Раздел: Советы, рекомендации

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Большое спасибо Танжер и Атом (мама К)!

Большое спасибо Танжер и Атом (мама К)! Ниже мой топик про миеломную болезнь у мамы. Благодаря вашим советам нам удалось госпитализировать маму туда, куда нам хотелось, и начать лечение. ОТдельная благодарность Танжер! Ваш опыт оказался неоценимым, благодаря вам мы были хорошо подготовлены. Если еще можете поделиться какими-либо советами по поводу лечения онкобольных, питания во время химиотерапии, контактами хороших врачей - буду очень признательна!
30.03.2007 10:10:39,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ritaiva
Держитесь, все будет хорошо, вы попали в хорошее место! Свекр лечится у другого врача - Софьи Ароновны - но тоже только положительные отзывы. Я сама лично видела, как в гематологии боткинской врачи бьются за жизнь больных. Низкий поклон им! С повторными госпитализациями на курсы никогда проблем не было. Здоровья Вашей маме! 08.04.2007 14:36:06, ritaiva
Большое Вам спасибо! Конечно, верим, надеемся и делаем всё, что от нас зависит! А врачам 7-го отделения гематологии Боткинской больницы - низкий поклон. 10.04.2007 09:35:29, Ирена
Танжер
не за что на самом деле. так вы устроились в боткинскую? а в какое отделение- их там кажется два, мой отец лежал в 7 гематологии на третьем этаже, где заведующая Валентина Григорьевна. врачей разных не знаю- как отцу определили лечащего врача, так он его и вел. советы.. ну я уже писала, что болезни все-таки разные, но я напишу то, что знаю и что врачи иногда забывают сказать. в период, когда после химии падают показатели крови нельзя вставать из-за опасности кровоизлияний- нас не предупредили, отец чуть ли не зарядку делал после курса химии, т.к. хорошо себя чувствовал, а оказывается подниматься нельзя было. в общем это надо всегда уточнять- сколько в крови чего и что можно- что есть,когда начинать диету, вставать или нет. из еды во время химии я готовила паровые котлеты, бульон нежирный с провернутым мясом и овощами, пюре, кисель из клюквы или брусники. когда совсем в крови ничего нет от химии- говорили кормить детским питанием из баночек- чтоб было стерильно и провернуто. потом есть противогрибковые лекарства для которых очень важно, сколько по времени они капают- должно быть не больше и не меньше определенного времени. считать и регулировать капельницу нужно самим, никто этого делать не будет. это нам тоже вначале не сказали- капали слишком быстро и темепературу из-за этого кидало под сорок, и не помогало. исправили- сразу стало лучше. когда после химии в крови все падает( не сразу, примерно через неделю после начала курса; это зависит от препаратов) нужно всегда иметь ввиду кровь, которую будут переливать. мама все время ходила и дергала врача- будет ли кровь для переливаний, если не будет,то чтобы врач выписывал направление для доноров или для покупки. кровь покупали на щукинской на авиационной ул, в бурденко некоторые покупают- (но это там надо знакомых иметь), на спортивной где-то еще( если надо будет- я у мамы узнаю). вам ниже советуют хаш для поднятий лейкоцитов. не знаю. нам строго-настрого запретили пользоваться любыми народными средствами. особенно для стимулирования роста лейкоцитов. лейкостим кололи в самом крайнем случае, т.к. говорили, что параллельно с стимуляцией роста нормальных лейкоцитов это все может стимулировать рост опухолевых клеток. разрешили только отвар крапивы (повышает свертываемость крови) и сок свеклы считается помогает. это я все на всякий случай пишу- некоторые врачи это все объясняют, наш вот не говорил. удачи в лечении 02.04.2007 10:37:25, Танжер
Мы тоже в 7-м отделении, у Валентины Григорьевны. У нас очень хороший врач. И с кровью сейчас проблем нет - у мамы резус отрицательный, так нам все равно сказали не беспокоиться - всё есть! Все лекарства бесплатно. Сейчас мама проходит первый курс. Переносит легко, тьфу-тьфу-тьфу. Только ослабела,конечно... кормят, конечно, там плохо - но с голоду не умрешь, а мясное, бульон, овощи-фрукты-соки возим из дома. С капельницей маму сразу научили обращаться, она сама себе все регулирует. Боюсь только, что возникнут проблемы, когда надо будет класть маму на второй курс - уж очень много народу...Везде очереди на госпитализацию. 05.04.2007 13:58:42, Ирена
Танжер
а врач у вас кто? проблем с госпитализацией на последующие курсы у нас не было никогда. раз они первый раз взяли, то теперь никуда не денутся и будут класть день в день, как напишут в выписке. только просили обычно звонить за несколько дней врачу и напоминать. мы тоже каждый раз переживали, меня очень эта их кровать в коридоре пугала (отца в самый первый раз как-раз на нее и положили на пару дней), но каждый раз клали, как было прописано. Валентина Григорьевна там замечательная, да. специальное лекарство.. ну попробуйте опять же заплатить районному гематологу сотню баксов, может тогда она выпишет лекарство на 400, если добром не выпишет. 05.04.2007 14:39:05, Танжер
Мы просто не относимся к зоне обслуживания ГМЦ при Боткинской. Попали по скорой за денюжку..Да, нам тоже говорили, что теперь нас должны постоянно класть именно в Боткинскую - мол, где начато лечение-там и должно быть продолжено, но кто знает...Подскажите, а направление на госпитализацию нам каждый раз у районного гематолога брать или теперь можно прямо без направления на следующий курс ложится? А врач у нас -Татьяна Борисовна; пункцию взяла так, что мама даже испугаться не успела) А другой пациентке врач на Каширке два раза брала - не могла взять.( 05.04.2007 16:19:54, Ирена
Танжер
мы тоже по месту жительства относились к не к боткинской, а к 52 больнице кажется. но действительно раз они начали, то они и продолжат. т.к. химию очень важно проводить по строго заданной схеме, то в выписке будет указано число, когда положат в следующий раз. у нас и районный гематолог был гематолог из боткинской, на первом этаже у них поликлиническое отделение. кто пишет направление я точно не знаю, папа сам ходил оформляться. пункиция да, это не страшно и не больно. 06.04.2007 15:18:44, Танжер
Наш районный гематолог принимает в другой поликлинике ( по месту жительства). Но, оказывается, круг специалистов по гематологии достаточно узок - стоило мне в беседе с больничным врачом назвать фамилии районных гематологов, как оказалось, что она их знает и дала им приблизительную характеристику как специалистам.Мне очень важно будет установить контакт с районным гематологом т.к мама передвигается с трудом (эта форма рака крови дает осложнение на кости)и мне хотелось бы за лекарствами и направлениями ходить самой.Вообще, должна признаться, что после столкновения с этим заболеванием, я как-то по другому стала смотреть на жизнь, пересмотрела свои жизненные ценности.. 10.04.2007 09:45:07, Ирена
Танжер
о да. взгляд на жизнь меняется кардинально, это верно. я стала другим человеком. и то, что гематологи все друг друга знают- тоже верно. 10.04.2007 16:30:02, Танжер
Танжер, если позволите, еще вор\просик назрел..Сколько примерно по времени держат в больнице при прохождении курса химии? Понимаю, что все индивидуально, но все же.. вопрос назрел, в связи с тем, что первый курс химии маме провели, но пока выписывать не собираются. И оплата врачам как-то зависит от времени пребывания или, как все как Вы ранее написали? 11.04.2007 17:31:27, Ирена
Танжер
спросила у мамы- она говорит что да, Татьяна Борисовна хороший врач, все подробно объясняет и внимательная, так что вам действительно с ней повезло. держат в больнице- зависит от курса химии и от показателей крови после него, я писала. если курс был "7+3", то недели три все занимало, если поддерживающий "5+2", то папа приезжал домой сразу после последней капельницы. после сильной химии в крови падает все- лейкоциты, тромбоциты, эритроциты. и падает как-раз не во время курса, а дней через пять после. и спад продолжается от недели до двух (ну это все зависит и от химии, и от организма конечно) и как раз в этот период могут возникать всякие осложнения от химии- грибковые инфекции, пневмонии, обострения герпеса, кровотечения, скачки температуры. поэтому они и не выписывают- могут понадобится переливания крови или капельницы с антибиотиками. оплата я бы сказала зависит не от времени пребывания, а от тяжести состояния. удачи вам в лечении. если еще чем-то могу помочь- спрашивайте 13.04.2007 15:46:18, Танжер
Спасибо Вам огромное! Врачи хотят начинать лучевую терапию ( в нашем случае она, вроде бы, эффективнее, да и болевой синдром снимет..). О выписке в ближайший месяц речи уже не идет.Если есть опыт по лучевой терапии в больнице им.Боткина- прошу поделиться, буду очень благодарна! 19.04.2007 11:28:00, Ирена
Танжер
нет, к сожалению про лучевую терапию я не знаю, только про химию. 20.04.2007 10:22:04, Танжер
Я не в курсе как в Боткинской, но мою подругу на выходные отпускали домой и между химиями тоже, не выписыывая и место сохраняя, когда промежуток между ними был небольшой. Ес-но с рекомендацими ношения маски и если нужно инъекции для крови , что делать подкожно ( я делала ей) давали с собой. 11.04.2007 18:48:37, Атом ( мама К)
Спасибо, Атом! Но в Боткинской домой не отпускают, да и пациенты все очень тяжелые и оставаться без врачебной помощи боятся. Так что будем лежать дальше! Если есть опыт по лучевой терапии( нам назначили) -поделитесь,буду очень благодарна! 19.04.2007 11:31:58, Ирена
ritaiva
-1: а если вдруг кровотечение откроется? Все, к сожалению, может быть. 13.04.2007 19:33:05, ritaiva
Моей подруге переливали кровь, мы не покупали, нашлись родные, что помогли, сдав свою кровь для пополнения банка крови на Городской станции переливания, так что автору надо зарарне озаботиться, кто согласится. А хаш (я конечно не варила жирный, а просто мясо с костью от ноги) наш врач не запрещал, но в его эффект не верил, посмеиваясь, но когда уколы уже не помогали и химию собирались прерывать, моя подруга пила свежий( утром сделала, днем она его пила) бульон от хаша( мясо уже не хотелось ей) утром неожиданно анализ показал приемлые цифры лейкоцитов. Это совет я получила от знакомой, чья золовка тоже проходила курс химии от рака. И еще мы покупали спец. лекарство от рака самостоятельно, если надо уточню название, по рекомендации доктора, тоже были сложности с его доставанием.
Танжер, ваши бы советы, да тогда когда моя подруга проходила курс лечения- оказывается тем-ра под сорок была от быстрого ввода лекартства...И с жутким стоматитом тоже боролись...
02.04.2007 11:00:08, Атом ( мама К)
Маме тоже нужно будет специальное лекарство. Нас в больнице предупредили, что выписывать его (совершенно бесплатно!) должен районный гематолог. Но, учитывая,что стоит оно порядка 16000 руб(месячный курс), то шансы на его получение бесплатно, невелики...А пить его будет нужно все время. Причем в больнице ей сейчас дают это лек-во бесплатно! Но там заведующая отделение №7 - прекрасный человек! да и весь коллектив - очень хороший. Для неимущих пациентов, которым необходимы сложные анализы, которые можно сделать только платно на Каширке, все врачи и медсестры сами скидываются кто сколько может! Я такое только в патриотических фильмах советских времен видела! 05.04.2007 14:08:34, Ирена
Танжер
да, про доноров верно. на щукинской можно привести людей с любой группой крови и в обмен они дадут нужную. нужно только чтобы врач написал направление- что конкретно нужно- переливают эр-массу, цельную кровь или тромбоциты, какой группы и для кого. но в принципе я уже писала- в боткинской, особенно если врачу платить, то они и так кровь переливают, если она есть. просто бывают периоды, когда ее вообще в москве мало, и даже купить сложно. 02.04.2007 11:59:04, Танжер
Агнесса
Сходите еще на oncoforum.ru, там очень много ценной информации найдете, в том числе у тех, кто, к сожалению, имеет опыт.
Очень желаю Вашей маме выздоровления!
30.03.2007 16:04:58, Агнесса
Про питание во время "химии" я могу немножко рассказать: стараться придерживаться диеты без острого, жирного,соленого, т.к. лекарство вводимое в т.ч. и плохо действует на желудок, для профилактики рекомендуют принимать ранитидин и омез. Но пищу -покалорийнее, сил надо много. И если будут во время химии падать лейкоциты (если ниже определенной границы химию продолжать нельзя). то подключают к лечению спецпрепараты внутримышечно/подкожно типа лейкостина,а из питания моментально это дело поднимает хаш-горячий холодец по сути, я уже писала об этом.
Поправляйтесь быстрее, еще о чем знаю расскажу, если будут потом вопросы.
30.03.2007 10:21:57, Атом ( мама К)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!