Раздел: Советы, рекомендации

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

arrdana

Тоже про сон и недосып

А вот мне интересно, если спишь по 4 максимум 5 часов, то это как то сказывается на организме? Точнее на здоровье? Добавлю, что спишь мало не по своей воле, а так вот получается.

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
13.11.2013 09:00:31,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня муж - жаворонок, к 9-10 вечера он уже в люле и похрапывает Если ложусь рядом, даже книжку почитать или телик тихонько посмотреть, то под его сопение тоже быстро в сон клонит))). Вот такое снотворное). 18.11.2013 11:01:57, Alenochka2
Я могу недосыпать несколько ночей подряд, вот так как вы пишете - по 4 часа всего отдыхать. но на 5-6 день просто с ног падаю - засыпаю на сутки, весь накопившийся недосып компенсирую))). 18.11.2013 10:57:43, Alenochka2
Вареничка
Высыпаться надо для того, чтобы организм успевал восстановить свои силы. Имхо, но от того, что ты один раз встал рано ничего не случиться, но от постоянного такого режима просто может истощение быстрее наступить и как следствие будет подорванный тонус, иммунитет, могут вылести болячки. Так что на сон время нужно все-таки находить, либо как-то организм дополнительно подпитывать теми же витаминно-минеральными комплексами типа алфавита. У меня мама сейчас мало спит, помогает мне с ребенком, плюс на работе график сменился, она пьет алфавит 50+, иначе вообще собраться не может, чувствует себя разбитой. Я ночью сплю тоже не много, но днем вместе с ребенком засыпаю, так что на сон время в итоге достаточное нахожу 17.11.2013 21:46:42, Вареничка
Жолудь
Я вот тоже сплю не так много как хотелось!
Думаю, что недосып явно отрицательно сказывается на нашем здоровье, думаю, что всю семью надо настраивать на здоровый сон! Детям по 8-9 часов спать, а нам взрослым в среднем достаточно 6-7 часов! Старайтесь спать хотя бы 6 часов!
Когда_то я услышала такую фразу "Чтобы высыпаться и чувствовать себя хорошо, нужно ложиться спать хотя бы не в тот день, в который надо вставать!" Стараюсь следовать этому! Сон - это залог счастливого и полного здоровья завтрашнего дня!:)
16.11.2013 18:43:53, Жолудь
Сказывается. Спать нужно столько,сколько хочется,а не сколько получится. Стандартному "здоровому " человеку требуется 6-6.5 часов в день.Это я где-то исследование читала)).Те.кто спит меньше-раньше умирают.Те кто спит больше нормы-тоже раньше умирают)).Видимо потому что больше номрмы люди склонные спать когда и так уже в организме какие-то проблемы есть. 14.11.2013 15:06:52, Линдааa
ТВЛ
у вас просто не организован вечер. Чтоб дети в 23 ток ложились - для меня вообще нонсенс, а я?? а мое личное время???? Я укладывала в 21.30, не хочешь спать - лежи читай. И начиналось мое время. Кста, тоже ненавижу в мойке посуду оставлять грязную, утром выходишь как в бордель после попойки 13.11.2013 16:38:15, ТВЛ
Марфут@
да плохо он реагирует и потом обязательно отомстит:((( 13.11.2013 10:46:19, Марфут@
Marg
Конечно, сказывается. Чудес не бывает... 13.11.2013 10:33:35, Marg
Birlik
И мне напишите, пожалуйста 13.11.2013 11:33:32, Birlik
Marg
пишу :) а что писать-то? :) 13.11.2013 11:42:45, Marg
Енечка
всё пиши!!! :-))) 13.11.2013 14:09:22, Енечка
Marg
все и пишу :) 13.11.2013 14:45:19, Marg
arrdana
:))) 13.11.2013 12:24:54, arrdana
может от недосыпа истощение нервной системы, а как известно все болезни отнервов. Я тоже часов по 5 сплю) 13.11.2013 10:31:00, yyana
нееее так нельзя. Себя надо любить и заботится о себе, так как никто больше не позаботится. О себе могу рассказать, после того как ребенок маленький сильно заболел и не было диагнозов, мы мотались по врачам как сумасшедшие, а я на тот момент реально сумасшедшей и была, я перестала нормально питаться, не могла нормально спать. В итоге через год случилось так, что я заболела гриппом, потом удаляли воспаленный зуб и тут то мой организм не выдержал, у меня повело правую часть тела, рука и нога в тонусе иногда с подёргиванием, лицо перекосило. Тут помогли неврологи, но ужас который я пережила не передать. ОРВИ я теперь болею каждый месяц и два раза в месяц пью антибиотик так как реально не могу без него выздороветь, ну и к полному счастью начались проблемы по женски. я боюсь, что к восстановиться я теперь не смогу. Берегите себя. 13.11.2013 10:03:22, Шуреночек
arrdana
Кошмар. И вы тоже берегите себя 13.11.2013 10:27:03, arrdana
SweeT
последствия такого-это истощение нервной системы(раздражительность, агрессия, усталость, депрессия....) 13.11.2013 09:56:35, SweeT
arrdana
Ооооо, персенчик я уже начала пить :) но тут большую роль сыглало делание уроков и мой в связи с ними перфекционизм ( даже не ожидала от себя) 13.11.2013 10:29:06, arrdana
Горлица
пей тогда уж персен форте..он с магнием)))
и ваПще отстань от ребенка)))
13.11.2013 10:51:16, Горлица
arrdana
Вот права ты сто тыщ раз! Мне его так жалко вчера стало, когда я работу домашнюю зачеркнула и по новой стал писать. И жалко не потому, что ему по новой писать пришлось, а я увидела как он внутренне боялся ошибиться, старался, все равно мог не ту цифру написать и так переживал... Блин! Я чуть не заплакала. Подумала, что фиг с ними с уроками, все равно знания у него на пять, а аккуратность уже дело десятое 13.11.2013 11:02:25, arrdana
_Мушка_
меня также воспитывали родители, и первое время я тоже пыталась добиться идеальности от дочери, а потом поняла, что от напряжения ошибок еще больше будет. Не терзайте себя и ребенка :)
как-то в конференции увидела эту картинку, распечатала и расслабилась :)

картинка
13.11.2013 15:26:40, _Мушка_
arrdana
:))) 13.11.2013 16:28:57, arrdana
Горлица
мамО вам надо успокоится))
Ну вот серьезно..Я тоже своей иногда вырываю страницы-бывает и такое. Но если ты видела,что он стрался,а не ленился, то не надо было выдирать..Я заставляю переписывать именно тогда,когда вижу,что дочка НЕ страется..Не старался и не получилось-это совершенно разные вещи!!
Но ты подумай о том,что он может быть перегружен...У него НС слабенькая и поэтому у него будет внутренняя неуверенность в своих силах, отсюда и ошибки. Помни об этом..он другой,чем ты!!У него внутренних страхов и переживаний больше,чем у тебя..имей это в виду..НЕ дави на него...
13.11.2013 11:09:38, Горлица
arrdana
Вот это я и увидела, его внутреннее беспокойство. А зачеркнула, потому что не старался.
Думаю персен и мое увидение проблемы нам поможет :
13.11.2013 12:27:04, arrdana
Горлица
а ты почему поздно ложишься? 13.11.2013 09:49:05, Горлица
arrdana
Пока детей уложу, уже 23-23.30. А еще на кухне порядок навести, я не могу вставать в бардак, в комнате, пока собственную гигиену наведешь. Вот туда сюда и бац! Два ночи 13.11.2013 10:25:25, arrdana
Горлица
У тебя Василиса так поздно ложиться???
Егору же в школу надо,я свою в 21-30 начинаю загонять (это если уроки уже сделаны), обычно к 22 оказывается в постели))
13.11.2013 10:46:45, Горлица
arrdana
Ася с папой засыпает, но не хочет с ним. И да, она стала поздно осень засыпать, около 23.00. Егорка тоже поздно, хотя в десять в начале одиннадцатого ложится в кровать, засыпает реально поздно. 13.11.2013 10:57:35, arrdana
Zhurol
Я своего так стала укладывать с таблеткой Релаксозана, реально работает:) 13.11.2013 11:24:15, Zhurol
arrdana
Что а зверь, Оль? 13.11.2013 12:28:07, arrdana
Zhurol
Это у Эвалар таблетки успокоительные 13.11.2013 12:52:34, Zhurol
Горлица
ему глицин даешь?
он весь на нервах,поэтому и не может уснуть..
13.11.2013 11:10:16, Горлица
arrdana
опять забыла про него! Сегодня куплю 13.11.2013 12:27:46, arrdana
Грёмдыхана Быблогрузева
Я так пржила мног лет, 4-5 примерно. Еще год назад ратовала за такой образ жизни, все было ок. При условии подпитки организма витаминами, а мозга ноотропами. В этом году в феврале первый раз почувствовала себя плохо - хлопнулась в обморок с утра, ни с того, ни с сего. Испугалась, но потом сделала вид, что ничего не было и продолжила жить в прежнем режиме. Но примерно 2 мес назад у меня начались такие головные были и головокружения..,, в общем, это уже проигнорировать нельзя никак. Реаль, очень страшно и очень плохо. В итоге сейчас срочно исправляю все: режим дня ( стараюсь спать ну не менее 5 часов в день), режим (спорт, нагрузки). Плюс обследуюсь по поводу головы, сосудов, сердца и прочего. Поэтому иой итог такой: так жить можно, но лучше не заигрываться. Свой организм надо чутко чувствовать и не игнорировать посылы. 13.11.2013 09:47:49, Грёмдыхана Быблогрузева
arrdana
Что за зверо эти ноотропы? И какие побочки? 13.11.2013 10:30:01, arrdana
Горлица
это многие сосудистые препараты: ноотропил,стугерон,кавинтон, и тп
Они улучшают кровообращение головного мозга и сосудов в целом, мозг лучше насыщается кислородом, нервная система крепенет и типа организм живчиком после них становится. Только назначать их должен врач)
Неужели ты не пила никогда кавинтон со своими глазами?!!
13.11.2013 10:48:46, Горлица
Грёмдыхана Быблогрузева
вот-вот-вот
А еще актовигин меня очень поддержал этим летом. Он, как я понимаю, насыщает клетки кислородом.... Ну это очень примитивно, наверное, но я так поняла.
13.11.2013 12:45:54, Грёмдыхана Быблогрузева
arrdana
Никогда на моей памяти. Надо хоть глицин всем подавать 13.11.2013 11:03:46, arrdana
Zhurol
Наташ, а ноотропы ты пьешь курсами или по необходимости? и какие? 13.11.2013 10:25:21, Zhurol
Грёмдыхана Быблогрузева
В итоге я пью старый древний ноотропил. Как-то на нем я лучше всего действие ощущаю. Возможно, сейчас дойду до докторов, и мне что-то другое порекомендуют. Ноотропил прописывал невролог, но очень много лет назад.
Пью нууууу пару месяцев пью, пару месяцев не пью:) Так получается у меня.
13.11.2013 12:46:55, Грёмдыхана Быблогрузева
Zhurol
ммм, мой любимый) я на нем помню весь курс физики выучила за 3 дня, наизусть:)))
просто думала, что уже что-то другое придумали)тоже собираюсь к неврологу, заодно и уточню
13.11.2013 13:27:49, Zhurol
Грёмдыхана Быблогрузева
ОДнозначно придумали. Все хвалят танакан. Да, на ноотропы я тоже подсела именно, когда вторую вышку получала:)))) Но мне очень повезло. У меня на курсе девочка училась, мы подружились. Она - врач-невролог с кандидатской степенью (и зачем пошла на юрфак). Она мне все и прописывала по необходимости. Правда, здоровый сон она мне в первую очередь прописывала.
Сама, кстати, ко сну очень серьезно относилась.
13.11.2013 13:51:55, Грёмдыхана Быблогрузева
Zhurol
я в таком ритме уже 4-ый год, бывает, что вообще без сна и на работу, в около 19 приду домой, хотца спать, а там дети))и опять дела до 12 ночи...и возможно опять полночи не спать...вот как-то перебежками пока жива. Тут главное еще подпитка витаминчиками, в питании разнообразие) а вообще живу мечтой, что дети вырастут, женятся и отвалятся и я ...высплюсь)) 13.11.2013 09:31:31, Zhurol
& CoSKODAff
мелкий дло года не спал ни днем ни ночью, у меня поехало все от женского здоровья о иммунитета. так толком и не восстановилась. 13.11.2013 09:24:06, & CoSKODAff
Коллега :-( 13.11.2013 13:25:51, Чау
тоже самое, мелочь вообще никак не спала до года, потом в 3 года работа к 8 + постоянные болезни мелкой и ночные бдения + не перевод часов и уже 3-ю зиму готова всех убить, никак не налажу режим свой (хотя всегда до мелкой ложилась рано и вставала рано(((( 13.11.2013 12:26:36, tsar**
у меня было так же. правда - до 3х лет. сейчас дочери 11, думаю, что с учетом возрастных изменений (мне 42) я восстановилась. сейчас. 13.11.2013 09:25:11, Марася
Во время сна вырабатывается соматотропин, гормон, ответственный за рост и увеличение мышечной массы. При недостатке сна у ребенка замедляется рост и увеличивается масса тела. У взрослых недосып вызывает ожирение. При плохом сне нарушается баланс гормонов грелина и лептина. Усиливается аппетит, человек не может наесться. Растет выработка гормона коры надпочечников, кортизола, который стимулирует увеличение массы тела.
Гормон сна, мелатонин выполняет целый ряд важных функций. Нарушение выработки этого гормона ведет не только к бессоннице, но и к ощутимым проблемам с физическим здоровьем. Пик выработки мелатонина приходится на 2 часа ночи. Искусственное освещение, обилие дисплеев и источников света в квартире вызывает снижение продукции мелатонина. Недостаток мелатонина, защищающего организм от антиоксидантов, приводит к преждевременному старению организма. Более того, мелатонин подавляет деление опухолевых клеток, поэтому дефицит сна приводит к развитию рака.
Сон влияет на регуляцию противовоспалительных белков-цитокинов, гистамина. Доказано, что хроническое невысыпание снижает иммунитет. Люди, спящие менее 7 часов в сутки, болеют простудой в 3 раза чаще. А страдающие бессонницей простужаются в 5,5 раза чаще.

Чем еще опасно недосыпание?
Невысыпающиеся подростки склонны к депрессиям, а взрослые – к необдуманным решениям.
Сонливость – одна из самых распространенных причин автокатастроф. Недосыпание снижает реакцию водителей так же, как и алкоголь. Именно поэтому обязательный ночной сон для водителей грузовых автомобилей во многих европейских странах закреплен законом.
Недостаток сна повышает давление. Артериальная гипертензия чаще наблюдается у пациентов с бессонницей или хроническим недосыпом.
Дефицит сна повышает внутриглазное давление и может привести к развитию глаукомы, второй по частоте причины слепоты.
Хронический недосып увеличивает риск развития сахарного диабета второго (инсулиннезависимого) типа. У лиц, страдающих бессонницей, в несколько раз чаще наблюдается нарушение толерантности к глюкозе.
Дефицит сна у мужчин вызывает снижение выработки важнейшего мужского гормона – тестостерона. Падение уровня тестостерона происходит на 10-15 %, что равносильно старению на 10-15 лет.
13.11.2013 09:06:41, яндекс знает
arrdana
О Боже, лучше б не спрашивала :) 13.11.2013 09:15:09, arrdana


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!