Раздел: Советы, рекомендации

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Агнесса

про зубы

В 5 верхнем зубе сейчас стоит временная пломба. Он депульпирован.
От коронки зуба остались только две стенки, передняя и задняя. Боковых нет.
Стоматолог посоветовала восстановить зуб пломбой со штифтом.
Я решила пойти еще к одному врачу.
Он сказал, что, в случае пломбы со штифтом, зуб все равно будет хрупким. Ситуация у меня стандартная. В таких случаях зубы с пломбой со штифтом очень быстро трескаются (врач казал, что в 98 % случаев) и тогда уже зуб пойдет на удаление.
Он предложил сделать каку-то вкладку, при которой давление при жевании будет на нее. Всю коронку сточить и поставить металлокерамику.
Второму врачу доверяю больше, но все же спиливать остатки своего зуба жалко. Это будет первый вставной зуб в моей жизни.
Скажите пожалуйста, кто знает, по зубам с пломбами со штифтами действительно такая печальная статистика?, т.е. если поставить пломбу со штифтом, не спиливая остатки коронки своего зуба, на 98 % зуб тогда в перспективе треснет и пойдет на удаление?
05.06.2007 16:20:37,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пуляющий Peter
Есть несколько таких зубов, и даже без штифтов, от некоторых остатки стенки откалываются со временем, да.

Врач говорил, коронку имеет смысл ставить, если в общем случае отвалилось более 60% стенки.

Удаление грозит, если стенка отламывается глубоко под корень, такое бывает нечасто, 98% скорее всего к просто тресканию относятся.
14.06.2007 14:10:26, Пуляющий Peter
Miuka
о, знакомо :) у меня аж два таких зуба (со штифтами). Оба теперь (2-3 года прошло) "под снос" :(( Но меня сразу предупреждали, что штифт - мера временная, советовали где-то через 1-2 года поставить на зуб коронку.
Итог - поленилась, теперь вот уже неделю одного зуба нет ваще (удалили, след-но теперь только мост (жаль соседних здоровых зубьев) или имплантант = 40000 ры), второй - 100% коронка (начал разваливаться) :((

так что я со своей стороны бы посоветовала бы может на годик-другой штифт и поставить, но в дальнейшем без коронки все равно не обойтись...
06.06.2007 19:48:22, Miuka
у меня стоит одна пломба со штифтом, уже 2 года, полет нормальный (ТТТЧНС). От этого зуба оставалась одна нормальная стенка, пломбы не держались, со штифтом держится. Хотя возможно, мой случай как раз входит в те 2%. О статистике надо спрашивать стоматологов, а не пациентов. 05.06.2007 16:37:11, ЛюбимицаКлаппа
2 года не срок для зуба, как раз после у меня и начались проблемы, в итоге один ушел "под снос", второй под коронкой, но тоже не шикарно, уже дважды зуб вылетал вместе с коронкой - ставили другой штифт более длинный. 08.06.2007 11:59:11, Атом ( мама К)
И у меня такая же. Тоже одна стенка оставалась, стоит 2 года, все нормально. 06.06.2007 10:26:31, Кто я?
Агнесса
Я стоматолога спрашивала. Он мне и дал эту статистику. :-)
Но надо поспрашивать и у других стоматологов (они здесь тоже бывают, насколько я видела). И у пациентов тоже!
Спасибо большое за ответ! :-)
Пойдет в мою копилку, собираемую для принятия решения. :-)
05.06.2007 17:19:03, Агнесса
Окклюзия
Вкладка тоже должна быть на штифте, иначе держаться как и пломба не будет. Можно и пломбу со штифтом, можно и штифтовую культевую вкладку покрыть коронкой. Проблема у таких зубов не в пломбе или коронке, а в качественном лечении каналов зуба. 06.06.2007 22:34:26, Окклюзия
Агнесса
Да, вклладка конечно со штифтом. Ее без штифта и не вставишь.
Тут дилемма в другом - в том, ставить ли пломбу со штифтом ради сохранения дсух стенок своей коронки зуба, рискуя потерять зуб совсем (если есть риск, чего я и хочу сейчас узнать) или сразу ставить металлокерамическую коронку с вкладкой (для крепления), сточив свою коронку зуба сразу под ноль, но сохранив корень, не боясь удаления зуба совсем.
07.06.2007 10:12:52, Агнесса
Окклюзия
Стенка депульпированного зуба очень хрупка, поэтому она может отколоться и при постановке пломбы. Еще раз повторю, что если хорошо пролечен канал, то любая конструкция будет стоять долго. 07.06.2007 22:52:14, Окклюзия
Агнесса
я поняла, спасибо.
Просто, мне стоматолог сказал, что как, карандаш, в который вкручен саморез . при давлении на карандаш со временем растрескается вдоль, так и зуб.
А как убедиться, что канал залечен качественно?...
Ума не приложу.
08.06.2007 10:26:07, Агнесса
Окклюзия
Любой штифт, введенный к канал, действует расклинивающе на стенки зуба. А канал, если что, в принципе можно перелечить. Восстанавливайте зуб и жуйте на здоровье. 09.06.2007 12:29:13, Окклюзия
Агнесса
в итоге, собралась делаь металлокерамическую коронку с культевой вкладкой.
Пришла к врачу. Он так делать и предложил в моем случае (но лечил канал не он). Он рассверлил!
В итоге, сказал, что стенки не очень тонкие! И предложил не делать коронку, а сделать обычную (без штифта) пломбу!
И сделал сегодня. Надеюсь, все будет хорошо!
Спасибо Вам большое за советы!
18.06.2007 14:40:36, Агнесса


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!