Раздел: Анализы, исследования

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

SvetlAnnA

Биохимия из вены.. Кто часто сдаёт, помогите

Добрый вечер ! Вопрос к тем, кто часто (или регулярно) сдает кровь из вены на биохимию.
Какие показатели там важны ? Что нужно попросить сделать обязательно, чтобы анализ был информативным ?
Ситуация: сейчас покупаю диспансеризацию и там в разделе "анализы" мне необходимо из 16 показателей по биохимическому составу крови выбрать 10. Это входит в мою программу, за остальные нужно доплачивать.
Помогите, какие лучше выбрать ? и какой показатель показывает содержание сахара в крови ? чтобы понять норма или есть проблема...
СПАСИБО тем, кто поможет ! :)
14.04.2006 21:26:34,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Укажите, пожалуйста, перенесенные заболевания и/или хронические болезни, или просто "слабые места" в организме (ожирение, проблемы с пищеварением), или по каким заболеваниям в семье плохая наследственность (гипертония, язва желудка...). Тогда можно будет и посоветовать. 15.04.2006 22:24:07, маугленок
SvetlAnnA
Я здорова (ттт). Я слежу за своим здоровьем и именно поэтому прохожу такую большую диспансеризацию.
И, по правде говоря, жалею что под рукой нет карты ведения моей беременности. Я там дважды сдавала биохимию из вены и мой врач отмечала там все эти показатели. Жаль, не могу взять оттуда.
15.04.2006 22:31:17, SvetlAnnA
Хм... Из стандартной биохимии я бы взяла эти показатели:
1. Глюкоза (это и есть сахар)
2 холестерин
3 бета-липопротеины
4 общий белок
5 протеинограмма (альбумины и глобулины)
6 билирубин общий (показатель функции печени)
7. щелочная фосфатаза (тоже показатель функции печени)
8 креатинин (функция почек)
на последние 2 показателя фантазии не хватает : ) А что ще есть в списке?
14.04.2006 22:18:22, panna
SvetlAnnA
:)) нужно выбирать из этого:
- АсАТ
- Амилаза
- Билирубин общий
- Билирубин прямой
- Гамма - ГТ
- Глюкоза
- Креатинин
- Мочевина
- Мочевая кислота
- Общий белок
- Триглицериды
- Железо
- С -реактивный белок
- K/Na/Cl
- Фосфатаза щелочная
- Холестерол

Вот из этих согласно моей диспансеризации, нужно выбрать 10. За все остальные я должна доплатить (если я их захочу),
Что лучше выбрать ? как считаете?
15.04.2006 00:14:24, SvetlAnnA
1)Глюкоза
2)Билирубин общий
3)Креатинин
4)Мочевина
5)Общий белок
6)Железо
7)Триглицериды
8)Холестерол
9)АсАТ
10)Не знаю. Может, гамма-ГТ.
16.04.2006 00:05:27, маугленок
SvetlAnnA
Спасибо ! :))))))) 16.04.2006 00:08:18, SvetlAnnA
если вы здоровы, то я бы НЕ брала АсАТ, амилазу, прямой билирубин, мочевину, триглицериды и холестерол. 15.04.2006 09:56:49, panna
shura
Я сдавала регулярно, но показатели на биохимию отмечает строго врач, к которому вы ходите, в зависимости от проблемы. Как это выбрать?? Самой??? Я ходила к гастроэнтерологу, она сама всегда отмечала нужные ей параметры, там все что касается поджелудочной и печени, а сахар - это совсем отдельный анализ, который к биохимии отношения не имеет, для него берут кровь из пальца, а биохимия из вены. 14.04.2006 22:11:02, shura
сахар запросто можно смотреть и в крови из вены, только норма немного другая : ) 14.04.2006 22:21:53, panna
shura
Я тока не понимаю, как это самой выбирать. Достала тут направление на биохимию, анализ так и не сдала, насчитала 15 пунктов... 14.04.2006 23:04:17, shura
да, это странный, мягко говоря, подход. 15.04.2006 10:01:09, panna
SvetlAnnA
ну у меня страховая программа предусматривает только большую диспансеризацию. Там в числе лабораторных анализов положено сдавать биохимический анализ крови. Предлагаются показатели, из них проплачено ровно 10, за остальные (если они нужны) я должна буду доплатить по факту. Конечно, есть вариант сначала пойти к терапевту и спросить его, но мне хочется пойти к терапевту уже с анализами и всеми заключениями, чтобы терапевт имел материал для выписки необходимых рекомендаций.
Вот приблизительно так :))
15.04.2006 00:17:29, SvetlAnnA


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!