Раздел: Заболевания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Татаха

Аденоиды

Здравствуйте. У меня дочке 6 лет. Болеет постоянно...
Измучились - чего только не пробовали, чем только не лечили, и на море возим часто , и питание хорошее . Вчера лор сказала что все из-за аденоидов - надо срочно удалять. Подскажите, кто сталкивался с этой проблемой и помогла ли операция? Очень волнуюсь, но на операцию уже дала согласие.
17.01.2006 13:50:41,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хотела поделиться своими мыслями по поводу аденоидов. Сын - 3,5 года - болел редко до сентября 2005 года. Пошел в сад в сентябре и началось: ОРВИ, лимфоденит, рино-то, рино-сё, естес-но аденоиды, и сразу 3-4 степени. В ноябре-декабре болел месяц. Посетили 7 разных ЛОР врачей рангом д.м.н., к.м.н. Один говорил одно, второй - другое, третий - еще что-то. Замучали своей разноголосицей и тем, что ребенок после улучшения на фоне физ.-терапевтического лечения опять заболевал. Решила пойти другим путем, отправилась к аллергологу-иммунологу. После бесед с врачем укрепилась в своей уверенности, что аденоиды - элемент имунной системы человека - удалять нужно в самом крайнем случае, лучше - лечить, что аденоиды не могут быстро вырасти из нулевой в 3 и 4 степень, поэтому следует получить консультацию разных ЛОР специалистов + показать ребенка аллергологу, иммунологу. Я понимаю, что лечить - это долго, а удаление: день- два и готово, но это - Операция, а есть ли в ней необходимость? Почитайте про аденоиды в отзывах на этом сайте, я прочитала их очень много - года за 2-3. Подумайте объективно, без ссылки на то, что вы устали и не с кем оставлять ребенка, соглашаться на удаление или нет, ваш ребенок - это ваша кровиночка, а для врача она - пациент, одна из многих. К тому же операция - это стресс, который некоторые помнять и в 40 лет (см. форум), а вашей дочери в ближайшее время предстоит стресс под названием 1 класс. В конце опять вернусь к своему ребенку. В нашем случае отек носоглотки был, но не от аденоидов, а синюшного цвета - аллергический (это подтвердили и пробы). Сейчас пьем и брызгаем антигистаминные препараты, нос промываем осторожно ежедневно сами. Я сразу настроилась на длительное лечение, но эффект есть: храпеть перестал, безболезненно пережил новогодние праздники и каникулы с переездами, многолюдными контактами, холодами, даже в крещенские морозы ходил в сад. Правда в конце, уже в потепление "сломался", сегодня 3-й день сопливит, болеет, но как-то легко, сегодня уже лучше, без антибиотиков, ттт, и заболел ведь первый раз с 10 декабря (а раньше - неделю ходит, две - болеет).
27.01.2006 22:59:06, мама Янины и Влада
ЛОР сказала - а сами не заметили??? Обычно, ребёнок, у которого аденоидит, практически не дышит носом, только ртом, даже в период ремиссии, ещё показанием к удалению являются частые отиты и нарушение слуха. Просто так выдернуть аленоиды, из-за того, что часто болеет, странно. А вы точно уверены, что они увеличены? Смотреть надо в спокойный период, когда ребёнок хотя бы месяц не болел простудными заболеваниями, лучше, когда опытный ЛОР смотрит пальцами, это неприятно, но я больше доверяю этому, чем рентгену. Удалить аденоиды - не панацея, воспаление может пойти глубже. После удаления аденоидов в раннем детстве, мой муж очень долго мучился с гайморитом. Подумайте 10 раз и обязательно проконсультируйтесь ещё, по крайней мере, с одним врачом о необходимости этого. У моего сына к школе аденоиды уменьшились сами собой. А почему болеет часто? В сад ходит? 19.01.2006 08:46:55, Билли Бонс
Татаха
Я уже практически не помню ее здоровой. В садик ходит максимум неделю после выздоровления... Сейчас начались отиты, гнусавит, храпит...короче замечала и раньше, только операции боялась, думала так вылечим -а не получается. 19.01.2006 08:58:45, Татаха
А вообще не ходить в садик никак нельзя? Вот бывают такие дети, "несадиковские", у них плохая сопротивляемость болезням в дошкольном возрасте. К школе всё это часто проходит. Вы бы её не водили в садик, до апреля хотя бы, посидела бы дома, пришла в себя как следует, глядишь, всё нормализовалось бы. Если нет - тогда уже об операции подумать. Отрезать всегда можно, конечно, иногда так проще, знать бы только, что не зря. 19.01.2006 10:25:09, Билли Бонс
Татаха
Как можно полноценно развивать ребенка без садика?! Ведь ей на следующий год в школу. Сама я работаю, а нанять хорошую гувернантку финансы не позволяют.
Вобщем проблем хватает :(
19.01.2006 12:53:45, Татаха
В этом вся проблема. На самом деле, можно развивать, и к тому же, пока Вам нужно приложить все усилия, чтобы не развились хронические болезни у ребёнка, это - главное. Развитие - тоже важно, но занятия пару раз в неделю по часу с пенсионеркой-учительницей начальных классов, решили бы ваши проблемы. Я не москвичка, но мне кажется, можно поискать что-то необременительное в финансовом плане. Если вы надеетесь, что с удалением аденоидов все проблемы решатся, то, вполне возможно, напрасно :((((( В любом случае, удачи и здоровья! 19.01.2006 13:08:23, Билли Бонс
А кто сидит с девочкой когда она болеет? Вы думаете что недели в садике ей хватает для полноценного развития? Можно водить на подготовку в школу, практически везде есть такие группы. 19.01.2006 13:07:51, BlackPuma
Татаха
Я сидела в декрете с младшеньким. А щас вышла на работу (денег катострофически не хватает). Пока перебиваемся (то пробабушку привозим из деревни, то муж взял отпуск 2 недели) А вообще сидеть некому :(
Если я так часто буду больничные брать - выгонят в шею.
19.01.2006 13:26:31, Татаха
А может, к бабушке в деревню её до весны отправить? Пусть на печке сидит, греется :))))) Трудно Вам, конечно, я понимаю, а с аденоидами, кажется, так просто - чик, и нет проблем, но, увы, не всё так просто. как кажется. Ну, по крайней мере, вылечите дочь, как следует, а потом проверьте степень. Ну выдернут вам их, а они, может, первой степени фактически, просто на фоне болезней увеличились, и смысла тогда в сей процедуре не будет никакого. Я уже не говорю о том, что общий наркоз, мягко говоря, не полезен для организма, а без него - сильный стресс для ребёнка. 19.01.2006 13:40:24, Билли Бонс
Татаха
За бабушкой за самой уход нужен (ей к 80-ти) И условия там никакие (воды в доме нет, туалет холодный). Там она у меня совсем "загнется" 19.01.2006 13:52:48, Татаха
:((( 19.01.2006 14:25:22, Билли Бонс
Мышикова мама
Мы удаляли под общим наркозом 1 декабря в Центре эндохирургии. Дочке было 3 года 3 мес. После гнойных отитов это было неизбежно.
Перенесла операцию хорошо, неприятных воспоминаний не осталось, врачи там замечательные.
Стала болеть меньше (она садовская, и раньше все ОРВИ были нашими). Дышит носом.
18.01.2006 10:31:22, Мышикова мама
Татаха
А в больнице сколько находились?
Одним днем или полежать придется?
19.01.2006 09:02:31, Татаха
Мышикова мама
Утром пришли, в 11-00 прооперировались, в 15-30 после осмотра уехали домой. 19.01.2006 09:49:39, Мышикова мама
Shuramura
По совету врача промывали нос соленой водой и капали коллоидное серебро - аденоиды куда-то сами рассосались, обошлись без удаления. 18.01.2006 02:50:47, Shuramura
Стамеска
а поппдробнее про серебро не расскажите, у кого лечились? 18.01.2006 23:08:45, Стамеска
Shuramura
А что тут рассказывать? Мыли нос соленой водой, до и после садика, а потом капали колларгол, и так несколько месяцев. 20.01.2006 02:54:40, Shuramura
Мы избавились от аденоидов гомеопатией. Я уже тут об этом писала раньше, кажется. И очень довольны. Это случилось около 10 лет назад, с той поры повторов не было. 17.01.2006 23:01:49, Travka
Мы удаляли сыну в пять лет, к тому моменту тоже часто болел, перенес два гнойных отита с проколом, ходил с приоткрытым ртом и т.д. После операции болеть практически перестал. Удаляли под общим наркозом. Врач объяснила, что новые вырастают, если плохо удалить и оставить кусочек аденоидной ткани. Поэтому удаляли под общим наркозом, чтоб у врачей была возможность все вычистить как следует. Не сомневайтесь, удаляйте, от них же идет постоянное инфицирование организма(по словам врачей и по здравому смыслу). И исчезнут сами они вряд ли, я вот не могу представить, куда в таком случае денется эта разросшаяся ткань? Удачи Вам! Все будет хорошо! 17.01.2006 17:22:02, капа
Вот у вас явные показания были к операции, судя по всему, но ведь не у всех так! 19.01.2006 08:48:21, Билли Бонс
Конечно не у всех, но у автора по моему именно так:( Кстатии, моему сыну уже 13 лет, ттт все нормально, хотя, конечно, и так тоже не у всех:) 19.01.2006 15:02:48, капа
U_mka
Мы дочке два раза удаляли аденоиды..первый раз в 6 лет, второй в 12. При этом врач, который удалял, говорил что они больше не растут..ни фига подобного...выросли, красавцы:-((( Но у нас неправильный прикус и дышим рОтом в основном..поэтому как нам сказали пока не исправим прикус так и будем удалять.
А вообще после удаления болеют дети меньше..это совершенно точно!
17.01.2006 14:54:20, U_mka
Татаха
Я читала, что они в подростковом возрасте исчезают сами по себе...
17.01.2006 15:57:02, Татаха
U_mka
Не знаю, мне сложно сказать. у нас они не исчезли..наоборот, как мне кажется третья серия намечается:-((( 17.01.2006 16:32:35, U_mka

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!