Раздел: Аптеки, лекарственные препараты и витамины

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

антибиотики (ликбез)

А чем так страшны антибиотики? Почему их если и назначают, то обязательно с оговоркой ("придется") и до последнего стараются обойтись без них. И что они нарушают?. Когда нарушают, то в чем это должно проявляться? Человек себя хуже чувствует? Как можно определить, нанесли антибиотики вред или нет?
22.01.2014 21:20:51,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Антибиотик убивает все живое в организме вместе с полезной флорой. Конечно, если он необходим, например, ангина то конечно да. Что Вы думаете об этом? [ссылка-1] . Простуду нужно лечить без антибиотиков по возможности [ссылка-2] 14.05.2018 01:10:51, VikaM
Они не страшны, просто далеко не всегда нужны.
Антибиотики нарушают собственную полезную микрофлору и на ее месте может вырасти разное. В кишечнике, например, может псевдомембранозный колит случиться.
Некоторые люди пьют антибиотики просто так, причем достаточно регулярно. Фактически это селекция устойчивых к антибиотикам штаммов. У нас в прошлом году была такая пациентка, на протяжении нескольких лет каждые 3 месяца пропивала курс антибиотиков с противогрибковыми препаратами. Она погибла в конце концов от сепсиса : ((
23.01.2014 23:26:04, ЛюбимицаКлаппа
LMila
Вот, у меня мама рассказывает регулярно что приходит пациентка какая-нибудь на прием и начинает рассказывать что вот уже давно болеет и никак не вылечится, мама спрашивает мол чем лечитесь, та перечисляет и оказывается что она уже 2 курса антибиотиков пропила просто так, сама себе назначила и таких пациентов полно. Такое впечатление что это только в интернете от антибиотиков шарахаются. 23.01.2014 23:33:04, LMila
Некоторые АБ канцерогенны. От некоторых феноменально портятся зубы, прям вот видно: пьешь курс, и месяца через три несколько пломб. Микрофлору они нарушают все, это понятно. Иммунитет после них падает и прилично. Ну, и мой самый прекрасный опыт, когда от одних недорогих весьма таблеточек (89 что ли рублей за упаковку) на третий день приема я словила три ночи абсолютной бессонницы и к исходу третьей ночи великолепный галлюциногенный шизофренический приход с голосами! (Кстати, такая побочка была указана в аннотации к таблеткам, я просто эту аннотацию раз в жизни не прочла). 23.01.2014 21:34:58, Lariska
Ну и муть....
От первой строчки до последней.
29.01.2014 00:52:25, 1637
Для каких именно антибиотиков доказана канцерогенность для человека?
Психозы и галлюцинации могут быть даже от аспирина (но у абсолютного большинства не бывают).
А уж микрофлора точно гораздо живучее, чем внушают производители линексов и актимелей :)
А главное - побочка может быть у _любого_ лекарства. И любое лекарство, соответственно, надо назначать, только если это действительно надо.
23.01.2014 22:43:21, маугленок
Вот, еще вспомнила: от гентомицина можно оглохнуть. 24.01.2014 00:30:31, Lariska
Ага, и от мочегонного тоже. И дальше что? 29.01.2014 01:01:44, 1637
По-моему, прям доказана у бисептола. Где-то я несколько лет назад читала, не в смысле "в конфе", а в каких-то фармисследованиях.
Что побочка может быть у всего, это я не спорю.
24.01.2014 00:28:46, Lariska
Дорогая моя, бисептол месяцами получают пациенты после ХТ. По разным схемам, дети и взрослые. И в России, и в ведущих европейских клиниках. Дайте ссылочку на исследования пп канцерогенности этого препарата пжста. 29.01.2014 00:51:30, 1637
Бисептол- это не антибиотик. 27.01.2014 19:20:42, Nenny
LMila
так бисептол уже много лет не назначают, мне мама еще лет 15 назад говорила что не надо его пить 24.01.2014 10:50:27, LMila
Бесконтрольное назначение антибиотиков вредно не столько для конкретного больного, сколько для человечества :)
Широкое назначение антибиотиков да еще то, что больные не всегда соблюдают назначенные сроки лечения, приводят к появлению все более устойчивых штаммов бактерий. Я как-то случайно почитала учебник неврологии 50-ых годов... у них тогда считались повышенными дозы пенициллина, которые меньше наших нынешних стандартных!
Что же касается вреда для конкретного человека, то он преувеличен молвой и рекламой. У антибиотиков есть побочка - как и любого нормального лекарства. Если у лекарства нет ни побочек, ни противопоказаний - значит, от него и пользы нет, можете не сомневаться. Нарушение микрофлоры (в кишечнике и других местах), аллергия, токсическое действие на почки и печень - все это бывает гораздо реже, чем не бывает.
Но тем не менее - бывает. И потому антибиотики должны назначаться только когда это "придется", когда необходимо. Как, впрочем, и любое другое лекарство :)
22.01.2014 23:39:35, маугленок
Главное, если нужно пить антибиотики, то обязательно, вместе с ними нужно пить противогрибковые препараты. Это должен назначить врач обязательно!!!!!!!!!! Они, противогрибковые препараты разной силы, а значит и разного названия и соответственно, разной дозировки, соответственно, нужно пить разное количество дней даже после окончания приема антибиотиков, а то разрушается флора (слизистая) желудка, кишечника, влагалища и пр. Очень вредно и будут тяжелые побочные явления, если не пить противогрибковые препараты. Врачи в районных поликлиниках, в больницах обычных не утруждаются таким назначением, обязательно надо твердо спросить, а что мне надо пить из противогрибковых препаратов. 22.01.2014 22:19:40, Krosha
современные антибиотики не требуют профилактического назначения противогрибковых препаратов. К тому же противогрибковые достаточно токсичны, чтобы пить из просто так "за компанию". 23.01.2014 23:18:24, ЛюбимицаКлаппа
nastenkamsk11
+1 23.01.2014 13:05:10, nastenkamsk11
А вот эти все ужасы - тяжелые побочные - они как-то чувствуются? А то я про противогрибковые впервые слышу, врачи обычно ничего не говорят (но я крайне редко болею, особенно до степени антибиотиков), а в аптеке активно впаривают линекс. 22.01.2014 23:58:11, hanhi
Чувствуются, конечно.
Большинству здоровых людей при лечении нормальными дозами и в нормальные сроки ничего к антибиотикам добавлять не надо.
Если есть склонность к грибковому поражению и/или к дисбактериозу, то человек обычно это про себя знает. И уж во всяком случае заметит сам.
23.01.2014 00:23:18, маугленок
LMila
Блин, вот я дура то 20 лет уже 1-2 раза в год пью антибиотики из за гайморита и ни разу ничего с ними не принимала и побочек ни разу никаких не было за столько лет))) и ведь больше десятка разных антибиотиков на себе испытала))) 22.01.2014 22:55:06, LMila
Вам повезло, что не было, самое простое и частое, что бывает у женщин, так банальная молочница. Проще пере деть, чем потом лечить. Мне назначали совместно противо грибковые препараты, как-то забыла просить курс совместно с антибиотиками, потом лечилась. 23.01.2014 00:09:12, Йоко
LMila
У моей подруги и без антибиотиков постоянно млочница бывает, а у меня ни разу не было, так что это скорее совпадение)) 23.01.2014 09:00:23, LMila
Это скорее Ваша особенность, чем закономерность.
Кроме того, никакие антибактериальные препараты (включая противогрибковые) не назначают профилактически, а только для лечения при наличии возбудителя. То есть назначают, конечно :), но это неправильно.
23.01.2014 00:26:12, маугленок
нудно и не научно! и только один аспект, автор я и ни на что не претендую, может я не так понимаю:

В нашем организме очень много мест, где хорошие условия для разных бактерий - рот, горло, нос, уши, половые органы, кишечник, кожа и может еще где. В окружающей среде тоже море всяких разных бактерий. У здорового человека все подходящие поверхности плотно заселены коллониями безвреднымых для человека или даже полезными бактериями (в желудке, наример бактерии помогают переваривать пищу) - и эти безвредные бактерии сжирают все питательные вещества, доступные бактериям в этом организме. Для быстрого размножения болезнетворных просто не остается пищи. И редкие островки организм удачно подавляет своими силами, если попадут.
Антибиотки пагубно дейстуют на все бактерии, и те, которые вызвали болезнь и на те, которые безвредные. После "особенно удачного" применения А. остаются огромные площади с идеальными условиями для бактерий. Какие первыми попадут - те и размножатся по всей питательной среде, причем быстро. Вновь образованные коллонии уже будут имет не тот состав, что до применения А. Могут не так удачно доминировать и не так эффективно не давать болезнетворным бактериям пищи для размножения.

Я бы сравнила процессы после ковровой бомбардировки антибиотиками с тем, как брошеное поле зарастает лесом. Сначала брошенные поля зарастают сорными березами, и только лет через 100 - лес становится более благородныи по составу.
22.01.2014 21:43:37, Лось_Анджелес


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!