Раздел: Заболевания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

olik25

болит спина :(

Постоянно болит спина, если я стою (мою посуду). До родов такого не наблюдалась? Это что: слабые мышцы спины, надо спортом заниматься или обострение какого-нибудь остеохондроза-сколиоза?
При ходьбе спина не болит.
17.07.2007 17:55:53,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Зарядка - и только зарядка, ниже правильно говорили. Но перед тем, как начинать, покажитесь все же врачу - с позвоночником не шутят.
Мне комплекс для спины показала инструктор на фитнесе - 10 минут максимум лежа на животе различные махи руками и ногами - эффект потрясающий. Много эффективнее, чем ЛФК, хотя и это не лишнее.
Будет интересно, пишите на мыло-распишу в деталях, как выполнять мой комплекс для спины :))
24.07.2007 14:18:57, Radna
У Вас вероятно в неудобной позе усиливается нарушение кровоснабжения корешков спинного можга - отсюдова такие жалобы. Порочная тактика - помазать, попить таблеток, мануальщик, массаж - это все пассивное лечение, без занятий собой ничего не получиться. Вы попробуйте сделать над собой небольшое усилие. Даже 10 минут потраченные на элементарную зарядку, сделают свое хорошее дело. И ребенок этому не помеха - сделайте зарядку вместе с ним, полно везде на эту тему картинок - очень рекомендую. Обычно самое большое удовольствие получает ребенок. Взываю к Вашему разуму - 10 минут - это не много. Но нужна система - ежедневность. 19.07.2007 09:43:10, МамаМаруси
Пуляющий Peter
Как раз ману -- куда как самое активное. Это, по сути, и есть зарядка, просто мануолог воздействует непосредственно на нужные мышцы, в то время как зарядка суть есть более внешнее общее воздействие, на более широкий диапазон мышц, ну и делая её неправильно, либо не те упражнения, можно запросто ситуацию усугубить. Я конечно ни в коем случае не отговариваю от зарядки, но делать её нужно аккуратно. К примеру, AFAIK, упражнение "мельница" (ноги на ширине плеч, руки на одной линии, доставать руками носки по очереди) вредно во всех случаях.
21.07.2007 09:09:19, Пуляющий Peter
olik25
это понятно что зарядку надо делать, просто до беременности такого не было. может двигаться стала меньше? хотя с дитём мало не подвигаешься :)))
добрый Татарин обещал написать мне про упражнения
19.07.2007 15:08:19, olik25
Надя Ш
Мне очень ЛФК помогла. Там учат правильно! делать упражнения на спину и потом их можно самой делать дома. Лучше конечно ежедневно, но я делаю когда опять начинает болеть. Помогает. 18.07.2007 18:08:13, Надя Ш
olik25
эх, куда же я с маленьким ребёнком? 18.07.2007 21:07:28, olik25
Пуляющий Peter
Покажись мануологу. "Там во время беременности из-за непривычного перегруза много чего сползает, но коррекции подлежит."
18.07.2007 08:08:46, Пуляющий Peter
olik25
мой муж считает, что спину можно вылечить только разгрузив машину с песком, ну и всякие там тяжёлые физ. упражнения :)

а что там во время беременности сползает?
я не в теме
18.07.2007 21:09:29, olik25
Пуляющий Peter
Ага, тогда сама отвалицца... %)

Я тоже не особо. Ну, видимо, во время беременности происходит перераспределение тяжестей в теле, соответственно мышцы напрягаются по-другому, потом что-нибудь заклинивает и т.п. Ну и штатный поликлиничный мануолог жене говорил, что после беременности всегда надо что-то там "на место ставить".

Если хочешь, дам координаты своего приятеля, либо к поликлиничному обратись.
18.07.2007 22:32:34, Пуляющий Peter
olik25
давайте :)
а где он находится?
18.07.2007 23:00:03, olik25
Пуляющий Peter
В ЦКБ. %) И предупреждаю: цветы и конфеты он не пьёт! %))) Точнее, вообще не пьёт. %) Непьющий врач -- чЮЮдо света... Аську его в личку скину...
19.07.2007 00:42:39, Пуляющий Peter
Пуляющий Peter
Не нашёл как в подник написать. :( (-) 19.07.2007 00:47:41, Пуляющий Peter
Сам себе не поможешь, никто тебе не поможет. 18.07.2007 11:59:01, татарин
Чтобы не болела спина: следить за осанкой, меньше стоять и сидеть в неудобнах позах и почаще менять неудобные позы, ходить лучше, чем стоять, стоять лучше, чем сидеть; обязательно делать упражнения для спины, если не занимаешься спортом и не делаешь общей зарядки. Кстати, насчет посуды - я, когда ее мою, упираюсь лбом в буфет, который висит над раковиной :-). 17.07.2007 18:00:27, татарин
olik25
спасибо большое.
а есть упражнения, которые не стоит делать с больной спиной?
17.07.2007 23:20:11, olik25
Есть, конечно. И для больной и для здоровой спины одни и те же, и даже одни и те же рекомендации - не навреди. Причем для здоровой спины это более актуально. На следующей неделе дадите мне имэйл, пришлю упражнения. А если не хотите ждать, то сейчас много литературы на эту тему.
Основные рекомендации:
1. Следить за тем, чтобы спина не столько гнулась, сколько растягивалась, не зависимо от того, куда наклоняешься - вперед, назад или вбок, это самое основное, следить за этим всегда с особенной тщательностью.
2. Не переходить пределов растяжки, определяется следующим образом - после принятия какой либо позы может возникнуть боль в растягиваемых мышцах и сухожилиях, так вот, она не должна быть неперносимой, должна уменьшаться в процессе упражнения, если боль в процессе упражнения нарастает, нагрузку немедленно снизить.
3. Выходить из позы надо так же тщательно и постепенно, как и входить в нее, следить, чтобы не возникало болей, если надо, помогать себе руками, упираясь во что-нибудь.
4. Особенно осторожно делать упражнения в динамике.
5. Максимальные изгибы позвоночника - на вдохе, на выдохе нагрузку ослаблять.
6. Не ждать быстрых результатов, если боли со временем не проходят, а тем более возрастают, значит вы превышаете свои пределы, нагрузку на такие участки надо уменьшить.
18.07.2007 11:54:15, татарин
olik25
Татарин, была бы очень признательна :)
когда слать имэйл
18.07.2007 21:06:03, olik25
Я его уже вижу, в понедельник пришлю :-). 19.07.2007 11:30:54, татарин
olik25
Спасибо Большое за такой подробный ответ! 18.07.2007 16:04:41, olik25
Пуляющий Peter
Есть которые и со здоровой не стоит делать. :(
18.07.2007 08:09:09, Пуляющий Peter


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!