Раздел: Советы, рекомендации

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лечение варикоза

Болезнь распространенная. Может кто нибудь занимался лечением?
Поделитесь информацией. Интересует все-
1)доктор- специалист по сосудам
2) методы - оперативные и
терапевтические
3) где можно сделать
4)Цены и эффективность
Заранее спасибо:)
17.02.2005 12:36:11,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Принимаю детралекс.Принимаю аспирин. Ношу колготки.Иногда провожу курс гирудотерапии (пиявки). 17.02.2005 13:03:55, Пуночка
...и как?
Хотя подозреваю, что нельзя определенно сказать ЭТО ли помогает или нет.
17.02.2005 13:36:12, Vanilla
Помогает,помогает!Пиявки с укусом вводят гирудин и еще кучу ферментов, разжижающих кровь и укрепляющих сосудистую стенку.Очень наглядно было в первый раз - пиявку ставили рядом с узлом на голени (не на него!)- когда она отвалилась, то узел ушел под кожу и не выпирал, а отек на щиколотках уменьшился прямо на глазах! 17.02.2005 13:48:01, Пуночка
гирудотерапия - это не лечение:( Это облегчение состояния. Проблемы никуда не делись.

Я даже больше хотела бы узнать помогает ли профилактика детралес +колготы?
17.02.2005 15:05:42, Vanilla
пчела Майя
Мне эффекта от детралекса хватило на 2 года безо всяких колгот. Гольфы я поносила недели две и бросила, они мне надоели, а колготки даже не покупала. 19.02.2005 14:19:13, пчела Майя
из медикаментов - сейчас активно применяется, насколько я знаю, детралекс (причем при проблемах с сосудами даже у беременных). 17.02.2005 12:46:40, Мамальчи2
И чего, помогает? 17.02.2005 12:51:51, shutols
примерно как витамины, думаю....чуть-чуть помогает, но кардинально не спасет:( Профилактика....
17.02.2005 13:34:39, Vanilla
Детралекс - очень хорошее средство, лучше пока ничего нет, по крайней мере. Его надо принимать курсами по 2-3 месяца 2 раза в год. Это если совсем запущено все.
Еще обязательно носить колготки специальные. Крем "Софья".
17.02.2005 14:02:56, Маграт
про Детралекс - с ним надо быть осторожным, если есть проблемы с желудком. у меня после курса Детралекса стал он побаливать, хотя питаемся мы почти диетически и раньше никогда не беспокоил. 23.02.2005 20:37:28, Val
попробую. Куплю сегодня детралекс:)
Крем "софья" - можно поподробнее? Где берут, как выглядит, что за ценность?
17.02.2005 15:07:44, Vanilla
Продается в аптеках.Последний раз видела в "старом лекаре".Содержит что-то из "пиявочного" состава (гирудин, кажется). 17.02.2005 16:07:46, Пуночка
o-La
Детей заводить не собираетесь больше? ВСЕ врачи едины во мнении, что нужно сначала родить, всех, кого запланировали, а потом лечить.
Посему я использую методы терапевтические - колготки и аспирин.
Консультировалась и по поводу операции, и по склеротерапии и чего-то там еще. Каждый врач защищает свой метод, как единственно верный, поэтому выбирайте для себя. Я для себя выбрала операцию (в перспективе).
17.02.2005 12:45:01, o-La
про склеротерапия нашла...случайно, поэтому частное мнение.
Но я помню, что в чем-то таком и была проблема со склеротрапией: в одном месте склеивают, а затор крови возникает в другом.

Отзыв:
Ровно год назад прошла курс склеротерапии(уколы в вены) на обеих ногах мне сделал и операциюна одну вену.
Прошел ровно год, у меня ужасные ноги , мало того, что за этот год у меня вылезло очень много вен (как объяснил врач. что после склеротирапии вены уплотняются и давят на другие вены), те вены в которые кололи ушли не все, а на месте вен, которые ушли , остались ЧЕРНЫЕ полосы!!! я уже думаю, что уж лучше пусть вены торчат, чем так кошмар. я уже не говорю о том, что у меня очень болят вены!!! Единственная вена, которая пропала, и ни каких следов, эта на которую прооперировали!!!!
17.02.2005 15:17:51, Vanilla
не ВСЕ врачи едины во мнениях, что вначале всех родите, а потом уже лечите. если вы не собираететсь прямо сразу всех детей рожать, подряд, то, возможно, имеет смысл не замускать болезнь. Вот мне как раз врачи и ВСЕ женщины среднего возраста (т.е. не молодые мамочки, но еще и не пенсионерки) говорили, что "лучше б я в молодости лечила и операцию делала".

Мой опыт - я операцию сделала. Рожать еще собираюсь, но в любом случае вены вылезут другие, которые если б не делала операцию, все равно пришлось бы удалять вместе с первыми.

Я в свое время разбиралась в этом вопросе, прочитала много информации, разговаривала с несколькими врачами и поняла, что склеротерапия показана, в основном, больше косметически, чем лечебно. Т.е. она не лечит и не предотвращает дальнейшие проблемы - варикоз возникает в другом месте.

Операция показана при отсутствии проходимости вены (обнаруживается при помощи Допплерографии).

С той ногой, где была сделана операция - (тьфу-тьфу) проблем нет, но зато появились проблемы на другой ноге, хотя я ни спортом не занимаюсь (т.е. веду энергичныый и подвижный образ жизни, но ноги не перетруждаю), ни в весе не прибавляла, ни беремененла больше. В общем все "ни", а на второй ноге возникли проблемы:((((
Эххххх:(( А я ведь еще деток хотела:(( теперь сомневаюсь в возможности этого, т.к. выдержат ли мои вены?:(
17.02.2005 13:33:50, Vanilla
Расскажите про операцию. 17.02.2005 13:55:09, shutols
а что рассказать?
не страшно, не больно, не трудно, не ужасно.

Давит то, что есть небольшие шрамы на ногах, но моя подруга уверяет, что она ничего не замечает (в принципе они небольшого размера, светленькие и с внутренней стороны, но я-то, как говорится, знаю:)...)
Сама операция - это неделя в больнице и все. Я попросила "эпидурал", поэтому первый день встала только вечером (до этого никогда не делала ни операций, ни наркоза, поэтому опыта как это бывает - нет). Второй день ходить было тяжеловато, но дальше я вовсю свободно двигалась и на 5-6 сутки (выходные) меня отпустили домой. На 7 сутки - выписали.
2 месяца бинтовала ногу эластичными бинтами (вначале всю ногу, потом - только до колена, потом только на ночь - т.е. пережить можно).
Швы саморассасывающиеся.
Вроде все. Если есть какие-то конкретные вопросы - обращайтесь!

По поводу самой операции. Мое личное мнение/ощущение: при том, что все прошло нормально и проблем с той ногой (тьфу-тьфу) у меня действительно нет (хотя со второй по неизвестным причинам появились), я не буду никого агитировать за операцию. Возможно, это мое предубеждение. Но как я поняла, в большинстве случаев (т.е. именно варикоз, а не сеточка/звездочки) - это единственное и неизбежное лечение. Я видела людей, которые запустили это и вовремя не сделали операцию. Они все, в т.ч. и врачи говорили, что делать надо было раньше - было б проще, лучше и с точки зрения эстетики - лучше.

17.02.2005 15:29:58, Vanilla
o-La
Вы делали не под общим наркозом?
Какие были ограничения: не сидеть, не стоять? По питанию?
17.02.2005 15:41:32, o-La
нет, я попросила эпидурал и анестезиолог не возражала.
Ограничений - никаких. Рекомендация: когда сидишь - держать ногу горизонтально (точно не помню, но первое время так и делала, а дальше - это уже для нас всех важная рекомендация) и все.
Сидела, стояла, ходила с первого дня. Ела все.
Бинты под брюками были незаметны - через 1,5 месяца после операции я устроилась на работу (до этого сидела с ребенком дома).
ЗЫ. вспомнила - тяжести не поднимать/не носить (больше 3 кг?). Но это (как и сидение с ногами, которые следует держать горизонтально) - общая рекомендация для всех страдающих этой болезнью.
17.02.2005 15:50:11, Vanilla
o-La
Не, наша медицина более отсталая в этом вопросе. Куча ограничений :((
Только лежать или стоять, причем стоять, поочередно перенося вес тела с одной ноги на другую. Диета еще предполагается для бесперебойной и ненапряжной работы кишечника. Соблюдать все это нужно очень долго. То есть надо либо весь отпуск угробить на восстановление, либо выпасть из общественной жизни на это месяц.
Плюс ко всему, у нас это делается _только_ под общим наркозом. Я очень хорошо помню отходняк - долго буду собираться с мыслями, чтобы пойти на это еще раз.
Я вас почитала, призадумалась: может, мне стОит в Москву податься на операцию.

PS. Кстати, о тяжестях: в роддоме тоже советовали тяжелое не поднимать.
Мило, правда?
17.02.2005 16:01:40, o-La
ну почему отсталая?:) Может, наоборот, у нас менее внимательные и более халатные врачи? Кто ж знает как надо?:)

Сидеть с поднятыми ногами - это тоже самое, что и лежать:) Почти:) Для ног:)
Пересутпать с ноги на ноги - это не категоричное требование, думаю, а рекомендация - хорошая рекомендация. Может и у меня такая была - не помню, но это в любом случае полезно.

Работа кишечника - у меня не было проблем, поэтому, может, никакой диеты и не предполагалось.

Наркоз - это да. Я тоже не хотела делать общий.

С тяжестями в роддоме - да, а что тут еще скажешь?:) Действительно самая невыполнимая рекомендация:) Но, тем не менее, полезная и правильная:)
17.02.2005 16:21:43, Vanilla
Не, не решусь я пока на операцию...
А сколько стоило, если не секрет?
17.02.2005 15:39:41, shutols
только вознаграждение врачу и анестезиологу:) в конвертиках:)

Почему не решитесь? Может, проконсультируетесь? Если вам поможет только операция, то ее лучше делать как можно скорее. Я такой вывод сделала.
17.02.2005 15:42:20, Vanilla
o-La
Я пишу про себя. У меня не самый "запущенный" случай. Понятное дело, что до трофической язвы доводить себя не стОит :)
Я разговаривала и с врачами и со многими мамочками, пока беремнная была. Вывод у всех один: после того, как "приведешь себя в порядок" лучше больше не рожать, т.к. в 99% случаев придется все делать заново, а процедура это дорогая или болезненная...

Я пока еще не делала ничего (кроме консультаций у врачей всевозможных). После родов состояние той ноги, которая была больна не ухудшилось (по крайней мере, на мой взгляд, снаружи), а вот на той, которая была здорова в неск.местах появились "сеточки" - но это убирается элементарно. Но я во время беременности поправилась не оч.сильно - а это тоже влияет на итоговый результат, и вес добеременный вернула оч.быстро.

Меня вот сильно интересует рекомендация "спать с приподнятыми ногами" _ кому-нибудь это удается? Я технически не представляю - КАК ?
17.02.2005 13:52:42, o-La
Тогда это именно ТОЛЬКО по поводу вашего случая все врачи придерживались мнения, что лечить после всех беременностей. И при вашей (полагаю, незначительной) степени варикоза.

ЗЫ. а не расскажете поподробнее про то, что было с ногой до и после беременности? Можно мылом:)

У меня именно во время беременности вылезли:( До этого были незначительнеы лопнувшие сосудики и все.
А после родов состояние ноги стало даже лучше, чем во время беременности, но совсем, конечно, не такое как до беременности:(
ЗЫ. во время родов поправилась очень незначительно. Видно, в моем случае это индивидуальная особенность, что так сильно:(
17.02.2005 15:15:47, Vanilla
o-La
У меня первые вены вылезли на правой ноге аж в 14 лет :(((
На икре очень видно: и "сеточка" и "узлы" (причем от загара они коричневеют, выглядит вообще, бееее ...), выше колена очень большой узел. Врач в нашем НИИ СП (говорят, там очень хорошее отделение), сказал, что при опреации удалят всю вену (от паховой области до щиколотки). На левой до родов не было ни-че-го. Сейчас видны "сеточки" в районе щиколотки (но это легко убирается сейчас).
А сколько у вас длился эффект после операции?
Я так поняла, что это еще очень сильно от гормонов зависит. Меня беспокоят не столько косметические проблемы, сколько собственные неприятные ощущения, снимаемые только аспирином.
17.02.2005 15:38:12, o-La
какой вы редкий человек!! По статистике, у большинства бОльшие проблемы (или раньше возникают) с левой ногой - природой так заложено, кровоток такой. А у вас - правая!

Видно, если суждено, то вылезет - или в 14 лет или во время беременности (мне тогда 23 года было):(

Удаляют - да, всю вену. А какая разница? На что это влияет?

Эффект? Да он и не может закончиться - именно с той веной больше проблем нет и не будет, естественно:) А новые варикознеы вены могли появиться как и без сделанной операции, так и после операции.

Пока (тьфу-тьфу) с левой ногой никаких проблем. Операцию делала 3.5 года назад.

А "собственные неприятные ощущения, снимаемые только аспирином" - это вы о чем? У меня тоже неприятные ощущения есть - зуд и жжение, но я не знаю как с этим бороться и стоит ли?
17.02.2005 15:55:45, Vanilla
o-La
То есть за 3,5 года новых вен не появилось? Я это имела в виду под эффектом.
Операцию, как я поняла, вы делали уже после родов?
17.02.2005 16:07:47, o-La
на той ноге-нет. 17.02.2005 16:16:21, Vanilla
Можно всю кровать приподнять. чтобы край, где ноги, был выше. Но тогда в голову кровь будет затекать? :) 17.02.2005 13:58:45, Маграт
Я видела на каком-то "варикозном" сайте такую специальную подушку в виде треугольника, вершиной к попе, а основанием к стопе, т.е. спина лежит на матраце, а ноги на этой наклонной подушке... 17.02.2005 16:03:10, Пуночка
o-La
угу:) А мужу-то каково? Он-то вообще ни при чем :)
17.02.2005 14:01:10, o-La


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!