Раздел: Страховая медицина

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Цветик-семицветик

мне тоже пришло письмо от МГФОМС

о том чтобы провели проверку по услугам которые не оказаны

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
30.09.2015 17:40:54,

94 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
феечка
Девушки, можно вас попросить? немного офф, но тут людей много-многие услышат. Пожалуйста, по возможности, хвалите любимых, хороших врачей, вот прям почаще! И в Департамент Здравоохранения хвалите, а не просто в книгах отзывов. Имхо хорошие врачи достойны и премию получить от того же ДЗ и негатива будет значительно меньше. На самом деле, в Департамент сыпятся только жалобы! Для врача норма, если его никто не трогает, не вызывает на ковер. А как приятно, когда на планерке главврач озвучивает похвалу какому-либо врачу. Так и больше шансов, что медицина наша останется хоть сколько- нить человечной... Мне вообще кажется, что эти реформы бесконечные - результат постоянных жалоб населения на все подряд. И никакого позитива от медицины нет. Спасибо!) 30.09.2015 22:22:30, феечка
как только встречу врача, хорошего, непременно напишу во все инстанции,клянусь. мне лично, моим родственникам, друзьям,пока, увы не везло на хороших, внимательных и, что реально важно- грамотных врачей 30.09.2015 23:54:28, Матраскин
Одна такая рыжая
Вот! Я, выходя от врача, которая мне только что в попу не дула, заботливая, внимательная, умная - сразу же позвонила в Департамент, оставила отзыв о ней. Ну а как же ещё?! Вдруг это как-то ей поможет, вдруг премию дадут или ещё чего! 30.09.2015 23:32:16, Одна такая рыжая
феечка
Здорово!)) 01.10.2015 01:12:46, феечка
Цветик-семицветик
за что хвалить? за 1,5 мин которые мне якобы уделили? -в приказном порядке сказали сделать прививки и флюорографию?
а про анализы не слова!!! которые я сдавала простояв 3 часа в очереди, а потом ждала результаты 2 недели, а потом искала их по 10и кабинетам
30.09.2015 22:44:25, Цветик-семицветик
Марфут@
есть кого хвалить :) у нас вообще пункт маленький , деревенский , вот навскидку 4 врача хорошие ) и беременность я там вела , врач 1 категории :) недавно к ней с ребенком забежала , показать плод работы , так сказать ))
я когда приехала вставать на контракт в Лaпинo , а уж учитывая сколько он стоил :( мне врача хотелось обнять и плакать ((( кошмар ( если бы не отличная акушерка , спасибо ей огромное , я бы не сутки, а больше в реанимации провела , да еще бы и с разрывами , а так сутки и без них , а детка за 4 кг родилась
30.09.2015 23:06:49, Марфут@
Цветик-семицветик
Вообще по-моему чем меньше населенный пункт, тем внимательние врачи. А в Москве по большей части зажрались -((( 01.10.2015 08:09:50, Цветик-семицветик
Хвалить попросили любимых и хороших врачей. Те, с кем Вы столкнулись, к ним явно не относятся. 30.09.2015 23:01:59, Гришаня
Цветик-семицветик
Так в том то и дело что в бесплатных их нет, а если и есть то у них нет возможности это показать 30.09.2015 23:06:30, Цветик-семицветик
Вам не повезло или Вы не увидели? Нам всем, когда-то, как-то и в какой-то степени не везло с врачами, но неужели Вам ни разу не попался достойный профессионал? Ни в поликлинике, ни в скорой, ни на даче? Стакан наполовину пуст? 01.10.2015 02:05:38, yuliok
Цветик-семицветик
Конечно попадались хорошие, но не в районной поликлинике, а по знакомству или переданные из уст в уста. На скорой вообще всегда отличные врачи (ттт), в травмпункте например тоже хорошие, кроме одного случая когда моему ребёнку гипс наложили просто так. 01.10.2015 08:08:10, Цветик-семицветик
Вы понимаете, что в бесплатных и в платных клиниках работают одни и те же врачи. Вот абсолютно одни и те же! и те и другие учились в одних и тех же медицинских ВУЗах, ординатурах. Я лично знаю многих, очень многих, кто, по окончании работы в поликлинике, едут в работать в медцентр. И точно так же эти доктора кому-то нравятся, кому-то нет.
Я приведу пример моей знакомой доктора УЗИ. Она хорошая, грамотная врач с большим опытом работы педиатром и врачом УЗИ. К ней я водила в бесплатную поликлинику своих детей. Однажды я с ребенком просидела у нее в кабинете 1 час. В темноте, с одной лишь лампой. За это время я увидела многое: мамы, скандалящие, что их нужно принять в первую очередь, потому что у них какая-то супер болезнь, либо ребенок грудничок и не может ждать. Сотрудники, которых нужно принять тоже в первую очередь (даже не сотрудники, а их родственники-друзья). врачи других специальностей, которые входят и настойчиво просят принять без записи и очереди какого-либо пациента, у которого какая-то тоже супер-проблема, на которую только УЗИ способно вотпрямщас пролить свет. В коридоре при всем при этом сидит огромная недовольная толпа. И среди всего этого праздника жизни врач сидит и работает, делает УЗИ, пишет заключения, консультирует, пытается разрулить сложившиеся конфликты.Что примечательно - за этот час, НИ ОДНОЙ серьезной патологии, которая оправдала бы весь тот нервоз, который получает в данный момент доктор. С другой стороны - постоянная борьба с администрацией - за проделанную диспансеризацию не заплачено, проценты снижены, потому что требуется принять не 25 пациентов за 6 рабочих часов, а 40, чтобы хотя бы иметь надежду получить %%. Добросовестный врач не может вместо 15 минут потратить на прием 7 (придется что-то додумывать). В итоге, после нескольких месяцев голого оклада, данная врач добровольно принудительно увольняется, реформа же, сокращения. В поликлиниках остаются врачи, способные принять 40 чел в день (о качестве судите сами). И вот эта доктор идет работать в платный медицинский центр. Теперь я со своими детьми хожу к ней туда ПЛАТНО. И она очень довольна сейчас работой, говорит, я спокойно прихожу, спокойно принимаю спокойных пациентов, времени, чтобы осмотреть пациента полностью, достаточно, зарплата выше. Она успевает поесть и отдохнуть (нужно глазам) на работе.
Я пытаюсь объяснить, что дело не во врачах, а в системе, которую не изменить нажатием кнопочки, жалуясь на приписки. Совсем наоборот, данная кнопочка недовольства бесплатными докторами вкладывается в реформу, в результате которой те же доктора будут официально работать платно, в конечном итоге. Просто посмотрите вперед и подумайте о цепочке, к чему это все ведет.
01.10.2015 22:32:31, я уже писала
Можете тапки и веники с кирпичами бросить, но ни за что бы не написала, что мне что-то не оказали за 100 рублей. Наверное, потому, что у меня дочка врач и я знаю, какой это кошмарный труд и как сейчас отбирают всё, что можно и нельзя,лишь бы не платить им, бюджетникам. Денег не хватает "обозы" в Украину гнать, надо же где-то взять... И какие надо иметь нервы, чтобы нас "человеков-человечных" лечить. Тут и призвание очень быстро исчезает... 30.09.2015 19:25:01, Ирина7646
Дина (Джума)
Я встречала врачей, у которых призвание никуда не исчезло и не исчезнет.
Других встречала больше в разы. Непрофессионалов, которые свой труд считают кошмаром и тем оправдывают воровство, приписки и вредительство надо гнать из любой сферы, особенно из медицины.
Это не просто приписки ради копеечной прибыли. Это вранье о чужом здоровье, которое может тому человеку серьезно осложнить жизнь.
01.10.2015 16:12:39, Дина (Джума)
krot-kat
Ага, пришла к хирургу, объясняю что болит, в чем проблемы. Он мне: на один талон, только одна жалоба-болячка....Занавес. 01.10.2015 11:38:57, krot-kat
ritaiva
ага, но в результате вы придете когда нужно будет ВАМ, а услуга уже оказана (как у меня диспансеризация), и идите к платному. 01.10.2015 09:03:07, ritaiva
На каждой работе есть свои трудности.
Вот так врачи понапишут, что я здорова как лось, а потом случись что, фиг докажешь.
У нас в детской поликлинике новорожденным постоянно заполняют патронаж на дому, которого нет. Я думала, ну ладно, им трудно, мне не жалко. Потом вписали посещение медсестры после прививки, что у нас реакции не было. Я уже возмутилась. И сразу как-то перестали лишнее приписывать.
30.09.2015 22:16:00, TinaTekila
феечка
вы не понимаете, врачам плевать на трудности в работе. им страшно за будущее медицины, ведь в медпомощи нуждаются их дети, родители, не говоря уже об остальных людях и детях. 30.09.2015 22:37:18, феечка
Цветик-семицветик
А мне не страшно за будущее, потому что я до него не доживу с текущей "медициной" 30.09.2015 23:09:34, Цветик-семицветик
феечка
главное, берегите нервы... 30.09.2015 23:27:12, феечка
Цветик-семицветик
Берегу, поэтому и не хожу в районную поликлинику 01.10.2015 08:45:54, Цветик-семицветик
в который раз жалею, что в нашей конфе нет функции "лайк" :) 01.10.2015 02:09:05, yuliok
Денег как раз на обозы хватает, а вот вы оправдываете обман и распил. 30.09.2015 20:43:48, shелковица
Этого обмана бы не было, если БЫ не загнали медицину туда, откуда ей правдами и неправдам приходится выбираться, чтобы хоть чуть-чуть штаны держались. 30.09.2015 20:57:36, Ирина7646
Марфут@
а люди причем? они то чем перед " врачами " виноваты, когда на них орут, хамят, не лечат, а калечат? обман он всегда обман 30.09.2015 21:01:38, Марфут@
OkSaNa
Вы всегда были объективны, а сейчас пустились в обобщения в негативном тоне. 30.09.2015 22:17:59, OkSaNa
Марфут@
не далее как пару дней назад увидела как врач в очереди в регистратуру орал на дедушку , я не знаю сколько ему лет .. много.. с орденами ... сгорбленный .. Очень по врачебному (( если человек идет работать врачем , то наверно он понимает, что работать ему не всегда со здоровыми людьми и есть не только врачебное поведение ( не знаю как правильно назвать ) , но и человеческое . Для меня не понятно ЧТО и ЗАЧЕМ этот человек делает в поликлинике в белом халате (((
По замечанию согласна , сама мин 10 назад подумала, что это со мной (( то ли устала, то ли спать хочу , то ли еще что :((
30.09.2015 22:23:23, Марфут@
феечка
люди любой специальности могут оказаться хамами, но обсуждению подвергаются больше всего не продавцы, не работники банков или работники каких-либо общественных государственных учреждений, а именно врачи. да, и врачи, бывает, не соответствует своей квалификации, как и некоторые люди любой другой профессии. речь-то не об этом. 30.09.2015 22:54:21, феечка
Марфут@
да, но есть специальности где это - профнепригодность ИХМО , ни врач, ни педагог не имеют права орать 30.09.2015 22:55:45, Марфут@
феечка
поверьте, ни одна жалоба не остается без внимания, таких врачей администрация (если она адекватная) никогда не оставит без внимания... 30.09.2015 22:58:33, феечка
Цветик-семицветик
Не поверю, у нас совершенно неадекватный участковый терапевт и даже один раз на его ор пришёл главный врач...успокоил его и всё.. Работать некому! 30.09.2015 23:11:57, Цветик-семицветик
На меня ни один врач никогда не орал, за все мои 54 года. Ни в СССР ни в России.Если врач орёт, значит пациент неадекватен и кроме ора ничего не понимает. Это, как дети. Бывают нормально воспитанные и на них никто не орёт, никогда. А бывают такие, что кроме ора ничего до них не доходит. Потом из этих детей и вырастают такие взрослые на которых орут не только врачи. Которые тоже люди... 30.09.2015 21:06:27, Ирина7646
Медведка
Вы еще чуть-чуть "подрастите", достигните возраста моей свекрови (65 лет), вот тогда замешкаетесь в дверях кабинета, как она и впервые услышите в спину от тридцатилетнего ссыкуна - хирурга "бабка, давай кру-у-гом и топай поживее, чё зал тут свой расставила". А потом еще и еще....и чем дальше, тем чаще, ибо "неадекватность" будет вашим естественным состоянием, увы.... 30.09.2015 21:17:55, Медведка
Очередная чушь. У меня маме 83 года и она очень даже адекватная,до сих пор лекции читает, с маникюром и причёской и т.д. и на неё тоже никто не орёт. Не смеют. Нигде.
А неаднекватным можно быть и в 30-ть...
30.09.2015 21:33:56, Ирина7646
Цветик-семицветик
вы себя вообще слышите? а если не читает лекции и без маникюра и вообще еле ходит и еле соображает, то можно орать? вы к чему это написали? 30.09.2015 22:33:09, Цветик-семицветик
ritaiva
+1000000000000000000 обычная приговорка врачей для людей в возрасте - вам столько лет, что же вы от меня хотите? 01.10.2015 09:05:47, ritaiva
Что некоторые равнее среди равных(?) Предположила трактовку. Есть люди первого сорта, им почет и уважение, а как к второму относятся- уже не интересует. Снобизмом пахнуло. Охотно допускаю что это издержки инет-изложения и прочтения. Но может не одной мне показалось. 01.10.2015 01:44:33, Атом
Цветик-семицветик
Угу, настолько люди оторваны от реальности, просто удивительно 01.10.2015 08:43:29, Цветик-семицветик
Цветик-семицветик
нда, видимо вы давно не были в обычной пол-ке 30.09.2015 21:14:12, Цветик-семицветик
Известно кто, но ник писать не буду
Слушай, ну я последние три года - с тех пор, как супруг меня всё-таки прописал в Москве - лечусь только бесплатно. Так я тебе скажу, что мне не только нигде не хамили - меня лечили и лечат!!! Если уж мне умудрились вовремя поставить онкодиагноз и вылечить на такой ранней стадии, что даже химия не потребовалась, только операция! Причём я НИ КОПЕЙКИ не заплатила ни разу за всё время болезни, подготовки, лечения и восстановления! 30.09.2015 23:30:45, Известно кто, но ник писать не буду
Это вым ОЧЕНЬ!!! повезло, а меня зав нашей онкологии отправляла из кабинета со словами:"идите, у вас все хорошо". Где бы я была сейчас, если бы ее послушала?! Я эту уро-ну видеть не могу!!! А после 8-й химии выписать на 5-6 день на работу со словами : "работать надо".После 3-х последних химий, в перерывах между ними я ходила на работу.Причем участковый онколог выписывал больничный на весь период между химиями, но она его (больничный)заворачивала-"на работу". 01.10.2015 11:35:30, мореМари
Если это мне, то за последний год, после травмы ноги, задолбалась в поликлинику районную ходить. Ничего плохого сказать не могу. Ни очередей, ни ора. Поликлиника в Северном Чертаново. Она у нас одна... 30.09.2015 21:35:46, Ирина7646
Цветик-семицветик
вас послушать ..всё хорошо в наших поликлиниках, только вашей дочере мало платят, угу 30.09.2015 22:26:39, Цветик-семицветик
...или посещали врачей рекомендованных или по знакомству. еще бы, ведь дочка - врач.
моя мама была медиком, всю эту "кухню" знаю не понаслышке.
30.09.2015 21:21:11, shелковица
Дочка у меня очень узкой специальности. Инфекционист, в больнице работает в ВИЧ отделении, т.ч. знакомства такие тьфу-тьфу... Ни разу не пользовалась.Хожу в свою районную только когда "петух клюнет". Отрицательных эмоций нет.Нормальная, чистая, без очередей.Врачи адекватные.А может, я нормально себя веду и нет причин на меня орать или хамить? 30.09.2015 21:38:49, Ирина7646
А если у человека старческая деменция и он плохо соображает, то орать нужно? Она именно ором лечится? Или ор способствует пониманию? Моей маме 64 года, и я, к сожалению стала замечать, что маманька моя тупит иной раз не по детски (( Думаете, на нее почаще орать надо, чтобы доходило лучше? Или отправить ее в поликлинику, пусть там орут в рамках лечения? 01.10.2015 00:08:20, alina_akulina
феечка
до омс медицина была абсолютно другой... 30.09.2015 21:26:08, феечка
да нет, не была. но стала гораздо хуже! я в детстве пережила много "хорошего" от советских врачей. а после перехода на омс "торжество" неучей и взяточников от медицины только усилилось. 30.09.2015 21:34:31, shелковица
[пусто] 30.09.2015 22:05:17
Вот! Самое главное написАли! Специально открыли... Для тех, кто не задумываясь принялся строчить ... Для них, недумающих, и открыли... 30.09.2015 22:18:11, Ирина7646
Цветик-семицветик
вы ещё и всех нас оскорбили, "здорово" 30.09.2015 22:34:21, Цветик-семицветик
Марфут@
почему не думающих ??Если написано , что моему ребенку было проведено то или иное обследование/действие , а оно оказано не было, то почему об этом надо молчать ?? Всегда врачи в поликлинике занимались этим , как карту откроешь , так сильно удивишься (( и там была и там была и то прописали , а на деле и на порог не заходила. Сейчас можно написать , не так и плохо .
Сама еще не смотрела правда, но интересно где побывала я ?:))
30.09.2015 22:25:49, Марфут@
Цветик-семицветик
так давайте с двух сторон бороться!!! почему я, оплачивая все налоги, должна лечиться в платных поликлиниках и больницах??? а кто то просто кладет эти деньги себе в карман 30.09.2015 20:32:11, Цветик-семицветик
Лучше с четырёх. По сторонам света. 30.09.2015 21:06:45, Ирина7646
Цветик-семицветик
продолжайте веселиться 30.09.2015 21:14:44, Цветик-семицветик
С чего веселиться? Рыдаю. 30.09.2015 21:40:26, Ирина7646
[пусто] 30.09.2015 20:40:31
Цветик-семицветик
а я и не говорю что врач 30.09.2015 20:45:23, Цветик-семицветик
Медведка
Это я написала про сто рублей. И если бы у меня была дочь-врач, я бы с гораздо большим усердием пыталась бы повлиять на систему организации здравоохранения. Ведь если во главе медицинской организации и выше стоят люди, которые занимаются оказанием виртуальных медицинских услуг вместо реальных, то и работа моей предполагаемой дочери становится намного тяжелее, ибо ей приходится не лечить людей, а бороться с ними, отказывать в необходимых им процедурах, выслушивать весь негатив, наблюдать нелепые смерти тех людей, которым можно было бы помочь.... 30.09.2015 20:16:38, Медведка
феечка
в 2015 году смертность, по сравнению с 2014 годом, возросла на 12% - это наша реальность, проблема. И это не из-за приписок: приписки - это деньги просто, их перекачивание туда-сюда. 30.09.2015 21:12:10, феечка
О,да! Даже если я приложу титанические усилия и умру, даже в этом случае моё влияние сведётся к нулю. Когда всё решено наверху, снизу бесполезно что-либо предпринимать. 30.09.2015 20:59:25, Ирина7646
Медведка
Ваше влияние не равно нулю, оно равно ноль целых, ноль,ноль сколько-там тысячных (десятитысячных, миллионных). Но механизмы типа АГ, сейчас вот этого по МГФОМСу позволяют сложить эти ничтожные цифры каждого и сделать их значимее, чем мнение тех, кто принимает решения. Только это не будет работать, если, как в том анекдоте, "никто не купит лотерейный билет". 30.09.2015 21:06:17, Медведка
Полная ерунда.Но думайте так, если Вам от этого веселее. 30.09.2015 21:09:53, Ирина7646
[пусто] 30.09.2015 20:33:11
Абсолютная правда. 30.09.2015 20:59:51, Ирина7646
Медведка
На мой взгляд, эти жалобы должны привести к увольнению руководителей, допустивших приписки (в идеале с привлечением к ответственности и запрету занимать должности), приходу новых, более эффективных и боящихся повторить ТАКОЕ. От реформы "население" ничего не получает именно потому, что эти реформы идут "сверху", "население" в них никак не участвует, только терпит и приспосабливается кто как может. Недовольство накапливается и когда оно "прорвется" никому мало не покажется. Лучше эволюционным путем через законные механизмы пытаться изменить что-то в лучшую сторону, чем дожидаться социального взрыва. 30.09.2015 20:51:32, Медведка
OkSaNa
Руководители останутся, уйдут врачи. И это сейчас и происходит, поэтому и снижается качество мед.помощи. А в частных клиниках врачей муштруют на повышение среднего чека, как раз, то о чем пишет Монечка в топе о Семейном докторе.
Так что в плюсе будут страховые компании, в итоге.
30.09.2015 22:15:46, OkSaNa
феечка
я где-то тут написала про коммерческое мышление: мою знакомую-врача из платной клиники "попросили" за некоммерческое мышление. 30.09.2015 22:26:58, феечка
[пусто] 30.09.2015 21:07:49
Медведка
Вы каким-то другим способом пробовали повлиять на реформу здравоохранения? Он более эффективен оказался? Просветите, может я к вам присоедниюсь... 30.09.2015 21:11:32, Медведка
[пусто] 30.09.2015 21:23:51
Точно. 30.09.2015 21:39:48, Ирина7646
Вот честно, стыдно читать.Если совершенно не в теме изнутри, зачем писать ерунду? 30.09.2015 21:01:11, Ирина7646
Медведка
Не читайте. У вас тогда выход один - как вы написали выше - умереть. А я жить хочу, хочу жить в _этой_ стране, хочу, чтобы мои дети тут жили, а не "свалили". И выход только один "хотя бы попробовать" (К.Кизи). 30.09.2015 21:09:35, Медведка
Ну насчёт умереть-это не вам решать когда, так же , как и вам жить.Многие хотят и очень быстро умирают, а многие не хотят и ооочень долго живут .Да сейчас никто не сваливает уже давно! Наоборот, возвращаются. Что-то вас занесло...
Пробуйте, кто запрещает. Только чтобы пробовать чего-то, надо хотя бы знать рецепт из чего приготовлено. Изнутри. А не с барабаном на шее электричке навстречу...
30.09.2015 21:15:45, Ирина7646
Марфут@
так и не сидели бы тогда там 30.09.2015 19:28:39, Марфут@
феечка
они самые хорошие многие и не сидят уже, теперь больше, чем квалификация врача, администрацией ценятся его коммерческое мышление и умение совмещать несколько специальностей (что очень часто только на бумаге, так как основная специальность получается одна, все остальное-курсы). 30.09.2015 20:25:46, феечка
Марфут@
не спорю , но хорших и в платных центрах не много , к сожалению (( Последний год-два я вообще предпочитаю нашу поликлинику , чем платный . ИХМО многие врачи намного более квалифицированны . И терапевт и гинеколог у нас на участке просто отличные врачи ! ЛОР тоже почти ) но уходить собралась, говорит , что писать то все хорошо о зарплатах пишут, а на руки она получила 6 тыс . Немного странно, потому что медсестра там же 20 получает . Что конечно совершенно немного ( думаю врач не намного больше , а ведь институт закончил и практику имел(( в общем в наше время явно выгоднее работать домработницей , садовником, строителем ( 30.09.2015 22:31:07, Марфут@
[пусто] 30.09.2015 22:44:20
Марфут@
если получка 6 тыс , то хвали не хвали, а кушать надо :(( 30.09.2015 22:56:26, Марфут@
феечка
вот, как раз за позитивные отзывы могут выписать премию, а там, может, и зарплату поднимут 30.09.2015 23:23:30, феечка
И мне сегодня пришло письмо,буду ждать результатов. 30.09.2015 18:02:33, Marta777
Jane-Rom
Прошу прощения, не туда написала. 30.09.2015 19:41:45, Jane-Rom
Боже мой, за что целому народу-то досталось??!!!! И это всё из-за нечестности в здравоохранения ? 30.09.2015 20:01:00, NANE
А за что целому народу реформа образования? 30.09.2015 21:02:15, Ирина7646
Jane-Rom
Прошу прощения, не в ту тему написала... 30.09.2015 20:14:29, Jane-Rom
Всё равно народ ни при чём!!!! Я так думаю!!!! 30.09.2015 20:20:10, NANE
[пусто] 30.09.2015 17:57:01
Цветик-семицветик
Попробуйте туда позвонить, может помогут 30.09.2015 18:22:18, Цветик-семицветик
[пусто] 30.09.2015 18:26:20
Цветик-семицветик
Удачи! Надо разворошить это болото 30.09.2015 18:29:47, Цветик-семицветик
Neo_
дайте ссылку пожалуйста на сайт, где все эти услуги проверяли:) 30.09.2015 17:49:00, Neo_
МэМ
И мне вчера пришло 30.09.2015 17:43:06, МэМ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!