Раздел: Диагноз

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Полипы в ушах.

Нужен совет и вообще.
У ребенка в ушах обнаружили полипы еще год назад. Делали проверку слуха, сказали что слух понижен + много жидкости в ушах. Врач еще тогда советовал очень операцию, но год назад были проблемы со старховкой, так что отложили ето дело на год.
Теперь снова сделали проверку слуха, сравнили со старой, и та, кто проверяла, сказала, что слух еще снизился и стало больше жидкости в ушах по сравнению с прошлым годом. Да врача мы еще не дошли, только в след четверг.

Теперь собственно проблема. Бабушка мужа категорически против операции и даже не хочет признавать , что с ее правнучкой что то не так. Настроила всех(родителей мужа) против. Так вчера мне чуть ли не скандал закатили по етому поводу:( (понимаю, конечно, что ето не по теме форума, но все же) Свекр кричит и руками машет, что ребенку операцию делать не будут. Я же утверждаю, что решать будет доктор, специалист. Сошлись пока на том, что к врачу пойдем вместе.
Но я все равно хочу быть увереной, действительно ли можно без операции??? Врач еще год тому сказал, что операция очень желательна, потому что именно из-за етих полипов у нее вечные сопли и отиты. И что ребенок плохо слышит, а ето не хорошо.
Так если он скажет свекру, что операция не так уж критична, то естессно он будет ликовать.
Вот меня и интересует, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ли операция важна? Можно ли ее отложить на неопределенное кол-во времени? Не станет ли еще хуже со слухом у ребенка?
22.01.2004 07:50:06,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моя знакомая долго лечила полипы в носу (не могу сказать про уши ничего, к сожалению) безоперационно, помогало полгода-год от силы, потом помогать перестало вообще. Вырастила себе "ботву" в носу, операция все же состоялась, сложная довольно из-за обширной площади иссечения, потом еще несколько раз прижигали.
В вашем случае я бы прооперировала девочку. Мне кажется, чем раньше сделать операцию, тем меньше вероятность рецидивов.
28.01.2004 22:21:23, Ирен_ Адлер
Shuramura
Скопление жидкости - это не только дискомфорт, давление, головные боли и опасность инфекции. Это еще пониженный слух, трудности с речью, и с обучением, а также с ориентацией в пространстве и с балансом. Когда будете принимать ванну, погрузите голову в воду, и прислушайтесь к внешним звукам - вот так все слышит ваш ребенок, через слой жидкости.
Американские нейропсихологи обнаружили три критических момента в развитии мозга ребенка: в три-четыре года, в пять-шесть лет, и в момент полового созревания. В эти критические моменты неактивированные связи как бы вымываются, и дальнейшее образование соответствующих навыков очень усложняется. Именно поэтому невозможно научить ребенка полноценной речи после определенного возраста (3-4 года). Вы близки к этому переломному возрасту, поэтому операцию ни в коем случае нельзя откладывать.
Кстати, какое отношение мнение свекров имеет к операции? Они-то никакой юридической ответственности за ребенка и за его здоровье не несут.
23.01.2004 00:13:06, Shuramura
У меня ответа нет, у меня вопрос, если не возражаете... А как начинались эти проблемы со слухом? В чем они выражаются? Какие еще симптомы? 22.01.2004 23:42:28, Nastia
Выражаются в том, что ребенок как будто не слушает меня, как будто не внимательный. И громко разговаривает все время.
Были постоянные воспаления в ушках. А когда поменяли врача(ухо-горло-нос) , он обнаружил у нее жидкость в ушах. Послал на рентген и проверку слуха - и все подтвердилось.
22.01.2004 23:46:16, Нана-на
У меня тоже ребенок все время переспрашивает последнее время, просто постоянно. Я очень обеспокоена. Но отитов нет. Насморк - да. 23.01.2004 00:05:38, Nastia
Так может стоит тогда пойти посоветоваться с врачем? 23.01.2004 15:59:06, Нана-на
Не забывайте, что слух - это еще и речь. 22.01.2004 17:37:42, КрОлик
Знаю:(
Только на мой вопрос все равно никто не ответил..
22.01.2004 20:09:27, Нана-на


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!