Раздел: Заболевания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Удаление желчного пузыря

У мамы обнаружился камень в желчном пузыре. Большой, 34 мм. Врач сказала удалять весь пузырь.
Вот у нас с ней вопросы возникли, может у кого было уже такое, расскажите.

1. Можно ли удалять камень не удаляя пузырь?
2. Можно ли уменьшить камень? Не дробя (врач сказала, что такие не дробят, т.к. он большой и структура у него не хрупкая)?
3. Как проходит операция? Делают ли ее лапароскопически? Какой наркоз?
4. Как в этом случае протекает послеоперационный период? Конкретно в день операции, дальше как? Когда выписывают?
5. Как восстанавливается режим питания? Когда начинают пить и есть? Как долго на строгой диете? И какова она (диета)? Когда можно есть почти "нормальную" пищу? Как питаться дальше, через месяц, полгода, год и дальше?
6. Нужны ли какие-то лекарства на оставшуюся (:-()жизнь?
7. Какие сложности возникают в дальнейшем?
19.06.2007 21:36:07,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сыну 2,5 года УЗИ показало что жёлчный пузырь у него S-образной формы и в нем камень 3мм ребенок плохо кушает рвота вялость надо ли удалять 27.03.2019 17:56:15, Галина Ермолаева
МоТаня
Удалили мне желчный пузырь с камнями в середине января этого года. То, что у меня есть камни я узнала в 2004 году, ребенку было 3.4 года. До беременности камней не было, т.к. я проводила тщательное обследование и готовилась к беременности. Камни эти не давали о себе знать. Первый приступ был в январе 2006 года, с ним справилась. А дальше еще 9 приступов по нарастающей - 2 последних с госпитализацией. если бы я знала, что лапароскопическая операция - это не страшно, то наверное не стала бы мучаться целый год. Я тоже была в поиске способов избавиться от камней кроме как хирургического. После операции мне назначили в первые 2-3 месяца диету 5 стол. Но после операции я сначала похудела, а потом вдруг за 2-3 недели резко набрала вес и сама теперь контролирую и достаточно жестко, что ем. Поэтому питаюсь в принципе в соответствии с рекомендациями врачей - без жирного, жаренного, острого, без газированных напитков, ну и еще ряд ограничений уже связанных с моей похудательной эпопеей.Из лекарств рекомендован Урсосан, минеральная вода, гапетопротекторы Эссенциале, Гептрал (курсом весна-осень). Пока сложностей у меня нет. Наоборот, страха приступа нет и это такое счастье. 20.06.2007 15:10:15, МоТаня
1. Это совершенно бесполезно, в пузыре снова образуются камни.
2. Можно, но только при некоторых типах камней и то эффект не 100%. Требуется длительный курс лечения - до года, препараты довольно дорогие, потом возможен рецидив.
3. Делают и лапароскопически и через мини-доступ и обычным путем. Выбор метода определяется и особенностями болезни.
5 и 6. В большинстве случаев после операции человек здоров, какой-то специальной диеты и лечения не требуется. Но у части оперированных симптоматика остается или даже ухудшается - за счет дисфункции желчевыводящих путей. панкреатита и т.д. В этом случае нужна диета и лечение - какие - зависит от состояния, заранее предсказать сложно. Раз у вашей мамы уже есть панкреатит, то скорее всего, он никуда не денется после операции, хотя возможно и улучшение.
20.06.2007 09:45:52, ЛюбимицаКлаппа
shura
еще вспомнила, про растворение.я когда на консультацию ездила в ВИшневского, мне хирург сказал, что растворяют, но там надо долго лекарства пить, стоят они дорого и после длительного применения на них может вылезть аллергия. И не факт, что потом камни не появятся снова. 19.06.2007 22:10:29, shura
А может каким-нибудь народным способом, травками всякими? Вы не знаете? Вот из почек ведь как-то выгоняют же камни. А по поводу желчного почему-то только удаление желчного пузыря. Почему? 19.06.2007 22:16:31, Yana25
"Выгонять" камни - не очень гуманно, это провокация почечной или печеночной колики, а значит очень сильная боль и возможность тяжелых осложнений. Так что не надо народной медицины... 20.06.2007 09:48:06, ЛюбимицаКлаппа
shura
можно вроде, но это надо почитать народную медицину. я не фанат народной медицины. Ну почки-то удалять как-то ... как без них жить, а без желчного жить можно. это же просто камера хранения желчи. желчь вырабатывает печень, а лишнее складывается в жселчном пузыре. Я так от болей намучилась, что у меня даже вопроса не стояло, удалять или нет. Яснее только врач может объяснить. 19.06.2007 22:21:25, shura
Ясно, спасибо за ответ. Не хочу удалять, так считаю, что нет у нас ненужных органов и если есть возможность не удалять, то надо ее по максимуму использовать. Но у меня болей нет вообще, ттт., а камни есть:( - один камень больше 1 см и много мелких. Поэтому я думаю может как-то можно потихоньку-полегоньку от них избавиться. 19.06.2007 22:33:28, Yana25
shura
если болей нет, то тогда можно и не трогать. 19.06.2007 22:54:50, shura
Смущает одно:) Что в любой момент боли могут начаться - ведь так? Тогда останеться только операция:( 19.06.2007 22:57:13, Yana25
МоТаня
Я боли терпела год, правда последние 2 приступа терпеть уже не могла и Но-Шпа с баралгином внутримышечно не помогали. Приступы провоцировались не понятно чем, просто на пустом месте. Как вспомню так вздрогну. Поэтому если начнет болеть лучше не дожидаться осложнений и удалить. Поскольку, если в пузыре камни, то пузырь уже функционирует плохо. 20.06.2007 15:42:06, МоТаня
shura
я тоже долго терпела,как вспомню, так вздрогу. Только удалить сразу не могла, с пузом ходила... пока относила, пока родила... 20.06.2007 17:55:32, shura
После второго приступа обычно советуют удалять. Немые камни в большинстве случаев так и остаются немыми, после первого приступа тоже риск рецидива не так велик. А вот после второго - практически наерняка будут еще. 20.06.2007 16:49:17, ЛюбимицаКлаппа
Хм, а что тогда рекомендуют когда немые или прошел первый приступ? Жить с ними, авось пронесет? Что-то мне это не нравиться. Кстати, а как приступы проявляются - острая боль в правой части живота? Или еще как? Я на всякий случай, чтобы если что знать:) 20.06.2007 19:51:18, Yana25
Немые камни можно пытаться растворить, можно дробить, а можно и вообще ничего не делать - потому что скорее всего и не заболит никогда. В этом случае от операции риск больше, чем от выжидательной тактики. Понятно, что хочется гарантий, что камни никогда не дадут о себе знать - но в медицине 100% гарантий никто дать не может.
Приступы проявляются острой болью в верхней части живота, больше справа. может быть тошнота, рвота.
21.06.2007 11:03:56, ЛюбимицаКлаппа
Понятно, спасибо, шансы еще есть:))) 21.06.2007 11:49:02, Yana25
А что такое "немые камни"? 21.06.2007 11:43:01, Stya
Я так понимаю, это камни, которые никак не дают о сбе знать. А обнаруживаются совершенно случайно при других исследованиях, ну как у меня, при узи внутренних органов, назначенног совершенно по другой причине. Наверное так? 21.06.2007 11:48:09, Yana25
Точно!
Да, еще, чтобы снизить риск того, что камни "заговорят" нужно соблюдать диету (ничего жирного-жареного) и режим питания, исключить тряску, и ни в коем случае не принимать желчегонные препараты.
21.06.2007 13:39:11, ЛюбимицаКлаппа
shura
приступы, как правило, опоясывающие, словно обручем сдавливает, и болит не живот, а все, что на уровне самого желчного, ребер, на уровне печени. При очень сильном приступе, продолжительном, 4-6 часов и более может начаться печеночная колика, это жесть, невозможно даже дышать, при вдохе, словно иголками тычат в печень. Почти всегда боль отдает в спину. Если сам приступ купируется но-шпой или баралгином, то с коликой лучше в больницу, под капельницы, самому перетерпливать очень тяжело.

Я неделю терпела колику в перемешку с приступами, не хотела ехать в больницу, доиграласьдо того, что 9 часов лежала под капельницами, неделю ничего не ела.
20.06.2007 23:14:36, shura
Ничего себе:( Не, такого у меня не было, ттт. Так срочно руки в ноги и к врачу, спасибо еще раз, я боль очень плохо переношу, у меня болевой порог, то ли понижен, то ли повышен, короче, когда боль острее чувствуется. 20.06.2007 23:20:57, Yana25
shura
Вы заранее не пугайтесь, просто если начнется, чтоб представляли как будет. А то у меня первый приступ случился на 4 мес. беременности и на 4 часа, я думала у меня выкидыш будет и скорая отказалась приехать... испугалась очень. Иногда приступы быстро проходили, с одного укола. 20.06.2007 23:56:28, shura
shura
эт, да и момент может быть не подходящий. У меня прям посреди беременности началось... приятного мало 19.06.2007 23:11:46, shura
Вот ресурс нашла. Много полезного вычитала. Правда дорого - жуть! 19.06.2007 23:01:28, Stya
Спасибо, очень интересная информация. Сижу читаю, может быть в моем случае еще не все потеряно?:) 19.06.2007 23:24:55, Yana25
Tomsik
1. Камень такого размера "удалить, не удаляя больше ничего" - нельзя. Только "железу" никто никакую не удаляют, удаляют "желчный пузырь". Он - не "железа", а "желчесборник".
Или не удалять ничего. Оставить камень там, где он есть - если он такой большой и один-единственный, и желчный пузырь не воспаляется время от времени.
2. "Не дробя" - существуют вообще-то методы "растворения", но я иx не помню... А только зачем Вы xотите его уменьшить? "маленький" камень, т.е. меньше 1 см в диаметре, может доставить большие неприятности и привести к экстренной операции, если вдруг "сдвинется с места и соберется покинуть пузырь".
3. В Германии - делают преимущественно лапароскопически. В России - не знаю. Наркоз в любом случае общий. "Как она проxодит" - в смысле теxнически? Операционный стол, наркоз, одна большая рана или 3 маленькиx (если лапароскопически), высвобождение и "вырезание" желчного пузыря, контроль места операции, шов, вывод из наркоза, послеоперационная палата.
4 и 5. в каком "в этом случае"? Сроки выписки и восстановление режима питания вообще-то индивидуальны. Есть общие, "ориентировочные" величины, но Вы xотите "конкретно и по дням"... В день операции по-любому есть нельзя, а дальше - в зависимости от состояния.
"Как питаться дальше" - а вот так, как объяснят после операции и при выписке. Ориентировочно -
5-й стол. "Яндекс знает" ;-)
6 и 7 - а вот это становится известным только ПОСЛЕ операции.
19.06.2007 22:05:16, Tomsik
shura
1. желсный всегда удаляют с камнями, просто камни не удаляют
2. ну можно попробовать растворить лекарствами или народной медициной (что-то типа пить там травки, масло подсолнечное), но я не анат народноймедицины, поэтому точнее не скажу
3. лапароскопически делают, наркоз общий. Операция у меня была так: в пон легла, в среду проперировали, во вт след недели ушла
4. после операции носкабанжада послеоперационного 3 нед, носка бинтов на ногах эластичных 3 нед. В денб операции лучше ничего не пить и не есть, ставят дренаж, снимают дренаж через сутки
5. пить и есть можно черезсутки после операции, почти нормальная еда. диета из серии не есть жареного, острого, газированного, жирного, уксуссодержащего. Питатья небольшими порциямии часто до 6 раз в день. Ну строго говоря питаться так все время, я правда грешу посленее время.
6. лекарства надо попивать типамезим, а лучше креон, они помогают пищу переваривать, особенно если нагрешили
7. у меня сложность одна, долго терпела боли, не могла сразу удалить, из-за этого панкреатит, болит иногда :(
19.06.2007 21:54:40, shura
Спасибо за оперативный ответ. Ваше рассказ очень ценен для мамы.
Вот еще несколько вопросов.
1. Поччему так долго держали? (на всяких сайтах пишут 1-3 дня)
2. Бандаж почему? Ведь лапароскопически махонькие разрезы. И чулки?
3. Где Вы делали?

А пакреатит у мамы тоже уже есть :( и печенью проблемы. Она привыкла к болям в верхней части живота - с детства гастрит с доуденитом, а теперь вот выяснилось :(.
19.06.2007 22:56:53, Stya
shura
1. а не знаю, я в ин-те ВИшневского оперировалась, у них на такую операуию отведена неделя. Но я еще в праздники попала и температура у меня поднялась после операции, поэтому и держали.
2. разрез один на уровне печени, остальное дырки, но болит-то по нормальному, бандаж нужен, без него тяжело. И нельзя три месяца после операции таскать больше 2 кг.
3. не чулки, ноги бинтуются эластичными бинтами, профилактика тромбофлебита (если правильно помню).
4. Делала в ин-те Вишневского 2 года назад.
19.06.2007 23:17:48, shura
shura
а п. 4. после операции какое-то время рвет желчью 19.06.2007 22:00:42, shura
МоТаня
меня не рвало желчью, а вот боли были когда в брюшной полости гуляли остатки газа, который закачивали в брюшную полость во время операции. И тем-ра тоже 4 дня было 38.5 20.06.2007 15:45:15, МоТаня
shura
извиняюсь за ошибки-описки, это у меня хроническое :) 19.06.2007 21:56:52, shura


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!