Раздел: Заболевания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

помидорка

Кому делали эндоскопическую дискэктомию (удаляли поясничную грыжу)?

Девочки прошу поделиться опытом, как это происходит. Врач уверяет, что на 2 день можно вставать. Постеснялась спросить, а как же первый день, физиологические потребности так сказать, памперс с собой? По сле 3х дней выписывают. Кому делали, боли сильные после? Когда начинали сидеть, мне на работе нужно сроки какие-то обозначить. Были ли рецедивы потом? Вопросов много, если кто делал, напишите
11.04.2014 14:21:03,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Малёна
Вставать сразу после операции можно - НО только в корсете. Вообще ходить и жить только в корсете, спать и лежать без него. В моем случае месяц. Боли были после операции, но по убывающей. Спать могла уже сразу без таблеток - до операции это невозможно было. Опять же в моем случае- сидеть через месяц. До этого все стоя или лежа. Но это наверное хирург вам сам расскажет конкретно для вашего случая. Если есть вопросы- в личку, я отвечу письмом 13.04.2014 21:29:35, Малёна
OkSaNa
Английский понимаете? Если да, то почитайте [ссылка-1]
Смысл в том, что при подобных операциях рецидив грыж через 5 лет составляет очень высокий процент и проводится повторное оперативное лечение (But after 5 to 10 years, the number of people in both groups who were able to do their daily activities was about the same whether they had surgery or not). Причина в том, что удаляют выпавший фрагмент диска, а не весь диск. (Времени искать подобные публикации на русском нет)
Про восстановление после операции здесь написано [ссылка-2]

Я бы советовала узнать мнение относительно необходимости оперативного лечения в Вашем случае у другого нейрохирурга. Просто наличие грыжевого выпячивания не является показанием к операции. Фамилию писать не буду, если заинтересуетесь - напишите на подник.
11.04.2014 22:37:50, OkSaNa
помидорка
Спасибо, что ответили. Консультировалась у 3 разных нейрохирургов, все ответили одинаково. Грыжа неудачно вылезла и ущемляет нервный корешок, отсюда и сильные боли, и онемение ноги. 3 недели стационара с капельницами и блокадами ничего не дали. Хотя сейчас онемение начинает опускаться, может нейромедин помог, может дискус с целем. Нейрохирурги пугают повисшей стопой из-за долгого ущемления. Про рецидив читала,спрашивала, сказали, что только у 10% бывает Хотелось бы верить. Остановилась на институте Неврологии 12.04.2014 08:28:09, помидорка
OkSaNa
Мышкин О.А.
У вас нет абсолют.показаний коперации.
Только синдром конского хвоста и некупируемый болквой синдром в течение 3 мес при адекватном (!)лечении. 3 недели госпитализации - не так и много. Парезтстопыи был у некоторых пациентов, восстанавливались в течение 3 -4 недель. А вас только пугают его вероятностью.
В общем, семь раз отмерь...
12.04.2014 09:59:34, OkSaNa
помидорка
Случайно наткнулась на свою тему. На сегодняшний день прошло 5 лет. Рецедива нет. Удалили эндоскопически. Если до операции ни сидеть, не ходить без боли не могла, то сразу после операции боль ушла. До этого даже спала на четвереньках. Жила от укола обезболивающего до укола. Иглоукалывание, растяжка, ничего не помогало. Только в этой позе было некоторое облегчение. Онемение ноги ушло через пару месяцев. Хотя невролог сказал не все восстановилось. Так, что делайте, не бойтесь. 25.11.2019 11:13:22, помидорка
Добрый день, Напишите пожалуйста где делали операцию по удалению грыжи? По омс или платно? Сколько длилась? Общий наркоз или местный? Какой врач делал? Как отходили? И какая была реабилитация? Если не сложно.
У меня грыжа, очень боюсь делать операцию и ещё больше не делать. Спасибо
28.08.2021 18:54:45, lana.2


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!