02:04:19, :(

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!