Раздел: Диагноз

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кардиостимулятор - это совсем плохо?

Мужчина (муж), 54 года, сбоит сердечный ритм, врач предполагает, что перспектива (вот прям сейчас уже, после обследований) - кардиостимулятор.
Муж сник, считает, что это уже приговор.
Это так? Что скажете?
Хочу его и к другому кардиологу отвезти (спасибо за ссылки в нижней теме), наверное в таком вопросе не помешает и мнение другого врача)
12.12.2017 22:43:32,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лютики-цветочки
Очень многое, связанное с ритмом, сейчас умеют терапевтическими способами лечить. Подбор препаратов, не сразу, но позволяет отсрочить постановку кардиостим на годы. Маме ставили в 58, дважды меняли - кончались батарейки и первый был установлен вроде не двухтактвый- замена была (учесть нужно, что это все было до 2000 года!). Уже с кардиост. попала к грамотному кардиологу, та посетовала, что можно было терапией обойтись.

Есть явные показанияч - это мерцательная аритмия и еще что-то. Если не это - подбирайте лекарства.
Сама операция - на потоке, отработана..
13.12.2017 13:37:02, Лютики-цветочки
нам очень хотелось бы именно терапия, но СТРАШНО ошибиться с выбором( 13.12.2017 16:48:17, светланадевятимама+
Кузяблик
Никакого приговора. Моему дяде поставили кардиостимулятр в 53 года. Умер он в 78. Так что я думаю ему даже продлили жизнь. А жил обычной жизнью. 13.12.2017 10:39:27, Кузяблик
Спасибо. Обнадеживает! 13.12.2017 12:26:47, светланадевятимама+
Utenoka
Попробуйте в Национальный медико-хирургический Центр им. Н.И. Пирогова на первомайской. Мою маму при таких же вводных три года промурыжили в Екатеринбурге в кардиоцентре. Я, плюнув на все, записала ее в пироговку на прием, с учетом того, что прописка не Мск, была готова даже к платной операции. Но ей сразу же по результатам консультации подписали решение по квоте и через месяц сделали РЧА. Скачет аки коза уже четыре года. 13.12.2017 02:43:54, Utenoka
Скачет аки коза - это как раз образ жизни моего супруга, ему по-другому никак, в семье ещё есть маленькие дети))
Спасибо!
13.12.2017 12:29:55, светланадевятимама+
Не понятно, что значит сбоит серд.ритм. ЭКС ставится, когда пульс редкий, с эпизодами МЭС- обмороками и их эквивалентами. Это 40 и ниже в мин. Если есть жизнеугрожающая аритмия, например фибрилляция желудочков, то устанавливается дефибриллятор, такие ситуации встречаются реже.
Напишите в личку поподробнее.
12.12.2017 22:56:41, shursha
мы только начали обследование здесь, в Мск. Полтора года назад была операция в Калининграде (через паховую артерию) , тогда сильно зашкаливал верхний ритм. Что-то прижгли внутри, тем самым убрали повышенный ритм (периодами слишком повышенный) пульса , и сказали снова обратиться, когда начнутся приступы, связанные с пониженным ритмом. тогда с другой стороны "прижгут", сказали. Но мы не в Калининграде уже.
Кажется это началось, иногда ритм настолько низкий по ощущениям мужа, что сердце замирает и не "стучит" несколько секунд (по ощущениям мужа пишу). Муж терпелив и скрывал какое-то время, теперь уже и ему страшно дальше ждать.
Сегодня ездили в 71-ую больницу к кардиологу-аритмологу. На беседе был вопрос, не теряет ли он сознание? Пока нет, просто сердце "замирает" до момента головокружения и "черных мух". Стал бояться спать(
Вы простите, я ведь не медик и объясняю просто "на пальцах", как сама поняла.
Врач рекомендовала сдать некоторые анализы крови и сделать суточные показатели Холтера. Затем снова к ней. И, скорее всего, лучше установить кардиостимулятор, сказала. Но это по результатам обследования будет решаться.
13.12.2017 00:50:02, светланадевятимама+
Понятно. И пусть ставят. Прямые показания-головокружения и мушки перед глазами. И не верьте никому, что это лечится медикаментозно. 13.12.2017 21:31:59, shursha
Спасибо! Я всё цепляюсь за рекомендации врача, что когда приступы низкого пульса участятся, то тоже можно будет что-то там внутри прижечь для стабилизации ритма, как было и с учащенным ритмом .. То есть не надеяться и довериться аппарату? 14.12.2017 20:00:03, светланадевятимама+
Лютики-цветочки
Прочитала ответ. Скорее всего да, уже лучше установить 13.12.2017 13:38:09, Лютики-цветочки
Спасибо за совет 13.12.2017 16:48:41, светланадевятимама+


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!